Специфика работа спичрайтера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2011 в 00:25, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность выбранной темы данной работы заключается в новизне этого направления в России, а следовательно, в необходимости исследования профессии спичрайтера. Кроме того, многочисленные исследования позволяют выявить разнообразные проблемы, связанные с профессией спичрайтера.
Объектом исследования является спичрайтинг как одно из направлений копирайтинга.
Предметом исследования является профессия спичрайтера.
Цель работы – выявить специфику профессии спичрайтера.
Задачи работы:

Содержание работы

Введение……………………………………………………...………….….3
Глава 1. Спичрайтинг как основное направление связей с общественностью…………………………………………………………………4
1.1 Определение спичрайтинга……..…………………………………4
1.2 Виды и особенности спичрайтинга………………..………………6
1.3 История спичрайтинга………..…………………………………...11
Глава 2. Направления и развитие спичрайтинга……………………......14
2.1 Развитие современного спичрайтинга……………………………14
2.2 Западный спичрайтинг………………………………………...…..16
2.3 Русская модель спичрайтинга…………………………………….17
Глава 3. Спичрайтер: особенности профессии……...………………..…19
3.1 Роль спичрайтера…………………………………………………..19
3.2 Задачи спичрайтера……………………………………………......22
3.3 Сложности профессии спичрайтера…………………………...…25
3.4 Спичрайтер в органах местного самоуправления…………….…27
Заключение…………………………………………………………...…...31
Список использованной литературы и источников………………….…33

Содержимое работы - 1 файл

курсовая роль и задачи спичрайтера!!!!!!!!.doc

— 175.50 Кб (Скачать файл)

      3.1 Роль спичрайтера 

  Спичрайтеры - не изобретение нашего времени. Подобные специалисты были и у Брежнева, и у Сталина. Их называли референтами, личными или пресс-секретарями. Но суть работы с тех пор изменилась мало. Вот схема, по которой работают многие речеписцы. Рисуем на бумаге дом: крыша - это главная мысль, окна - три аргумента (два не убедят, четыре забудут) и фундамент - анекдоты, цифры, примеры. Аргументация как к разуму, так и к чувствам21. Говорят, правило работает железно: только от логики устаешь, одни эмоции недоказательны.

  При этом главный талант спичрайтера - умение написать текст для конкретного клиента. Ведь речь, как хороший пиджак, должна быть "сшита по мерке". По мнению Владимира Рубана, спичрайтеру необходимо учитывать индивидуальные языковые особенности политика: использует ли он специальную лексику, стилистически окрашенные слова; предпочитает ли клишированные словосочетания или пословицы и поговорки, короткие фразы или длинные предложения; формулирует свою мысль четко и конкретно или склонен к многословию. "Очень важно вместе оговорить тему выступления, - рассказывает бывший спичрайтер Леонида Кучмы, - его форму и содержание, выяснить, где политик хочет расставить акценты, что помогло бы максимально органично выстроить текст. Однако в Украине, к сожалению, это не приветствуется. Основной проблемой у нас было то, что мы не имели возможности напрямую общаться с Президентом".

  Также важно умение речеписца схватывать идеи "на лету". Если политику приходится "разжевывать" то, что он хотел  бы изложить, столько времени, сколько  уйдет на подготовку самого материала, значит, ему пора менять спичрайтера.

  Для кулуаров речеписцы должны готовить анекдоты, для экономистов - подбирать  цифры, для народа - эмоции. Специалисты  полагают, что спичрайтерство постепенно эволюционирует в жанр шоу. Ведь показатель работы "суфлера" - цитаты, которые повторяют СМИ, пословицы и поговорки, которыми перебрасываются простые люди.

  Главная же цель спичрайтера - написать текст, который понравится и публике, и  политику. А для этого речеписец, во-первых, должен обладать прекрасным слогом. Во-вторых, быть весьма эрудированным человеком, имеющим широкий круг знаний в различных областях. И третий самый важный секрет профессии - психологическая совместимость с тем человеком, для которого спичрайтер пишет. Речеписец должен научиться с полуслова понимать своего клиента, чувствовать, предвосхищать и создавать текст только для него22.

  Но  даже мастерски подготовленные речи зажигают не всегда. По мнению директора  Института социальной и политической психологии, президента Ассоциации политических психологов Украины Николая Слюсаревского, многое зависит не от писавшего спич, а от харизмы выступающего. По его словам, примером наиболее удачных речей могут служить выступления Александра Мороза, которые политик готовит сам, однако они не всегда доступны для понимания простым людям. "Способны повести за собой истеричные, помноженные на недюжинный интеллект речи Юлию Тимошенко, - считает Василий Волга. - Очень яркие выступления у Натальи Витренко, однако их наполнение оставляет желать лучшего. И, кстати, речеписцы к ее политическим экспромтам не причастны".

