Манипуляция через социальные сети

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 09:08, курсовая работа

Краткое описание

Манипуляция – это вид психологического воздействия, искусное исполнение которого ведет к скрытому возбуждению у другого человека намерений, не совпадающих с его актуально существующими желаниями (Е. Доценко).
Манипуляция – это скрытое психологическое воздействие на партнера по общению с целью добиться от него выгодного поведения (Д. Устинов).

Содержание работы

Понятийный аппарат манипуляций
Вступление
Глава 1.
Краткая история виртуальных социальных сетей
Общие принципы работы виртуальных социальных сетей
Возможности манипуляции в социальных сетях
Тенденции дальнейшего развития социальных сетей
Глава 2.
Мегасети
Увеличение возможностей манипуляции в мегасетях
Маленькие специализированные сети
Заключение
Библиография

Содержимое работы - 1 файл

Социальные сети как инструмент PR.docx

— 54.92 Кб (Скачать файл)

Оглавление. 

Понятийный аппарат  манипуляций 

Вступление 

Глава 1.

Краткая история  виртуальных социальных сетей

Общие принципы работы виртуальных социальных сетей

Возможности манипуляции в социальных сетях

Тенденции дальнейшего  развития социальных сетей 

Глава 2.

Мегасети

Увеличение возможностей манипуляции в мегасетях

Маленькие специализированные сети 

Заключение 

Библиография 
 
 
 
 
 
 
 
 

Понятийный  аппарат манипуляций.

        Манипуляция – это вид психологического  воздействия, искусное исполнение  которого ведет к скрытому  возбуждению у другого человека  намерений, не совпадающих с  его актуально существующими  желаниями (Е. Доценко). 

          Манипуляция – это скрытое психологическое воздействие на партнера по общению с целью добиться от него выгодного поведения (Д. Устинов).

Пока  скрытая и не видно, вроде бы манипуляция, а если открытая и явная, тогда  это что?! И понуждать человека к какому-то «выгодному поведению» можно совершенно явным и  прямолинейным  образом: например, кулаком погрозить. Тогда это уже не манипуляция, а психологическое давление. 

           Манипуляция – это скрытое принуждение, программирование мыслей, намерений, чувств, отношений, установок, поведения (Г. Шиллер).

Во-первых, манипуляция может быть скрытой, но это совершенно не обязательно. Во-вторых, никакое это не воздействие (как бы подразумевая управление человеческим поведением), а всего лишь стимул (побуждение к выполнению желаемого манипулятором действия). И, наконец, в акте манипуляции ваш «собеседник» может быть кем (или чем) угодно: книгой, журнальной обложкой, рекламным роликом или текстом, звуком или картинкой. 

Давайте задумаемся на минуту о том, что же такое – манипуляция, в чем её суть и смысл, и попробуем на основании этих размышлений дать исчерпывающее понятие манипуляции.

Манипуляция – это целенаправленный стимул любой природы (абсолютно любой: звуки, слова, жесты, мимика, позы, картинки в журнале и рекламное объявление в газете), целью (манипуляция всегда преследует цель) которого является побуждение к выполнению некоторого действия.

Манипуляция – это использование стимулов, которые заранее предопределяют реакцию на них, и которые используются именно для того, чтобы вызвать такую реакцию. Например, если вы знаете, что нужно сказать вашему знакомому, чтобы разозлить его, и вы говорите ему это, то вы – манипулируете. 

Манипуляция строится на предположении о тех реакциях, которые вызовет тот или иной стимул. С другой стороны, если агент влияния (коммуникатор) использует стимул, не предполагая (не зная), какую реакцию он вызовет, – то это действие не является манипуляцией. 

Манипуляция – основана на предположениях о реакциях на те, или иные стимулы, которые являются результатом социального обобщения или индивидуального знания о человеке. В манипулятивном акте всегда содержится знание о том, какая реакция должна последовать на предъявленный стимул. И чем точнее это знание, тем эффективнее будет манипуляция.

Хотелось  бы подчеркнуть, что манипуляция всегда – это знание о реакции, а это значит, что реакция – уже существует независимо от того, знаем ли мы о ней, или не знаем.  

Манипуляция не формирует реакций, – а влияет на уже сформированные. И если Вы не переносите, когда на вас повышают голос, – то на вас будут именно повышать голос, и именно потому, что вы его не переносите. Если вы думаете, что, купив крутой мобильный телефон, вы станете счастливым, – то реклама именно об этом вам и расскажет, и именно потому, что это вы так думаете. Ибо манипуляция всегда строится на вашем отношении ко всему сказанному и показанному.  

