Общая характеристика деятельности Отдела информации и общественных связей МВД РТ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 18:51, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы: исследовать особенности деятельности Отдела информации и общественных связей в системе МВД РТ.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
– Проанализировать основные понятия, цели, принципы и функции связей с общественностью;
– Исследовать стратегию, специфику, функции Отдела информации и общественных связей МВД РТ;
– Выявить сочетание традиционных и новых форм обеспечения работы со внешними и внутренними аудиториями в отделе.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………….
3


Глава 1. Основные понятия, цели, принципы и функции связей с общественностью …………………………………………………………...

9


Глава 2. Общая характеристика деятельности Отдела информации и общественных связей МВД РТ …………………………………………

17
§ 1. Отдел информации и общественных связей МВД РТ: структура, специфика, функции …………………………………

17
§ 2. Учет специфики работы с внешними и внутренними аудиториями в рамках деятельности отдела информации и общественных связей МВД РТ: традиционные и новые формы обеспечения коммуникации ………………………………………



26
Заключение ………………………………………………………………….
38


Список использованных источников и литературы …………

Содержимое работы - 1 файл

На прожиг Деятельность по связям с общественностью органов государственной власти субъ (1).doc

— 258.00 Кб (Скачать файл)

Стараться положить конец конфронтации между МВД и средствами массовой информации. Всем руководителям органов и подразделений внутренних дел, сотрудникам по связям со средствами массовой информации необходимо научиться формировать общественное мнение, не только распространяя официальные пресс-релизы, но и поддерживая неформальные отношения с журналистами, постоянно подогревая их интерес к работе правоохранительных органов, предоставляя им интересные эксклюзивные материалы.

 

 

§ 2. Учет специфики работы с внешними и внутренними аудиториями в рамках деятельности отдела информации и общественных связей МВД РТ: традиционные и новые формы обеспечения коммуникации

 

Изучив сущность связей с общественностью, рассмотрев особенности работы отдела информации и общественных связей в первой главе, подвергнем анализу применение связей с общественностью в деятельности Министерства внутренних дел. Для этого мы выделим внутреннюю и внешнюю общественность Министерства внутренних дел, а также средства и методы взаимодействия Министерства внутренних дел с внешней общественностью.

«Министерство внутренних дел Российской Федерации является федеральным органом исполнительной влас­ти, осуществляющим в пределах своих полномочий государственное управление в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, охраны правопорядка, обеспечения общественной безопасности и непосредственно реализующим основные направления деятельности Органов внутренних дел Российской Федерации и внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации»[33].

МВД РФ является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел. Руководство деятельностью МВД России осуществляет Президент Российской Федерации.

Министерство внутренних дел России осуществляет следующие основные полномочия:

1) формирует на основе анализа и прогнозирования состояния правопорядка, общественной безопасности и миграционных процес­сов основные направления государственной политики в установлен­ной сфере деятельности;

2) разрабатывает и осуществляет меры по реализации государ­ственной политики в установленной сфере деятельности;

3) разрабатывает и представляет в установленном порядке Прези­денту РФ и в Правительство РФ проекты федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента и Правительства РФ, а также подготавливает другие документы, по которым требуется решение Президента или Правительства РФ, по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности МВД России;

4) на основании и во исполнение Конституции РФ, федеральных Конституционных законов, федеральных зако­нов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Рос­сийской Федерации самостоятельно принимает нормативные право­вые акты по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности, за исключением вопросов, правовое регулирование которых в соответствии с Конституцией РФ, фе­деральными Конституционными законами, федеральными законами, актами Президента и Правительства РФ осуществляется федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента и Правительства РФ;

5) определяет основные направления деятельности органов внут­ренних дел и внутренних войск и руководит их деятельностью;

6) обобщает практику применения законодательства Российской Федерации и проводит анализ реализации государственной полити­ки в установленной сфере деятельности, разрабатывает на этой основе меры по совершенствованию деятельности органов внутренних дел, внутренних войск и ФМС России;

7) участвует в формировании федеральных целевых программ в установленной сфере деятельности;

8) подготавливает по поручению Президента и Правительства РФ проекты отзывов и за­ключений на проекты законодательных и иных нормативных право­вых актов Российской Федерации;

9) организует и осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации:

–        оперативно-розыскную деятельность;

–        производство дознания и предварительного следствия по уго­ловным делам;

–        экспертно-криминалистическую деятельность;

–        розыск лиц и похищенного имущества.

