Общая характеристика деятельности Отдела информации и общественных связей МВД РТ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 18:51, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы: исследовать особенности деятельности Отдела информации и общественных связей в системе МВД РТ.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
– Проанализировать основные понятия, цели, принципы и функции связей с общественностью;
– Исследовать стратегию, специфику, функции Отдела информации и общественных связей МВД РТ;
– Выявить сочетание традиционных и новых форм обеспечения работы со внешними и внутренними аудиториями в отделе.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………….
3


Глава 1. Основные понятия, цели, принципы и функции связей с общественностью …………………………………………………………...

9


Глава 2. Общая характеристика деятельности Отдела информации и общественных связей МВД РТ …………………………………………

17
§ 1. Отдел информации и общественных связей МВД РТ: структура, специфика, функции …………………………………

17
§ 2. Учет специфики работы с внешними и внутренними аудиториями в рамках деятельности отдела информации и общественных связей МВД РТ: традиционные и новые формы обеспечения коммуникации ………………………………………



26
Заключение ………………………………………………………………….
38


Список использованных источников и литературы …………

Содержимое работы - 1 файл

На прожиг Деятельность по связям с общественностью органов государственной власти субъ (1).doc

— 258.00 Кб (Скачать файл)

–        формирование единого информационного пространства;

–        преодоление коммуникационных разрывов;

–        получение обратной связи от работников;

–        демонстрация открытости о руководства;

–        формирование единых стандартов поведения в соответствии с кодексом и этикой;

–        формирование коммуникативной среды, благоприятной для тактических и стратегических направлений деятельности внутри подразделений как по вертикали начальство – подчиненные, так и по горизонтали между работниками равного статуса;

–        проведение и организация различных конкурсов, мероприятий для сотрудников органов внутренних дел, а также их семей;

–        профессиональная подготовка работников милиции, работа по повышению уровня физической подготовки военнослужащих внутренних войск, сотрудников органов правопорядка, безопасности и членов их семей, развитие спортивного и физкультурно-массового движения, в том числе служебно-прикладных видов спорта;

–        Дальнейшее проведение спортивно-массовых и патриотических мероприятий среди детей и подростков, как средства профилактики правонарушений среди подрастающего поколения.

Внутрикорпоративный PR занят отлаживанием коммуникативных связей внутри коллектива – человеческой составляющей любой организации[41].

Внутриорганизационные коммуникации министерства внутренних дел, по мнению специалистов, обладают рядом специфических характеристик.

1. Они должны давать информацию, быть при этом ясными и точ­ными. У пресс-секретаря органов внутренних дел, придерживающегося этого правила, меньше шансов быть неверно понятым. Поэтому следует говорить только то, что имеется в виду. Выход на новую аудиторию озна­чает переучивание имеющегося персонала, расширение его ко­личества, а отнюдь не массовые увольнения, как можно подумать из разговора ни о чем.

2. Они правдивы и основаны па фактах, а сама информация помогает людям сделать обоснованный выбор. Выход на новую целевую группу специалист по связям с общественностью должен обосновать как не безумное желание руководства, но как потребность времени, приведя в пример исследования, статистику и т.п. Кроме того, максимально полно (насколько это возможно в данный момент) нужно обри­совать, что ждет каждое из действующих подразделений в неда­леком будущем.

3. Они взывают к лучшим интересам людей и борются против ат­мосферы недоверия. Пресс-секретарь не просто даёт информацию – он под­черкивает свою добрую волю в этом, оцениваете сам факт инфор­мирования как готовность руководства к сотрудничеству.

Исходя из этого, можно утверж­дать: коллектив хочет, чтобы его вклад в деятельность организации, как и вклад каждого члена коллектива, оценивался адекватно. Причем не только материально. «Уважение как внутри коллектива (со стороны руководства и коллег), так и за его пределами (статус, даваемый рабо­той в данной организации) – вот важнейшая мотивация к активному участию в делах организации»[42].

Соответственно, нужно обращать внимание на следующие основ­ные параметры:

–        соответствие работы характеру сотрудника;

–        комфорт на рабочем месте, отсутствие которого должно компен­сироваться денежной надбавкой;

–        чувство ответственности за свой участок работы, причем участок может быть любым, даже не слишком значимым на первый взгляд;

–        уверенность работника в том, что высказанное им мнение, соеди­нившись с мнениями других, может влиять на работу, организацию управления, подбор и расстановку персонала.

