Экономическая эффективность сельскохозяйственного землепользования в регионе (на материалах Московской области)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 21:57, автореферат

Краткое описание

На эффективность управления земельными ресурсами и использование земель оказывают влияние экономическая ситуация в регионе, состояние законодательной базы, уровень информационного обеспечения. Переход России к рыночным условиям хозяйствования осуществляется с целью формирования более эффективной экономической среды. Однако проводимые преобразования не привели к ожидаемым результатам в сфере земельных отношений.

Содержимое работы - 1 файл

ar21122006.doc

— 988.50 Кб (Скачать файл)
 

На правах рукописи 
 
 
 
 
 

Рассказова  Анна Александровна  

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ  
сельскохозяйственного землепользования  
в регионе
(на материалах Московской области)
 
 
 

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени 
кандидата экономических наук по специальности  
08.00.05 – Экономика и управление народным  
хозяйством (землеустройство)
 
 
 
 
 
 

Москва 2006

 

    

    Работа  выполнена на кафедре землепользования и земельного кадастра Государственного университета по землеустройству. 
 

    Научный руководитель:

    доктор экономических наук, профессор С.А. Гальченко. 

    Официальные оппоненты:

    – доктор экономических наук, профессор Огарков А.П.;

    – кандидат экономических наук, доцент Папаскири Т.В. 

    Ведущая организация: ООО НПИ «Гипрозем». 
 
 

   Защита  диссертации состоится «21» декабря 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.220.025.02 в Государственном университете по землеустройству по адресу: 105064, Москва, ул. Казакова, д. 15, ГУЗ, конференц-зал. 
 

   С диссертацией можно ознакомиться в  библиотеке Государственного университета по землеустройству. 
 

   Автореферат разослан «16» ноября 2006 г. 
 
 

     
 

Ученый  секретарь диссертационного совета

кандидат  экономических наук, доцент          М.М.Демидова 
 
 

 

Общая характеристика работы

   На  эффективность управления земельными ресурсами и использование земель оказывают влияние экономическая ситуация в регионе, состояние законодательной базы, уровень информационного обеспечения. Переход России к рыночным условиям хозяйствования осуществляется с целью формирования более эффективной экономической среды. Однако проводимые преобразования не привели к ожидаемым результатам в сфере земельных отношений.

   В этих условиях объективной необходимостью является развитие теоретических и методических положений эффективности сельскохозяйственного землепользования в новых условиях, а также разработка практических рекомендаций.

   В последнее время вырос интерес  к проблеме экономической эффективности производства в рыночных условиях, расширился круг исследований, опубликован ряд работ. Тем не менее, вопросы эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения недостаточно раскрыты и нуждаются в дальнейшей разработке. Решение данной проблемы особенно важно и для развития землеустроительной науки в целом, так как включает исследование роли государственных земельного кадастра и мониторинга земель в информационном обеспечении рационального землепользования.

   В последнее время в трудах ряда отечественных и зарубежных ученых все больше внимания стало уделяться вопросам эффективности землепользования, ведения государственного земельного кадастра. Теоретическим и методическим аспектам управления и использования земельных ресурсов, роли и значению земельно-кадастровой информации посвящены работы многих ученых и специалистов: А.А. Варламова, С.А. Гальченко, И.В. Дегтярева, Н.В. Комова, П.Ф. Лойко, Р.Т. Нагаева и других.

   Вместе  с тем, вопросы эффективности  сельскохозяйственного землепользования в регионе на основе информационного обеспечения системой государственных земельного кадастра и мониторинга земель остаются не разработанными и требуют более детального научного изучения. Все вышеизложенное и определяет актуальность исследования.

   Целью исследования является совершенствование теоретических и методических положений определения эффективности сельскохозяйственного землепользования в регионе.

   Для достижения этой цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

  1. усовершенствовать теоретические и методические положения управления землями и информационного обеспечения сельскохозяйственного землепользования субъектов Российской Федерации;
  2. уточнить теоретические и методические положения определения эффективности сельскохозяйственного землепользования региона;
  3. разработать предложения по совершенствованию организационного и экономического механизма государственных земельного кадастра и мониторинга земель;
  4. разработать методические положения прогнозирования сельскохозяйственного землепользования в регионе;
  5. разработать методику и рассчитать эффективность сельскохозяйственного землепользования в регионе;
  6. разработать методику определения платежей за землю на основе учета агроэкологического потенциала сельскохозяйственных предприятий.

   Объектом  исследования являются земли сельскохозяйственного назначения Московской области.

   Предметом исследования является эффективный механизм использования земель сельскохозяйственного назначения в регионе.

   Исходные  материалы. В процессе исследования использованы Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства России, нормативные документы Росземкадастра и областей Центрального федерального округа, земельно-учетная, отчетная экономическая и статистическая информация, нормативно-справочные материалы, специальная научная литература.

   Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются основополагающие законы развития природы и общества, труды отечественных и зарубежных ученых, экономистов, землеустроителей и юристов в области земельного кадастра, землеустройства, правового и экономического регулирования земельных отношений и управления земельными ресурсами регионов и муниципальных образований, их информационного обеспечения. В работе использованы экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический и экспериментальный методы исследования.

   Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. уточнены теоретические положения управления землями сельскохозяйственного назначения;
  2. уточнены и дополнительно сформулированы теоретические и методические положения эффективности сельскохозяйственного землепользования региона;
  3. разработаны предложения по совершенствованию организационного и экономического механизма государственных земельного кадастра и мониторинга земель как информационной базы рационального землепользования.
  4. выявлены факторы, влияющие на эффективность сельскохозяйственного землепользования региона;
  5. разработана методика анализа эффективности сельскохозяйственного землепользования в регионе;
  6. предложены методические рекомендации определения эффективности формирования информационного банка данных ГЗК региона;
  7. определена эффективность и дан прогноз сельскохозяйственного землепользования в Московской области;
  8. предложена методика и обоснованы платежи за землю на основе учета агроэкологического потенциала сельскохозяйственных предприятий.

   На  защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

  1. уточненные теоретические положения управления землями сельскохозяйственного назначения, включая определение роли землеустройства, государственных земельного кадастра и мониторинга земель;
  2. уточненные и дополнительно сформулированные теоретические и методические положения анализа эффективности сельскохозяйственного землепользования в регионе;
  3. предложения по совершенствованию организационного и экономического механизма государственного кадастрового учета земельных участков и мониторинга земель в регионе;
  4. методика анализа и расчеты эффективности сельскохозяйственного землепользования в регионе;
  5. методические рекомендации определения эффективности формирования информационного банка данных ГЗК региона;
  6. методика расчета и размер платежей за землю на основе учета агроэкологического потенциала сельскохозяйственных предприятий.

   Практическая  значимость работы состоит в том, что полученные автором, и внедренные в практику результаты исследования, а также сформулированные выводы и предложения позволят повысить эффективность государственного кадастрового учета земельных участков, а также эффективность сельскохозяйственного землепользования на основе достоверной и систематизированной земельно-кадастровой информации.

   Предлагаемая  методика анализа позволят проводить  обоснованное сравнение деятельности муниципальных образований и сельскохозяйственных предприятий, выявлять резервы и направления повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. Это, в свою очередь, обеспечит развитие экономики региона, что необходимо для решения управленческих и экономических задач, стоящих перед региональными и муниципальными органами управления. Результаты исследования имеют прикладное значение для органов исполнительной власти региона, а также для территориальных органов Федерального агенства кадастра объектов недвижимости.

   Апробация результатов исследования была осуществлена в муниципальных образованиях Московской области. Основные положения настоящей работы докладывались на Всероссийских, региональных семинарах, научно-производственных конференциях и семинарах. Результаты научных исследований были использованы при проведении НИОКР, основными из которых являются: контракт с Министерством сельского хозяйства РФ в 2001 г. «Разработка системы устойчивого сельскохозяйственного землепользования на основе экологической и экономической оценки земель»; государственный контракт с Роснедвижимостью в 2005 г. «Разработка концепции землеустройства, государственного мониторинга земель и территориального планирования».

   По  теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 5,1 печатных листа.

   Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 162 листах машинописного текста, включает 35 таблиц и 29 рисунков.

Основное  содержание работы

   Управление  земельными ресурсами обеспечивает выполнение следующих функций:

  1. информационное обеспечение регулирования земельных отношений и рационального землепользования, которая выполняется при осуществлении государственных земельного кадастра и мониторинга земель, оценки земли и иной недвижимости;
  2. планирование рационального использования и охраны земель, которая выполняется при осуществлении прогнозирования и планирования земель, земельного контроля, налогообложения земель и иного недвижимого имущества, землеустройства.

   В работе предложена структура системы  управления землями сельскохозяйственного  назначения в регионе и место в этой системе территориального управления Роснедвижимости (рис. 1).

   Задачу  выявления и описания качественных характеристик земельных ресурсов и иного недвижимого имущества, определяющих их ценность как для пользователей, так и для региона в целом, призвана решать подсистема государственного мониторинга земель.

   При формировании системы управления земельными ресурсами в регионе важной задачей является создание правовых норм, организационных структур и системы действий, позволяющих выявлять, накапливать и обновлять информацию об объектах земельных отношений, находящихся на территории того или иного региона. Практическое решение этой проблемы предполагает создание в рамках системы управления подсистемы формирования и учета объектов и субъектов земельных отношений, что может быть осуществлено лишь через формирование государственного земельного кадастра (ГЗК). 

 

      

       
 
 
 
 
 

       
 
 
 
 
 
 
 
 

Рис. 1. Система управления землями сельскохозяйственного назначения в регионе 

Информация о работе Экономическая эффективность сельскохозяйственного землепользования в регионе (на материалах Московской области)