В министерствах и ведомствах федерального уровня, а так же в местных органах власти создаются и функционируют свои РR-подразделения.

В системе Министерства внутренних дел работают специалисты в самых разных областях охраны правопорядка, досконально изучившие ситуацию в каждом конкретном районе республики. Их опыт позволяет Министерству компетентно действовать в любых, даже самых сложных, ситуациях[34].

В настоящее время наличие отдела информации и общественных связей в системе органов внутренних дел является обязательным. В России все информационные структуры Министерства внутренних дел объе­диняются в новое управление печати и информации, зада­чей которого становится информационное обеспечение структур министерства и пропаганда опыта борьбы с пре­ступностью. В результате даже на уровне райотдела мили­ции создается должность офицера пресс-службы.

Отметим, что в московском FM-эфире стала работать государственная радиостанция «Милицейская волна», входящая в объединение Телерадиостудия Министерства внутренних дел России[35].

В работе отдела информации и общественных связей Министерства внутренних дел ставятся тактические и стратегические цели. Цели тактические представляют собой комплекс мер элементов и факторов информационного и организационного взаимодействия, которые желательно достичь. Возможные стратегические цели информационного действия можно описать следующим образом:

1.      Постепенное вытеснение из общественного мнения имеющих хождение негативных оценок органов МВД и структур, обеспечивающих безопасность только политической и государственной элиты общества.

2.      Нейтрализация негативных сторон имиджа МВД, обусловленных как объективной историей органов госбезопасности, так и субъективным процессом поддержания негативного в исторической памяти населения со стороны прямых и косвенных оппонентов МВД.

3.      Достижение такого качества взаимодействия МВД с общественным мнением, которое позволит перейти от тактики «текущей обороны» к опережающему управлению процессом формирования основных политических установок, диспозиций, оценок.

4.      Преодоление преимущественно критического, сенсационно – обличительного отношения к МВД со стороны политических сил и СМИ.

5.      Снятие с органов госбезопасности «флера» идеологической структуры. Необходимо добиться перевода имиджа МВД из сферы идеологической в сферу правового сознания.

6.      Формирование у большинства населения убеждённости в высокой экономической рентабельности МВД.

7.      Восстановление имиджа МВД как органа, всегда поставляющего в средства массовой информации достоверные материалы.

8.      Работа над созданием имиджа респектабельности и надежности информационных и социологических служб МВД[36].

Любая задача в отделе информации и общественных связей Министерства внутренних дел состоит в оп­ределении проблемы и построении коммуникативной стратегии по ее разрешению. При этом центральной подза­дачей становится определение типов целевой аудитории, для которой будут готовиться ключевые сообщения. Ауди­тория при этом выступает не в общем виде, а как несколь­ко разных ее видов, для каждого из которых определяются собственные приоритеты, сообщения и даже учитываются их типичные каналы массовой коммуникации. Если мы в этом плане рассмотрим работу министерства внутренних дел, такими задачами могут быть:

–        работа с гражданами;

–        имидж МВД в целом;

–        лоббирование интересов (бюджет, строи­тельство жилья и т.п.), в западных странах лоббирование является отдельной профессией, подчиняющейся опреде­ленным нормативным актам;

–        образ самого Министра внутренних дел[37].

Силовые структуры и спецслужбы должны предстать перед населением как более профессиональные, более обра­зованные, чем это есть на сегодня. Отсюда должно последо­вать увеличение уровня доверия, которое должно также формироваться благодаря совершенно иной системе ин­формирования населения о результатах работы[38].

Для журналистов главным фактором выдвижения в первые строчки новостей становится информационный повод. Для пресс-служб правоохра­нительных структур задача стоит обратная – показать, что государство, в лице его исполни­тельных органов, готово выполнить задачи по охране общественного порядка и обеспечению безопасности людей вне зависимости от того или иного числа и месяца на листке календаря[39].

Как это сделать? Воспользоваться тем же условием, которое позволяет делать информационное сообщение новостью – взять уже сформированный СМИ информа­ционный повод.

