Эффективная презентация и PR

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 22:11, реферат

Краткое описание

В любом бизнесе, да и вообще в различных аспектах жизни, искусство презентации играет исключительно важную роль, поскольку от успеха презентации зависит дальнейшая судьба проекта, переговоров, продукта, сервиса, а также самого автора презентации. Любому человеку, который стремится преуспеть в карьере, и для которого важен личностный рост, необходим такой навык.

Содержание работы

Вступление…………………………………………………………………..…….3
1. Что такое презентация, ее суть и назначение………………………….…….4
2. Эффективная подача презентации…………………………………………….6
2.1 Анализ цели………………………………………………………….…6
2.2 Анализ аудитори…………………………………………………….….8
2.3 Планирование речи или презентации и разработка главной идеи...8
2.4 Планирование времени и длины выступления………………….…..9
2.5 Разработка презентации………………………………..……………..11
2.5.1 Вступление……………………………………………………11
2.5.2 Основная часть……………………………………………….12
2.5.3 Заключение……………………………………...……………13
2.5.4 Использование наглядних материалов……………...………14
3. Успешная речь…………………………………………………………...……15
4. Залог успешной презентации по Стиву Джобсу…………………………..16
Выводы…………………………………………………………………...………20
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

реферат PR.docx

— 55.29 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат

По дисциплине: «Паблик рилейшнз»

На тему: «Эффективная презентация и PR» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила:

ст. гр. ОИ-102

Мовчан  В.А.

Проверила:

Козакова Е.Н. 
 
 
 
 
 

Одесса, 2011 

Содержание

Вступление…………………………………………………………………..…….3

1. Что такое презентация, ее суть и назначение………………………….…….4

2. Эффективная подача презентации…………………………………………….6

      2.1 Анализ цели………………………………………………………….…6

      2.2 Анализ аудитори…………………………………………………….….8

      2.3 Планирование речи или презентации и разработка главной идеи...8

      2.4 Планирование времени и длины выступления………………….…..9

     2.5 Разработка презентации………………………………..……………..11

           2.5.1 Вступление……………………………………………………11

           2.5.2 Основная часть……………………………………………….12

           2.5.3 Заключение……………………………………...……………13

           2.5.4 Использование наглядних материалов……………...………14

3. Успешная речь…………………………………………………………...……15

4. Залог успешной презентации по Стиву Джобсу…………………………..16

Выводы…………………………………………………………………...………20

Список  использованной литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вступление

     В данном реферате будет рассмотрено презентация, ее виды, способы подготовки и советы, по достижению ее максимальной эффективности.

     В любом бизнесе, да и вообще в различных  аспектах жизни, искусство презентации  играет исключительно важную роль, поскольку от успеха презентации  зависит дальнейшая судьба проекта, переговоров, продукта, сервиса, а также  самого автора презентации. Любому человеку, который стремится преуспеть в карьере, и для которого важен личностный рост, необходим такой навык. Хотите вы рассказать новым сотрудникам о миссии и целях компании, выступить с отчетом, зарекомендовать себя на новом рабочем месте или провести презентацию своего проекта – сделать это нужно на самом высоком уровне.

     «Сказать  – не значит быть услышанным, услышать – не значит понять, понять – не значит согласиться, согласиться –  не значит начать выполнять». Ваша презентация должна помочь слушателям понять, согласиться и побудить к действию. Если презентация будет не только содержательной, но и прекрасно донесенной до слушателей, то в этом случае вы будете выглядеть профессионалом в своей сфере и увеличите доверие со стороны вашей аудитории. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Что такое презентация, ее суть и назначение

     Презентация (от лат. Praesentatio) - общественное представление чего-либо нового, недавно появившегося, созданного, например: книги, журнала, кинофильма, телепрограммы, организации.

Презентации бывают следующих видов:

  1. Презентация общественной организации (фирмы, акционерного общества, корпорации и т.п.). Целями такой презентации являются: создание имиджа фирмы среди деловых кругов, создание или воссоздание благоприятного образа фирмы, реклама имени фирмы. По сути своей такая презентация является частью рекламной кампании организации.
  2. Презентация товара. Цели такой презентации ясны: создание знания о новой марке, товаре или услуге на целевом рынке, достичь предпочтения марки, фирмы, товара, увеличить посещаемость магазинов, стабилизировать сбыт.
  3. Презентация проекта. Цель этого вида презентации - информирование людей о каком-либо проекте, определение обратной реакции к проекту, поиск заинтересованных в поддержке разработки и реализации проекта. Этот вид презентации наиболее требователен к форме подачи, содержанию и подготовке, т. к. предполагает убеждение аудитории в необходимости осуществления разработки или воплощения проекта.
  4. Презентация объема и содержания выполненных работ (отчет). Цель - ознакомить, предоставить определенной узкой группе людей результаты работ. Такая презентация менее требовательна к выполнению определенных правил подготовки.
  5. Презентация плана будущих работ. Такая презентация аналогична предыдущему виду презентаций, только объект здесь будущие работы организации или личности. Целями её могут являться: информирование определенного круга лиц о намеченных работах, описание намеченных работ с целью подвержения объекта презентации критическому анализу и изменению.

   Хотелось бы отдельно выделить тип самопрезентации, которого, однако, я не касаюсь в своем реферате подробно.

   Самопрезентация — это процесс, посредством которого человек старается сформировать у других людей впечатления о самом себе. Успех самопрезентации зависит от умения представить себя другим людям, умения подать себя, привлечь к себе внимание, актуализировать интерес людей к своим качествам. Целью самопрезентации является создание и донесение своего имиджа до других людей.

