ОАО «МТС» как средство массовой коммуникации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 20:11, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является осветить историю компании ОАО «Мобильные ТелеСистемы», дать подробную информацию об этой компании, а также рассказать о достижениях «МТС» за последнее время. На примере практических данных, приведенных в этой работе, можно убедиться в том, что компания расширяется и процветает.
Задачей курсового исследования является определить условия, при которых успешно проходит процесс развития и взаимодействия компании ОАО «МТС» с широкими слоями населения.

Содержание работы

Введение
Глава 1: История становления и развития «МТС»
§1. Логотип и слоганы:
Основной логотип в полноцветном исполнении;
Логотипы и слоганы в полноцветном исполнении;
§2. История развития компании ОАО «МТС»

Глава 2: Деятельность и прогресс компании «МТС»
§1. Обзор рынка мобильного ритейла в России в 1 квартале 2010 года
§2. Практические данные об МТС:
Обзор финансовой и операционной деятельности ОАО «МТС» за 3 квартал 2010 года

Содержимое работы - 1 файл

МТС.doc

— 693.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ  СООБЩЕНИЯ» (МИИТ)

Гуманитарный  институт

Кафедра «Политология и социальные технологии»

 
 
 

Курсовая  работа  по массовым коммуникациям и медиапланированию

Тема: «ОАО «МТС» как средство массовой коммуникации»

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оценка_______                                                          Дата «12» марта 2011 г.

 
 

Москва-2011

Содержание

 

Введение

Глава 1: История становления и развития «МТС»

§1. Логотип и слоганы:

  1. Основной логотип в полноцветном исполнении;
  2. Логотипы и слоганы в полноцветном исполнении;

§2. История развития компании ОАО «МТС»

 

Глава 2: Деятельность и прогресс компании «МТС»

§1. Обзор рынка мобильного ритейла в России в 1 квартале 2010 года

§2.  Практические данные об МТС:

  1. Обзор финансовой и операционной деятельности ОАО «МТС» за 3 квартал 2010 года
 

Приложение:

§1.  Информация об МТС

§2. Достижения 2008 – 2010 г.

§3. Реклама и МТС

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

     Целью данной курсовой работы является осветить историю компании ОАО «Мобильные ТелеСистемы», дать подробную информацию об этой компании, а также рассказать о достижениях «МТС» за последнее время. На примере практических данных, приведенных в этой работе, можно убедиться в том, что компания расширяется и процветает.

     Задачей курсового исследования является определить условия, при которых успешно проходит процесс развития и взаимодействия компании ОАО «МТС» с широкими слоями населения.

     Объектом курсового исследования является компания ОАО «МТС» как средство массовой коммуникации.

     Предмет данной курсовой работы – особенности развития компании и выход ее в лидирующие позиции на рынке массовых коммуникаций.

     Гипотеза  исследования: при грамотном использовании методик, реализации условий, при личностном подходе к каждой группе населения, с учетом ее требований, процесс развития бизнеса будет идти более успешно.

     ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) — крупнейший, динамично развивающийся российский оператор сотовой связи, работающий в стандарте GSM 900/1800. В ноябре 2000 года количество абонентов МТС превысило 1 миллион человек.

     Успешная  маркетинговая стратегия и технические  преимущества стандарта GSM позволили  МТС занять лидирующую позицию на российском рынке сотовой связи. На сегодняшний день компания обслуживает более трети всех пользователей сотовой связи в России.

     Опираясь  на опыт создания развитой сети GSM 900/1800 в Москве, МТС активно строит свою сеть в российских регионах. В десятках больших и малых городов, в сотнях поселков и деревень, иногда там, где еще не существует даже фиксированной связи, люди получили возможность пользоваться самой современно на сегодняшний день мобильной связью. Благодаря введенным для собственной сети МТС в регионах льготным тарифным планам, услуга мобильной связи становится все более популярной и за пределами столицы.