Ведь одной из важнейших целей работы PR-структуры со СМИ (а для пресс-службы – основной целью) является формирование круга «доверенных журналистов». Это те, кому мы можем безоговорочно дове­рять, те, кто знает нашу организацию и готов ее поддержать (разумеет­ся, в пределах, не нарушающих норм корпоративной и профессиональ­ной этики). При этом следует быть готовым к тому, что у российских журналистов понятие об этике в значительной степени отличается от западных канонов – да и оттого, что записано в отечественных (к тому же весьма немногочисленных) этических кодексах СМИ.

Основными направлениями деятельности пресс-службы являются следующие: аналитическое, креативное и организационное. Как ви­дим, в этом плане пресс-служба совершенно не отличается от структу­ры PR-подразделения в целом. Специфика же определяется очень непростой аудиторией, с которой приходится иметь дело, – журна­листами.

Пресс-секретарь, как правило, имеет все необходимые полномочия. Он может не знать всех нюансов, ответов на вопросы «не по теме». Но ведь есть и другие каналы. Однако, несмотря на возможность получения комментариев из других авторитетных источников предпочтение отдается первому лицу. При этом не всегда учитывается значимость событий и явлений, в отношении которых пресса ждет комментария министра. Часто СМИ интересует информация, не соответствующая рангу министра. С одной стороны, ответы на подобные вопросы свидетельствуют о владении министром ситуацией, с другой – снижается уровень «номенклатурности» и, как следствие, не всегда ответы «по мелочевке» играют на авторитет.

Говоря о работе с внутренней общественностью, следует отметить, что в условиях реформирования российского государства обеспечение социального порядка, законности, общественной стабильности объективно повышает в жизни общества роль права и тех людей, которые реализуют правоприменительную деятельность. Это требует хорошо организованной и налаженной деятельности кадрового аппарата.

Существующая в недавнем прошлом неблагоприятная ситуация вокруг коммуникативной деятельности отдела внутренних дел в настоящее время не только изменилась в лучшую сторону, но и сделала актуальным изучение современных коммуникативных практик применительно к органам внутренних дел. Именно диалогические варианты коммуникативных технологий, – такие как паблик рилейшнз – позволяют добиться большей социальной ориентации органов правопорядка. Это особенно важно для милиции, которая имеет теснейшие связи с населением. Причем главную роль в этом процессе как раз подготовка работников милиции и координация работы каждого сотрудника[40].

Состояние правопорядка и деятельность правоохранительных органов по его обеспечению находятся под пристальным вниманием общественного мнения. Однако значимых результатов в борьбе с преступностью можно достичь лишь на основе слаженных действий всех органов государственной власти, правоохранительных структур, других общественно-политических институтов. Особая роль в решении этой проблемы принадлежит кадровому аппарату, который занимается как подбором сотрудников, так и налаживанием организованной работы внутри каждого подразделения.

Внутренние связи с общественностью – это комплекс мероприятий, направленный на формирование имиджа, посредством которого она желает предстать в глазах своих работников в позитивном свете.

Как и всегда приоритетными направлениями деятельности кадровых аппаратов органов внутренних дел остаются качественный отбор и расстановка кадров; укрепление профессионального ядра и улучшение качественного состава; укрепление служебной дисциплины и законности, совершенствование форм стимулирования, дисциплинарного и общественного воздействия; внедрения новых форм морально-психологического обеспечения; духовное нравственно-эстетическое и патриотическое воспитание личного состава. Проводится работа по профессиональной и психологической подготовки личного состава., постоянно ведется работа по совершенствованию системы морального и материального стимулирования личного состава.

В настоящее время придается большое значение вопросам отбора и воспитания кадров из среды подрастающей молодежи. На базе МВД Российской Федерации функционируют огромное количество лицеев, специальных классов благодаря которым стало возможным решение такой актуальной задачи, как формирование у подрастающего поколения мировоззрения, моральных и деловых качеств, навыков и умений, необходимых сотрудникам органов внутренних дел, подготовка качественного резерва для поступления в образовательные учреждения МВД России.

Сегодня в отделе информации и общественных связей министерства внутренних дел появилась такая должность как «пресс-секретарь Управления кадров». (Следует отметить, что должность «пресс – секретарь» подразумевает работу со СМИ, с внешней общественностью. В данном случае пресс – секретарь Управления кадров занимается освещением в СМИ работы кадрового аппарата). Специалист ставит перед собой следующие задачи:

Информация о работе Общая характеристика деятельности Отдела информации и общественных связей МВД РТ