Выставка как специальное событие в рамках PR-деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2012 в 21:37, курсовая работа

Краткое описание

Выставки эффективный способ для проведения маркетинговых исследований, каждая выставка - важная и, что ценно, емкая в плане материальных затрат часть маркетингового плана любой организации, которая принимает в ней участие в роли экспонента, посетителя или, тем более, организатора.

Содержание работы

Введение
Глава1.Теоретические аспекты специальных событий
1.1 Роль и место специальных событий в системе массовых коммуникаций
1.2 Управление процессом организации специального мероприятия
1.3 PR на выставке - выставка public relations
Глава 2. Проект: проведения специального события на примере выставки продвижению брендового магазина Dior в г. Санкт-Петербург
2.1 Исследование характеристики выставки
2.1 Общая характеристика проекта по продвижению брендового магазина Dior в г. Санкт-Петербург
2.2 PR-технологии для продвижения брендового магазина Dior в г. Санкт-Петербург
2.3 PR-мероприятия по продвижению проекта брендового магазина Dior в г. Санкт-Петербург
2.4 Проведение выставки, посвященной открытию магазина Dior в г. Санкт-Петербург
Заключение
Библиографический список
Приложение

Содержимое работы - 1 файл

курсовая (2).doc

— 214.00 Кб (Скачать файл)

                                                    Оглавление 

Введение…………………………………………………………………………3

Глава1.Теоретические  аспекты специальных  событий………………….6

1.1 Роль и место специальных событий в системе массовых коммуникаций

…………………………………………………………………………………….6

1.2 Управление процессом организации специального мероприятия..........................................................................................................14

1.3 PR на выставке - выставка public relations…………………………………21

Глава 2. Проект: проведения специального события на примере выставки продвижению брендового магазина Dior в г. Санкт-Петербург

……………………………………………………………………………………24                                                                                                             2.1 Исследование характеристики выставки………………………………….24

2.1 Общая характеристика  проекта по продвижению брендового  магазина Dior в г. Санкт-Петербург………………………………………………………26

2.2 PR-технологии для продвижения брендового магазина Dior в г. Санкт-Петербург………………………………………………………………………...28

2.3 PR-мероприятия по продвижению проекта брендового магазина Dior в г. Санкт-Петербург…………………………………………………………………31

2.4 Проведение выставки, посвященной открытию магазина Dior в г. Санкт-Петербург………………………………………………………………………...36

Заключение 40

Библиографический список 43

Приложение 49 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                 Введение

     Данная  курсовая работа посвящена теме «Выставка  как специальное событие в рамках PR-деятельности». Выставки эффективный способ для проведения маркетинговых исследований, каждая выставка - важная и, что ценно, емкая в плане материальных затрат часть маркетингового плана любой организации, которая принимает в ней участие в роли экспонента, посетителя или, тем более, организатора.

     Актуальность темы исследования заключается в том, что реклама - самый действенный инструмент в попытках предприятия модифицировать поведение покупателей, привлечь их внимание к его товарам, создать положительный образ самого предприятия, показать его общественную полезность.

        Ценность исследований на выставках состоит в том, что они, с одной стороны: дают возможность получить богатый объем данных быстро дешевле, нежели в обычных условиях, позволяют достичь углубленного понимания рыночной ситуации, не ориентируясь на затратный и долговременны массовый сбор данных, поскольку многие выставки проводятся с определенной периодичностью и по конкретной тематике, они позволяют отслеживать динамику различных показателей, а число так трендов может достигать значительной величины.

     На  данный момент практически в любой  сфере бизнеса проводятся выставки, круглые столы, конференции, можно  даже сказать, что довольно сложно найти  незанятую нишу и придумать что-то новое в выставочном деле.

     Таким образом, цель данной работы заключается в описании PR-проекта проведения специального события на примере выставки, посвященной продвижению брендового магазина Dior в Санкт-Петербурге. 

     Для достижения данной цели в процессе работы необходимо решить ряд задач:

     - описать теоретические основы создания PR-проекта и продвижения новых товаров на современных рынках товаров и услуг;

     - рассмотреть PR-проект продвижения  магазина брендовой одежды Doir в г. Санкт-Петербург.

