PR-КАМПАНИЯ ДЛЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ОАО «ГАЗПРОМ»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 15:50, курсовая работа

Краткое описание

Цель: курсовой работы: проанализировать PR-кампании ОАО «Газпром».
Объект исследования: PR-кампании.
Предмет исследования: PR-кампании ОАО «Газпром».
Задачи:
• Исследовать определение, виды и этапы PR-кампаний;
• Рассмотреть основную деятельность ОАО «Газпром»;
• Проанализировать несколько PR-кампаний ОАО «Газпром»;
• Разработать PR-кампанию для ОАО «Газпром».
Методы:
• Научный;
• Сравнения;
• Анализа;
• Социологический.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.docx

— 93.75 Кб (Скачать файл)

ГЛАВА III РАЗРАБОТКА PR-КАМПАНИИ ОАО «ГАЗПРОМ»

3.1. Актуальность разработки кампании

 

     В настоящее время ОАО «Газпром» является лидером по PR-деятельности. Ежегодно «Газпром» принимает непосредственное участие в проектах, направленных на усиление социальной поддержки населения, создавая новые рабочие места, оказывая помощь малообеспеченным и малоимущим, военнослужащим, ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, реализуя программы социальной поддержки народов Крайнего Севера, вкладывая средства в строительство объектов производственной и социальной инфраструктуры в регионах Российской Федерации.

     Социальная  деятельность «Газпрома» направлена на поддержку культуры, спорта, образования, науки, и является неотъемлемой составляющей развития компании.

     В миссии ОАО «Газпром» сказано, что компания преследует целью развитие в России, подъему ее культурного и социального уровня, экономической стабильности. Мы предлагаем для ОАО «Газпром» новое направление социальной ответственности, подкрепляющее имидж компании, сдерживающей свои обещания. В настоящее время во всем мире, и в России, в частности, ярко выражена проблема большого количества бездомных. Если первый шаг к решению данной проблемы сделает ОАО «Газпром», то это не просто положительно скажется на имидже компании, но и покажет новый уровень социальной ответственности, направленный на устранение одной из самых нелицеприятных сторон современной жизни.

     Бродяжничество  – это социальное явление, характеризующееся скитанием лиц без определенного места жительства в течение длительного времени по территории страны либо в пределах населенного пункта или города. Бездомность – это отсутствие постоянного жилища у индивидов или семей, что делает невозможным как ведение оседлого образа жизни, так и полноценное социальное функционирование. Как бродяжничество, так и бездомность – явления, присущие человечеству на всем протяжении его существования. Но особенно широко они распространяется в периоды социальных потрясений и стихийных бедствий, а именно: войн, голода, наводнений, землетрясений, кризисных процессов в тех или иных странах. Ныне оно присуще как развитым, так и слаборазвитым странам. Не является исключением и Россия.

     Помимо  общих причин, отмеченных выше, наиболее характерными причинами, усугубляющими  проблему бездомности и бродяжничества, для многих стран в настоящее время являются:

     – недостаточное количество жилищ, нехватка дешевого жилья;

     – безработица, обусловливающая отсутствие средств для оплаты жилья;

     – малодоходность многих семей и отдельных граждан;

     – социальное здоровье общества (наличие душевнобольных, лиц с отклоняющимся поведением, наркоманов, алкоголиков; нездоровые отношения в семье; положение лиц, вышедших из мест заключения);

     – слабые возможности реализации социальных программ, нацеленных на оказание материальной и другой помощи малообеспеченным семьям, группам риска и т.д.

     В нынешних условиях в качестве важнейших  факторов роста числа бездомных  в России и в целом в СНГ  можно назвать развал СССР, нестабильность во взаимоотношениях вновь образованных государств, межнациональные конфликты, разгул рыночной стихии, «дикого» капитализма.

     Одной из причин бездомности в России являлось наличие про писки, правила регламентации которой были введены постановлением ЦИК и СНК СССР в декабре 1932 г. Дополнения, детализация, послабления в целом не меняли сути: без отметки в паспорте было трудно получить и работу, и особенно жилье. И теперь вопрос о прописке не решен до конца: не ясно, что лучше – отменить ее или оставить.

     Стоит подчеркнуть также и то обстоятельство, что в последние годы заметно  ослаблена деятельность правоохранительных органов.  
Исключение из уголовного кодекса статей, осуждающих за спекуляцию и многие хозяйственные махинации, смягчение правил про писки резко сократили возможности милиции в борьбе с бродягами, попрошайками, проститутками, жуликами. Хотя, конечно же, эти проблемы только милицейскими методами решить невозможно.

     Нельзя  не сказать и о таких фактах, как развал Варшавского Договора, изменения, произошедшие на мировой  арене, вследствие чего (а также непродуманных  и поспешных решении российского  правительства и под нажимом  определенных сил) сотни тысяч военнослужащих России возвращены из других стран  в места дислокации, где не решены проблемы обустройства.

     Бездомность трактуется и как отсутствие укрытия, проживание в убежищах без права  на владение ими и под угрозой  немедленного выселения; и как проживание в общежитиях, ночлежках; и как  проживание в домах на снос; и  как проживание на площади друга.

     К числу бездомных в широком  смысле слова можно отнести кочевые  народы. Кочевничество как образ  жизни в основном скотоводов ныне сохраняется в ряде стран Центральной  и Западной Азии, Северной Африки.  
И до сих пор нередко можно встретить группы кочующих цыган (и не только в России). По состоянию на конец 80-х годов в СССР их насчитывалось 262 тыс. человек. Конечно, далеко не все они кочевали, но часть вела кочевой образ жизни. Вряд ли их шатры можно назвать настоящим кровом.  
Итак, в России к числу бездомных можно отнести тех, кто ютится на чердаках и в подвалах; кто проживает в общежитиях, ночлежках и домах, предназначенных на снос; проживающих у друзей.