В фильмах  про шпионов и вербовку всегда показывают, как агент сначала  ищет наиболее слабые места в личности кандидата, а потом начинает их «разрабатывать». Один кандидат жаден до денег, другой труслив, третий любвеобилен, четвертый  чрезмерно самолюбив и амбициозен. В каждом случае манипулятор дает ему то, что он хочет заполучить: деньги, безопасность, красивых женщин, восхищение. Манипуляция – это потакание слабостям, да и только. 

В публикациях  на тему манипуляции часто мы можем слышать о том, как плохо манипулировать, и как важно быть искренними и честными людьми, всегда говорящими то, что они думают на самом деле. Большинство наших манипуляций не осознаны. Люди привыкли добиваться то, чего они хотят, и почти всегда люди друг другом манипулируют неосознанно, не продумывая свою манипуляцию. Здесь присутствует элемент адаптации  и изучении людей вокруг себя. При общении с людьми человек хочет-не хочет, а запоминает, что определенному человеку нравится, или не нравится, чего человек боится и т.д. И в нужный момент, когда это необходимо, мы можем воспользоваться какими-либо предпочтениями или страхами человека, дабы добиться нам желаемого результата. И в этом случае, опять-таки эта манипуляция может быть неосознанной, потому что в неожиданной ситуации все предпочтения и страхи всего лишь пути решения. Этим занимаются абсолютно все люди. В разной степени все мы обладаем знаниями о том, какой результат последует за нашими сигналами, нашими стимулами (слова, жесты, эмоции, оттенки голоса). И, в большинстве случаев, независимо от качества и точности нашего знания, мы передаем внешнему миру сигналы, уже основываясь на своём предположении об ответных реакциях. Как следствие, все мы манипулируем. Каждый из нас ежедневно совершает сотни и тысячи манипуляций, передавая во внешний мир строго такие стимулы, какие желательны и полезны для нас. А манипуляция в этом случае выступает как адаптивный (приспособительный) механизм межличностной (и социальной) коммуникации, который учитывает специфику реакций на стимулы, и подбирает наиболее эффективные коммуникативные стратегии, позволяющие гибко и точно «настраиваться» на индивидуальность собеседника, либо же на социальную индивидуальность общества (менталитет, традиции, национальный характер). Противостоять манипуляциям или обороняться от них, – занятие малополезное и крайне непродуктивное. Раз манипуляция основана на обнаружении ваших слабых мест и последующем влиянии на них, – то самым практичным и эффективным противодействием любым манипуляциям будет устранение этих слабых мест, после чего влияние на них окажется просто бессмысленным, не принося манипулятору никакого результата, и вынуждая его вообще отказаться от этих влияний.

Манипуляция массовым сознанием - один из способов господства и подавления воли людей путём воздействия на них через программирование их поведения. Это воздействие направлено на психические структуры человека, осуществляется скрытно и ставит своей задачей изменение мнений, побуждений и целей людей в нужном некоторой группе людей направлении.

Как указано  в широко известной читателям  в России и за рубежом монографии С. Г. Кара-Мурзы, симптомами и признаками скрытой манипуляции могут быть: язык, эмоции, сенсационность и срочность, повторение, дробление (парцелляция), изъятие из контекста, тоталитаризм источника сообщений, тоталитаризм решения, смешение информации и мнения, прикрытие авторитетом, активизация стереотипов и т. д. Манипуляция — это угнетение личности, при этом, поскольку человек желает верить в то, что хочет приобрести (знания, опыт, материальные блага, психологический комфорт), угнетение может достигаться через «ложь, в которую хотят верить».

Оксфордский словарь  английского языка трактует манипуляцию как «акт влияния на людей или управления ими с ловкостью, особенно с пренебрежительным подтекстом, как скрытое управление и обработка». Именно в таком наполнении слово «манипуляция» заменило в политическом словаре ранее бытовавший термин «макиавеллизм».

Изданный  в 1969 году в Нью-Йорке «Современный словарь социологии» определил манипуляцию как «вид применения власти, при котором обладающий ею влияет на поведение других, не раскрывая характер поведения, которое он от них ожидает». Человек, взаимодействуя с окружающими, взаимодействует с сознанием других людей, так или иначе влияя на их поведение, но сознательная манипуляция начинается с того момента, когда манипулятор ставит для себя цель манипуляции.

