Периодические издания для детей (обзор, классификация)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2011 в 20:43, контрольная работа

Краткое описание

Цель данной работы –исследовать издания для детей, разобрать историю одного периодического издания, описать его. Я считаю, что выбор одного издания и разбор его – это очень полезная работа, так как, исходя из истории издания мы можем сказать, смог ли он на протяжении долгого времени оставаться интересным и полезным для ребенка. Мы можем выяснить, насколько полезны и интересны его рубрики в работе воспитателя.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………....3

Периодические издания для детей (обзор, классификация)…….4-10
2. История журнала «Веселые картинки» ………………………………11-13

3. Возрастная направленность. Цели и задачи издания. Художественно – эстетические принципы…………………………………………………..13-14

4. Редакционный коллектив и авторский состав……………………….14

5. Художественное оформление журнала. Художники иллюстраторы, сотрудничающие с журналом……………………………………………..15

6.Основные разделы и рубрики журнала………………………………..16-17

7. Использование материалов журнала в работе воспитателя………17-18

Заключение…………………………………………………………………18-19

Список использованных источников………………………………………20

Содержимое работы - 1 файл

вторая к.р.литература.doc

— 105.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение  ……………………………………………………………………....3

  1. Периодические издания для детей (обзор, классификация)…….4-10

2. История журнала  «Веселые картинки» ………………………………11-13

3. Возрастная направленность. Цели и задачи  издания. Художественно  – эстетические  принципы…………………………………………………..13-14

4. Редакционный коллектив  и авторский состав……………………….14

5.  Художественное оформление  журнала. Художники  иллюстраторы, сотрудничающие с журналом……………………………………………..15

6.Основные разделы и рубрики журнала………………………………..16-17

7. Использование материалов журнала в работе воспитателя………17-18

Заключение…………………………………………………………………18-19

Список  использованных источников………………………………………20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

           В настоящее время существует большое количество различных газет и журналов для детей и чтобы разобраться в этом огромном количестве изданий для детей, в данной работе будет приведен небольшой разбор изданий, которые выпускаются специально для ребят и девчат. Некоторые из этих изданий – комиксы, но они тоже выходят как периодические издания и поэтому были включены в представленный в данной работе обзор. В настоящее время в Росси детская печать является самостоятельным компонентом общей системы СМИ. Ее специфика определяется четко выраженной возрастной ориентированностью на детскую аудиторию. В связи с этими в детской журналистике применяются особые, присущие только ей специфические приемы отображения действительности, собственные выразительные средства, формы и способы контакта с аудиторией.

      Цель  данной работы –исследовать издания для детей, разобрать историю одного периодического издания, описать его. Я считаю, что выбор одного издания и разбор его – это очень полезная работа, так как, исходя из истории издания мы можем сказать, смог ли он на протяжении долгого времени оставаться интересным и полезным для ребенка. Мы можем выяснить, насколько полезны и интересны его рубрики в работе воспитателя.

     Детская и юношеская журналистика — самостоятельное  звено общей системы средств  массовой информации. Она приобщает  подрастающее поколение к интеллектуальному и духовному потенциалу общества, является важным каналом передачи информации от старшего поколения к младшему и одновременно средством коммуникации, позволяющим детям общаться друг с другом. С ее помощью юная аудитория познает мир.

     Являясь важным элементом системы воспитания детей и подростков, детская журналистика активно взаимодействует как с другими компонентами СМИ, адресованными юной аудитории (теле- и радиожурналистикой), так и с различными социальными институтами, принимающими участие в педагогическом процессе (образованием, наукой, культурой).

1. Периодические издания для детей (обзор, классификация)

На сегодняшний  день количество самых разнообразных  печатных СМИ, выходящих в одной  только нашей стране, поистине может  быть названо астрономическим. Представители практически любой профессии или круга интересов имеют свои периодические издания: есть журналы, рассчитанные на мужчин или женщин, на детей и подростков, есть журналы об образовании и карьере, о всевозможных видах увлечений и развлечений — от компьютерных игр до создания авторских кукол, есть журналы для стоматологов, бухгалтеров, профессиональных и непрофессиональных фотографов, существует даже журнал, посвященный вопросам похоронной индустрии, и только люди, имеющие отношение к литературе и литературному творчеству, лишены соответствующего их интересам издания. Конечно, по-прежнему выходят так называемые толстые литературные журналы, попасть в которые молодым авторам почти нереально, а разные литературные объединения или группы людей периодически выпускают за свой счет сборники как статей, так и художественных текстов.

