Специфика работа спичрайтера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2011 в 00:25, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность выбранной темы данной работы заключается в новизне этого направления в России, а следовательно, в необходимости исследования профессии спичрайтера. Кроме того, многочисленные исследования позволяют выявить разнообразные проблемы, связанные с профессией спичрайтера.
Объектом исследования является спичрайтинг как одно из направлений копирайтинга.
Предметом исследования является профессия спичрайтера.
Цель работы – выявить специфику профессии спичрайтера.
Задачи работы:

Содержание работы

Введение……………………………………………………...………….….3
Глава 1. Спичрайтинг как основное направление связей с общественностью…………………………………………………………………4
1.1 Определение спичрайтинга……..…………………………………4
1.2 Виды и особенности спичрайтинга………………..………………6
1.3 История спичрайтинга………..…………………………………...11
Глава 2. Направления и развитие спичрайтинга……………………......14
2.1 Развитие современного спичрайтинга……………………………14
2.2 Западный спичрайтинг………………………………………...…..16
2.3 Русская модель спичрайтинга…………………………………….17
Глава 3. Спичрайтер: особенности профессии……...………………..…19
3.1 Роль спичрайтера…………………………………………………..19
3.2 Задачи спичрайтера……………………………………………......22
3.3 Сложности профессии спичрайтера…………………………...…25
3.4 Спичрайтер в органах местного самоуправления…………….…27
Заключение…………………………………………………………...…...31
Список использованной литературы и источников………………….…33

Содержимое работы - 1 файл

курсовая роль и задачи спичрайтера!!!!!!!!.doc

— 175.50 Кб (Скачать файл)

      4. сбор и анализ необходимой информации, подготовка тезисов. Максимально подробная информация по теме выступления — необходимый элемент при подготовке удачной речи. Это позволяет сделать основные тезисы наиболее яркими, проиллюстрировать их необходимой информацией, цифрами и примерами31.

      Одной из основных проблем публичных выступлений является удержание внимания. Здесь может помочь использование особых риторических приемов, мимики и жестов, а также аудиовизуальных материалов (слайдов, таблиц, графиков и др.)32.

   Для руководителей органов местного самоуправления предпочтителен, в большей мере, деловой спичрайтинг: речь на празднике, выставке, поздравление, слово благодарности, обращение. Проведя анализ выступлений руководителей органов местного самоуправления г. Нижневартовск, мы сделали вывод, что в основном в деловом спичрайтинге руководителей г. Нижневартовск используется следующий спектр жанров:

   1. выступления по поводу различных событий (открытие новой дороги, вступление в должность Главы администрации города) см. приложение 1;

   2. поздравления в СМИ и на различных торжественных мероприятиях (поздравление с Днем железнодорожника, с Днем народного единства, с Днем нефтяника) см. приложение 2;

   3. обращения (обращение главы к горожанам по поводу украшения города к Новому году, благодарность зам. главы администрации города бизнес-сообществу Нижневартовска за проведение фестиваля «Самотлорские ночи-2011», обращение главы города к УВД, МУП «Специализированное транспортное управление» с благодарностью за помощь в организации и проведении фестиваля «Самотлорские ночи-2011»; обращение исполняющего обязанности Главы города Нижневартовск к руководителям организаций, представителям бизнес-сообществ, жителям города в связи с пожарами регионах Центральной России и Поволжья), см. приложение 3. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Заключение 

  В наше время стала понятна объективная  роль речевых технологий и конструктивная роль слова в жизни общества. Понятие  «языковая картина мира» вышло  за пределы науки о языке. Когда  же общество осознало, что удачная метафора способна изменить жизнь скорей, чем мускульные усилия, успех риторики и спичрайтинга оказался предрешен. Во-вторых, в Америке спичрайтинг – это освященное временем единство искусства и науки, которое продолжает пользоваться большим спросом в современном политическом процессе, где существенная роль принадлежит средствам массовой информации. Западная политическая мысль первая осознала важность спичрайтинга и стала эффективно использовать его в политике.

  Спичрайтинг основан на особенностях заказчика, т. е. призван максимально выдерживать все особенности, присущие конкретному политическому деятелю, но имеет при этом свой алгоритм. Роль политика, с которой он себя позиционирует, является ведущим фактором при выборе стратегии написания текста выступления для заказчика. Метафора играет важную роль в плане воздействия на целевую аудиторию. Неявные тезисы используются в основном для скрытой политической борьбы и подчеркивают не столько позитивные черты спикера, сколько негативные черты конкурента, которые могут быть устранены именно спикером. Такие способы часто используются в предвыборной борьбе. Концовка выступления является важной составляющей текста и ориентирована на его успех.

