Общая характеристика деятельности Отдела информации и общественных связей МВД РТ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 18:51, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы: исследовать особенности деятельности Отдела информации и общественных связей в системе МВД РТ.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
– Проанализировать основные понятия, цели, принципы и функции связей с общественностью;
– Исследовать стратегию, специфику, функции Отдела информации и общественных связей МВД РТ;
– Выявить сочетание традиционных и новых форм обеспечения работы со внешними и внутренними аудиториями в отделе.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………….
3


Глава 1. Основные понятия, цели, принципы и функции связей с общественностью …………………………………………………………...

9


Глава 2. Общая характеристика деятельности Отдела информации и общественных связей МВД РТ …………………………………………

17
§ 1. Отдел информации и общественных связей МВД РТ: структура, специфика, функции …………………………………

17
§ 2. Учет специфики работы с внешними и внутренними аудиториями в рамках деятельности отдела информации и общественных связей МВД РТ: традиционные и новые формы обеспечения коммуникации ………………………………………



26
Заключение ………………………………………………………………….
38


Список использованных источников и литературы …………

Содержимое работы - 1 файл

На прожиг Деятельность по связям с общественностью органов государственной власти субъ (1).doc

— 258.00 Кб (Скачать файл)

Достижение целей организации требует от руководства понима­ния сути отношений и ценностей людей, с которыми они общаются. Сами цели обусловлены внешней средой. Специалист по связям с общественностью выступает в роли советника руководителя и, будучи посред­ником, помогает переводить его собственные цели и намерения на понятный, приемлемый для общественности язык политики. Как функция управления связи с общественностью охватывают:

–        предвидение, анализ и интерпретацию общественного мне­ния, отношений и спорных вопросов, способных положи­тельно или отрицательно повлиять на деятельность и планы организации;

–        консультирование руководства всех уровней организации по вопросам принятия решений, определения направления дей­ствий и коммуникации с обязательным учетом обществен­ных последствий его деятельности, а также социальной и гражданской ответственности организации в целом;

–        постоянную разработку, выполнение и оценку программ деятельности и коммуникации для обеспечения понимания целей организации информированной публикой, что являет­ся важной предпосылкой их достижения. Это могут быть программы маркетинга, финансирования, сбора средств, от­ношений со служащими, правительственными учреждения­ми и т.д.;

–        планирование и реализацию усилий организации, направлен­ных на совершенствование социальной политики;

–        определение целей, составление плана и бюджета, подбор и подготовку кадров, изыскание средств, другими слова­ми, управление ресурсами для выполнения всего вышеиз­ложенного[28].

Для профессиональной практики в сфере связей с общественно­стью необходимы знания по искусству коммуникации, психологии, социальной психологии, социологии, политологии, экономике, осно­вам менеджмента и этики. Нужны также технические знания и опыт изучения общественного мнения, анализа социальных проблем, связей со средствами информации, прямой переписки, институциональной рекламы, публикации материалов, создания кинолент (видеоклипов), ор­ганизации специальных событий, подготовки докладов и презентаций.

Помогая определять политику и внедрять ее в жизнь, специалист по связям с общественностью использует разнообразный опыт профессио­нальных коммуникаций, выполняя интегрирующую роль как внутри организации, так и между организацией и внешней средой.

Итак, существует множество определений связей с общественностью. В основном они сосредоточены на отдельном признаке или направле­нии деятельности специалистов в области связей с общественностью: сбыте продукции; формировании желательного для корпорации, от­дельного учреждения или политического деятеля общественного мнения; создании имиджа кандидата на выборную должность и пр. И этому не стоит удивляться, поскольку на практике связи с общественностью поистине всеобъемлющи, они могут выражаться и в виде лоббизма, и в «целовании бэби», и в ежегодном отчете корпорации о своей дея­тельности, и в отчете правительства об определенных направлениях политики и во многом другом.

Однако все направления деятельности объединяет нечто общее, с чем имеют дело специалисты по связям с общественностью – так называе­мые «пиэрмены» (от англ. «public relations men»). В большинстве случаев пиэрмен так или иначе занимает­ся информационной работой. А создание информации тесно связано с понятием управления. Отсюда можно сделать вывод, что как одна из его функций связи с общественностью – это специальная система управления информацией (в том числе социальной), если под управлением понимать процесс создания информационных по­водов и информации заинтересованной в ней стороной, распро­странение готовой информационной продукции средствами коммуникации для целенаправленного формирования желаемо­го общественного мнения. Сразу же подчеркнем: создание инфор­мации не следует понимать в узком, сугубо журналистском смысле – как подготовку корреспонденции[29].

