Корпоративный имидж в СМИ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2012 в 21:49, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы: исследовать технологии и средства, используемые Первым каналом при формировании имиджа у телезрителей и сотрудников Первого канала и дать рекомендации по повышению их эффективности.
Задачи исследования:
– дать краткую характеристику понятию имиджа, его элементам;
– изучить структуру корпоративного имиджа;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 6
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОГО ИМИДЖА ФЕДЕРАЛЬНОГО ТЕЛЕКАНАЛА 9
1.1 Имидж: понятие, элементы 9
1.2 Понятие и структура корпоративного имиджа 14
1.3 Особенности структуры и формирования имиджа телеканала 21
Выводы по первой главе 29
2 АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОГО ИМИДЖА ФЕДЕРАЛЬНОГО КАНАЛА 30
2.1 Общая характеристика «Первого» федерального телеканала 30
2.2 Сравнительная характеристика имиджа федеральных каналов: «Первый» и «Россия» 34
2.3 Предложения по формированию корпоративного имиджа «Первого канала» 43
Выводы по второй главе 46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 51
ПРИЛОЖЕНИЕ А Анкета для сотрудников 53

Содержимое работы - 1 файл

Корпоративный имидж СМИ работа Надежда Матвеева.doc

— 594.00 Кб (Скачать файл)

                                          Доля в аудитории канала (%) *  Профиль (%) **

Рисунок 4 – Распределение аудитории «Первого канала» по демографическим группам

 

Как видно из рисунка 4 основой аудиторией являются женщины (70%), целевая группа – зрители после 35 занимают наибольшую долю (около 76%), высшее образование имеют 27% зрителей. Основной вклад в бюджет составил 49%.

На рисунке 5 представлено распределение транслируемого продукта по жанрам28.

Рисунок 5 – Жанровое распределение медиапродукта

 

Как видно из рисунка 5, основную долю составляет жанр «Кинопрограмма» – 43%, развлекательные программы составляют 28%, познавательные – 11%, остальные медаипродукты имеют незначительную долю – ниже 8%.

Таким образом, в настоящее время Первый канал  или ОРТ– главный общероссийский телеканал. Статус главного телеканала ему никто не давал, но в России принято считать, что ОРТ – первый канал.

 «Первый канал» онлайн с успехом выпускает свои передачи: время, новости, другие новости. Все эти передачи зарекомендовали себя временем и пользуются большим спросом у телезрителей. 

 Кроме телепередач,  Первый онлайн преуспел и в  выпуске кинолент. Стараниями телекомпании  получились: 72 метра, турецкий гамбит, ночной дозор, дневной дозор, елки и многие другие. Большая часть этих фильмов получила достойную оценку среди критиков. Среди многих людей бытует мнение, что новости Первого канала не совсем объективны. Во время конфликта, связанного с Южной Осетией, множество фактов были сфабрикованы и подменены. Телезрителей вводили в заблуждение. Это мнение лишь ограниченного круга лиц.

В работе четырех  ведущих телеканалов: «Первый» канал, телеканал «Россия» (РТР), НТВ и ТВ6 – в новом сезоне произошли определенные изменения. Для того чтобы оценить первое впечатление россиян от произошедших перемен, в опросе экспертов была предпринята попытка выяснить, какие отличия одного телеканала от других видят зрители.

Судя по результатам  опроса, люди чаще всего признавались в своих симпатиях к Первому каналу (33%); НТВ и «Россия» идут рядом друг с другом (19% и 18% – соответственно); на долю ТВ6 выпало только 5% от числа всех опрошенных.

Как показывает и массовый опрос, и опрос экспертов, не менее значимые различия обнаруживаются в том, что касается сформированности представлений о каждом из телеканалов. Вот несколько индикаторов, по которым можно судить об этом.

1. Категория  «интересный канал» (при ответах  на открытый вопрос) оказалась  примерно равнонаполненной для «Первого» канала и телканала «Россия» (24% и 21% соответственно). Эта же категория для вопроса о ТВ6 набрала только 9% всех ответов. В структуре ответов об НТВ этой категории примерно соответствует категория «развлекательные программы, фильмы» (9%).

2. Категория  «неинтересный канал» набрала  3% для ответов об ОРТ, 3% – для  ответов об РТР и 1% – для  ответов о ТВ6.

