Реклама и ее функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 16:32, реферат

Краткое описание

В современном мире реклама играет множество ролей: и учителя, и проповедника, и диктатора. Она в значительной степени определяет наш образ и стиль жизни.
День и ночь вокруг нас бушует многоцветный рекламный карнавал. С телеэкранов, из радиоприемников, со страниц любимых и не очень журналов и газет, с рекламных щитов на улицах городов нам ежедневно сообщают огромное количество "жизненно необходимой" информации: о том, что надеть, чем почистить зубы и умыться, куда пойти и что посмотреть, что купить.. Кого-то реклама может раздражать, кому-то нравиться, но то, что она во многом управляет нашей жизнью - уже несомненный факт. Именно поэтому немецкий журнал Spiegel определил рекламу как "пятую власть", вслед за властью СМИ, которая считается четвертой. Сегодня актуальность рекламы не вызывает сомнения так, как она играет ключевую роль в развитии рыночной экономики и является её важным элементом. Ещё В.В. Маяковский в статье «Агитация и реклама» писал: «ни одно, даже самое верное дело не двигается без рекламы… Обычно думают, что надо рекламировать только дрянь - хорошая вещь и так пойдёт. Это самое неверное мнение. Реклама - это имя вещи… Реклама должна напоминать бесконечно о каждой, даже чудесной вещи…

Содержание работы

Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ РЕКЛАМЫ
1.1 Понятие «реклама»
1.2 Цели, задачи и функции рекламы
ГЛАВА 2. РЕКЛАМА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
2.1 Рекламная деятельность и аспекты ее исследования
2.2 Роль рекламы в развитии экономической инфраструктуры
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсовая реклама.docx

— 71.24 Кб (Скачать файл)

     МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

     РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ 
 
 

     Курсовая  работа

     на  тему:

     Сущность  и функции рекламы 
 
 
 
 
 

     Выполнил:

     студент группы  
 
 
 
 
 

 

      Содержание 

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ РЕКЛАМЫ

1.1 Понятие «реклама»

1.2 Цели, задачи и функции рекламы

ГЛАВА 2. РЕКЛАМА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

2.1 Рекламная деятельность и аспекты ее исследования

2.2 Роль рекламы в развитии экономической инфраструктуры

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

 

      Введение 

     Только  произвести товар-

     недостаточно, его надо ещё и показать

     покупателю  так, чтобы он его купил.

     Л.Ю. Гермогенова 

     В современном мире реклама играет множество ролей: и учителя, и  проповедника, и диктатора. Она в  значительной степени определяет наш  образ и стиль жизни.

     День  и ночь вокруг нас бушует многоцветный рекламный карнавал. С телеэкранов, из радиоприемников, со страниц любимых и не очень журналов и газет, с рекламных щитов на улицах городов нам ежедневно сообщают огромное количество "жизненно необходимой" информации: о том, что надеть, чем почистить зубы и умыться, куда пойти и что посмотреть, что купить.. Кого-то реклама может раздражать, кому-то нравиться, но то, что она во многом управляет нашей жизнью - уже несомненный факт. Именно поэтому немецкий журнал Spiegel определил рекламу как "пятую власть", вслед за властью СМИ, которая считается четвертой. Сегодня актуальность рекламы не вызывает сомнения так, как она играет ключевую роль в развитии рыночной экономики и является её важным элементом. Ещё В.В. Маяковский в статье «Агитация и реклама» писал: «ни одно, даже самое верное дело не двигается без рекламы… Обычно думают, что надо рекламировать только дрянь - хорошая вещь и так пойдёт. Это самое неверное мнение. Реклама - это имя вещи… Реклама должна напоминать бесконечно о каждой, даже чудесной вещи…

     Непосредственным  объектом исследования в курсовом проекте  служат основные тенденции современного развития рекламы.

     Цель  работы - на основании изучения методической, нормативно-правовой и учебной литературы провести исследование сущности рекламы.

