Общая характеристика деятельности Отдела информации и общественных связей МВД РТ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 18:51, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы: исследовать особенности деятельности Отдела информации и общественных связей в системе МВД РТ.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
– Проанализировать основные понятия, цели, принципы и функции связей с общественностью;
– Исследовать стратегию, специфику, функции Отдела информации и общественных связей МВД РТ;
– Выявить сочетание традиционных и новых форм обеспечения работы со внешними и внутренними аудиториями в отделе.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………….
3


Глава 1. Основные понятия, цели, принципы и функции связей с общественностью …………………………………………………………...

9


Глава 2. Общая характеристика деятельности Отдела информации и общественных связей МВД РТ …………………………………………

17
§ 1. Отдел информации и общественных связей МВД РТ: структура, специфика, функции …………………………………

17
§ 2. Учет специфики работы с внешними и внутренними аудиториями в рамках деятельности отдела информации и общественных связей МВД РТ: традиционные и новые формы обеспечения коммуникации ………………………………………



26
Заключение ………………………………………………………………….
38


Список использованных источников и литературы …………

Содержимое работы - 1 файл

На прожиг Деятельность по связям с общественностью органов государственной власти субъ (1).doc

— 258.00 Кб (Скачать файл)


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение …………………………………………………………………….

3

 

 

Глава 1. Основные понятия, цели, принципы и функции связей с общественностью …………………………………………………………...

 

9

 

 

Глава 2. Общая характеристика  деятельности Отдела информации и общественных связей МВД РТ …………………………………………

 

17

§ 1. Отдел информации и общественных связей  МВД РТ: структура, специфика, функции …………………………………

 

17

§ 2. Учет специфики работы с внешними и внутренними аудиториями в рамках деятельности отдела информации и общественных связей МВД РТ: традиционные и новые формы обеспечения коммуникации ………………………………………

 

 

 

26

Заключение ………………………………………………………………….

38

 

 

Список использованных источников и литературы ………………….

42

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность выбранной темы исследования: «Деятельность по связям с общественностью органов государственной власти субъекта РФ (на примере МВД Республики Татарстан)» обусловлена следующими  обстоятельствами.

Силовые структуры и спецслужбы всегда обладают большей долей закрытости, чем, например, массовая куль­тура, которая в принципе получает доход от того, что при­влекает внимание к себе массового сознания. Министерство внутренних дел наряду со своей закрытостью обладает и сильной от­крытостью, поскольку не только высшие чины, но и рядовые сотрудники милиции (с которыми мы сталкиваемся каждый день) постоянно находятся на виду. Таковой оказывается двойствен­ная природа этого объекта, который одновременно облада­ет как открытыми, так и закрытыми зонами.

Еще одной существенной особенностью сотрудников милиции (из-за опреде­ленной массовости профессии) являет­ся зависимость статуса этой профессии и решаемых ею за­дач от отношения к ним массового сознания. Уровень доверия граждан к работникам милиции – залог успеха в раскрытии преступлений, предотвращения квартирных краж, разбойных нападений и, в общем, работы внутренних органов.

В Министерстве внутренних дел Республики Татарстан (далее – МВД РТ) немало делается для усиления связи между населением и правоохранительными органами, используя при этом продуктивную постоянную работу со средствами массовой информации. Однако, анализ этой работы, проводимой на местах, показывает, что сотрудники органов внутренних дел не в полной мере используют возможности средств массовой информации. Любое их выступление в печати и на телевидении, так или иначе, формирует общественное мнение. «Последние данные социологических исследований свидетельствуют о том, что повышение престижа правоохранительной деятельности, укрепления доверия людей к лицам ее осуществляющим, становятся сегодня одной из важнейших государственных задач»[1].

Работникам силовых структур очень важно обладать безукоризненной репутацией в глазах общественности. Ещё некоторое время назад мы могли наблюдать острое недоверие к работникам милиции, нежелание вступать с ними в контакт. Но сегодня, благодаря работе отдела информации и общественных связей, которые создаются в каждом районном отделении внутренних дел, имидж работников силовых структур неуклонно растет, растет и доверие граждан.

Силовые структуры обладают очень важной характе­ристикой, которая должна повышать их значимость в массовом сознании: «они всегда работают в кризисных ситуациях, ра­бота с риском для жизни является нормой этой профессии. Соответственно, необходимо внимание общества к подоб­ному типу профессионалов»[2].

