Роль и содержание деятельности служб связи с общественностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 12:10, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – анализ роли и содержания деятельности служб по связям с общественностью.

В соответствии с целью, ставятся следующие задачи:

- рассмотрение определения, принципов и правил связей с общественностью;

- рассмотрение задач связей с общественностью в современном бизнесе;

- рассмотрение функций и структуры служб по связями с общественностью;

- характеристика видов мероприятий службы по связям с общественностью;

- рассмотрение взаимоотношений службы по связям с общественностью и средств массовой информации.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И РОЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБ ПО СВЯЗЕМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ 5

1.1. Определения, принципы и правила связей с общественностью 5

1.2. Задачи связей с общественностью в современном бизнесе 12

1.3. Функции и структура служб по связями с общественностью 16

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ 22

2.1. Характеристика видов мероприятий службы по связям с общественностью 22

2.2. Взаимоотношения службы по связям с общественностью и средств массовой информации 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 33

Содержимое работы - 1 файл

Роль и содержание деятельности служб связи с общественностью (1).docx

— 77.70 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И РОЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБ  ПО СВЯЗЕМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ 5

    1.1. Определения, принципы  и правила связей  с общественностью 5

    1.2. Задачи  связей с общественностью в современном бизнесе 12

    1.3. Функции и структура служб по связями с общественностью 16

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБ ПО СВЯЗЯМ С  ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ 22

    2.1. Характеристика видов  мероприятий службы по связям с общественностью 22

    2.2. Взаимоотношения  службы по связям  с общественностью  и средств массовой  информации 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 33 
 
 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

     Правильное  использование методологии и  способов связей с общественностью  позволяет многим предприятиям и  организациям укрепить свои рыночные позиции, повысить конкурентный статус и утвердить положительный имидж в среде партнеров по бизнесу. Эффективная коммуникационная политика способствует лучшему продвижению товаров (работ, услуг), стимулирует их сбыт и обеспечивает широкую известность фирмы для различных категорий и групп общественности. Поэтому связи с общественностью в Российской Федерации все чаще привлекают внимание, как исследователей, так и практиков управления в политической, экономической, социальной и других сферах общественной жизни. С переходом страны к демократии и рыночным отношениям интерес к данному социальному феномену непрерывно растет.

     Вышеизложенным и определяется актуальность темы данного исследования.

     Объектом  данного исследования являются связи  с общественностью (паблик рилейшенз)

     Предметом данного исследования является понятие, принципы, задачи, функции связей с  общественностью и службы по связям с общественностью, а также содержание деятельности служб по связям с общественностью.

     Цель  данной работы – анализ роли и содержания деятельности служб по связям с общественностью.

     В соответствии с целью, ставятся следующие  задачи:

     - рассмотрение определения, принципов и правил связей с общественностью;

     - рассмотрение задач связей с общественностью в современном бизнесе;

     - рассмотрение функций и структуры служб по связями с общественностью;

     - характеристика видов мероприятий службы по связям с общественностью;

     - рассмотрение взаимоотношений службы по связям с общественностью и средств массовой информации.

     Теоретическую основу данной работы составляют публикации и учебные материалы различных  авторов, в том числе таких как Варакута С.А., Замятина В.С., Михалева Е.П., Сотникова Е.А., Сальникова М.С. и некоторых других.

     Курсовая  работа состоит из настоящего введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

     

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И РОЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБ  ПО СВЯЗЕМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

1.1. Определения, принципы и правила связей с общественностью

 

     В настоящее время в теории связей с общественностью существует довольно много определений термина «Public Relations» («паблик рилейшнз», т.е. связи с общественностью — ПР)1.

     Доктор  Рэкс Ф. Харлоу, ветеран-практик PR из Сан-Франциско, рассмотрел 472 определения паблик рилейшенз и сформулировал на их основе следующее определение: «Паблик рилейшенз — это особая функция управления, которая помогает устанавливать и поддерживать общие принципы общения, понимания, согласия и сотрудничества между организацией и соответствующим ей кругом лиц. Она включает в себя разрешение различных проблем, обеспечивает администрацию информацией об общественном мнении и способствует ответственному к нему отношению, определяет и усиливает ответственность руководства в удовлетворении общественных интересов, помогает проводить изменения, предвосхищая те или иные тен денции, и использует в качестве своих инструментов научно обоснованные, надежные и этические методы общения»2.

     Лучшим  из всех действующих определений  PR специалисты называют Мексиканское заявление, подписанное более чем 30 представителями национальных и региональных ассоциаций по связям с общественностью 11 августа 1978 г. в Мехико. В нем сказано: «Практика паблик рилейшенз — это творческий и социально-научный подход к анализу тенденций, предсказанию их последствий, предоставлению консультаций руководителям организаций и выполнению запланированных программ действий, которые послужат как интересам организаций, так и общественным интересам»3.

     На  его основе Американское общество паблик рилейшенз (PRSA) 6 ноября 1982 г. выпустило официальное заявление, в котором говорится: «Паблик рилейшенз оказывают помощь нашему сложному плюралистическому обществу в более эффективном выборе решений и осуществлении функций, внося вклад во взаимопонимание между различными группами и организациями. Они вносят гармонию в частную и общественную деятельности.