     - описать особенности проведения  выставки, посвященной продвижению магазина Doir в г.Санкт-Петербург .

          Предмет исследования – создание PR-проекта продвижения магазина брендовой одежды.

     Объект  исследования – магазин брендовой одежды Moschino. 

     Методологической  основой данной курсовой работы были использованы труды таких авторов как Алешина И. В.1, Васильев Г. А.2, Доскова И. С.3, Душкина М. Р.4, Кривоносов А. Д.5, Тульчинский Г. Л .6 Сорокина Е.

     Особого внимания удостоилась книга Тульчинского Г.Л. Его труд является важным для понимания специфики специальных событий в сфере культуры и ее места в рамках современных PR-кампаний.

     Практической  значимостью является, то что в ходе курсовой работы представлена выставочная деятельность, как инструмент продвижения компании, раскрыты основные понятия. Так же изучены методы PR при осуществлении  организации и проведения выставки.       

     Основная  гипотеза исследования состоит в том, что выставочная деятельность является необходимым и важным элементом для достижения желаемого результата. Выставочная деятельность – самый эффективный шаг для привлечения внимания, как потенциальных партнеров, так и потребителей.

     При написании курсовой работы были использованы такие методы, как системный подход, и такие эмпирические методы познания, как анализ и синтез.

     Сформулированные  выше задачи предопределили структуру настоящей работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

     На  первом этапе изучалась история  и теория вопроса – организации выставки как специального события, были определены ключевые понятия – «выставка» и «специальное событие», для сбора первичной информации использовался анализ научных публикаций, справочных и материалов.

     На  втором этапе была продумана и  проанализирована деятельность по организации  собственной выставки.

          Так же были изучены интеренэт источники: www.variant-reclama.ru, www.pr-proba.ru. Исследование источников помогает получить  информацию, а так же по-новому взглянуть на роль организации специальных событий.

          По завершению исследования сделаны выводы, освещены проблемы и даны рекомендации практического характера. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                 Глава 1. Теоретические аспекты специальных событий

    1. Роль и место специальных событий в системе массовых коммуникаций
 

     Рассмотрим  понятийный аппарат, необходимый для изучения темы специальных событий и их влияния на приращение паблицитного капитала базисного субъекта PR.

     Монографии  и публицистическая литература дают разнообразные определения понятию специальное событие.

     Александр Шумович в книге "Великолепные мероприятия: Технологии и практика event management" с позиции практика дает довольно обобщенное определение мероприятия: "Мероприятие - это вид человеческой деятельности, предполагающий встречу и взаимодействие разных людей, ограниченный по времени и связанный с реализацией каких-либо общих целей"7.

     Более конкретное определение данному  виду коммуникации дает И.А. Радченко: "Специальное мероприятие/событие - яркое, запоминающееся действо, которое проводится от имени организации с целью продвижения бренда, создает запоминающийся образ организации в сознании целевой аудитории. К специальным мероприятиям относятся: экскурсии, приемы, дни открытых дверей, юбилеи, разного рода церемонии и пр. "8.

     А.Е. Назимко в своем определении  понятия делает акцент на взаимозависимости  специального мероприятия и бренда: "Событие в событийном маркетинге - это такое мероприятие, которое  изменяет отношения целевых аудиторий  и бренда, и обладает в их глазах субъективной значимостью"9. Анализируя интерпретацию данного понятия различными авторами, можно сделать вывод, что каждый из них дает определение в соответствии с направленностью своих научных трудов и монографий. В то же время, наиболее универсальным и применимым на практике является определение специального мероприятия, данное А. Шумовичем.

     Специальные события изучает такой раздел PR как event-marketing/ событийный маркетинг/ event-management, - различные авторы дают по-разному само понятие. Ясно, что определения также будут интерпретироваться по-разному. Так, А.Е. Назимко трактует событийный маркетинг как:

     1)вид  интегрированных маркетинговых  коммуникаций, представляющий комплекс  мероприятий, направленных на  продвижение бренда во внутренней и/ или внешней маркетинговой среде посредством организации специальных событий;

     2) сфера услуг по организации  специальных мероприятий10. Автор определяет специальные мероприятия не только как часть системы маркетинговых коммуникаций, но и как сферу услуг по организации мероприятий, что говорит о рыночном подходе к интерпретации понятия.