Тем самым, мы сформулировали целый ряд характе­ристик, которые вписаны в имидж силовых структур и спецслужб:

–        государственность решаемых задач,

–        закрытый характер проводимой работы,

–        работа в условиях кризиса, с риском для жизни.

Отсюда следует, что типажи, которые предстают пе­ред массовым сознанием на экране или со страниц газет, должны в определенной степени соответствовать этим характеристикам образа. Это то, что общественность видит в качестве позитива, поэтому лучше соответство­вать ему, чем бороться с ним.

Сама по себе форма уже концентрирует нуж­ный набор характеристик, выражая его визуально, выделяя человека этой профессии в толпе. Также могут быть выстроены и иные цепочки, на которых базируется имидж сотрудника милиции. То есть перед нами достаточно сложный объект, поэтому одной из важных задач становится координация ин­формационных усилий.

Первыми в рамках нашего государства коммуникации с общественностью профессионализировали как раз сило­вые структуры и спецслужбы, создав там соответствую­щие отделы. И это понятно, так как именно для этих струк­тур характерно особое внимание к кризисным ситуациям, разрешение и смягчение которых и становится основным в их работе с общественностью. Если для другой структу­ры кризис – это исключение из правил, то силовые струк­туры находятся в постоянной готовности к работе в не­стандартных условиях. Не менее важной задачей стано­вится и работа с персоналом, поскольку выдержать тяжелые ситуации могут только специально подготовлен­ные специалисты.

В ряде случаев необходимо решать и такие вопросы, как «лечение ситуации» – антикризисный PR, это ситуации, связанные с «честью мундира»[3].

В последнее время силовые структуры подвергались во многом справедливой критике. Формирующийся негативный имидж силовых структур, конечно, потребует усилий по его исправлению. Но теперь понадобится значительное время, чтобы вернуть не только уважение, но и самоуважение лю­дей в погонах.

Степень изученности темы

1) Особое значение для нашего исследования имеют труды российских ученых в области связей с общественностью: М.П. Бочарова, А.Н. Чумикова[4], Е.А. Блажнова[5], И.Л. Викентьева[6], В.А. Моисеева[7], В.Е. Рева[8], Е.А. Уткина[9], а также зарубежных авторов У. Липпмана, Э. Бернейза[10], Д. Бурстина[11], в которых исследованы научные основы, подходы и методология деятельности связей с общественностью.

В данной группе исследованы научные основы, подходы и методология деятельности связей с общественностью. Так, в книге «Связи с общественностью. Теория и практика» авторов А.Н. Чумикова, М.П. Бочарова большое внимание уделяется творческому синтезу теории и эмпирического материала, разработке новых схем и концепций, анализу отечественного и зарубежного опыта в названной сфере.

Деятельность служб по связям с общественностью была предметом диссертационных исследований в диссертации А. И. Курцева «Становление и развитие связей с общественностью в государственном управлении Республики Татарстан (1990-2000 годы): историко-политический анализ»[12].

В книге «Приемы рекламы и Public Relations» (автор И.Л. Викентьев) помимо теоретических сведений, приводятся 215 примеров, 130 учебных задач, 15 практических приложений необходимых для повседневной работы рекламистов, специалистов по связям с общественностью и журналистов.

2) Представляют интерес работы авторов, в которых раскрываются актуальные аспекты развития и анализа новых тенденций в области связей с общественностью: И.В. Алешиной[13], Е.А. Блажнова[14], Б.Л. Борисова[15], В.А.. Моисеевой[16], Л.Б. Невзлина[17], Е.А. Ножина, Г.Г. Почепцова[18], А.В.

Кочетковой, А.С. Тарасовым[19], а также зарубежных авторов С. Блэка[20], Д. Врага, Д. Доти, Ф. Коттера[21], М. Менчера, Ф. Сейтэка и др.

Авторами А.В. Кочетковой, В.Н. Филипповым, Я.Л. Скворцовым, А.С. Тарасовым в книге «Теория и практика связей с общественностью» особое внимание уделяется исследовательскому процессу как первому этапу планирования успешной PR-кампании.

