Общая характеристика деятельности Отдела информации и общественных связей МВД РТ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 18:51, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы: исследовать особенности деятельности Отдела информации и общественных связей в системе МВД РТ.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
– Проанализировать основные понятия, цели, принципы и функции связей с общественностью;
– Исследовать стратегию, специфику, функции Отдела информации и общественных связей МВД РТ;
– Выявить сочетание традиционных и новых форм обеспечения работы со внешними и внутренними аудиториями в отделе.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………….
3


Глава 1. Основные понятия, цели, принципы и функции связей с общественностью …………………………………………………………...

9


Глава 2. Общая характеристика деятельности Отдела информации и общественных связей МВД РТ …………………………………………

17
§ 1. Отдел информации и общественных связей МВД РТ: структура, специфика, функции …………………………………

17
§ 2. Учет специфики работы с внешними и внутренними аудиториями в рамках деятельности отдела информации и общественных связей МВД РТ: традиционные и новые формы обеспечения коммуникации ………………………………………



26
Заключение ………………………………………………………………….
38


Список использованных источников и литературы …………

Содержимое работы - 1 файл

На прожиг Деятельность по связям с общественностью органов государственной власти субъ (1).doc

— 258.00 Кб (Скачать файл)

–        Осуществление деловых контактов с представителями СМИ, кино-, теле-, видео студиями, творческими объединениями, оказание им методической и консультативной помощи в использовании материалов о деятельности Органов внутренних дел, правовой пропаганде и в целях создания положитель­ного имиджа сотрудника органов внутренних дел.

Рассмотрим функции Отдела информации и общественных связей в МВД РТ.

В рамках поставленных задач Отделом информации и общественных связей Министерства внутренних дел по РТ реализуются такие функции как организация и проведение для татарстанских и российских журналистов встреч, пресс-конференций, брифингов, «круглых столов» с участием руководителей Министерства; осуществление приема представителей татарстанских и российских средств массовой информации, общественности, деятелей литературы и искусства, граждан, ознакомление по их просьбе в установленном порядке с документами и иными материалами о деятельности Органов внутренних дел.

В перечень функций включено проведение консультаций и оказание помощи журналистам в подготовке материалов по вопросам деятельности органов внутренних дел.

Также Отделом информации и общественных связей ведется:

–        Разработка предложения по приоритетным направлениям развития информационного обеспечения и общественных связей МВД по Республике Татарстан.

–        Осуществление сбора, анализа, обобщения и распространения ин­формации о развитии общественно-политической, социально-экономической, межнациональной составляющей отношений в регионе, их влиянии на состояние общественного порядка и вносит предложения руководству Органов внутренних дел по обеспечению правопорядка и общественной безопасности.

–        Выражение в СМИ официальной позиции руководства МВД Республики Татарстан и распространение по его поручению информацию о вы­полнении задач Органов внутренних дел по обеспечению правопорядка и общественной безо­пасности, борьбе с преступностью.

–        Организация консультационных встреч руководства МВД Республики Татарстан с руководителями органов государственной власти субъектов Российской Федерации, лидерами политических партий и дви­жений, общественных и религиозных объединений, представителями ре­гиональных политических сил для выработки взаимоприемлемых решений в вопросах укрепления законности и общественного порядка, правовой пропаганды, поддержания авторитета Органов внутренних дел.

–        Осуществление информационного обеспечения мероприятий с участием руководства МВД Республики Татарстан, руководителей структур­ных подразделений Органов внутренних дел.

–        Содействие в соответствии с Законами Российской Федерации «О средствах массовой информации» и «О милиции» освещению в цен­тральных, региональных и ведомственных СМИ мероприятий проводимых Органов внутренних дел.

–        Изучение деятельности общественных и религиозных объедине­ний, их влияние на криминальную обстановку в регионе, подготовка справоч­ных материалов о них руководству Органов внутренних дел.

–        Осуществление совместно с иными подразделениями Органов внутренних дел взаи­модействие с избирательными комиссиями по вопросам обеспечения правопорядка и общественной безопасно­сти в ходе подготовки и проведения выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

–        Подготовка ежедневно для доклада руководству Органов внутренних дел справки, пресс-релизы по материалам центральных и региональных СМИ, аннота­ции к критическим публикациям с предложениями по решению затраги­ваемых в них проблем.

–        Распространение в СМИ во взаимодействии со структурными подразделениями Органов внутренних дел заявления, пресс-релизы, информационные выпус­ки о результатах текущей деятельности ОВД.

