Генеральный план животноводческой фермы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 07:25, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы научиться само¬стоятельно решать вопросы комплексной электромеханизации и ав¬томатизации производственных процессов в животноводстве с уче¬том применения современных машин и оборудования, прогрессив¬ных технологий и различных форм организации производства, обес¬печивающих получение дешевой и высококачественной продукции. При этом ставятся задачи:
- овладеть методикой инженерного расчета генплана, выбором и размещением на территории фермы основных и вспомогательных зданий и сооружений;
- овладеть методикой инженерного расчета вентиляции, отопле¬ния, освещения животноводческих помещений, выбора отопительно-вентиляционного оборудования;
- овладеть методикой инженерных расчетов водопроводной (тупиковой) сети для животноводческой фермы;
- овладеть методикой технологических расчетов линий приготов¬ления и раздачи кормов;
- овладеть методикой технологических расчетов линий удаления, переработки и хранения навоза;
- овладеть методикой технологических расчетов линии доения коров и первичной обработки молока;
- овладеть методикой экономического обоснования основных тех¬нико-экономических показателей фермы.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по МТЖ 500гл.docx

— 113.61 Кб (Скачать файл)

    Введение

    Цель  курсовой работы научиться самостоятельно решать вопросы комплексной электромеханизации и автоматизации производственных процессов в животноводстве с учетом применения современных машин и оборудования, прогрессивных технологий и различных форм организации производства, обеспечивающих получение дешевой и высококачественной продукции. При этом ставятся задачи:

    - овладеть методикой инженерного расчета генплана, выбором и размещением на территории фермы основных и вспомогательных зданий и сооружений;

    - овладеть методикой инженерного расчета вентиляции, отопления, освещения животноводческих помещений, выбора отопительно-вентиляционного оборудования;

    - овладеть методикой инженерных расчетов водопроводной (тупиковой) сети для животноводческой фермы;

    - овладеть методикой технологических расчетов линий приготовления и раздачи кормов;

    - овладеть методикой технологических расчетов линий удаления, переработки и хранения навоза;

    - овладеть методикой технологических расчетов линии доения коров и первичной обработки молока;

    - овладеть методикой экономического обоснования основных технико-экономических показателей фермы. 
 
 
 
 
 

    1. Генеральный план животноводческой фермы 

    1.1. Общие требования  к проектированию  генерального плана

    Генеральным планом или проектом планировки называется графически оформленный план территории животноводческой фермы, на котором нанесены все здания, сооружения и коммуникации (как существующих, так и проектируемых), размещенные в полном соответствии с планом перспективного развития всего хозяйства и данной фермы в частности.

    Генплан является исходным техническим документом, определяющим взаимосвязь всего комплекса сооружений и коммуникаций, совместное использование которых должно обеспечить нормальную производственную деятельность фермы как целостной хозяйственной единицы.

    Разработка  генплана осуществляется с учетом производственных, экономических, зооветеринарных, строительных, противопожарных и местных природных  условий.

    Генеральный план животноводческих ферм выполняется в масштабе 1:500, 1:1000, с нанесением рельефа местности и указанием розе ветров. Генплан ориентируется относительно стран света так, чтобы продольная ось территории имела меридиальное направление. Конфигурация территории фермы должна приближаться к форме квадрата, что дает возможность компактно разместить основные и вспомогательные здания, а также значительно снизить транспортные расходы на ферме.

    При выборе нового земельного участка для  строительства животноводческой фермы необходимо учитывать наличие дорог, пастбищ, водоисточников, близость населенных пунктов и другие факторы. Уровень грунтовых вод на участке в период наивысшего подъема должен находиться на расстоянии не менее 1 м от пола, наиболее заглубленного в грунт помещения. Участок должен быть ровным или с уклоном в пределах до 10° и ниже по рельефу местности населенного пункта, и с подветренной стороны по отношению к господствующим ветрам жилого сектора на расстоянии от последнего не менее 200 м для ферм крупного рогатого скота.

    Здания  для содержания животных располагают  в меридиональном направлении в северных и центральных частях РФ, а в южных зонах в широтном. Допускается отклонение длинной оси здания на угол до 30° в обе стороны от основного направления. По отношению к господствующим ветрам здание располагают торцом или одним из углов здания. Расстояния между постройками должны обеспечивать проветривание территории фермы при естественном движении потоков воздуха, а также необходимо учитывать допустимые санитарно-ветеринарные и противопожарные разрывы между зданиями. Склады топлива, ТСМ, минеральных удобрений и другие объекты, опасные в санитарном и пожарном отношении, устраивают на расстоянии не ближе 300 м от фермы с подветренной стороны и ниже по рельефу местности.

    Размер  площади земельного участка, занимаемого фермой, определяется нормативами (прил. 1, табл.1).

    Визуально всю территорию животноводческой фермы можно разбить на четыре зоны:

    - основная производственная зона;

    - зона приготовления и хранения кормов;

    - административно-хозяйственная зона;

    - зооветеринарная зона.

    А также за территорией фермы необходимо предусмотреть участок по хранению и переработке навоза.

    На  каждой животноводческой ферме имеются здания и сооружения, которые по своему назначению разделяются на основные и вспомогательные. К первым относятся коровники, свинарники, овчарни, птичники и т.п., то есть те здания, в которых содержатся животные и птицы. Ко вторым - кормоцех, молочный блок, силосно-сенажные траншеи, хранилище корнеклубнеплодов, склады для кормов и подстилки, навозохранилище и цех по переработке навоза и т.п.

    Основные  производственные постройки обычно размещают на участке параллельно  в один или несколько рядов.