2.2 Сравнительная  характеристика имиджа федеральных  каналов: «Первый» и «Россия»29

 

При описании особенностей «Первого» телеканала респонденты редко говорили непосредственно об изменениях, довольно часто отмечая традиционность стиля его работы. Первое, что отличает высказывания опрошенных об «Первом» от высказываний о других телеканалах, это частое обращение к теме влияния государства на работу канала. В сравнении с оценками других телеканалов эту категорию описания можно назвать характерной именно для «Первого». Примерно 9% всех ответов на открытый вопрос затрагивали эту тему (для сравнения – сходная категория в ответах об «России» набрала только 2%):

–  «Скучноватый государственный канал, зависимый, не показывает оппозицию» (открытый вопрос);

–  «Считаю, он лучше всех, т.к. государственный» (открытый вопрос);

– «Чувствуется государственность: солидность сотрудников» (открытый вопрос);

– «1-й участник ДФГ: Первый и есть первый, он более официальный, традиционный;

– 2-й участник ДФГ: Так канал – государственный;

– 3-й участник ДФГ: Он не государственный, он акционерный, если на то пошло. Канал, который выражает позицию определенных кругов финансовых, капитала нашего общества» (ДФГ, Москва).

– «Первый» и «Россия» как два близнеца. «Первый» телеканал – проправительственный, на мой взгляд, «Россия» – более путинский канал» (ДФГ, Санкт-Петербург).

Одним из важных параметров описания имиджа телеканала является восприятие новостных и аналитических программ. В ответах этого рода часто звучали два мотива.

1. Привычка смотреть новости именно на «Первом», интерес к аналитическим программам этого канала.

– «Программа «Время», кажется, всю жизнь на нем была, к ней привыкли, и стиль ее сохраняется» (ДФГ, Воронеж);

«Достаточно консервативный, устоявшийся телеканал» (ДФГ, Москва).

2. Интерес к  ведущим. Симпатия к конкретным  людям, работающим на ОРТ, формулировалась  как доверие ведущим и интерес  к проблемам, которые поднимаются в их передачах. Чаще других упоминались В.Познер, Ж.Агалакова, М.Леонтьев и М.Соколов (хотя оценка ведущих программы «Однако» далеко не всегда бывала однозначной).

– «Самое большое впечатление от канала – передача Познера. Больше на нем ничего интересного нет» (эксперт, Брянск);

– «Вот Леонтьев – я так не то чтобы с доверием, а с интересом отношусь к его комментариям» (ДФГ, Москва).

Интерес к развлекательным  передачам, фильмам является важной составляющей привлекательности телеканала. Как отмечали некоторые из экспертов, развлекательная компонента «Первого» канал имеет давнюю и устойчивую традицию, и в силу этого, в силу привычки людей и «отшлифованности» программ, развлекательные передачи «Первый» канал зачастую оказываются более «смотрибельными»:

– «Больше программ развлекательных»; «просто нравится, особенно программа «Поле чудес» (открытый вопрос);

– «Развлекательные программы «Первого» – это их сильный конек. Они очень удачно нашли формулу Якубовича и «Поля чудес». Это уже не викторина, а такие телевизионные гости простого народа в Останкино. Люди привыкли уже к таким передачам ОРТ, и они у одних вызывают скуку, а у других, в силу привычки, желание включить телевизор и чтобы там болталось что-то знакомое» (эксперт, Калуга).

Зрители и эксперты говорили и о проблеме неинтересности, неоригинальности «Первого». В подтверждение приводились такие доводы, как отсутствие единой концепции, ярких ведущих, однообразность развлекательных программ и пресность новостных выпусков.

Говоря о  телеканале «Россия», и рядовые россияне, и региональные эксперты, судя по материалам опроса, особо выделяют две особенности: наличие местного вещания в сетке телеканала «Россия» и выражение позиции федеральной власти. Если первая из них вызывает чаще всего положительные отклики, то вторая, как правило, оценивается критически, особенно региональными экспертами.

Восприятие  новостных и аналитических программ «России» характеризуется несколькими моментами.

1. Проблема доверия  или недоверия к новостной  информации канала. Для респондентов очевидно, что «Россия» – государственный канал, транслирующий позицию руководства страны и при этом дающий взвешенную информацию о текущих событиях, решениях и намерениях власти. Но если в массовом опросе люди, как правило, положительно оценивали этот факт, то среди экспертов были более заметны критические оценки:

– «Я бы сказала, что он остается на довольно приличном уровне с точки зрения новостного блока – оперативно, исчерпывающе. С точки зрения всего остального, по-моему, не дотягивает до желаемого. В первую очередь – самостоятельность анализа, которой мешает необходимость быть лояльным, проведение вдумчивой и собственной линии в мировоззрении» (эксперт, Брянск).

2. Проблема аналитики  на «России» затрагивалась значительным числом экспертов. Как правило, эксперты отмечали положительные изменения в принципах организации именно аналитических программ:

– «Теперь, я смотрю, на «России» появляются именно аналитические программы, они приглашают специалистов, экспертов делать спецрепортажи. И оперативность у них появилась» (эксперт, Ставрополь).

3. Имидж ведущих  и качество их работы. Чаще  всего к этой теме обращались  региональные эксперты. Общий результат  их высказываний приблизительно  такой: единственная находка телеканала  за последнее время – это  Е.Ревенко. Кроме него и Н.Сванидзе, ярких личностей не заметно. Это, по мнению экспертов, очень актуальная проблема для телеканала: нет ощущения команды.

