Прогноз развития рекламы в социальных сетях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2011 в 06:14, доклад

Краткое описание

Все больше людей проводят свое время в сети Интернет. Это обусловлено тем, что большое количество услуг и товаров становятся даже более доступными, чем в обычной жизни. Например, сделать загран.паспорт гораздо проще через сайт gosuslugi.ru, чем отстоять в очереди. Также в сети доступны такие услуги, как запись на технический осмотр автомобиля, оплата мобильного телефона и интернета через интренет-банки. И это лишт малый перечень возможностей. Еще одной привлекательной возможностью является покупка каких-либо товаров через интренет-магазины. В этом случае человек может купить желанную вещь по более низкой цене или приобрести товар, которого нет в городе. Однако, все эти услуги только развиваются. Но уже сейчас огромной популярностью в сети пользуются различные социальные сети.

Содержимое работы - 1 файл

Прогноз развития интернет.doc

— 67.50 Кб (Скачать файл)

     Федеральное агентство по образованию 

     ГОУ ВПО «Сибирский государственный  индустриальный университет» 

     Кафедра рекламы, социальной работы, психологии и педагогики 
 
 

     Прогноз развития рекламы  в социальных сетях

     (доклад  по учебной дисциплине "Прогнозирование в рекламе") 
 
 
 
 

     Выполнил: ст. гр. ЭРМ-071

     Тищенко А.О.

     Проверил: доц. Берецкая Е.А.

                                
 
 
 
 
 
 

     Новокузнецк

     2011 г.

 

     Прогноз развития рекламы  в социальных сетях.

     Все больше людей проводят свое время  в сети Интернет. Это обусловлено  тем, что большое количество услуг и товаров становятся даже более доступными, чем в обычной жизни. Например, сделать загран.паспорт гораздо проще через сайт gosuslugi.ru, чем отстоять в очереди. Также в сети доступны такие услуги, как запись на технический осмотр автомобиля, оплата мобильного телефона и интернета через интренет-банки. И это лишт малый перечень возможностей. Еще одной привлекательной возможностью является покупка каких-либо товаров через интренет-магазины. В этом случае человек может купить желанную вещь по более низкой цене или приобрести товар, которого нет в городе. Однако, все эти услуги только развиваются. Но уже сейчас огромной популярностью в сети пользуются различные социальные сети.

     Социальная  сеть  — интерактивный многопользовательский веб-сайтконтент которого наполняется самими участниками сети. Сайт представляет собой автоматизированную социальную среду, позволяющую общаться группе пользователей, объединенных общим интересом. К ним относятся и тематические форумы, особенно отраслевые, которые активно развиваются в последнее время. Победное шествие по Интернету социальные сети начали в 1995 году с американского портала Classmates.com Одноклассники» являются его русским аналогом). Проект оказался весьма успешным, что в следующие несколько лет спровоцировало появление не одного десятка аналогичных сервисов. Но официальным началом бума социальных сетей принято считать 2003—2004 годы, когда были запущены LinkedInMySpace и Facebook. И если LinkedIn создавалась с целью установления/поддержания деловых контактов, то владельцы MySpace и Facebook сделали ставку в первую очередь на удовлетворение человеческой потребности в самовыражении. Ведь, в соответствии с пирамидой Маслоу, именно самовыражение является высшей потребностью человека, опережая даже признание и общение. Социальные сети стали своего рода Интернет-пристанищем, где каждый может найти техническую и социальную базу для создания своего виртуального «Я». При этом каждый пользователь получил возможность не просто общаться и творить, но и делиться плодами своего творчества с многомиллионной аудиторией той или иной социальной сети.

     На  данный момент самыми популярными социальными  сетями в России являются:

  • В Контакте
  • Мой Мир@mail.ru
  • Одноклассники.ru
  • ЖЖ
  • Facebook 
  • Twitter 

     Также существуют узкоспециализированные социальные сети. Например, социальная сеть для  дизайнеров или программистов.