     Сегодня в компании работают около 1700 человек. В единую сеть связаны головной московский офис, восемь офисов в Москве, а также  филиалы и дочерние компании МТС более чем в 20 городах России — от республики Коми на севере до Белгорода на юге.

     ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) является ведущим телекоммуникационным оператором в России и странах СНГ. Вместе со своими дочерними предприятиями компания обслуживает более 103 миллионов абонентов. Население 82 регионов России, а также Армении, Беларуси, Украины, Узбекистана, Туркменистана, где МТС и ее дочерние предприятия имеют лицензии на оказание услуг в стандарте GSM, составляет более 230 миллионов человек. С июня 2000 года акции МТС котируются на Нью-йоркской фондовой бирже под кодом MBT.

     В 2010 году бренд МТС третий год подряд признан самым дорогим российским брендом в числе ста лидирующих мировых брендов по рейтингу BRANDZ™, опубликованному Financial Times и международным исследовательским агентством Millward Brown.

     Сегодня ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) –  это компания, которая успешно  представляет свой телекоммуникационный бренд на территории шести государств и входит в десятку крупнейших сотовых операторов в мире по размеру абонентской базы и рыночной капитализации.

     Стиль работы в МТС очень динамичный. Все сотрудники компании стремятся  к достижению наилучшего результата и понимают, что успех бизнеса  зависит от вклада каждого на своем  рабочем месте. «Это приключение, которое требует от нас максимум того, на что мы способны. И даже больше. Но игра стоит того, ведь наши сотрудники многого добиваются в жизни».

«МИССИЯ МТС – мы создаем лучший клиентский опыт»

 

     «Чтобы предоставлять клиенту лучший опыт и впечатления от общения с МТС и пользования ее продуктами и услугами, мы должны понимать его глубинные потребности в любой момент времени и в любой точке, где он соприкасается с компанией. Мы должны дать каждому клиенту поддержку и внимание ещё до того, как он об этом попросит, предвосхитить его потребности до того, как он их осознает и сформулирует. Мы должны быть для клиента другом и партнёром, к советам и рекомендациям которого он прислушивается и которому он полностью доверяет».

 

     «Мы достигаем этой цели, опираясь на три важнейших принципа, которые составляют ВИДЕНИЕ МТС:

    • мы ставим потребности и желания клиентов в центр всего, что мы делаем;
    • мы предлагаем клиентам простые и интуитивно понятные решения;
    • мы интегрируем технологии завтрашнего дня в повседневную жизнь.
 

     Это значит, что каждое наше решение  принимается в интересах миллионов  наших клиентов. Мы чётко понимаем требования клиентов к качеству услуг  и продуктов. Работая в технически сложной отрасли, мы умеем делать высокие технологии доступными для миллионов людей. Мы думаем на шаг вперед, задавая новые стандарты клиентского опыта и открывая новые перспективы для общения и развития бизнеса наших клиентов и партнеров».

 
 
 
 
 
 

Глава 1: История становления и развития МТС

 

 
 

§1. Логотип и слоганы

 

     Крупнейший  российский сотовый оператор МТС  обновил свой логотип. Сохранив основной его графический элемент ―  яйцо ― и красно-белую цветовую гамму, МТС выбрал для обновленного логотипа более технологичный стиль. В новой реинкарнации логотип  МТС чем-то напоминает виртуальные кнопки, используемые на интернет-ресурсах, — в частности, в социальной сети Twitter. По замыслу компании, такой логотип лучше отражает текущую стратегию компании с акцентом на потребности клиентов и инновационность.