     Современные СМИ классифицируются по следующим  критериям:

     - по форме собственности (государственные,  частные, корпоративные);

     - по широте распространения (центральные и региональные);

     - по стилю (серьезные, бульварные  или массовые, желтые или скандальные);

     - по периодичности (газеты: ежедневные  и ежнедельники);

     - по жанрам (общественно-политические, отраслевые, рекламные);

     - по способу передачи и мощности  радио- и телесигнала.1

     Однако  ни один из вышеприведенных критериев  не является уникальным для всех СМИ. К тому же искусственное усложнение порождает путаницу. Потому предлагается следующий вариант, в котором  все предельно обобщено.

     Средства  массовой информации делятся печатные и электронные версии:

  1. Печатные: Газеты, Журналы, Альманахи и т.д.
  2. Электронные: Радио, Телевидение, Интернет и т.д.
  3. Информационные агентства.

     Газета — печатное периодическое издание, выходящее под постоянным названием не реже одного раза в месяц. Название "газета" произошло от наименования мелкой итальянской монеты в XVI веке — итал. gazzetta (гасета). Газеты делятся:

  • по принципу территориального распространения и охвату аудитории — общенациональные, региональные (республиканские, областные. краевые), местные (городские, районные), внутрикорпоративные (обращённые к сотрудникам определённой организации);
  • по тематике — деловые, общеполитические, отраслевые, рекламно-информационные, развлекательные, смешанные;
  • по периодичности — ежедневные (утренние или вечерние) и еженедельные;
  • по формату — A4, Берлинер, A3, A2;
  • по стилю оформления — цветные, чёрно-белые и чёрно-белые с цветными вставками;

     Журнал - (от фр. journal) — печатное периодическое издание. В соответствии с ГОСТ 7.60-2003 "Печатные издания" "периодическое журнальное издание, имеющее постоянную рубрикацию и содержащее статьи или рефераты по различным общественно-политическим, научным, производственным и др. вопросам, литературно-художественные произведения"

     Журналы, как и газеты, классифицируются:

  • по периодичности — не бывает ежедневных журналов, только еженедельные и ежемесячные, а также выходящие раз в два месяца;
  • по формату;
  • по тематике;
  • по характеру подачи информации.2

      Среди этого разнообразия хочется отметить большое количество изданий для детей. Хотелось бы рассмотреть детские журналы, издающиеся в нашей стране.

«Юный эрудит». Продолжая лучшие традиции детской научно-популярной периодики, журнал имеет вполне современный облик. "Юный эрудит" знакомит ребят с самыми интересными фактами окружающего мира.

Ежемесячный журнал для любознательных о науке  и технике, для детей старшего школьного возраста

«GEOлёно»к. Геоленок - это журнал для детей и семейного чтения, своего рода продолжение успешного журнала для взрослых GEO. GEOленку переданы все высочайшие стандарты качества 'взрослого' GEO: фотографии, макетирование, тексты, иллюстрации. Но GEOленок не только качественный, но и симпатичный. Обучающий, но не поучающий. Сообразительный, заботливый, изобретательный - словом, настоящий друг для своих маленьких читателей, и их родителей

«Mamas&Papas» – это журнал не только для современных родителей, у которых есть дети в возрасте от 1 до 8 лет, но и с прекрасным приложением с заданиями для мальчиков и девочек. О детях и детстве написано с легкостью и юмором. Никакого морализаторства – растить детей на самом деле весело и приятно.

«Totally Spies!» Девчонки-супершпионки привыкли кого-то от чего-то спасать. Работа для них - настоящий праздник. Выполнять очередную миссию они готовы вместе с тобой!