Рассмотрим принципы и функции связей с общественностью.

Принципы. Специалисты по связям с общественностю фактически являются посред­никами между представляемой организацией и различными группа­ми общественности, с которыми организация имеет дело. Поэтому на пиэрменов возлагается ответственность и перед организацией, от имени которой они действуют, и перед различными аудиториями общественности. Они призваны распространять информацию, позво­ляющую заинтересованным группам населения уяснить политику и деятельность данной организации. С другой стороны, пиэрмены внимательно изучают общественное мнение этих групп, информируя о нем руководство организации, обязанное прислушиваться к на­строениям населения и реагировать на них.

Такая посредническая деятельность, ее объективно высокое зна­чение в достижении взаимопонимания и налаживании взаимовыгод­ных, гармоничных отношений между организацией и общественно­стью определяют основные принципы деятельности института паб­лик рилейшнз и его специалистов.

Эти основоположные принципы сформулированы авторами аме­риканского учебника «Это П.Р. Реалии паблик рилейшнз» Д. Ньюсомом, А.Скоттом, Дж. Турком[30]:

1. Связи с общественностью имеют дело с реальной, а не воображаемой действительностью, с фактами, а не фикцией. Поэтому основой их успешной политики является абсолютная правдивость, тщательное планирование и выполнение программ, главной целью которых вы­ступает удовлетворение общественных интересов.

2. Связи с общественностью – профессия, ориентированная на такое ока­зание услуг, где основное значение имеют интересы общественности, а не собственная выгода. Иначе говоря, Связи с общественностью – это абсолютно преданное служение общественности.

3. Поскольку пиэрмен обязан обращаться к общественности и ис­кать у нее поддержки программ и политики организации, главным критерием выбора этих программ и направлений политики должен быть общественный интерес. Поэтому пиэрмену необходимо быть мужественным, чтобы не побояться сказать нет своему клиенту или отказаться от выполнения программы, вводящей общественность в заблуждение.

4. Учитывая то, что пиэрмен обращается к различным группам общественности через средства массовой информации, являющиеся по своему характеру общественными каналами коммуникации, он обязан сохранять чистоту этих каналов. Он никогда не должен пред­намеренно или невзначай вводить в заблуждение средства массовой информации.

5. Находясь между организацией и окружающей ее общественно­стью, пиэрмены обязаны быть эффективными коммуникаторами, пе­редавать информацию в обоих направлениях до тех пор, пока не бу­дет достигнуто взаимопонимание.

6. Чтобы содействовать коммуникации в обоих направлениях и быть эффективными коммуникаторами, работники связей с общественностью должны хорошо знать мнения и настроения различных групп обще­ственности, широко применяя научные методы изучения обществен­ного мнения. Система связей с общественностью не может довольствоваться домыслами.

7. Чтобы глубже понять волнующие общественность организации проблемы и отыскать лучшие пути выхода на них, работники связей с общественностью не должны надеяться исключительно на интуицию, они обязаны опираться на выводы таких социальных наук, как психоло­гия, социология, социальная психология, широко пользоваться их методологией изучения общественного мнения, процессов комму­никации и семантики.

8. Поскольку научными исследованиями связей с общественностью зани­маются многие специалисты, практики этой сферы должны постоян­но привлекать и адаптировать к своим условиям разработки смежных дисциплин, включая теорию познания, психологию человека, социо­логические, политологические, экономические и исторические тео­рии.

9. Работники связей с общественностью обязаны разъяснять общественно­сти суть проблем заблаговременно, еще до того, как они перерастут в кризис. Это значит, что пиэрмены призваны бить тревогу и давать своевременно советы, чтобы люди не оказались застигнутыми врас­плох.

10. Деятельность работников связей с общественностью следует оценивать на основании единого критерия – этики поведения. Личностные черты пиэрмена определяются исключительно тем, какой репутацией он пользуется.

Обобщая данные принципы, можно утверждать, что основным в деятельности системы паблик рилейшнз является, во-первых, обеспечение взаимной пользы организации и общественности, а также абсолютная честность и откровенность тех, кто зани­мается этим видом управленческой деятельности. Во-вторых, осо­бое значение для связей с общественностью имеет открытость информации. Известный английский специалист в этой области Сэм Блек вообще считает данный принцип определяющим. «Паблик рилейшнз, – пишет он; – это искусство и наука достижения гармонии с помощью взаимопонимания, основанного на правде и полной информирован­ности»[31]. И, в-третьих, существенным для паблик рилейшнз яв­ляется опора на объективные закономерности функционирова­ния массового сознания, отношений между людьми, организа­циями и общественностью, решительный отказ от субъективизма.