     Паблик  рилейшенз служат широкому спектру общественных учреждений, например, в бизнесе, профсоюзам, правительственным агентствам, добровольным ассоциациям, фондам, больницам, образовательным и религиозным обществам. Для достижения своих целей эти организации должны развивать эффективные связи с различными аудиториями или общественными группами, такими как сотрудники, члены обществ, потребители, местные общины, акционеры, и с другими учреждениями, а также с обществом в целом.

     Для достижения своих целей при управлении организацией необходимо понимание позиций и ценностей соответствующих общественных групп. Сами же цели формируются под действием внешних факторов. Специалисты в области PR действуют в качестве советников администрации, а также как посредники, способствующие преобразованию частных интересов в обоснованные, общественно согласованные действия и политику»4.

     Имеется множество более простых определений, но они не являются всеобъемлющими. Например, «прекрасная деятельность, признанная обществом», «созидание добра и получение за это уважения» или «примирение личных и общественных интересов»5.

     Как отмечается в литературе, общие принципы установления и поддержания связей с общественностью остаются неизменными для всех ее категорий, видов коммуникаций и средств распространения информации6:

     - планомерность,

     - комплексность,

     - оперативность,

     - непрерывность,

     - объективность,

     - законность,

     - эффективность.

     Эти принципы закладывают основу эффективного взаимодействия компании с собственным  персоналом, потребителями ее продукции (работ, услуг), поставщиками сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий, акционерами, кредиторами, торговыми посредниками, финансовыми структурами, страховщиками, контролирующими органами, местной администрацией, населением, конкурентами и другими категориями общественности.

     Планомерность в работе по осуществлению связей с общественностью предполагает прогнозирование тенденций изменения общественного мнения, долгосрочное и оперативное планирование различных мероприятий и программ по развитию коммуникаций. При этом все планы установления и поддержания связей с общественностью должны быть экономически обоснованы, иметь соответствующее ресурсное обеспечение и быть увязаны по срокам с наиболее значимыми событиями в деятельности компании.

     Комплексность в осуществлении связей с общественностью означает прежде всего учет интересов всех категорий и групп общественности при разработке и реализации основных ПР-меро- приятий. Комплексность также требует проведения не единичных акций, а серии взаимосогласованных мероприятий с использованием различных, дополняющих друг друга средств распространения информации.

     Оперативность при осуществлении связей с общественностью требует от специалистов соответствующих внутрифирменных служб достаточно быстрой реакции на изменения общественного мнения, связанные с деятельностью компании. Оперативное вмешательство в развитие той или иной ситуации способно уменьшить вероятность возникновения негативных последствий, предотвратить осложнения во взаимоотношениях с некоторыми категориями общественности. Реализация данного принципа зависит от профессионализма работников соответствующих внутрифирменных служб, уровня их технического оснащения, количества и надежности используемых каналов передачи информации и ряда других факторов7.

     Непрерывность в работе по осуществлению связей с общественностью требует обеспечения постоянного воздействия на конкретных потребителей информации и общественное мнение в целом. Непрерывный поток новостей, исходящих от компании, целесообразно подкреплять периодическими ПР-мероприятиями (выставками, ярмарками, торговыми показами, презентациями, конференциями, деловыми встречами, приемами и т.п.). Обеспечение непрерывного информационного воздействия фирмы на различные категории общественности предполагает использование метода скользящего планирования при подготовке соответствующих мероприятий и программ.

     Объективность при осуществлении связей с общественностью достигается прежде всего за счет использования достоверной и полной информации, умения специалистов соответствующих внутрифирменных служб проводить непредвзятый анализ поступающих сведений, готовности признавать допущенные ошибки, способности быстро реагировать на необъективные публикации и высказывания о деятельности фирмы, умения отстаивать правильную точку зрения и добиваться необходимых опровержений.

     В деятельности по установлению и поддержанию  связей с общественностью должны использоваться только легитимные способы получения, обработки и распространения информации. Законность должна соблюдаться также при работе со сведениями, содержащими государственную и коммерческую тайну, охраняемую интеллектуальную собственность и т.п. Реализация данного принципа достаточно важна при планировании и проведении рекламных кампаний и специальных ПР-мероприятий8.

     Работа  по осуществлению связей с общественностью  должна быть эффективной, результаты деятельности соответствующих внутрифирменных служб, выражающиеся в изменении конкретных экономических показателей фирмы, должны превышать ее совокупные затраты на содержание этих служб и общую стоимость подготовки и осуществления конкретных мероприятий и программ по обеспечению связей с общественностью.

     Установление  и поддержание взаимосвязей той  или иной компании с различными категориями ее общественности должны осуществляться по определенным общим правилам. Конкретные особенности реализации этих правил, в свою очередь, зависят от таких факторов, как9:

  • основные цели и задачи установления и поддержания связей с общественностью;
  • качественный состав конкретных категорий общественности, привлекаемых к взаимодействию (потребители, поставщики, акционеры и др.);
  • предполагаемая длительность и периодичность информационных контактов;
  • характер разрабатываемых форм осуществления связей с общественностью;
  • время и место проведения конкретных ПР-мероприятий и др.

     Несмотря  на многообразие различных факторов, определяющих особенности реализации конкретных форм связей с общественностью, существуют, тем не менее, общие правила коммуникационной политики фирмы, которые необходимо соблюдать в любой ситуации: инициативность, двусторонний характер связей, профилактичность, настойчивость, гибкость, профессионализм, компетентность, конструктивность, доброжелательность, техническая оснащенность.

Информация о работе Роль и содержание деятельности служб связи с общественностью