«Мир животных» - это современное по форме издание, предназначенное для тех, кто любит животных и хочет больше узнать об их жизни. В пяти разделах: "Млекопитающие", "Птицы", "Рыбы", "Земноводные и пресмыкающиеся", "Беспозвоночные" предоставлены 560 самых интересных и характерных видов. Каждая статья содержит описание, фотографии, подробные рисунки данного вида, а также изображения родственных видов. Из этих статей Вы узнаете, какое место занимает данное животное в царстве фауны, где оно обитает.

  «Детская Роман-газета» – журнал для детей школьного возраста. Рекомендован Министерством общего и профессионального образования РФ для внеклассного чтения. Это помощник ребятам и учителям: многое из того, что проходят на уроках истории, литературы, географии, биологии, в увлекательной форме можно прочитать на страницах нашего журнала: повести и рассказы русских и зарубежных классиков и лучших современных писателей, сказки, исторические произведения, повествования о художниках и музеях.

Журнал  «Костер» предназначен для ребят 9-14 лет. Цель журнала – привить детям вкус и любовь к художественной литературе, к творческому познанию мира вокруг нас. Наши авторы – известные детские писатели: Эдуард Успенский, Григорий Остер, Святослав Сахарнов, Владислав Крапивин, Валерий Воскобойников, Александр Курляндский, Леонид Каминский и другие. Многие из них ведут рубрики журнала.

В каждом номере – увлекательная повесть  или рассказ. «Костер» печатает классиков  отечественной детской литературы и открывает новые молодые  имена. Юные авторы выступают в журнале на равных со взрослыми – ребята публикуют в журнале свои первые литературные опыты: Стихи, рассказы, главы из собственных рукописных книг, статьи, заметки. В пресс-клубе «У костра» можно прокричать о самом главном для тебя, можно поспорить, можно сообща найти ответ на сложный вопрос. «Костер» помогает познать себя, найти друзей по интересам и любимый досуговый клуб, а еще – выбрать настоящую профессию. В журнале много интересных конкурсов и развивающих викторин с призами, есть страницы юмора, кино и музыки. В «Костре» рисуют лучшие художники-иллюстраторы детских книг. Каждое лето журнал проводит детские экологические экспедиции «Живая вода» для ребят из разных регионов России. С «Костром» теплее, интереснее, веселее!

"Кукумбер" - иллюстрированный литературный журнал для детей 9-13 лет, объемом 64 полосы. Журнал открывает двери в добрый и вольный мир воображения, свободный от всех "нет" и "нельзя". Наши авторы - замечательные детские писатели и художники Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Саратова, Орла и Владивостока, других городов и других стран. Здесь вы встретите имена, знакомые с детства вашим мамам, и имена совсем новые, которые наверняка будут знать ваши дети. Идея журнала появилась в 2000 году в неутомимой, богатой замыслами голове Виктора Меньшова и была с воодушевлением подхвачена Диной Крупской. Они и есть "папочка" и "мамочка" Кукумбера. А его "добрым крестным" стал Евгений Александрович, издававший журнал "Наша школа". Он не испугался грандиозного нового замысла и уже в течение нескольких лет безропотно и даже охотно терпит маленького, но жутко энергичного Кукумбера. Имя Кукумбер - это "калька" с английского слова cucumber, что в переводе означает огурец. Но Кукумбер, конечно, не простой огурец, хотя внешне и похож. Так зовут главного героя одноименного стихотворения Пола Уэста. Предлагаем прочитать его полностью, и тогда вам станет понятен характер и персонажа, и журнала, а нам не придется говорить об этом прозой.

Журнал "Маруся" ориентирован на девчонок-подростков. Здесь любая девчонка найдет все, что ее интересует. В журнале шесть разделов: "Мода", "Зеркало", "Шоу", "Стиль", "Чувства", "Дом". Разные рубрики рассказывают о красоте, здоровье, жизни знаменитостей, новинках косметики, путешествиях, профессиях.

"Мурзилка" - популярный детский литературно-художественный журнал. Издается с 1924 года. Адресован детям от 6 до 12 лет.

Информация о работе Периодические издания для детей (обзор, классификация)