–        Подготовка и проведение для представителей СМИ встреч, пресс-конференций, брифингов, «круглых столов» с участием руководства ОВД.

–        Привлечение сотрудников и работников структурных подразде­лений Органов внутренних дел с согласия их руководителей к выступлениям в центральных, региональных и ведомственных СМИ, подготовке интервью, публикаций и видеосюжетов.

–        Консультация и обеспечение необходимыми информационными материалами представителей центральных, региональных и ведом­ственных СМИ, пишущих на правоохранительную тематику.

–        Регулярное информирование начальника, его заместителей и руко­водителей структурных подразделений ОВД о реакции СМИ на действия ОВД по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности граждан.

Кроме того, проводится работа совместно с заинтересованными подразделения­ми Органов внутренних дел:

–        Критические выступления в СМИ по вопросам деятельности ОВД, оказывает им помощь в подготовке материалов для опровержения несоответствующих действительности и порочащих честь и достоинство сотрудников ОВД, сведений.

–        Предложения, заявления и жалобы граждан, письма и запросы органов государственной власти, депутатов, организаций, общественных и религиозных объединений, относящихся к их компетенции.

–        Организует работу временных пресс-центров (пресс-групп) в районах со сложной оперативной обстановкой.

–        Организует проведение совещаний, семинаров с руководителя­ми и сотрудниками отделений (групп) информации и общественных связей горрайлинорганов внутренних дел по вопросам взаимодействия с органами местного самоуправления, избирательными комиссиями, региональными организациями политических партий, движений, религиозными объедине­ниями в целях обеспечения правопорядка, укрепления доверия к органам внутренних дел.

–        Участвует в организации творческих конкурсов на лучшее ос­вещение в центральных, региональных и ведомственных СМИ деятельно­сти органов внутренних дел.

–        Поддерживает связь по вопросам, входящим в компетенцию деятельности Подразделения, с органами государственной власти субъек­тов Российской Федерации и органами местного самоуправления, с информационными подразделениями правоохранительных органов региона, приграничных ОВД стран СНГ, избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации, а также с региональными СМИ, с центрами социально-политических исследований, социологическими службами изучения общественного мнения населения.

Проанализируем организацию и обеспечение деятельности Отдела информации и общественных связей МВД РТ.

Отдел возглавляет начальник, который выполняет функции пресс-секретаря Министра, назначается на должность и освобождается от должности Министром по согласованию с Управлением информации и общественных связей МВД России.

Начальник Отдела осуществляет общее руководство дея­тельностью Отдела и несет персональную ответственность за над­лежащее выполнение возложенных на него задач и функций.

Начальник Отдела:

–        Обеспечивает разработку тактики реализации информацион­ной политики и общественных связей МВД по РТ.

–        По поручению Министра представля­ет МВД по РТ в органах государственной власти субъекта Российской Федера­ции, на съездах, собраниях, совещаниях, научно-практических конферен­циях политических партий, движений, общественных и религиозных объе­динений, проводимых в регионе.

–        Обеспечивает подбор и расстановку кадров Отдела, их профессиональную подготовку, соблюдение законности, служебной дис­циплины, состояние боевой готовности и гражданской обороны, создание необходимых условий для работы и удовлетворения социально-бытовых потребностей сотрудников.

–        Обеспечивает соблюдение режима секретности, неразглаше­ние сведений конфиденциального характера.

–        Контролирует выполнение подчинёнными сотрудниками воз­ложенных на них задач и функций и обеспечивает первоочередное поступ­ление аудио-, видео - и печатного материала о деятельности МВД по РТ в Управление информации и общественных связей и Объединенную редакцию МВД России.

–        Вносит предложения руководству МВД по РТ по совершенствова­нию структуры и штатного расписания Отдела.

–        В установленном порядке ходатайствует перед руководством МВД по РТ о назначении, перемещении, временном отстранении и освобождении от должности сотрудников и работников Отдела.

–        Вносит предложения Министру о поощрении сотрудни­ков и работников Отдела, наложении на них дисциплинарных взы­сканий.

–        Ходатайствует в установленном порядке перед Министром о предоставлении отпусков сотрудникам и работникам Отдела и направлении их в командировки.

–        Осуществляет взаимодействие в установленном порядке с представителями органов государственной власти, руководителями регио­нальных и центральных российских СМИ, ведет переписку с ними при решении задач, возложенных на Отдел.