3.2. Анализ PR-кампании «Путь домой»

 

     Начало  PR-кампании «Путь домой» планируется с января 2011 года. В рамках данной кампании предусмотрены следующие действия:

      о выдача бездомным визитных карточек покупателя и талонных блоков на основные продукты питания;

       открытие благотворительная столовая для бездомных;

      выпуск издания в журнальном варианте под названием «Путь домой». (Основная цель журнала - помочь бездомным вернуться в общество и предоставить им возможность легального заработка (распространителем газеты может стать любой бездомный);

      организация участков для голосования бездомных на выборах;

      участие в разработке пакета нормативно-правовых актов, направленных на решение проблемы бездомности;

      В 2004 году при нашем участии была создана и принята к исполнению новая городская программа «По профилактике бездомности»;

      осуществление проекта «Социальная реинтеграция бездомных граждан в УрФО». (В рамках проекта создание условий для получения медицинской помощи бездомными, не имеющими документов);

      открытие реабилитационного центра для бездомных алкоголиков «Дом на полдороге»;

      открытие проекта «Ночной автобус». (За год горячую еду получат более 30000 человек. Кроме еды уличные бездомные ежедневно получат социальную консультацию и медицинскую помощь);

      реализация проекта «Тетрадь». (В результате проекта издана книга «3000 судеб», представляющая прямое послание социально исключенных людей обществу);

      издание «Справочника бездомного», посвященного вопросам социальной реабилитации бездомных;

     Цель  кампании: снижение масштабов бездомности и улучшение качества жизни бездомных посредством оказания социальной помощи, методами защиты прав и изменения отношения общества к проблеме. PR-кампания ОАО «Газпром» «Путь домой» реализует свои программы в УрФО.

     Программы кампании:

      Дневная консультационная служба.

     Большая часть проблем бездомного связана  с отсутствием регистрации (прописки). Без регистрации человек не может  легально устроиться на работу, получить медицинскую помощь, оформить пенсию, зарегистрировать брак. Бездомные семьи  с детьми (10% наших посетителей) испытывают особую нужду – без регистрации  не получить детского пособия, не оформить ребенка в детское учреждение и поликлинику.

     При желании бездомного мы можем поставить  его на учет. Человек получает специальное  свидетельство о постановке на учет, которое содержит фотографию и основные личные данные. Этот документ дает официальный  статус бездомного в УрФО.

     Свидетельство о постановке на учет заменяет страховой  медицинский полис и дает право  пользоваться бесплатной медицинской  помощью.

     Во  время беседы с социальным консультантом  бездомный получит совет, как  восстановить документы,  оформить пенсию, устроиться на работу, уехать домой, найти близких. При необходимости социальный консультант сделает запрос или напишет ходатайство.  В сложных случаях социальный консультант направит бездомного на консультацию к юристу, который принимает тут же три раза в неделю.

     Каждый  нуждающийся может взять чистую одежду и продуктовый паек.  Мы откроем медико-санитарный пункт, в котором любой человек может принять душ. В центре будет работать медицинская сестра, которая окажет доврачебную медицинскую помощь. Бездомный сможет перевязать свои раны, получить направление в туберкулезный диспансер.

       Будет организована ежедневная раздача горячего питания бездомным, приходящим с улицы.

     Любой бездомный сможет заключить контракт и стать распространителем уличного журнала «Путь домой». Основная цель журнала – помочь бездомным вернуться в общество и предоставить им возможность легального заработка. «Путь домой» является членом Международной сети уличных газет.

     Реабилитационный  центр:

      Реабилитационный центр «Дом на полдороге» для бездомных алкоголиков. Бездомные, имеющие алкогольную зависимость и   прошедшие курс интенсивной терапии в клиниках города, продолжают программу социально-психологической адаптации в нашем приюте. Терапевтическая программа основана на принципах Ассоциации Анонимных Алкоголиков и включает в себя  групповые занятия и индивидуальную психотерапию. Бездомные, проходящие эту программу, заключают специальный контракт и живут в приюте до 6 месяцев. Эффективность программы составляет более 70% это значит, что большая часть людей, прошедших реабилитацию, отказались от алкоголя и изменили свой социальный статус.

      Реабилитационный центр для бездомных инвалидов. Многие бездомные вынуждены жить на улице и как результат – травмы, обморожения, приводящие к ампутациям и инвалидности. В нашем приюте  инвалидам предоставляется трехразовое питание, медицинский уход и сопровождение социального работника, задачей которого является подготовка всех документов для оформления человека в дом–интернат.

     После собеседования с социальным консультантом  и прохождения медицинского осмотра  бездомный получит место для ночлега в комнате на 8-10 человек и индивидуальный шкаф. При первом собеседовании и последующих встречах социальный работник составляет индивидуальную реабилитационную программу для каждого жильца. Выполнение этой программы является обязательным условием для проживания и закрепляется в контракте. Социальный работник помогает бездомному решать его социальные проблемы: восстановление документов, поиск работы, оформление пенсии и инвалидности.

     Ночной  автобус  это срочная социальная помощь на колесах. Выяснилось, что бездомные, живущие на окраинах города, почти ничего не знают о существующих в городе социальных организациях. Организации, оказывающие социальную и медицинскую помощь бездомным, в основном находятся в центре. Единственный врачебный здравпункт для бездомных то же расположен в центре. Для многих бездомных плата за проезд является серьезной суммой, которую они предпочитают потратить на еду.

Информация о работе PR-КАМПАНИЯ ДЛЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ОАО «ГАЗПРОМ»