Инновационная деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2010 в 18:16, курсовая работа

Краткое описание

Анализ современного состояния инновационной инфраструктуры Вологодской области и направлений ее развития являются целью работы.

Задачами моей работы являлось:

1. Изучение сущности основных понятий по теме исследования: инновация, инновационная деятельность, инновационная инфраструктура.

2. Определение роли инновационной инфраструктуры в экономике региона.

3. Анализ инновационной инфраструктуры, функционирующей на территории Вологодской области.

4. Определение направлений развития инфраструктуры инновационной деятельности в регионе.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3


1. Сущность инновационной инфраструктуры и ее роль в экономике

региона……………………………………………………………………………..4


2. Современное состояние инновационной деятельности

на территории Вологодской области……………………………………………12


3. Направления развития инфраструктуры инновационной деятельности

в регионе………………………………………………………………………….18


Заключение……………………………………………………………………….23


Список литературы……………………………………………………………....24

Содержимое работы - 1 файл

Курсовик.doc

— 227.00 Кб (Скачать файл)

 

    СОДЕРЖАНИЕ 
     
     

Введение…………………………………………………………………………...3 

1. Сущность инновационной инфраструктуры и ее роль в экономике

региона……………………………………………………………………………..4 

2. Современное состояние инновационной деятельности

на территории Вологодской области……………………………………………12 

3. Направления развития инфраструктуры инновационной деятельности

в регионе………………………………………………………………………….18 

Заключение……………………………………………………………………….23 

Список литературы……………………………………………………………....24 
 
 
 
 
 

 

      Введение

     Главной движущей силой прогрессивного развития производства и общества в эпоху интенсивной научно-технической революции являются инновации. Они составляют основу конкурентоспособности фирм, отраслей, регионов и целых стран, а также являются необходимым элементом любого воспроизводственного процесса.

     Особое  значение приобретает управление инновациями  на уровне региона. Так, наряду с процессом глобализации в мире расширяется сближение и взаимодействие стран на уровне регионов, формируются крупные региональные интеграционные структуры, которые развиваются в направлении создания относительно самостоятельных центров мирового хозяйствования. Проблемы инновационного развития регионов во многом обусловлены отсутствием механизмов, обеспечивающих наукой и производством. Эту задачу призвана решить инновационная инфраструктура.

     Анализ современного состояния инновационной инфраструктуры Вологодской области и направлений ее развития являются целью работы.

     Задачами  моей работы являлось:

     1. Изучение сущности основных понятий по теме исследования: инновация, инновационная деятельность, инновационная инфраструктура.

     2. Определение роли инновационной  инфраструктуры в экономике региона.

     3. Анализ инновационной инфраструктуры, функционирующей на территории Вологодской области.

     4. Определение направлений развития инфраструктуры инновационной деятельности в регионе.

    Объект  исследования – инновационная инфраструктура, действующая на территории Вологодской области. Предмет – направления ее развития.

    В работе использовались статистический анализ, системный подход к изучению состояния объекта исследования, логический анализ, синтез, сравнительно-сопоставительный анализ и другие методы исследования.

     1. Сущность инновационной инфраструктуры и ее роль

     в экономике региона

    Для успешного управления инновационной  деятельностью необходимо тщательное изучение самого понятия инноваций.

    В отечественной и зарубежной литературе, посвященной изучению проблем инновационной деятельности, прослеживаются различные взгляды на сущность и содержание инноваций и инновационных процессов.

    Первыми крупнейшими теоретиками инновационных  процессов по праву считаются Н.Д. Кондратьев и Й. Шумпетер. В соответствии с теорией «больших циклов» советского экономиста Н.Д. Кондратьева динамика экономической структуры общества чутко реагирует на базовые нововведения (ключевые изобретения), влекущие за собой реализацию вторичных, модернизирующих социально-экономических нововведений.

    Основные  идеи Н.Д. Кондратьева были развиты австро-американским ученым-экономистом Й. Шумпетером. Еще в 1911 г. он увидел в нововведениях возможности для ускоренного преодоления экономических спадов через активизацию радикальных технологических изменений. По его мнению, норма здоровой экономики – в динамическом неравновесии, вызванном деятельностью новатора-предпринимателя. Позднее, в 30-е годы ХХ века, Й. Шумпетер ввел понятие инновации, трактуя его как изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности. Инновация – это «креативное разрушение». Организация должна быть создана для систематического отказа от всего, что утвердилось ранее, знакомо, привычно и удобно, касается ли это продуктов, услуг или процессов, набора навыков, человеческих и общественных отношений или собственно организации; организация должна быть создана для постоянных перемен. Функция организации – заставить знания работать над инструментами, продуктами, процессами, проектированием работы, над знаниями как таковыми. Природа знания заключается в том, что оно быстро меняется и почти всегда то, что сегодня является несомненным, завтра становится абсурдом.

    Цель  инновации – повысить отдачу на вложенные ресурсы. При этом инновация (нововведение) скорее экономическое и социальное понятие, чем техническое.

    Рассмотрим  точки зрения отечественных авторов  на проблему трактовки понятия инноваций.

     В.Н. Лапин под инновацией понимает комплексный процесс создания нового практического средства (инновации) для лучшего удовлетворения известной потребности людей1. По мнению З.П. Румянцевой, Н.А. Соломатина, Р.З. Акбердина и др., под новшеством понимается новый порядок, новый обычай, новый метод, изобретение, новое явление. Нововведение означает процесс использования новшества2.