  Кроме харизмы, по словам спичрайтеров, огромную роль могут играть даже, казалось бы, незначительные детали. К примеру, элементы гардероба. "Мне долго не удавалось  продвинуть законопроект по антимонопольным  комитетам, - вспоминает Александра Кужель. - Тогда я использовала маленький трюк - во время очередного выступления надела очки с эффектом бензина. Яркие и сверкающие стекла очень здорово отвлекли внимание. В итоге большинство проголосовали "за".

  Хороший оратор совмещает в своем выступлении владение техникой речи, актерским мастерством и риторикой. Успех любого спича заключается в умении оратора привлечь внимание публики, а потом удержать его необходимое количество времени. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      3.2 Задачи спичрайтера 

  Услуги спичрайтеров особенно востребованы в социально-политических процессах общества. Данное явление широко распространено в политических технологиях. Написание текста в спичрайтинге происходит под контролем политика. При необходимости указываются, какие правки стоит внести в текст выступления, на чем сделать акцент и чему, наоборот, уделить минимум внимания при написании речи. Задача спичрайтера — передать мысли максимально интересно для аудитории, чтобы выступление запомнилось и оставило приятные впечатления23.

  Спичрайтер  с легкостью подготовит доклад, отчет, благодарность, поздравление, речь спонсора. Работа над текстом начинается задолго  до предполагаемого выступления. Спичрайтер беседует с клиентом, пишет несколько  вариантов речей, проговаривает  вслух, чтобы понять, удобно ли это для произношения, хватит ли дыхания. Затем он читает написанное кому-нибудь, чтобы тот подметил, все ли нормально, не режут ли слух отдельные фразы. Потом он приезжает к клиенту, чтобы тот сделал правку «под себя», ведь это должен быть максимально удобный текст, написанный в собственной манере докладчика. Это делается для того чтобы выступающий чувствовал себя «в своей тарелке», чтобы слушатели приняли доклад как его собственную речь. Последний этап работы – спичрайтер помогает отрепетировать речь. Темп, паузы, интонация, акценты, жесты, взгляд – важно все24.

  В задачи спичрайтера входит создание концепции рекламной кампании, слоганов, пресс-релизов и т.д. Он должен составлять "рекламу" человеку, на которого работает. Требования к данной профессии - творческий потенциал, неординарность мышления и хорошее знание языков.

  При подготовке к публичному выступлению  на самом главном этапе – этапе  сбора информации, задачи спичрайтера  сводятся к работе с источниками, которую следует начинать с изучения прежних выступлений оратора на данную тему; обратить внимание на сделанные ранее акценты и выводы, учесть возможное несовпадение с сегодняшним мнением, чтобы в будущем выступлении нивелировать или аргументировать расхождение. Далее - работа с литературой. Это могут быть и книги, и брошюры, архивные материалы, ведомственные справочники и сборники, публикации СМИ, сборники цитат, специализированные базы данных, справочники и др.25. Методическая литература по созданию текстов публичных выступлений предлагает разные варианты (способы) обработки больших объёмов информации. Какой –то один из них рекомендовать трудно, так как каждый спичрайтер обычно придерживается способа, выработанного собственным опытом. Однако есть некоторые общие рекомендации в отношении порядка обработки информации. В начале определить основной перечень и изучить источники, наиболее содержательные и соответствующие задаче. Затем постепенно расширять поиск материалов для уточнения и разъяснения полученных данных. В ходе подготовки к публичному выступлению из массы обработанного материала выбирается информация, четко иллюстрирующая и однозначно подтверждающая выдвигаемые тезисы. В материалах для будущей публичной речи должны умело сочетаться фактические данные, экскурсы в историю, описательная часть и графические элементы, цитаты и ссылки на мнение авторитетных источников. Цитата в тексте публичной речи может быть рассчитана на эмоциональное восприятие, на рассудок или апеллировать к законопослушности граждан. А может служить ораторским приёмом. Если цитат несколько, их следует рассредоточить в тексте.

  К началу написания текста иллюстративного  материала и данных должно быть больше и аргументация глубже, чем будет  использовано в речи. Этот, условно  говоря, «страховой запас» необходим  в первую очередь оратору для ответов на вопросы и на случай возникновения дискуссии с аудиторией. Невошедшая в текст данного выступления информация должна быть тщательно систематизирована и сохранена со всей возможной детализацией, чтобы впоследствии не пришлось вспоминать детали и источники. Удачно подобранный иллюстративный материал сделает публичное выступление не только убедительным, но интересным для слушателей26. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      3.3 Сложности профессии спичрайтера 

  Сложность работы спичрайтера состоит в  том, что он при подготовке речи должен ориентироваться не только на выступающего, но и на слушателей. Если понять, как разговаривает клиент и чего он хочет можно при личной встрече, то исследовать предполагаемую аудиторию очень тяжело. Это могут быть только женщины или только мужчины, старые или молодые, хорошо знающие докладчика или нет. Они могут недолюбливать выступающего или быть в плохом настроении. Могут быть плохо осведомлены о специфике затронутой в докладе темы или, наоборот, прекрасно в ней разбираться. Можно ожидать чего угодно, но опытный спичрайтер не полагается на авось, надеясь, что аудитория будет внимательная, уважительная, осведомленная и благоприятно расположенная, а постарается заранее изучить ее особенности27.