    Таблица 1. Цели презентации  товара.

Вид целей Цели
Информация Создать знание о марке, новом товаре или услуге на целевом рынке. Ознакомить потребителей с новым расписанием работы магазина. Сократить время, затрачиваемое  продавцами для ответов на вопросы.
Убеждение Достичь предпочтения марки, фирмы, товара .  
Увеличить посещаемость магазинов.  
Достичь приверженности марке.
Напоминание (Поддержание) Стабилизировать сбыт. 
Поддерживать приверженность марке, фирме, товару.  
Поддерживать узнаваемость марки, фирмы, товара и образа.
 

     Смысл и назначение презентации - передача информации презентующим в форме убеждения определенному кругу присутствующих с перечисленными целями.

2. Эффективная подача презентации

   Эффективная подача презентации достигается  за счет выполнения четырех общепринятых этапов или, как пишет Дейл Карнеги, четыре "П":

  • Планирование - определение основных моментов доклада на основе анализа аудитории.
  • Подготовка - формулировка доклада, подготовка структуры и времени показа презентации.
  • Практика - просмотр презентации, репетиция и получение отзывов; пробуждение интереса у аудитории и приобретение уверенности в презентации.
  • Презентация - абсолютное владение данной темой, максимальное привлечение внимания аудитории и донесение до нее важности вашего сообщения.

    Итак, рассмотрим этапы создания презентации  более подробно.

2.1 Анализ цели

     В процессе создания собственной карьеры  человек может делать презентации  или произносить речи по разным поводам. Такие презентации и речи могут  быть отнесены к разного рода блокам в зависимости от целей. Цель помогает определить форму, содержание и стиль презентации, а также, как показывает данный график, уровень взаимодействия аудитории с презентующим.

Зачастую  речи и презентации используют несколько  из перечисленных ниже целей одновременно. 
 

График 1: Зависимость уровня взаимодействия с аудиторией от целей презентации.

  • Мотивирование или развлечение. Когда пытаешься  кого-нибудь развлечь, то в основном презентация состоит из обычной  речи. Например, когда вы говорите несколько  слов об уходящем на пенсию работнике, сначала сделаете несколько веселых  комментариев о хорошей работе пенсионера и опишите как он помог компании. В такой презентации не требуется активного взаимодействия с аудиторией.
  • Информирование или анализ. Когда цель вашей речи информирование или предоставление анализа, то такая презентация предусматривает взаимодействие с аудиторией. Чаще всего такая речь представляет собой собрание определенной группы людей с целью прослушивания документа. После прослушивания присутствующие задают вопросы на понимание и уточнение некоторых данных.
  • Убеждение или приглашение к сотрудничеству. Обычно презентация начинается с предоставления информации об обсуждаемом объекте, затем вы начинаете предоставлять аргументы в пользу вашей точки зрения и пытаетесь склонить присутствующих к нужным для вас действиям. Такая презентация наиболее требовательна к вспомогательным объектам и качеству речи. Взаимодействие с аудиторией настолько здесь велико, что вы можете потерять контроль за ходом презентации. Здесь нельзя целиком полагаться на подготовленный и написанный текст, а зорко следить за ситуацией.

2.2 Анализ аудитории

     Аудитория - это еще один базовый элемент вашей презентации и т. к. именно для аудитории речь и делается. Вы можете добиться лучшего результата, если будете знать характеристики будущей аудитории и используете полученные данные в подготовке к речи.

     Нужно определить размер аудитории, сопоставить некоторую информацию об аудитории. Вот некоторые вопросы, на которые желательно знать ответы перед презентацией:

1.Будет  ли аудитория в основной своей  массе дружественна, безразлична  или противна вашей точке зрения?

2. Заботят  ли их темы, через которые вы  хотите убедить их принять  участие в конкретном действии?

3. Какой  у аудитории уровень понимания,  образованность?

4 Сколько они знают о том, что вы собираетесь им преподнести?

5. Знают ли они вас?

6. Уважают ли они вас?

Ответы  на эти вопросы помогут вам  выбрать лучший путь для поведения  эффективной презентации.

2.3 Планирование речи  или презентации  и разработка главной  идеи

     Разработка  стратегии разворачивания выступления  сложнее, чем написание документа. Если вы не сделаете вашу презентацию  легкой для понимания, возможно аудитория не отреагирует на нее нужным для вас образом и вы потеряете потенциальный выгодный контракт или инвестора в ваш проект, т. к. они могут просто не понять или прослушать важные пункты вашего выступления.

     Первый  шаг - это определение главной  идеи, вокруг которой и будет строиться  ваша презентация. Главная идея должна быть связана с вашим объектом и должна служить стержнем, на который  каждый присутствующий должен нанизывать получаемую от вас информацию.

Попытайтесь сформулировать вашу главную идею в  одно предложение.

Вот несколько  примеров:

- Размещение заказа у нас имеет смысл потому, что мы предлагаем быструю доставку и скидки.

- Господин Сидоров был очень нужным работником в нашей фирме и мы будем по нему скучать, когда он удет на пенсию.

- После 10-ти месяцев неудач, убытков и неопределенности мы можем гордиться нашей компанией, которая пережила полосу неудач и стала получать прибыль.

     Отметьте, что каждый пример содержит главную  информацию о конкретном предмете презентации  и благоприятно действует на аудиторию.

     2.4 Планирование времени  и длины выступления

Информация о работе Эффективная презентация и PR