    По  мнению С.Д. Ильенковой, Л.М. Гохберга, С.Ю. Ягудина, специфическое содержание инноваций составляют изменения. Свойства инноваций: научно-техническая новизна, производственная применимость, коммерческая реализуемость3.

    Г.Д. Ковалев под нововведением (инновацией) понимает конечный результат особого вида деятельности – инновационной, в процессе которой создаются (покупаются) и используются новшества. В свою очередь, новшества как результаты интеллектуальной деятельности, законченных научных исследований и разработок являются кирпичиками большого здания научно-технического процесса4.

    В Современном экономическом словаре дается определение инноваций как нововведений в области техники, технологии, организации труда и управления, основанных на использовании достижений науки и передового опыта, а также применении этих новшеств в самых разных областях и сферах деятельности5.

    В соответствии с «Концепцией инновационной  деятельности хозяйственного комплекса Вологодской области на 2005 – 2010 годы» под инновацией (нововведением) понимается конечный результат творческого труда, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности6.

    На  мой взгляд, наиболее точно и полно понятие «инновация» раскрыто в определении, данном Р.А. Фатхутдиновым: «Инновация – конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта»7. При этом под новшеством понимается предмет, способ, метод, изменяющий сферу, среду.

     Инновации составляют основу инновационной деятельности. Под инновационной деятельностью буду понимать создание новой или усовершенствованной продукции. Нового или усовершенствованного технического процесса, реализуемых в экономическом обороте с использованием научных исследований, разработок, опытно-конструкторских работ либо иных научно-технических достижений.

     Для успешного осуществления инновационной  деятельности необходима соответствующая инфраструктура. В широком смысле под инфраструктурой понимается самостоятельная сфера экономики. Особенность отраслей инфраструктуры в том, что они производят не ее материальную продукцию, а услуги. Основная ее функция – формирование внешних условий хозяйствования, как экономических субъектов, так и национальной экономики в целом.

     Инфраструктура  инновационной деятельности оказывает  услуги различного вида всем заинтересованным в них участникам инновационного процесса. В федеральном законе «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике» от 1 декабря 1999 года под инновационной инфраструктурой понимаются организации, предоставляющие субъектам инновационной деятельности услуги, необходимые для осуществления инновационной деятельности8.

     По  мнению Д.И. Кокурина, инновационная инфраструктура – это комплекс организационно-экономических институтов, непосредственно обеспечивающих условия реализации инновационных процессов хозяйствующими субъектами (в том числе специализированными инновационными организациями) на основе принципов экономической эффективности как национальной экономики в целом, так и ее экономических субъектов в условиях конъюнктурных колебаний рынка. Все организации, относящиеся к инновационной инфраструктуре, находятся в определенной технологической и экономической связи, выражающей единство этапов инновационной деятельности9.

     В.А. Гневко подчеркивает, что инновационная инфраструктура – это единая система взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга подсистем и соответствующих им организационных элементов, необходимых и достаточных для эффективного осуществления деятельности, предполагающей полное обеспечение и сопровождение инновационного цикла10.

     Инфраструктура  инновационной деятельности оказывает услуги различного вида всем заинтересованным в них участникам инновационного процесса. Инновационный процесс – процесс преобразования научного знания в инновацию, который можно представить как последовательную цепь событий, приводящую к вызреванию инновации от идеи до конкретного продукта, технологии или услуги и распространению при практическом использовании. Исследователи С.Д. Ильенкова, Л.Н. Гохберг, С.Ю. Ягудин считают, что в общем виде инновационный процесс можно записать так:

    

    где: ФИ – фундаментальное (теоретическое) исследование;

    ПИ  – прикладные исследования;

    Р    – разработка;

    Пр  – проектирование;

    С   – строительство;

    ОС  – освоение;

    ПП  – промышленное производство;

    М   – маркетинг;

    Сб  – сбыт. 

     Формирование  и развитие инфраструктуры инновационной  деятельности зависит от этапов, составляющих данный процесс.

     Структура инновационной инфраструктуры представлена в обобщенном виде на рис. 411. 
 

     

     Рис. 1. Взаимодействие подсистем

     инновационной инфраструктуры муниципального образования 

    Структура подсистем

    Производственная выполняет функции производственно-технологической поддержки создания новой конкурентоспособной наукоемкой продукции и высоких технологий и их практического освоения. Включает бизнес-инкубаторы, инновационно-промышленные комплексы, инновационно-технологические центры, технологические кластеры, технопарки, центры коллективного пользования.

    Бизнес-инкубатор (БИ) – организация (фирма, ассоциация), созданная для поддержки предпринимателей на ранней стадии их деятельности и для оказания им помощи в создании жизнеспособных коммерческих продуктов и эффективных производств на базе их идей. БИ может быть учрежден как технологический инновационный центр, инкубатор высоких технологий, инкубатор малого бизнеса и т.д12.

    Кластер (в переводе с англ. – сгустки) – это группа связанных между собой конкурентоспособных компаний и предприятий в рамках отдельных отраслей, которые, несмотря на малый территориальный размер, используют выгоду своего близкого расположения, демонстрируя экономическую специализацию и занимая лидирующие позиции в международном разделении труда13. Технологический кластер – группа технологических областей, имеющих особую область применения14.

    Технопарк – группа предприятий, объединенных организационно и территориально и занимающихся разработкой передовых технологий.

Информация о работе Инновационная деятельность