     Для достижения поставленной цели предполагается решить задачи следующего содержания:

     Выявить теоретические основы изучения рекламы. Для решения этой задачи необходимо:

     - охарактеризовать понятие рекламы;

     - рассмотреть классификацию рекламы;

     - обозначить цели, задачи и функции рекламы.

     Изучить роль рекламы в  современном мире посредством:

     -выявления  рекламной деятельность и аспектов ее исследования;

     -анализа  влияния рекламы на развитие экономической инфраструктуры.

     Структура курсовой работы представлена введением, двумя главами:

     Теоретические основы изучения рекламы.

     Реклама в современном мире, - в состав которых входят по два пункта- заключением, списком использованной литературы и приложениями 1 – 4.

 

      ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ РЕКЛАМЫ 

     1.1 Понятие «реклама» 

     Многие  тысячелетия постоянной спутницей  человечества является реклама. Характер данной сферы деятельности человека, ее содержание и форма претерпевают изменения одновременно с развитием производственных сил общества, изменениями социально-экономической сферы.

     Термин  «реклама» произошел от латинского слова «reclamare», что обозначает «громко кричать», «извещать». С английского языка термин «advertising». Переводится как уведомление, привлечение внимания потребителя к продукту (товару, услуге), распространение предложений, рекомендаций приобрести рекламируемый товар, воспользоваться данной услугой.

     В современной литературе существует большое количество определений  рекламы. В одном из последних изданий «Большой Советской Энциклопедии» написано: «Реклама - это средство одурачивания покупателей и навязывания им часто бесполезных товаров сомнительного качества».

     Сегодня мало кто разделяет это мнение. Реклама превратилась у нас в  уважаемый и социально-необходимый  вид деятельности.

     Предпочтение можно отдать определению, изложенному в Федеральном законе от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» (с изменениями от18.12.2006 г., 09.02.2006 г., 12.04.2006 г.), согласно которому «Реклама – информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке».

     Избитая фраза «реклама - двигатель торговли» достаточно полно раскрывает основную функцию рекламы: передачу информации о товаре, знакомство с ним потенциальных покупателей, убеждение его в необходимости приобретения товара.

     Но  от обычного информационного сообщения  реклама отличается заинтересованностью  в конечном результате. Это не просто изучение информации, а изучение с  определённой, вполне конкретной целью - увеличение спроса на товар.

     Услышать  что-либо лестное о рекламе - большая  редкость даже от тех, кто в ней  работает. Хорошо это или плохо? - Нормально.

     Во-первых, потому что реклама вошла в  жизнь общества, ею заинтересовались, о ней заговорили. Во-вторых, многое в нашей жизни подвергается критике  и пересмотру: бизнес, политика, законы и т.д. Вместе с тем, реклама открыта  для критики. Для неё конструктивная оценка - стимул развития, позволяющий  идти в ногу с сегодняшними потребностями  и настроениями.

     Какой бы реклама, не была нельзя забывать, что  она не существует сама по себе. Реклама  всего лишь инструмент рынка, чем  торгуем, то и находит отражение  в рекламе. Задумаемся об общем принципе, по которому живёт и действует  реклама. По существу, она предоставляет  возможность продавать потенциальному потребителю сообщение об изделии  или услуге.

     Причём  так, чтобы заставить покупателей  предпочесть это изделие, эту  услугу всем другим. В основе рекламы - информация и убеждение. Она делает это путём закупки площадей и  времени в средствах массовой информации (в дальнейшем СМИ). Реклама  в СМИ способствует развитию массового  рынка сбыта товаров и услуг, и, в конечном счёте, вложения предпринимателей в производство становятся оправданными.

     Ценность  рекламы заключается ещё и  в том, что она привлекает к  себе многих талантливых людей - художников, писателей, режиссёров, актеров, певцов и т.д. Именно они превращают рекламу  в искусство. Реклама же, в свою очередь, обеспечивает им постоянный тренинг, а также безбедное существование.