–        В пределах своей компетенции запрашивает и в установлен­ном порядке получает от структурных подразделений МВД по РТ, архивов, обра­зовательных и научно-исследовательских учреждений системы МВД Рос­сии информацию для подготовки документов, представляемых в органы государственной власти Республики Татарстан, в органы местного самоуправления, Управление информации и общественных связей МВД России, отдел информации, региональных и общественных связей главного управления МВД России по фе­деральному округу, а также для размещения необходимых сведений в ре­гиональных и центральных российских СМИ.

–        Вносит предложения руководству МВД по РТ о поощрении журна­листов, пишущих на правоохранительную тематику.

Отдел информации и общественных связей МВД по РТ состоит из отделения по связям с электронными СМИ, отделения по работе с печатными СМИ, отделения по связям с общественностью, каждое из которых выполняет определённые функции. Рассмотрим эти функции подробнее.

Основные функции отделения по связям с электронными СМИ.

–        Подготовка и выпуск информационно-правовой передачи «Вести. Дежурная часть. Татарстан». Выходит на телеканале ГТРК «Татарстан» в 7.45 и 13.45 ч. с понедельника по пятницу.

–        Аналитическая передача «НЭП» - нелегальное экономическое пространство, в которой освещаются наиболее резонансные преступления в сфере экономики. Выходит на телеканале «ТНВ» два раза в месяц по средам в 23:40.

–        Подготовка и размещение на республиканских телеканалах социальных видеороликов, направленных на профилактику краж сотовых телефонов, угонов автомототранспорта, грабежей и разбойных нападений, квартирных краж и других, не менее значимых, преступлений против личности.

Основные функции Отделения по связям с печатными СМИ:

–        Проведение брифингов, пресс-конференций, «круглых столов», презентаций, направленных на укрепление положительного имиджа органов внутренних дел;

–        Подготовка и распространение в республиканских и центральных печатных СМИ информации о PR-акциях, раскрытии преступлений, выступлениях руководства МВД по РТ, а также помощь журналистам в подготовке материалов на правоохранительную тематику.

–        Ежедневное обновление официального интернет-сайта МВД Республики Татарстан (www.mvdrt). Для более тесного взаимодействия МВД по РТ с гражданами на сайте создана специальная рубрика «Интернет-приемная», посредством которой жители республики смогут задать руководству МВД свой вопрос или высказать пожелание по организации работы милиции.

Основные функции Отделения по связям с общественностью:

–        Взаимодействие с органами государственной власти и общественными объединениями, избирательными комиссиями, региональными объединениями политических партий и движений, общественными и религиозными объединениями;

–        Мониторинг законодательных и нормативных актов, печатных и электронных СМИ.

 

В  заключении данной главы отметим, что необходимо коренным образом изменить концепцию взаимодействия Органов внутренних дел со средствами массовой информации. Существующая в настоящее время ситуация, когда журналисты только и ждут повода для того, чтобы в очередной раз облить грязью сотрудников милиции, а положительные материалы о МВД публикующиеся в СМИ в основном сотрудниками пресс-служб МВД, и, как правило, не вызывают доверия со стороны населения, недопустима.

Усилия сотрудников Отдела информации и общественных связей МВД РТ должны быть направлены не на опубликование запоздалых опровержений и подготовку хвалебных публикаций, а на создание положительного образа милиционера, путём своевременного распространения интересующей журналистов информации, проведения пресс-конференций по наиболее острым проблемам деятельности МВД, вовлечения профессиональных журналистов в объективное освещение работы милиции. Начальникам Горрайонов и руководителям служб ОВД нужно привлекать корреспондентов газет и тележурналистов к участию в различных рейдах, операциях (например, «Перехват», «Патруль», «Ключ» и др.), конечно же, соблюдая при этом все меры их безопасности, опираясь на Закон и процессуальные нормы.

Информация о каких-то негативных процессах и событиях в органах внутренних дел также должна незамедлительно распространяться по средствам массовой информации на основании материалов служебных поверок и расследований. Это дает возможность сбить волну слухов и сенсационных разоблачений на страницах газет, показывая населению, что милиции нечего скрывать. Министерство внутренних дел само ведет борьбу с нарушениями в органах внутренних дел, изобличает виновных, задерживает «преступников в погонах» и передает их правосудию. И об этом надо говорить, не забывая отмечать при этом, что основная, подавляющая часть сотрудников милиции – это честные, порядочные люди с обостренным чувством справедливости, а Министерство внутренних дел – высокопрофессиональное ведомство, способное противостоять преступности.

Информация о работе Общая характеристика деятельности Отдела информации и общественных связей МВД РТ