Что же касается зарплаты, то ее, в коммуникационном разрезе, нужно рассматривать как функцию обратной связи, которая складывается на ос­нове личного вклада, участия в работе коллектива и участия в прибылях.

Из вышесказанного следует, что эффективное управление персоналом позволит результативно функционировать самой организации. В этом процессе применяются различные методики, из которых наиболее популярными являются следующие:

–        Один на один. Наиболее фундаментальный тип общения. Рекомендуется использовать календарь встреч с каждым из сотрудников, например, в обеденные перерывы, во время которых можно выслушать пожелания персонала.

–        Групповые встречи. Для групповых встреч необходимо заранее определить повестку дня и цель встречи для подготовки сотрудниками комментариев по проблеме. Рекомендуется пригласить на встречу сотрудников, занимающих различное положение в организации.

–        Напечатанная информация. Большинство организаций информируют своих сотрудников посредством брошюр, писем, которые попадают к ним вместе с конвертом с зарплатой, но чаще всего такая информация остается без внимания. Данный тип взаимодействия считается неэффективным, поэтому в последнее время организации экономят свои ресурсы и не информируют сотрудников подобным способом.

–        Видео. Коммуникации посредством видео записей становится наиболее практикуемым способом. Видео камеры записывают встречи для дальнейшего проигрывания большей по объему аудитории. Некоторые структуры используют интерактивные видео конференции для обучения сотрудников, установления диалога между менеджерами и подчиненными.

–        Предполагается распространять периодические издания в информационных центрах организации, многолюдных коридорах с целью оповещения как можно более широкомасштабной аудитории. Если сотрудник получает письмо с благодарностью от населения, рекомендуется включить его в данное издание для улучшения коммуникаций между начальством и сотрудниками, для информирования внешней среды, которым также адресованы данные периодические издания.

–        Электронная почта. Электронная почта - быстрый и недорогой способ передачи сообщений, снижающий ежедневную загруженность телефонных линий. Эффективность зависит от количества пользователей, имеющих доступ к системе.

–        Телефонные системы. Телефонные «горячие» линии обычно распространяют записанные и «живые» послания по специализированным программам, проектам, кризисным ситуациям.

Еще раз повторим главный принцип внутренней коммуни­кационной политики: «основой для персонала должен стать матери­альный интерес в сочетании с патриотизмом по отношению к работе. То есть человеческая составляющая организации должна находиться в гармонии с другими ее составляющими: финансовой, управленческой и др.[43].

 

Заключение

 

Понятие связи с общественностью включает в себя все, что может предположительно улучшить взаимопонимание между организацией и теми, с кем эта организация вступает в контакт как внутри, так и за ее пределами; рекомендации по созданию «общественного лица» предприятия, а так же мероприятия, направленные на выявление и ликвидацию слухов или других источников непонимания, и мероприятия, направленные на расширение сферы влияния предприятия средствами соответствующей пропаганды, рекламы, выставок, видео- и кинопоказов. Кроме того, сюда относят любые действия, направленные на улучшение контактов между людьми или организациями.

Связи с общественностью не являются ни барьером между правдой и общественностью, ни пропагандой, стремящейся что-либо навязать, независимо от правды, этических норм и общественных интересов, ни пропагандой, направленной исключительно на увеличение реализации, хотя связи с общественностью имеют важное значение для программ реализации и маркетинга, ни набором хитростей и трюков. Они иногда используются для того, чтобы привлечь внимание, но при частом и изолированном применении совершенно бесполезны. Связи с общественностью так же не следует понимать как бесплатную рекламу или простую работу с прессой, хотя работа с прессой является очень важной частью большинства программ связей с общественностью.

Осуществление связей с общественностью на практике можно подразделить на три группы: активные действия по достижению доброжелательности, сохранение репутации, внутренние отношения. В первую группу входит создание и поддержание доброжелательного отношения общественности к деятельности организации. Столь же важно обнаружить и отказаться от традиций и обычаев, которые, могут вступить в противоречие с общественным мнением или повредить взаимопониманию.

Использование приемов связей с общественностью для создания у сотрудников предприятия чувства ответственности и заинтересованности в делах предприятия.

В заключении работы хотелось бы отметить следующее.

В данной работе мы рассмотрели понятие, функции, организационные структуры связей с общественностью. Из этого следует, что связи с общественностью – наука коммуникативного цикла, поскольку призвана охватить как массовые, так и индивидуальные коммуникации. Связи с общественностью усиливают те или иные общественные процессы, что является очень значимыми.

