Интернет как способ продвижения фирменного знака

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 18:00, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является углубление теоретических знаний в сфере управления фирменным стилем и бренд-коммуникациях, закрепление знаний на практическом примере, путем составления самостоятельного анализа работы компании.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….3-4
ГлаваI Фирменный знак и интернет как способ его продвижения ……5-18
Глава II Сеть магазинов подарков «Красный куб» и продвижение их фирменного знака с помощью глобальной коммуникационной сети интернет.……………………………………………………………………...19-22
Заключение…………………………………………………………………..23
Список литературы…………………………………………………………….24

Содержимое работы - 1 файл

Интернет как глобальная коммуникационная сеть используемая в продвижении фирменного знака.doc

— 296.00 Кб (Скачать файл)
 

     ОГЛАВЛЕНИЕ 

Введение……………………………………………………………………….3-4 

ГлаваI Фирменный знак и интернет как способ его продвижения ……5-18

     

Глава II Сеть магазинов подарков «Красный куб» и продвижение их фирменного знака с помощью глобальной коммуникационной сети интернет.……………………………………………………………………...19-22 

  Заключение…………………………………………………………………..23

Список  литературы…………………………………………………………….24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Тему  выбранную мною для написания  курсовой работы считаю актуальной, ведь в наше время в цивилизованном обществе интернет является неотъемлемой частью человеческой жизни, таким образом рекламу в интернете можно считать одним из наиболее перспективных видов бизнеса на финансовых рынках.

Фирменный знак – это торговая марка, которая представляет организацию. Логотипы создаются для легкого узнавания компании. Первоначальной целью использования логотипа, фирменного знака является придание тому или иному товару отличительных черт, выделение его из продукции данной индустрии.

     Логотипы  размещаются на этикетки, ярлыки и упаковку для того, чтобы покупатели могли легко узнать товар, который они предпочитают.

     Самым важным аспектом в процессе создания логотипа, т.е. фирменного знака, является разработка концепции. Необходимо, чтобы логотип притягивал внимание и был как можно проще, чтобы удовлетворить ожидания всех слоев населения. Логотип должен запоминаться не только на несколько дней, а на долгие годы.

     Проблема, с которой сталкиваются компании, имея долгое время удачный логотип, фирменный знак заключается в  трудности его ре-дизайна по прошествии нескольких лет. Потребители привыкают к логотипу, и когда приходит время смены его дизайна, может возникнуть путаница и невосприятие нового образа.

     В этом случае, компании делают изменения  в существующем логотипе, оставляя нетронутыми стиль, основные цвета и некоторые элементы дизайна, для того, чтобы у покупателей не возникло ощущение новизны товара, соответственно, не теряя его накопленных конкурентных преимуществ. Примерами такого перевоплощения могут послужить Coca-Cola и Pepsi.  Их переход от прежнего к более современному логотипу был мягким и не затронул самого стиля логотипа.

     Дизайн  логотипа является одной из самых  сложных областей графического дизайна. Существует множество факторов, которые  необходимо принять во внимание.

     Цвета, формирование концептуального представления, стиль, маркетинговую стратегию, и  многое другое. Так как логотип  является важнейшим маркетинговым  инструментом, один неверный использованный цвет может привести к краху торговой марки. Логотип может привести компанию к успеху, а может и разорить.

Целью данной курсовой работы является углубление теоретических знаний в сфере управления фирменным стилем и бренд-коммуникациях,  закрепление знаний на практическом примере, путем составления самостоятельного анализа работы компании.

Основными задачами, которые ставит перед собой  данная курсовая работа, являются:

1)Рассмотрение  такого понятия как фирменный  знак.

2)Представление  интернет маркетинга, его функций  и возможностей.

3)Проанализировать  значение интернета для продвижения фирменного знака.

4)Рассмотреть  сеть магазинов подарков «Красный куб» и способы продвижение их фирменного знака с помощью глобальной коммуникационной сети интернет. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава I Фирменный знак и интернет как способ его продвижения. 