Функции. Принято считать, что в целом связи с общественностью выполняют три основные функции.

1) Контроль мнения и поведения общественности с целью удов­летворения потребностей и интересов прежде всего организации, от имени которой проводятся ПР-акции. Эта функция часто критикует­ся, поскольку в данном случае организация рассматривает общест­венность как свою жертву. Подобная ситуация во многом напомина­ет манипулирование сознанием и поведением людей в определенном направлении.

2) Реагирование на общественность, то есть организация учиты­вает события, проблемы или поведение других и соответствующим образом реагирует на них. Иначе говоря, в этом случае организация стремится прислуживать общественности, рассматривая тех, от кого зависит ее судьба, как своих хозяев.

3) Достижение взаимовыгодных отношений между всеми свя­занными с организацией группами общественности путем содейст­вия плодотворному взаимодействию с ними (в том числе со служа­щими, потребителями, поставщиками, производственным персона­лом и т.д.). Именно эта функция является фундаментом модели ком­промисса и считается наиболее полезной и плодотворной, поскольку целевые группы общественности тут рассматриваются как партнеры организации, с которыми она вступает во взаимодействие.

Как социальный институт современные связи с общественностью предла­гают организациям и общественности различные пути согласования общих интересов для преодоления трений и предотвращения нера­зумных действий. Опытные специалисты по связям с общественностью спо­собны стимулировать широкое социальное мышление, помогая ру­ководству организаций осознать их социальную миссию в обществе. Современные связи с общественностью призваны вооружать руководителей разнообразными и глубокими знаниями о современном обществе, помогая им правильно формулировать цели и видеть перспективы развития.

Выполняя эти функции, связи с общественностью способствуют осозна­нию всеми институтами общества – государственными и общест­венными, политическими и хозяйственными, благотворительными и сугубо коммерческими – социальной ответственности перед обще­ством, нынешними и будущими поколениями людей[32].

Связи с общественностью функционируют во всех сферах жизни общест­ва, поскольку их принципы отражают важнейшие человеческие стремления: быть всем понятными, открытыми для широкого со­трудничества в атмосфере взаимной благожелательности. В своей практической деятельности институт связей с общественностью как раз и формализирует эти стремления.

 

Глава 2. Общая характеристика  деятельности Отдела информации и общественных связей МВД РТ

§ 1. Отдел информации и общественных связей МВД РТ: структура, специфика, функции

 

Отдел информации и общественных свя­зей Министерства внутренних дел по Республики Татарстан был создан в целях информационного обеспе­чения и пропаганды оперативно-служебной деятельности органов внут­ренних дел, их взаимодействия Органов внутренних дел с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, избирательными комиссиями, полити­ческими партиями, движениями, общественными и религиозными объеди­нениями.

Деятельность Отдела информации и общественных связей МВД по РТ (далее – Отдел) ведётся по следующим направлениям:

–        Работа Отдела организуется на основе планирования, со­четания единоначалия в решении вопросов служебной деятельности и кол­легиальности при их обсуждении, персональной ответственности каждого сотрудника, государственного служащего и работника за выполнение сво­их функциональных обязанностей и отдельных поручений.

–        Организация взаимодействия Отдела с органами государ­ственной власти и общественными объединениями, избирательными ко­миссиями, региональными объединениями политических партий и движе­ний, общественными и религиозными объединениями по вопросам форми­рования объективной общественной оценки деятельности Органов внутренних дел.

–        Информирование граждан о государственной политике в области обеспечения правопорядка и общественной безопасности, борьбы с пре­ступностью и предпринимаемых Органов внутренних дел мерах по ее реализации.

–        Пропаганда содействия граждан, общественных объединений Ор­ганам внутренних дел в осуществлении правоохранительной деятельности.

–        Создание режима делового партнерства и взаимного доверия со СМИ.

–        Организация и проведение контр пропагандистских акций по выявлению и пресечению умышленно распространяемой недостоверной информации в отношении деятельности Органов внутренних дел.

–        Информирование руководства Органов внутренних дел об освещении в СМИ дея­тельности Органов внутренних дел.

–        Участие в оценке степени влияния общественно-политической, социально-экономической, межнациональной, конфессиональной обста­новки в регионах на состояние правопорядка.

–        Координация приоритетных направлений деятельности подраз­делений информации и общественных связей штабов городских районных органов внутренних дел по вопросам взаимодействия с органами местного само­управления и общественными объединениями, оказание им методической помощи и распространение передового опыта их работы.

Информация о работе Общая характеристика деятельности Отдела информации и общественных связей МВД РТ