PR-КАМПАНИЯ ДЛЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ОАО «ГАЗПРОМ»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 15:50, курсовая работа

Краткое описание

Цель: курсовой работы: проанализировать PR-кампании ОАО «Газпром».
Объект исследования: PR-кампании.
Предмет исследования: PR-кампании ОАО «Газпром».
Задачи:
• Исследовать определение, виды и этапы PR-кампаний;
• Рассмотреть основную деятельность ОАО «Газпром»;
• Проанализировать несколько PR-кампаний ОАО «Газпром»;
• Разработать PR-кампанию для ОАО «Газпром».
Методы:
• Научный;
• Сравнения;
• Анализа;
• Социологический.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.docx

— 93.75 Кб (Скачать файл)

     Также, весной 2011 мы пересмотрели роли сотрудников «Ночного Автобуса» с позиции «проект, как точка входа». С мая начнутся регулярные выезды социального работника занятого сопровождением бездомных. Такой социальный работник не закреплен за автобусом, а его функции первичной консультации и информирования клиентов взял на себя водитель.   

     Защита  прав заступничество.

     На  ежедневном приеме юрист организации  поможет бездомным решать спорные вопросы в судебном порядке. Мы выступим в качестве защитников этих людей перед органами исполнительной власти. Большая работа ведется по анализу существующего законодательства, по разработке и лоббированию местных и федеральных законов, решающих проблемы бездомных.

     Мы  лоббируем изменение законодательства в области избирательного права для того, чтобы бездомные могли принимать участие в выборах. Неоднократно организация давала экспертные оценки местного и федерального законодательства и лоббировала внесение изменений или отмену дискриминационных законов.

     Пункт Обогрева – зимний проект экстренной помощи бездомным людям. Представляет собой армейскую палатку на 50-60 человек. Внутри настелен деревянный пол, установлены автономная печь и вытяжка. С 9 вечера и до 9 утра каждый бездомный получает здесь ночлег, горячее питание, чистую и теплую одежду. Ежедневно в палатке дежурит социальный работник, который при необходимости:

      проведет первичную консультацию;

      поможет при трудоустройстве;

      поможет при размещении в медицинских учреждениях отстоять право на бесплатные медицинские услуги в рамках региональной программы ОМС.

      поможет в восстановлении документов и получении регистрации

     Что такое «Хорошоп»?

     «Хорошоп» это благотворительный магазин (charity shop), открытый волонтерами «Ночлежки». Прибыль магазина, за вычетом текущих расходов (аренда, коммунальные платежи и т.п.), ежемесячно направляется на расчетный счет организации.

     Магазин «Хорошоп» продает одежду, обувь, аксессуары, предметы интерьера, книги, посуду. Все это пожертвовано жителями города. Благотворителем при желании может стать каждый. Решив избавиться от лишних вещей, не выбрасывайте их, а привозите в «Хорошоп». Так вещи находят новых хозяев, которым они нужны, а вы – помогаете бездомным.

     Благотворительный магазин – это реалия street fashion мегаполисов. В блогах уличной моды, например www.lookbook.nu , едва ли не треть вещей, причем, самых неожиданных и харизматичных, куплена в charity shop: Oxfam, Goodwill и т.д. Мы не без основания надеемся, что «Хорошоп» уже стал для многих источником вдохновения и местом покупки раритетов и просто модных актуальных вещей.

     В ноябре стартует проект по доступности здравоохранения для «особых» категорий граждан: людей без регистрации и/или документов.

     Цель  проекта – помочь пациентам реализовать свое право на бесплатную медицинскую помощь в поликлиниках, больницах и иных медицинских учреждениях.

Выводы  по главе 3

 

     В миссии ОАО «Газпром» сказано, что компания преследует целью развитие в России, подъему ее культурного и социального уровня, экономической стабильности. Нами было предложено создать для ОАО «Газпром» новое направление социальной ответственности, подкрепляющее имидж компании, сдерживающей свои обещания. В настоящее время во всем мире, и в России, в частности, ярко выражена проблема большого количества бездомных. Если первый шаг к решению данной проблемы сделает ОАО «Газпром», то это не просто положительно скажется на имидже компании, но и покажет новый уровень социальной ответственности, направленный на устранение одной из самых нелициприятных сторон современной жизни.

     Мы  предлагаем провести PR-кампани. «Путь домой». Целью которой будет снижение масштабов бездомности и улучшение качества жизни бездомных посредством оказания социальной помощи, методами защиты прав и изменения отношения общества к проблеме. PR-кампания ОАО «Газпром» «Путь домой» реализует свои программы в УрФО.

     В рамках данной кампании предусмотрены  следующие действия:

выдача бездомным визитных карточек покупателя и талонных блоков на основные продукты питания;

  открытие благотворительная столовая для бездомных;

выпуск издания в журнальном варианте под названием «Путь домой»;

организация участков для голосования бездомных на выборах;

участие в разработке пакета нормативно-правовых актов, направленных на решение проблемы бездомности;

осуществление проекта «Социальная реинтеграция бездомных граждан в УрФО»;

открытие реабилитационного центра для бездомных алкоголиков «Дом на полдороге»;

открытие проекта «Ночной автобус»;

реализация проекта «Тетрадь». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

     В данной курсовой работе мы изучили  особенности подготовки и проведения PR-кампаний для коммерческих организаций на примере ОАО «Газпром».

     В миссии ОАО «Газпром» сказано, что компания преследует целью развитие в России, подъему ее культурного и социального уровня, экономической стабильности. В представленной работе для ОАО «Газпром» предложено новое направление социальной ответственности, подкрепляющее имидж компании, сдерживающей свои обещания.

       В настоящее время во всем  мире, и в России, в частности,  ярко выражена проблема большого  количества бездомных. Если первый  шаг к решению данной проблемы  сделает ОАО «Газпром», то это не просто положительно скажется на имидже компании, но и покажет новый уровень социальной ответственности, направленный на устранение одной из самых нелицеприятных сторон современной жизни.

     Цель  кампании «Путь домой»: снижение масштабов бездомности и улучшение качества жизни бездомных посредством оказания социальной помощи, методами защиты прав и изменения отношения общества к проблеме.  
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. А.Б. Василенко.  ПИАР крупных российских корпораций.М. 2002.

2. А.Н. Чумиков. Связи с общественностью.М. 2001.

3. В.А. Моисеев. PR. Теория и практика. Киев. 1999.

4. В.Т. Королько. Основы Паблик рилейшнз. Издательство «Ваклер» 2000.

5. Е.Н. Пашенцева. PR от бизнеса до политики. М. 2000.

6. И.М. Синяева. Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности.М. 2000.

7. К.В. Антипов,  Ю.К. Баженов. Паблик рилейшнз.М. 2002.

8. Роджер Хейвуд. Все о PR.М. 1999.

9. Блэкуэлл Д., Миниард. П. Поведение потребителей. СПб.: Питерб 2005

10. Демин Ю.М. Бизнес PR. Москва.:Бератор-Пресс, 2003

11. Гундарин М. Книга руководителя отдела PR. СПб.: Питер, 2006

12. Мейтленд Я. Рабочая книга PR-менеджера. СПб.: Питер, 2005

13. Синяева И. М. Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности. Москва.: Юнити, 2000

14. Чумиков А. Н. Связи с общественностью. Москва.: Дело, 2000

15. www.sostav.ru

16. http://www.gazprom.ru/ 
 
 
 

Информация о работе PR-КАМПАНИЯ ДЛЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ОАО «ГАЗПРОМ»