     1.1 Фирменный знак – фирменный символ 

     Фирменный знак (от англ. trade mark), юридически зарегистрированные изобразительные, словесные, объемные, звуковые обозначения или их комбинации, которые используются владельцем знака для идентификации своего продукта на рынке. Синоним фирменного знака – товарный знак1.

     Фирменный знак является основным элементом товарной марки и фирменного стиля предприятия. Разработка фирменного знака должна начинаться с первых шагов создания предприятия, так как, обладая правовой защитой, он будет служить не только для идентификации продукта на рынке при проведении рекламных кампаний, но и использоваться как средство борьбы с недобросовестной конкуренцией.

     Фирменные знаки бывают2:

     словесные – Sony, Adidas, Nike, Advecon;

     изобразительные – «галочка» на спортодежде Nike, трезубец в виде короны на авто «Maserati»;

     Фирменный знак является интеллектуальной собственностью компании и подразумевает интеллект у всех тех, кто участвует в процессе его создания и использования3:

     заказчика (способного составить дельное техническое задание);

     разработчика (способного заключить здравый авторский договор);

     потребителя (способного оценить и запомнить фирменный знак).

     Фирменный знак должен быть выполнен таким образом, чтобы быть не просто художественной картинкой, которая является для дизайнера способом самовыражения, а художественным изображением, которое подчиняется общемаркетинговым целям и способствует продажам.

     Фирменный знак должен существовать не только в реестрах о госрегистрации, но и быть эстетически значимой формой, которая, взывая к богатству воображения, прочно закрепится в сознании потребителя и будет4:

     облегчать восприятие различий или создавать различия от других продуктов;

     облегчать запоминание или распознание продукта;

     стимулировать желание купить и символизировать гарантию продукта.

     Профессионально, креативно выполненный фирменный знак соединяет в себе простоту формы и многослойность проектно-художественных, культурологических, маркетинговых и юридических требований.

     Создание  фирменных знаков на современном этапе происходит с использованием компьютерных программ и технологий. Существуют целые базы данных, символов, элементы которых могут быть использованы при конструировании новых образцов. Эффективность использования старых образцов бывает нелегко предугадать, так как коммуникативные системы, в рамках которых те или иные знаки и эмблемы применялись - умерли, остался только их архетипический скелет.

     Фирменный сайт - в последнее время с развитием  Интернета и электронной корреспонденции  весьма актуальным стал вопрос о фирменном  стиле электронной документации5. Например, некоторые компании имеют собственный "бланк электронного письма" (естественно, он виден только в формате html, в обычном текстовом режиме просмотра е-mail все фирменные изыcки не читаются). Сам корпоративный сайт перестал считаться достижением - дело в порядке вещей. И сегодня многие небольшие компании имеют свои интернет-сайты. Соответственно, немалое число дизайн-студий добавляют дизайн сайта к услуге по разработке корпоративного стиля. Безусловно, в этом есть смысл - сам сайт можно делать и позже, запустив его по мере надобности, но готовое дизайнерское решение для сайта, гармонирующее с остальными элементами фирменного стиля, хорошо иметь на руках уже в самом начале.  

     1.2 Интернет маркетинг и продвижение 

     Первоначально Интернет появился и развивался как средство коммуникации, поэтому использование этого свойства находит сегодня наибольшее применение. Как средство коммуникации Интернет обладает уникальными свойствами по сравнению с традиционными средствами массовой информации. Вследствие этого широкие возможности Интернет накладывают на использующие его фирмы сложную задачу реализации максимального объема этих преимуществ для наиболее полного удовлетворения потребностей и желаний пользователей. Основными особенностями этого процесса являются:

     Возможность интерактивного характера коммуникации, что требует перехода от простого представления информации к реализации более подвижной и динамичной связи с потребителями, перехода от одностороннего типа коммуникации к двустороннему6.