3) Вопросы обеспечения общественной безопасности, проблемы организации деятельности сотрудников внутренних дел всегда находятся в центре внимания административно-правовой науки. Теоретические основы этой деятельности заложены в работах С.С. Алексеева[22], С.Н. Бочарова[23], Д.Н. Бахраха[24], Г.А. Туманова[25] и др.

Отдельно следует охарактеризовать Интернет-ресурсы, так или иначе связанные со связями с общественностью в органах внутренних дел:

–        Публикации новостей и статей в СМИ Интернета, на сайтах информационных агентств и традиционных СМИ, на информационных ресурсах сетевых обозревателей, на специализированных и тематических серверах. Наибольший интерес представляет сайт «PR-библиотека: Международный пресс-клуб»[26];

–        Представляет интерес Сайт МВД России (http://www.mvd.ru/). На сайте предоставлена разнообразная информация: нормативно-правовые акты, статистические данные, аналитические статьи, интервью, законы и другие материалы;

–        Справочно-поисковая система «Консультант Плюс» – электронный банк нормативных документов, аналитической справочной информации, комментарии законодательства, периодических изданий и другой информации.

Цель данной работы: исследовать особенности деятельности Отдела информации и общественных связей  в системе МВД РТ.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

–        Проанализировать основные понятия, цели, принципы и функции связей с общественностью;

–        Исследовать стратегию, специфику, функции Отдела информации и общественных связей МВД РТ;

–        Выявить сочетание традиционных и новых форм обеспечения работы со внешними и внутренними аудиториями в отделе.

Объект исследования: связи с общественностью в силовых структурах.

Предмет исследования: специфика деятельности отдела информации и связей с общественностью МВД по Республике Татарстан.

Методы исследования: анализа и синтеза, группировки, сравнения, структурный, функциональный, системный.

Поставленная цель и задачи определили структуру курсовой работы: она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Основные понятия, цели, принципы и функции связей с общественностью

 

Связи с общественностью – явление намного более глубокое и широкое, чем просто отделы, функционирующие в отдельных предприятиях и учреждениях, или самостоятельные консультативные фирмы по связям с общественностью, к услугам которых обращаются клиенты. И теоретики, и практики системы связей с общественностью постоянно подчер­кивают, что она является наукой и искусством формирования обще­ственного мнения в желаемом направлении. Третье издание между­народного Вебстерского толкового словаря определяет связи с общественностью как «науку и искусство налаживания взаимного понимания и доброжелательности между личностью, фирмой или учреждением и общественностью».

Несколько иной акцент определение связей с общественностью имеет у тех авторов, которые стремятся подчеркнуть особенности задач и уровень ответственности, возлагаемый на эту систему. В итоге пред­лагается ряд операциональных определений того, что составляет ее содержание и функциональную нагрузку.

Стремление определить сущность связей с общественностью, перечисляя свойственные этой системе функции, довольно широко распростра­нено среди теоретиков и практиков. Известный американский иссле­дователь Рекс Ф.Харлоу попытался обобщить более пятисот дефини­ций, накопившихся в специальной литературе с начала XX века, и на основании этого предложил свое собственное определение, охваты­вающее концептуальные и операциональные аспекты связей с обще­ственностью: «Паблик рилейшнз – это особая функция управления, призванная устанавливать и поддерживать взаимосвязи, взаимопо­нимание, взаимопризнание и сотрудничество между предприятием и его публикой; осуществлять управление процессом разрешения про­блем или спорных вопросов; помогать руководству в изучении обще­ственного мнения и реагировании на него; определять и подчерки­вать ответственность руководства в вопросах служения обществен­ным интересам; помогать руководству эффективно изменяться в со­ответствии с требованиями времени; выступать системой заблаго­временного предупреждения, помогая предвидеть тенденции разви­тия; в качестве своих основных средств использовать научные мето­ды, основанные на этических нормах общения»[27].

Связи с общественностью служат многим социальным институтам: пред­приятиям, профсоюзам, государственным учреждениям, доброволь­ным ассоциациям, фондам, больницам, образовательным и религиоз­ным организациям. Для достижения своей цели эти институты долж­ны налаживать прочные связи с различными аудиториями и соци­альными группами: рабочими, членами различных объединений, по­требителями, местными общинами, акционерами и др., а также с об­ществом в целом.

Информация о работе Общая характеристика деятельности Отдела информации и общественных связей МВД РТ