Сегодня понятие «манипуляция» во многом идентично внедрению в сознание идей, мыслей и представлений путем  массированного распространения специально подготовленной по форме и содержанию информации.

Представления различных авторов о понятии  «манипуляция»

1. Бессонов Б.Н. Форма духовного воздействия, скрытого господства, осуществляемая насильственным путём

2. Волкогонов Д.А. Господство над духовным состоянием, управление изменением внутреннего мира

3. Гудин Р. Скрытое применение власти (силы) вразрез с предполагаемой волей другого

4. Йокояма О.Т. Обманное косвенное воздействие в интересах манипуляторов

5. Прото Л. Скрытое влияние на совершение выбора

6. Рикер У. Способ структурирования мира, позволяющий выиграть

7. Рудинов Дж. Инициация поведения посредством обмана или игрой на предполагаемых слабостях другого

8. Сагатовский В.Н. Отношение к другому как к средству, объекту, орудию

9. Шиллер Г. Скрытое принуждение, программирование мыслей, намерений, чувств, отношений, установок, поведения

10. Шостром Э. Управление и контроль, эксплуатация другого, использование в качестве объектов, вещей

11. Робинсон П.У. Мастерское управление или использование

Массовое  общество — теоретическая модель, описывающая социальные преобразования, вызванные модернизацией (прежде всего урбанизацией, развитием СМИ, всеобщим образованием, демократизацией политики и т. п.), которая активно разрабатывалась в 1920-1960-е годы.

Особенностью  массового общества является разрыв социальных связей, обособленность отдельных индивидов, отсутствие у них индивидуальности, устойчивых и общезначимых нравственных ценностей. Личностный статус человека формируется на уровне социальной группы, общины, ремесленного цеха, аристократического «света», церковного прихода. Но непрерывные вертикальные и горизонтальные перемещения больших групп людей, характерные для индустриального общества, разрушают уровень соседского, профессионального, религиозного общения, общения в «своем круге» и основным уровнем общения становится семья. Человек начинает воспринимать общество как множество других столь же похожих на него индивидов, одевающихся в тех же универсальных магазинах, ездящих в тех же поездах и трамваях, читающих те же газеты, и так же, как он, одиноких.

Признаки  манипуляции сознанием

1.Вид духовного, психологического воздействия (а не физическое насилие или угроза насилием). Мишенью действий манипулятора является психика человеческой личности.

2.Скрытое  воздействие, факт которого не  должен быть замечен объектом  манипуляции. Как замечает один  из ведущих специалистов по  американским средствам массовой  информации профессор Калифорнийского  университета Г. Шиллер: «Для достижения успеха манипуляция должна оставаться незаметной. Успех манипуляции гарантирован, когда манипулируемый верит, что все происходящее естественно и неизбежно, и сам факт манипуляции не отражён в памяти субъекта. Короче говоря, для манипуляции требуется фальшивая действительность, в которой её присутствие не будет ощущаться». Зачастую эту фальшивую действительность создают СМИ. Они являются ретранслятором авторитетных мнений, которые усваиваются людьми, а затем воспринимаются ими как свои собственные. Особо тщательно скрывается главная цель — чтобы даже разоблачение самого факта попытки манипуляции не привело к выяснению дальних намерений.

3.Воздействие,  которое требует значительного  мастерства и знаний. Поскольку  манипуляция общественным сознанием стала технологией, появились профессиональные работники, владеющие этой технологией (или её частями).

4.К людям, сознанием которых манипулируют, относятся не как к личностям, а как к объектам, особого рода вещам. Манипуляция — это часть технологии власти, а не воздействие на поведение друга или партнера.

Предпосылки манипуляции

Условие успешной манипуляции заключается  в том, что в подавляющем большинстве  случаев преобладающее большинство  граждан не тратит ни душевных и  умственных сил, ни времени на то, чтобы  усомниться в сообщениях СМИ. Всякая манипуляция сознанием есть взаимодействие. Жертвой манипуляции человек может стать лишь в том случае, если он выступает как соавтор, соучастник. Манипуляция — это не насилие, а соблазн. В зависимости от эмоций, которые появляются у объекта манипулирования, можно выделить формы манипуляций:

Информация о работе Манипуляция через социальные сети