    При этом учитывают требуемые зооветеринарные  и противопожарные разрывы (прил. 1, табл. 2,3). Во всех случаях расстояние выбирают по большему его значению.

    На  территории фермы  выделяют основную транспортную магистраль шириной 6 м через центральную часть и по периметру. От магистрали к отдельным зданиям и сооружениям устраивают дорогу шириной 3,5 м. По периметру территории фермы устраивают ограждения, вдоль которых сажают зеленые насаждения шириной 5...6м. На всех выездных и въездных воротах фермы устанавливают дезбарьеры размерами 3x10x0,2 м. 

    1.2. Постройки для содержания животных

    Конструкция любого здания или сооружения зависит  от его назначения

    На  фермах крупного рогатого скота размещают  коровники, телятники, здания для молодняка, здания для откорма, родильные и ветеринарные помещения. Для содержания скота в летнее время используют летние лагерные постройки в виде легких помещений или навесов. Вспомогательные постройки, специфические для этих ферм - это доильные и молочные блоки (для сбора, обработки и хранения молока), цеха по переработке молока. 

1.3. Общие требования к основным постройкам

    Независимо  от природно-климатических условий  данной местности и материалов, из которых возводятся здания для содержания животных и птиц, к помещениям предъявляются следующие требования:

    - зимой в них должно быть сухо и тепло в соответствии с нормативами микроклимата животноводческих помещений;

    - искусственное и естественное освещение должно отвечать требуемым нормам;

    - внутренняя планировка должна учитывать удобство размещения животных и технических средств, нормальные условия для обслуживающего персонала, возможность быстрой эвакуации животных;

    - саиитарно-технические устройства должны обеспечивать необходимый микроклимат;

    - полы должны быть водонепроницаемыми, теплыми, нескользкими, прочными, износостойкими и легко поддаваться очистке;

    - стены зданий должны отличаться малой теплопроводностью, воздухопроницаемостью и влагостойкостью;

    - кровли зданий должны быть устойчивыми против атмосферных и других факторов, иметь малую теплопроводность. 

    1.4. Расчет структуры стада

    Расчет  структуры стада сводится к определению  числа различных половозрастных групп животных на ферме. Приняв «мощность», указанную в индивидуальном задании за 100%, по структуре стада в процентном отношении определяют количество различных половозрастных групп животных. Структура стада для откормочной фермы КРС дана в прил. 1, табл. 5.

    Всего 500 голов

    Второй  период откорма.

    C 6 до 9 мес.  220-250кг. 250гл.

    С 8 до 12 мес. 190-300кг. 250гл.

    Третий  период откорма 

    С 12 до 15 мес. 325-375 кг. 250гл.

    С 15 до 18 мес. 400-450 кг. 250гл.

    - определяем количество дней откорма  животных. 

    Где -масса животного ,снимаемого с откорма ,кг

    -постановочная  на откорм масса  животного, кг

    -суточный  привес животного,  кг

    =270 кг.

      Значение массы и привесы даются  в исходных данных индивидуального  задания на курсовое проектирование.

    -определяем  такт откормочного комплекса, т.е. коэффициент сменности откормочного поголовья в году. 

    Где -количество дней в году, 

    -определим  количество одновременного содержащихся животных, на ферме. 

    Где – N годовая программа откорма на ферме, гол.N-выдается в индивидуальном задании. 

    На  племенных, репродуктивных, молочной- товарных фермах и птицефабриках  количество одновременно содержащихся животных соответствует мощности, указанной  в индивидуальном задании.

    Приняв  мощность, указную в индивидуальном задании за 100%, по структуре стада в процентном отношении определяют количество различных половозрастных групп животных. Структура стада для различных животных дана в прил.1,табл.4.5.6.7.8.(10)   

1.5. Выбор основных и вспомогательных зданий и сооружений

    После расчета структуры стада определяют площадь территории фермы по следующей формуле: 

    где количество голов на ферме («мощность»), гол;

    удельная  площадь территории, приходящаяся на одно животное, ., (прил. 1, табл.1). 

    Определяем  площадь основного производственного здания: 

    где количество голов, содержащееся в данном здании, гол;

    удельная  площадь пола приходящееся на одно животное, берут из таблицы (прил. 1, табл. 7).

    Далее выбираем размеры основного здания. Ширину здания принимаем кратное 6м, т.е. 6, 12, 18 и т.д. Тогда длина здания определится как: 

    где ширина здания, м.

    Используя структуру стада, определяем размеры всех основных производственных зданий.

    Площадь первого коровника 

    Длина коровника 

    Площадь второго коровника 

    Длина коровника 

    Расчет  выгульно-кормовых площадок ведут для  поголовья животных, содержащихся в помещении, возле которых чаще всего и устраивают эти площадки.

    Площадь выгульно-кормовой площадки определяют по выражению: 

    где удельная площадь кормовой площадки, приходящаяся на одно животное и птицу, м2/гол., берут из таблицы (прил. 1, табл. 5). 
 

    Для хранения грубых и сочных кормов необходимо применять такие хранилища, в  которых потери питательных веществ  в корме были бы наименьшими. При  этом берется во внимание и их стоимость. На основании исследований известно, что при силосовании в облицованных траншеях потери колеблются от 10 до 25 %, а буртах соответственно 30 – 40%.

    Общий объем хранилищ для хранения годовых  запасу кормов определяют:      

    где годовая потребность i-вида корма, кг;

    плотность i-вида корма, кг/м3.

    Годовой расход кормов 

    Годовой расход сена 

Информация о работе Генеральный план животноводческой фермы