     Для рекламодателей социальные сети предоставляют  уникальные возможности непосредственного  контакта с потребителями. Ежедневно миллионы пользователей ведут беседы о компаниях, их товарах и услугах, делясь своим мнением и впечатлениями. В результате отдельно взятый участник сетевого сообщества может испортить (или наоборот улучшить) репутацию компании с многомиллионным оборотом.

     Ещё 3–5 лет назад представители бизнеса  слабо понимали, как взаимодействовать  с клиентами в социальных сетях. В 2011 году мы увидели, как стремительно стала меняться эта картина. По мнению экспертов, тренд будет усиливаться и в 2012. Сейчас любому бренду, пришедшему на рынок всерьёз и надолго, следует создавать сетевое представительство. В связи с этим перед компаниями встаёт задача формирования собственных команд по маркетингу в социальных медиа. И это относится как к большим международным компаниям, так и к малым предприятиям в небольших городах.

     Сами  социальные также поощряют появлений  представителей малого бизнесса на своих  просторах. Например, Новую программу привлечения малого бизнеса в Америке разработала  сеть Facebook. По их данным только 9 млн предприятий малого бизнеса из 30 млн используют Facebook для самопродвижения и взаимодействия с клиентами. И из этих 9-ти млн всего лишь несколько сотен тысяч проводят рекламные кампании в Facebook. Новая программа привлечения небольших бизнесов в социальную сеть призвана увеличить количество тех из них, кто станет рекламировать себя в социальной сети. Главная “фишка” программы – это предоставление мини-кредита в размере $ 50 небольшим предприятиям на увеличивающую продажи рекаму в Facebook. Ожидается, что участниками программы станут как минимум 200 тысяч небольших американских предприятий.  Кредит позволит малым предприятиям опробовать рекламу в Facebook без сколько-нибудь значимых затрат, убедиться в ее эффективности и начать полноценно использовать ее для продвижения своих товаров и услуг, а не просто довольствоваться бесплатной страничкой в социальной сети. Будет ли данная программа введена и в России пока неизвестно.

     Основным  преимуществом рекламы в социальных сетях является возможность концентрироваться  на достаточно узких сегментах целевой аудитории. Сами пользователи охотно размещают информацию о себе в своих профилях. Однако, в этом также кроется и основная проблема. Люди не всегда указывают достоверную информацию о себе. Т.е. человек стремится продемонстрировать те свои качества, которых на самом деле лишен. На первый взгляд может показаться, что социальные сети должны быть свободны от масок – люди должны быть более открыты. Но нет, создание социальных сетей явилось апофеозом псевдоконструкций, создаваемых психологией пользователей. Многие социальные сети задумываются над ожесточением регистрационной политики. Например, в данный момент регистрация в социальной сети vkontakte происходит через предоставление телефонного номера.

     С другой стороны, то что человек указывает  принадлежность к желаемой, а не действительной социальной группе, также будет приносить результаты размещения рекламы. Особенно, если реклама построена на причастности человека, обладающего товаром, к определенной социальной группе.

     Можно с уверенностью сказать, что в  дальнейшем технологии размещения рекламы в социальных сетях будут все больше развиваться. Это позволит автоматически показывать рекламу только конкретной целевой аудитории. Например, женщине, которой показывалась реклама женской одежды, при изменении семейного положения на "замужем", станет показываться и реклама мужской одежды. Этот пример основан на том, что женщины покупают одежду своим мужчинам чаще, чем сами мужчины.

       Первые шаги к такой автоматизации уже делает холдинг Mail.Ru Group. Они запустили бета-версию единой универсальной рекламной платформы «Таргет». Особенность новой платформы — возможность продвижения не только внешних сайтов, но и внутренних страниц соцсетей «Мой мир» и «Одноклассники» (приложений, сообществ, персональных дневников и т. д.). Цены на рекламу формируются исходя из стоимости показов. Но в будущем планируется внедрить аукционную схему покупки рекламы по кликам. Таргетинг рекламных объявлений осуществляется пока по таким признакам, как пол, возраст, география. Ожидается, что в будущем список параметров таргетирования будет расширен. При этом пополнение счета платформы «Таргет» возможно как посредством банковских карт, системы интернет-банкинга, так и посредством терминалов QIWI и электронными деньгами. Авторы приложений соцсети «Мой мир» смогут оплачивать рекламные кампании теми средствами, которые выручат от продажи пользователям платных сервисов. Для авторов приложений в «Одноклассниках» такая возможность будет доступна чуть позже.