     Есть  основания утверждать, что реклама - лучшая гарантия качества товара (услуги). Ложная, сомнительная реклама обрекает товар на гибель. Только удовлетворённый  покупатель даёт возможность производителю  удержаться на рынке.

     Ни  один преуспевающий предприниматель  не будет рисковать своими деньгами, размещая рекламу товара с плохими  качествами. Разумеется, находятся  «временщики», «бизнесмены-однодневки», делающие попытки использовать рекламу  в своих целях, но покупателя обмануть удаётся только раз. Во второй раз  товар, не соответствующий рекламным  утверждениям, останется невостребованным.

     О рекламе можно сказать, что это  отрасль, которая откликается на запросы и настроение общества, и, следовательно, согласуется с состоянием общества и его стандартами.

     Анализируя  выше приведенные определения рекламы, можно выделить ее сущностные характеристики, в соответствии с которыми реклама:

     • является средством передачи информации (коммуникация);

     • направлена не на конкретного человека, а на определенную часть населения, выделенную по тому или иному признаку (целевая аудитория);

     • осуществляет передачу информации на платной основе;

     • распространяется через средства передачи информации – рекламоносители;

     • имеет своей целью оказание влияния  на целевую аудиторию;

     • позволяет идентифицировать рекламодателя.

     Классификация рекламы

     В практике рекламной деятельности существует несколько классификаций рекламы. Реклама принимает тот или  иной вид в зависимости от того, какая из её характеристик в данной классификации является наиболее существенной.

     Критерием первой классификации выступает  предмет рекламы. Согласно этому  подходу реклама может быть товарной и имиджевой.

     Товарная реклама - это реклама, направленная на стимулирование сбыта товаров или услуг индивидуального пользования и производственного назначения, потребителями которых являются производственные предприятия, государственные или общественные организации.

     Предметом имиджевой рекламы выступает сама фирма. Цель рекламы - создание благоприятного образа компании, торговой марки или формировать организационную культуру фирмы. На начальном этапе деятельности фирмы имиджевая реклама играет ведущую роль (70% - имиджевая реклама, 30% - товарная), но по мере того, как компания приобретает известность, распределение затрат меняется.1

     Имиджевая реклама включает в себя следующие разновидности:

     1. корпоративная реклама - это фирменная реклама, способствующая созданию представления о фирме, отношения к ней и её деятельности путем формирования имиджа средствами рекламы;

     2. внутрифирменная реклама является частью комплекса мероприятий, направленных на формирование внутренней, организационной культуры компании; основывается на системе внутренних коммуникаций фирмы;

     3. реклама торговой марки - выступает как инструмент, способствующий формированию известности и отношения к торговой марке, а также поддержанию системы её стратегических образов у потребителей.

     В зависимости от задач, которые она  призвана решать, реклама может быть коммерческой и некоммерческой.

     Коммерческая  реклама направлена на извлечение материальной прибыли от продажи товара или услуги. К этой категории можно отнести рекламы товаров массового спроса и промышленного назначения, рекламы торговых организаций.

     Некоммерческая  реклама служит совсем иным целям. Такая реклама, к примеру, может распространяться для привлечения внимания и создания на этой основе позитивного образа предпринимателя, предприятия, группы предприятий и даже целой отрасли (так называемая корпоративная реклама).

     Другими типичными примерами некоммерческой рекламы служат политическая реклама, реклама благотворительной деятельности, проводимой общественными, религиозными организациями и т.п.

     С этой точки зрения можно выделить:

     государственную рекламу, цель которой - развитие экономического и человеческого потенциала на благо нации и государства, продвигает интересы государства, способствует формированию благоприятного имиджа власти в обществе;

     социальную рекламу, пропагандирующую общественные ценности, защищает и отстаивает интересы незащищенных слоев населения (детей, пенсионеров, инвалидов), общества в целом, связанные с жизнеобеспечивающими системами (защита окружающей среды, животных);

Информация о работе Реклама и ее функции