 

Основной  логотип в полноцветном исполнении

 

     «Обновление логотипа и фирменного стиля —  одна из задач, которую мы решаем в  рамках внедрения нового позиционирования бренда МТС, — отметил вице-президент  МТС по коммерции Михаил Герчук. — Миссия компании — «создание  лучшего клиентского опыта», и новый слоган — «На шаг впереди», — отражают стратегию развития бренда МТС, в основе которой лежит ориентация на потребности наших клиентов и инновационность, которые и определяют лидерство компании на рынке. Важно, что при обновлении логотипа нам удалось придать уже привычному символу и образу компании новый смысл, при этом сделав логотип и стиль более актуальным по графике и более свободным по композиции».

     Главные изменения коснулись формы логотипа — он «потерял» один из квадратов, стал более объемным и «технологичным». В новом визуальном решении сохраняются ключевые «узнаваемые» элементы бренда МТС: графический символ в форме яйца и красно-белая цветовая гамма.

     Внедрение нового логотипа и фирменного стиля  МТС осуществляется поэтапно во всех точках контакта потребителя с брендом — салонах МТС, коммуникационных материалах, корпоративном сайте, внутреннем документообороте и других.

     Реализацию  проекта по рестайлингу логотипа и фирменного стиля МТС проводило  агентство BBDO Branding.

     Компания сменила 3 логотипа. Нынешний — 4-ый по счёту.

 

     В 1993—2002 гг. логотип был со словом «МТС» и красной буквой «М», под  буквой «С» синее кольцо с красной  точкой, внизу слово «GSM».

 
 

Логотип MTC в 1993—2002 гг.

 

     

 

     В 2002—2006 гг. логотип поместили на жёлтый прямоугольник среднего размера с отломлённым углом (графическое изображение SIM-карты).

 
 

Логотип MTC в 2002—2006 гг.

 

     

 

     В 2006—2010 гг. логотип представлял собой  красный квадрат с белым яйцом, рядом красный квадрат со словом «МТС» белыми буквами.

 

     Логотип MTC в 2006—2010 гг.

 

     

 

     С осени 2010 по настоящее время присутствует красный прямоугольник с красным  квадратом, в котором нарисовано белое яйцо, рядом слово «МТС». Отличается от предыдущего логотипа шрифтом и «объёмностью» яйца.

 
 
 

     Логотип MTC в 2010- 2011 гг.

 

     

 

     Логотип используется на SIM-картах, но не всегда — на SIM-картах с тарифами линеек «Джинс» и «RED» в некоторых  регионах используются эмблемы тарифов.

 
 

Логотип и слоган в полноцветном исполнении

 

     «На шаг впереди», — отражают стратегию  развития бренда МТС, в основе которой лежит ориентация на потребности наших клиентов и инновационность, которые и определяют лидерство компании на рынке.

 
 

 

     Более устаревший слоган: МТС – оператор связи.

     Клиент  хочет управлять, "оперировать" своей жизнью. МТС позволяет ему установить необходимую для этого связь. Вот почему

мы говорим: "Оператор Связи".

     МТС позволяет каждому стать "оператором" собственной жизни, сделать ее - деловую  и частную - полнее, предоставляя широкий  выбор продуктов и услуг, тарифных планов и видов связи, технологий и возможностей.

 

§2. История развития компании ОАО «МТС»

 

2010

 

     Бренд МТС стоимостью $9,7 миллиарда третий год подряд признан самым дорогим  российским брендом.

     Группа  компаний МТС (МТС, «Комстар-ОТС», МГТС) при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ заложили Аллею связистов на территории Мемориального комплекса Победы на Поклонной горе.

     МТС и Nokia Siemens Networks заключили первый в  России контракт о передаче на аутсорсинг функции эксплуатации и обслуживания собственной мобильной сети оператора в 16 регионах Центральной России.

     В мае 2010 года МТС и «КОМСТАР», в  рамках интеграции компаний Группы МТС, объявили о переходе на единый бренд  МТС и представили первые конвергентные  продукты для доступа в Интернет с использованием проводных и беспроводных технологий: решение «Домашний и мобильный Интернет МТС СТРИМ» и универсальный роутер.

Информация о работе ОАО «МТС» как средство массовой коммуникации