     И.А. Радченко сужает понятие, интерпретируя  его как продвижение бренда компании-организатора: " Событийный Маркетинг - продвижение  бренда посредством организации  ярких запоминающихся событий. Отличительная особенность состоит в том, что событие проводится от имени организации, а форма проведения предполагает глубокое вовлечение аудитории в процесс. Это позволяет создать запоминающийся образ в сознании целевой аудитории, связанный с положительными впечатлениями от события и достичь их лояльного поведения в отношении организации"11.

     Организация специальных мероприятий - неизменная составляющая жизни общества на всех этапах его развития. Однако о событийном маркетинге как одной из составляющих PR-мероприятий и интегрированных маркетинговых коммуникаций в нашей стране заговорили только в начале 2000-х годов. Тогда многие фирмы, ранее ассоциировавшие себя с BTL, PR и организацией праздников, переименовались в агентства событийного маркетинга. Появилась реальная возможность выделения отдельной индустрии, основанной на организации специальных событий, как во внешней, так и во внутренней корпоративной среде12.

     Следует отметить взаимодействие событийного  маркетинга и BTL. Некоторые аналитики даже причисляют событийный маркетинг к BTL13, что справедливо лишь в определенной степени. Деление технологий маркетинговых коммуникаций на технологии "под чертой" и "над чертой" просто устарело. Если это деление происходит по критерию традиционности/ нетрадиционности способов продвижения, то можно утверждать, что BTL уже стал частью традиционного продвижения, и даже event marketing вошел в традиционный обиход. Так, по данным, которые приводит Б. Шмит, 47% компаний за рубежом предпочитают событийный маркетинг прямой рекламе14. Средства продвижения множатся и наполняются новым осмыслением, что вызывает необходимость формулировать новые варианты "разделения труда" внутри маркетинговых коммуникаций. Событийный маркетинг находится в русле именно этих тенденций.

     В настоящее время, большей популярностью  пользуется смежное с событийным маркетингом понятие "event management" (от англ. event - "событие"). Это полный комплекс мероприятий по созданию корпоративных и массовых событий. Причем если первые направлены в основном на укрепление внутрикорпоративного духа, то вторые оказывают мощную поддержку рекламным и PR-кампаниям. В целом же задача событийного менеджмента - сделать из банального мероприятия настоящее событие, которое будут вспоминать и после его окончания15.

     Следует отметить, что широкомасштабные национальные рекламные кампании приносят меньший  результат, чем малобюджетные локальные  мероприятия. Это связано с тем, что в нашей стране очень низкие показатели лояльности и доверия  потребителя к производителю16. Глобальную маркетинговую стратегию гораздо сложнее донести до каждого, а мероприятия на локальном уровне позволяют достучаться до отдельного покупателя. Тем не менее, локальные маркетинговые программы обязательно должны быть включены в глобальную стратегию продвижения продукта для того, чтобы обеспечить ее эффективность и долгосрочность. Но, несмотря на все недостатки и несовершенства российского рынка event marketing, рекламодатели с удовольствием включают его в обязательный список. Для продвижения своей марки они готовы создать праздник, организовать событие и профинансировать спортивные состязания - от чемпионата двора до Олимпийских игр.

     Организация событий рассматривается как  один из главных элементов коммуникаций компании с целевой аудиторией, важный инструмент формирования и управления репутацией. Мероприятия встраиваются в информационную стратегию организаций и являются информационными поводами. Такой взгляд на роль мероприятий серьезно отличается от господствовавшего до последнего времени. Однако надо с сожалением отметить, что новая тенденция пока не до конца осознана не только компаниями-клиентами, но и многими компаниями-исполнителями, не имеющими должного опыта для проведения мероприятий на высоком уровне.

Информация о работе Выставка как специальное событие в рамках PR-деятельности