  Использование спичрайтинга в целях бизнеса  так же широко распространенный вид связи с общественностью. Не последнюю роль в таких текстах играет использование пиара. Модель создания речи для потребителя, включает три базовые составляющие: источник информации, канал информации и получатель информации. К факторам, оказывающим влияние на общественное мнение, относятся события, требование действовать, принятие в расчет собственные интересы выразителей общественного мнения, недостаточная самокритичность требований к руководству, сложность определения надежности оценки общественного мнения.

  В ходе выполненной работы удалось  выяснить определение понятия спичрайтинг, дать понятие профессии спичрайтера. Были выявлены особенной и направления  профессии, выяснены роли и задачи спичрайтера. Также удалось определиться со сложностями профессии спичрайтера. При выполнении работы удалось выявить специфику профессии, и ее специфику в региональной особенности.

  В ближайшие 10 лет в нашей стране спичрайтинг станет незаменимым во многих сферах, связанных с общественностью, политикой, бизнесом. Однако экспериментально было установлено, что высококлассных специалистов в этой области немного, из чего следует, что хоть эта отрасль в России и не очень молодая, но она требует развития и внимания со стороны общественности и государства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Список  использованной литературы и источников 

  
  1. Аристотель. Риторика. Поэтика. – Москва, Лабиринт, 2000. - 119с.
  2. Блинов А.С., спичрайтер государственного секретаря Союзного государства России и Беларуси. Статья «Кремлевские вратари».
  3. Евгения Замуруева, "ИнвестГазета", N13, 29 марта - 4 апреля 2005.
  4. Игнатьев, Д. Настольная энциклопедия Public Relations/ Д. Игнатьев. – Москва: Альпина Паблишер, 2003. – 240 с.
  5. Казанцева М.С. Спичрайтинг как технология подготовки политических текстов. Электронный документ. Режим доступа: http:/www.hse.ru/data/2010/08/22/1221647025/Kazantseva_Speechwriting.pdf.
  6. Колесников, А. Спичрайтеры: Хроника профессии, сочинявшей и изменявшей мир / А. Колесников. - М.: АСТ: АСТ Москва: Хранитель, 2007 – 318 с.
  7. Королько, В.Г. Основы паблик рилейшнз / В.Г. Королько. - М.: "Рефл-бук", К.: "Ваклер",2001 - 528 с.
  8. Кривоносов, А.Д. Основы спичрайтинга. Учебное пособие для студентов отделений связей с общественностью / А.Д. Кривоносов. - СПб.: Лаборатория оперативной печати факультета журналистики СПбГУ, 2003. - 56 с.
  9. Русский журнал, статья А. Колесникова «Спичрайтеры. Хроника профессии, сочинявшей и изменявшей мир». http://russ.ru/pole/Spichrajtery.
  10. Сайтэл Ф.П. Современные паблик рилейшнз: Пер. с англ. – 8-е изд. – М.: Консалтинговая группа «ИМИДЖ-контакт»; ИНФРА-М, 2002. – 592 с.
  11. Сайтэл, Ф.П. Современные паблик рилейшнз. / Ф.П. Сайтэл. - ИНФРА-М, ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ, Имидж, ООО Имидж - Контакт, 2002 г. – 493 с.
  12. Стернин И.А. Практическая риторика. – Воронеж: Изд-во ВИПКРО, 1993. – 140 с.
  13. Патлах В.В. «Бизнес-Энциклопедия» 2005-2010 гг. http://patlah.ru/biznes/biz-04/pr/pr-10.htm.
  14. Пихоя, Л. Отзвук слова. Из опыта работы спичрайтеров первого президента России / Л. Пихоя. – Москва: ИМА-Пресс, 1999. - 144 с.
  15. Чайка И. Публичное выступление как по нотам: [Электронный документ]. Режим доступа: (http://biblioteka.teatr-obraz.ru/node/6598).
  16. Шестаков А.В. Экономика и право. Энциклопедический словарь. Изд-во: Дашков и Ко. ISBN 5-8316-0036-Х; 2000 г. Электронный документ. Режим доступа: http://www.vedomosti.ru.
  17. http://alowell.ru.
  18. http://fabula.by/speechwriting.html.
  19. http://pioss.net/blog/political_scientist/392.html.
  20. http://www.copywriiting.ru.
  21. http://www.satview.ru.

Информация о работе Специфика работа спичрайтера