  Одной из основных проблем публичных выступлений является удержание внимания. Здесь может помочь использование особых риторических приемов, мимики и жестов, а также аудиовизуальных материалов (слайдов, таблиц, графиков и др.). Спичрайтер не только пишет текст для заказчика, но и обучает его технике удержания внимания. Выбор того или иного приема определяется ситуацией и темой выступления. Своевременное использование этих приемов сделает речь интересной и живой. Любое публичное выступление, в котором много цифровых данных и графической информации, станет гораздо интересней, если подкрепить ее аудиовизуальными материалами.

  В идеале спичрайтер должен стремиться к тому, чтобы сделать своего руководителя уверенным в себе и своих силах  оратором28. Спичрайтер  должен сосредотачиваться скорее не на придумывании интересных метафор для своего руководителя (это всегда очень индивидуально и под силу очень немногим), а на глубоком анализе данных в период подготовки выступления для выявления интересных тенденций и возможного прогнозирования ситуации. Именно аналитика и глубокое понимание процессов сделают спичрайтера незаменимым в любой организации29.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      3.4 Спичрайтер в органах местного самоуправления 

      Органы  местного самоуправления – это выборные и другие органы, наделенные полномочиями на решение вопросов назначения и не входящие в систему органов государственной власти. Выборные и иные органы местного самоуправления являются юридическими лицами в соответствии с уставом муниципального образования. К органам местного самоуправления относятся: собрания, сходы, выборные руководители (главы) местного самоуправления, собрания представителей. Например, в городах, имеющих деление на районы, административные или муниципальные округа, органами самоуправления являются собрания представителей и главы местного самоуправления30. В городах и сельских поселениях, насчитывающих значительное количество жителей, самоуправление может осуществляться непосредственно населением через собрания и сходы, а также выборным главой самоуправления либо только через собрание представителей (например, через Нижневартовскую городскую думу, муниципалитеты и пр.) и выборного руководителя органа самоуправления (мэра, главу городской администрации и т.д.).

      В работе PR-специалиста необходимы как навыки публичного выступления, так и профессиональные знания по подготовке речей для первых лиц организации. Прямой контакт с аудиторией имеет свои особенности, знание которых позволяет стать успешным оратором и хорошим спичрайтером.

      Деловой спичрайтинг предназначен для произнесения речей при открытии или закрытии компании, при церемонии вручения наград и медалей, грамот, во время торжественной встречи с инвесторами, партнёрами, клиентами.

          Можно выделить следующие типы публичных выступлений:

      1. программные речи - большие выступления, посвященные какой-то проблеме, на конференциях, "круглых столах", собраниях акционеров и др.;

      2. реплики - небольшие выступления в рамках дискуссии на 1 -2 минуты;

      3. интервью - беседа с журналистом либо для дальнейшей подготовки материала, либо в прямом эфире.

      Технологическая цепочка подготовки публичного выступления выглядит следующим образом:

      1. определение формата выступления. Программная речь требует детальной подготовки, сбора большого количества информации, особого анализа данных для выявления характерных тенденций и возможного прогнозирования развития ситуации. Реплики требуют выяснения отдельных фактов или аспектов какой-то специфической проблемы, по которой планируется участие в дискуссии. Интервью предполагает проработку списка возможных вопросов и подготовку к беседе на смежные темы;

      2. определение уровня компетентности аудитории. Уровень подготовленности аудитории и ее знания проблемы выступления будет определять язык речи. Если выступление проходит в среде профессионалов, то, естественно, приветствоваться будут специальные профессиональные термины. Если аудитория смешанная, то необходимо ориентироваться на менее подготовленную ее часть, чтобы быть понятым всеми, однако без ущерба для смысла и без искажения каких-либо фактов;

      3. определение цели выступления:

  - информация;

  - анализ проблемы, прогнозы, оценки, разные мнения и др.;

  - убеждение;

  - примеры, аргументация, влияние на  точку зрения и др.;

  Информационная  речь должна быть рациональной и учитывать  особенности аудитории. Успех информационной речи достигается безупречной аргументацией, подробным анализом причинно-следственных связей, последовательностью изложения мыслей. Убеждающая речь должна быть эмоциональной и ориентироваться на эмоции слушателей.

Информация о работе Специфика работа спичрайтера