О развлекательных  передачах телеканал «Россия» в основном говорили участники массового опроса, эксперты и участники фокус-групп, как правило, к этой теме не обращались. Как видно из материалов открытых вопросов, россияне, как правило, упоминали обилие сериалов, идущих на телеканале.

Сравним имидж  каналов «Первый» и «Россия» с целью определения общих и различных друг от друга особенностей формирования имиджа.

На открытый вопрос аудитории на тему: чем «Первый» канал отличается от других федеральных телеканалов, получили следующие результаты (рисунок 7).

Рисунок 7 − Результаты ответов на открытый вопрос: «Опишите, пожалуйста, чем «Первый» канал отличается от других общероссийских каналов?»30

Как видно из рисунка 7, многие респонденты не дали ответ на вопрос, чем отличается «Первый канал» от  других каналов (41% по России), многие посчитали что данный канал транслирует хорошие информационно-аналитические программы (22%), интересным каналом считают 24% респондентов, 9% отмечают, что преимуществом является то, что это государственный канал.

На рисунке 8 представлены результаты опроса на тему: чем канал «Россия» отличается от других федеральных телеканалов, получили следующие результаты.

Рисунок 8 – Результаты ответов на открытый вопрос: «Опишите, пожалуйста, чем телеканал «Россия» отличается от других общероссийских телеканалов?»31

 

Как показало исследование, 54% не дали ответа на вопрос, 21% посчитали  этот канал интересным, 10% отметили, что на канале показывают хорошие  информационно-аналитические программы, 5% указали на обилие рекламы.

Таким образом, исследование корпоративного имиджа федеральных каналов показало, что канал «Первый» имеет положительную оценку среди телезрителей, отношение к «Первому» каналу наиболее ярко выражено, что говорит о положительно сформированном имидже телеканала. Однако 50% дали ответа на вопрос, следовательно, у них слабо сформировано представление о данном телеканале. Каналу «Первый» необходимо работать над данной аудиторией, а также с работниками самого телеканала, чтобы сформировать положительный корпоративный имидж телеканала.

Рассматривая  внутренний имидж «Первого» канала и анализируя работу руководства с сотрудниками компании, был проведен анонимный опрос сотрудников (анкета данного опроса в Приложении А). Опрошено было 50 человек, работники разных отделов.

80% опрошенных  любят, то чем они занимаются, им нравится их работа. Особенно  это отметили корреспонденты  Новостей, сотрудники промо отдела, так как данная работа дает  им возможность узнавать каждый  день что-то новое, каждый день  новые люди, новые знакомства. Это обусловлена тем, что их работа заключается не только в том, чтобы сидеть целый день в офисе. Но в тоже время опрошенные также отмечали, что работа очень сложная, связанная с нервными переживаниями.

70% опрошенных, отмечали, что их в большей  степени не устраивает, чем устраивает организация, в которой они работают. Среди тех, кто отвечал, что их не устраивает, обуславливали это неправильным, неграмотным стилем руководства; некомпетентным руководителем. Те, кого устраивает организация, в которой они работают, сошлись во мнении, что их устраивает зарплата, нравится коллектив отдела, в котором они работают, нравится свобода, предоставляемая руководством.

Минусами организации  респонденты назвали не опытного в сфере телевидения руководителя, как следствие не понимание всех проблем, маленькую зарплату и отсутствие единения среди всего коллектива, не четкие цели работы компании.

Плюсами назвали  интересную работу, демократический  стиль управления, т.е. свободу действий и творчества в организации, поощрение  сотрудников, возможность карьерного роста.

На вопрос «Устраивает  ли Вас Ваше руководство?» 50% опрошенных отвечали, что да. Объяснив это тем, что оно демократично, лояльно  к сотрудникам, оно поощряет. В  тоже время те, кого не устраивало руководство, были не довольны тем, кого руководство поощряет. По их мнению, в компании существуют сотрудники больше заслужившие поощрения.

Среди недовольных  руководством сотрудников было отмечено, что начальство не дает четкого понимания  общей цели компании, нет четкого  понимания у сотрудников того, что делается на канале, не внимательность к сотрудникам, малообщительность руководства с сотрудниками.

В общем, было отмечено, что руководство не жестко ведет  себя с сотрудниками, главное выполнять  свою работу.

На вопрос «Существует ли командный дух в коллективе?» сотрудники отвечали, что скорее нет, чем да. В большей степени отмечали, что, скорее он существует в отделах, нежели во всей компании. И в отделах он представлен довольно слабо и не развито. В большей степени, отделы сплачиваются сами по себе, все зависит от руководителя отдела, от его желания и понимания, того, как это сделать.

Информация о работе Корпоративный имидж в СМИ