     Развитие  рекламы в социальных сетях тесно  связанно с развитием IT-технологий и электроники. Реклама в социальных сетях может быть представленна в виде:

    • текстового объявления;
    • статичного изображения;
    • анимацию различного уровня, включая звуковое сопровождение;
    • видео-ролики
    • интерактивные объекты и игры.

     Анимация, видео и интерактивные объекты могут быть в полной мере и эффективны только тогда, когда есть стабильное и высокоскоростное Интернет-соединение. Поэтому развитие рекламы в социальных сетях тесно связано с развитием технологий передачи данных.

     Люди  хотят общаться в социальных сетях не только дома за компьютером, но и на улице, в кафе и любых других местах. Развитие социальных сетей в целом также тесно связано с развитием рынка мобильных технологий. Поэтому социальные сети создают мобильные версии и специальные приложения для мобильных устройств. В связи с этим можно выделить еще один путь развития рекламы в социальных сетях. Большинство популярных сейчас смартфонов, коммуникаторов, планшетов и других содержат GPS-модули, благодаря которым владелец устройства может узнать свое местоположение, а также дорогу к какому-либо месту. В будущем человек сможет увидеть рекламу предприятий, рядом с которыми он находится, а также прочитать отзывы и комментарии о них, и используя свой мобильный телефон. Особенно эффективным будет показ магазинов или кафе в соответствии с предпочтениями пользователя. Подобные технологии появляются уже сейчас, но пока что они не сильно развиты.

     Нельзя  не отметить еще одно преимущество рекламы в социальных сетях - это  цена. В основном экономия происходит за счет того, что оплачивается не количество показов( как на тв), а количество переходов на сайт работодателя. В будущем цена рекламы в социальных сетях несомненно будет расти, но ее качество и эффективность также повысятся.

     Объём рынка рекламы в социальных сетях неуклонно растет. Согласно недавнему исследованию eMarketer, общая выручка социальных сетей от рекламы по итогам 2011 года достигнет 5,54 млрд долларов По прогнозам eMarketer, к 2013 году объём рынка рекламы в социальных сетях удвоится. При составлении отчёта экспертами http://www.emarketer.com/ учитывались все виды рекламы, размещённой в социальных сетях, включая медийнуюконтекстную и видеорекламу, а также затраты на маркетинговые проекты, в которых маркетологи создают профили для своих товаров и брендов в социальных сетях. Кроме того, в прогнозах впервые учитываются расходы на создание виджетов и приложений. В настоящее время наибольший интерес к социальным сетям проявляют компании таких секторов, как потребительские товары, производители спиртных напитков, автопроизводители, компании индустрии развлечений. Рост рекламы в социальных сетях ведёт к перетягиванию бюджетов. Столь популярные площадки для размещения рекламы, как поисковые сети, веб-сайты крупных газет и журналов, интернет-СМИ, теперь вынуждены сокращать рекламные бюджеты или подстраиваться, оптимизируя свои сайты под функционал социальных медиа.

     В последнее время начала проглядываться тенденция к объединению социальных сетей и других проектов. Это существенно  упрощает жизнь пользователям, так  как не надо регистрироваться на множестве  ресурсов, а можно воспользоваться одним логином и паролем для многих сайтов.

     Возможно  совсем скоро, увидев интересующую нас  рекламу в социальной сети, мы сможем сравнить товар с конкурентами, прочитать отзывы и купить понравившийся товар всего лишь в пару нажатий, находясь при этом в пробке, в кафе или на отдыхе за границей.

 

     Список  использованных источников:

    1. http://www.emarketer.com/
    2. http://prportal.ru
    3. www.rb.ru/

       

Информация о работе Прогноз развития рекламы в социальных сетях