Далее мы исследовали особенности создания и деятельности отдела информации и общественных связей в организации. Внутреннее подразделение по связям с общественностью является самым распространенным вариантом решения проблемы, связанной с обеспечением наибольших эффективных связей между МВД и внешней общественностью. Соответствующее подразделение, создаваемое в системе МВД, является наиболее экономичным, нежели привлечение независимых специалистов. Это обеспечивает доступность специалистов по связям с общественностью ко всем отделам системы. Доступность также означает возможность немедленного обращения за помощью к специалистам по связям с общественностью со стороны других подразделения организации. Он также сотрудничает с управлением человеческим ресурсами.

Министерство внутренних дел по РТ в настоящее время все в большей степени оказывается в центре общественного внимания. С учетом тенденций в настроениях общественности, можно ожидать, что внимание это в ближайшем будущем будет только нарастать. Исходя из этого, мы считаем необходимой работу и последующую реализацию комплексной имиджевой программы МВД по РТ.

Сейчас имидж МВД формируется структурами, не имеющими к Министерству никакого отношения, прежде всего – средствами массовой информации.

Рассмотрев средства методы взаимодействия органов внутренних дел, на примере МВД России, с внешними и внутренними аудиториями, вывив внутреннюю и внешнюю общественность, можно утверждать, что основная деятельность, на которую направлена работа отдела информации и общественных связей – это пресс- служба. Взаимодействие с mass – media - вот залог успешного взаимодействия с общественностью, повышению имиджа. Как мы выяснили, в современной России, роль отдела информации и общественных связей в силовых структурах еще до конца не изучена. В России только недавно стали проводить широкомасштабные PR – кампании, направленные на повышение доверия к работникам силовых структур, которое после распада СССР и вовсе ослабело до минимума.

Сегодня деятельность МВД Республики Татарстан направлена не только на стабилизацию криминогенной обстановки в республике. Повышенное внимание уделяется вопросу объективного отражения деятельности органов внутренних дел в средствах массовой информации. Основным принципом в работе МВД Татарстана с населением стал принцип «больше доверия населения и культуры». В результате чего повысилась степень доверия населения к милиции, увеличилось количество граждан, положительно оценивающих результаты ее работы.

Одной из главных задач работы по связям с общественностью является правильное определение круга «собственной» общественности и формирование её общественного мнения. Отдел по связям с общественностью должен заниматься профилактикой возможных конфликтов и недоразумений с общественностью, борьбой с нежелательными слухами. PR – кампания должна внушить общественности, что силовые структуры в своей деятельности исходит прежде всего их интересов общества в целом и каждого его члена в отдельности.

Глубокий интерес общественности вызвали кампании, проведённые министерством внутренних дел по Республике Татарстан: «Мобильник возвращается домой», «Участковый – от слова «участие», «Мир Вашему Дому». Проведение молодёжных праздников при поддержке МВД г. Казани, несомненно, несёт огромный вклад в строительство доверительных отношений между работниками силовых структур и гражданами.

За рамками данной работы, к сожалению, осталось немало проблем, одолевающих отечественные связи с общественностью. Как мы определили, представляющуюся наиболее острой и значительной в современной России – роль отдела информации и общественных связей в системе Министерства внутренних дел. Несомненно, работа отделов информации и общественных связей в системе силовых структур будет совершенствоваться и дальше. Об этом свидетельствует то, что в последние годы специалисты все чаще уделяют данной проблематике большее внимание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников и литературы

1. Нормативно-правовые акты

 

1.            Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 г. № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 г. № 7-ФКЗ) // Российская газета. - № 7. – 21.01.2009.

2.            Гражданский кодекс РФ (4 части) (с изм. от 04.10.2010 г.). – М.: Юристъ, 2010.

3.            Закон РФ от 18.04.1991 г. № 1026-1 (ред. от 29.12.2009 г.) «О милиции» // Ведомости СНД и ВС РСФСР. –  1991. - № 16. – Ст. 503.

4.            Закон РФ от 27.12.1991 г. № 2124-1 (ред. от 25.12.2008 г.) «О средствах массовой информации» // Российская газета. - № 32. – 08.02.1992.

5.            Федеральный закон от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (принят ГД ФС РФ 08.07.2006 г.) // Российская газета. – № 165. – 29.07.2006.

6.            Указ Президента РФ от 04.06.2001 г. № 644 (ред. от 12.01.2010 г.) «О некоторых вопросах Министерства внутренних дел Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. –  2001. - № 24. – Ст. 2416.

Информация о работе Общая характеристика деятельности Отдела информации и общественных связей МВД РТ