     Высокая динамика среды требует постоянного развития используемых средств, приемов и инструментов, а также предлагаемой пользователю информации или образа реализации предлагаемых идей.

     Широкие возможности в представлении  информации, в виде текста, графики, звука, видео, анимации, ставят перед фирмами задачу максимальной реализации этих возможностей с учетом специфики предлагаемых услуг или продукции7.

     Наличие разных видов коммуникационных моделей  требует выбора наиболее адекватной для приспособления связи с каждым клиентом в соответствии с его желаниями и потребностями.

     Средства  Интернет по сравнению с традиционными  средствами массовой информации предоставляют  для потребителя значительно  большую степень контроля и свободы  выбора, а также делают возможным  доступ к более дифференцированной информации. Интернет благодаря таким свойствам, как интерактивность, эффект присутствия и информационная насыщенность (текст, изображение, звук, видео), а также за счет использования сетевой навигации превосходит другие средства информации по возможности персонального общения с клиентом. Кроме того, Интернет, как и любая коммуникационная среда, всегда в какой-то степени скрывает конкретные личности, что приводит к относительной анонимности пользователей, общающихся в данной среде. В контексте маркетинга это иногда вызывает затруднения в ходе общения компаний с потенциальными клиентами. Вместе с тем персональная продажа в Интернет существенно облегчается благодаря наличию таких средств, как файлы cookies, позволяющие отслеживать поведение пользователей, или такие инструменты, как телеконференции и списки рассылки, повышающие доступность потребителя и позволяющие его персонифицировать.

     Современный маркетинг приобретает новые  формы и значение в связи с  активным развитием интернета, делающего  вопросы увеличения продаж и продвижения услуг более технологичными и эффективными. Маркетинговое планирование и маркетинговая стратегия становятся непременным атрибутом деятельности фирм и предприятий, работающих на современном рынке. Востребованность профессии маркетолог или интернет-маркетолог на сегодняшнем рынке услуг связана с тем, что такие элементы деятельности как маркетинговые исследования, интернет-маркетинг, маркетинговый анализ, маркетинговый аудит, pr маркетинг и многое другое становятся актуальными и действенными, что прекрасно понимают руководители предприятий, стратегия роста которых основана на использовании в своей деятельности такого важного инструмента бизнеса, как маркетинг8.

     Классические  функции маркетинга, существующего  как отдельная дисциплина достаточно давно, видоизменяются и наполняются новым содержанием, что обусловлено современными  формами ведения бизнеса, активно использующего маркетинг в Интернете, который позволяет охватить огромную аудиторию его пользователей. Вопросы продвижения товаров и услуг значительно облегчаются, если рекламная кампания предприятия построена с использованием интернет-рекламы и в его деятельности используются технологии интернет маркетинга, предусматривающих создание сайта предприятия, размещение рекламы в Интернете, оптимизацию сайтов и продвижение сайтов, рассказывающих о предприятии и предлагаемых им товарах или услугах.

     Необходимость подобного подхода к методам  работы, с которыми сталкиваются современные  предприятия, требуют от них наличия  и использования специальных знаний и навыков маркетинговой деятельности, опыт которых есть не у всех субъектов бизнеса.

     Огромную  помощь в этих вопросах, позволяющих  эффективно осуществлять современный  бизнес, могут оказать многочисленные маркетинговые агентства и агентства  интернет-маркетинга, которые предлагают комплексные маркетинговые услуги и имеют достаточные профессиональные знания и опыт для того, чтобы эффективно применить практику интернет-маркетинга в деятельности любого предприятия. Комплексный интернет маркетинг при его правильном и профессиональном использовании в деятельности фирмы или предприятия, позволяет значительно увеличить эффективность его работы, за счет использования огромных возможностей современного интернета и охвата рекламой о своей продукции или услугах, его многочисленной аудитории. Чем большее количество видов интернет маркетинга используется в качестве инструментов бизнеса, тем большую отдачу можно получить от их применения.

Информация о работе Интернет как способ продвижения фирменного знака