Растениеводство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 00:21, контрольная работа

Краткое описание

Рост растений – увеличение размеров и массы растений.
Развитие растений – качественные изменения структуры и функций отдельных органов растений в онтогенезе, переход его из одного этапа органогенеза в другой, из одной фазы развития в другую.
Параметры некоторых из этих факторов человек пока не может регулировать, хотя они имеют очень важное, иногда решающее значение. Например, продолжительность безморозного периода ограничивает пределы вегетационного периода (как правило, чем дольше вегетативный период, тем выше продуктивность сорта).
При весенне – летним возрасте заморозков отодвигаются сроки посева культур короткодневного фотопериодизма,

Содержание работы

5) Регулируемые, нерегулируемые и частично регулируемые факторы роста и развития растений.
30) Озимая пшеница. Районы распространения. Морфологические и биологические особенности.
41) Требования, предъявляемые к пивоваренному ячменю. Особенности его возделывания.
57) Чина. Нут. Особенности биологии и агротехники.
74) Наиболее распространенные сорта и гибриды сахарной свеклы в Нечерноземной зоне РФ. Определить норму высева односемянной свеклы при посеве ее ОСТ-12В на конечную густоту 90 тыс./га при полевой всхожести 70%, сохранности 80%.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 37.54 Кб (Скачать файл)

Растениеводство

5) Регулируемые, нерегулируемые и частично регулируемые факторы роста и развития растений.

30) Озимая пшеница.  Районы распространения. Морфологические и биологические особенности.

41) Требования, предъявляемые  к пивоваренному ячменю. Особенности  его возделывания.

57) Чина. Нут. Особенности  биологии и агротехники.

74) Наиболее распространенные  сорта и гибриды сахарной свеклы  в Нечерноземной зоне РФ. Определить  норму высева односемянной свеклы  при посеве ее  ОСТ-12В на  конечную густоту 90 тыс./га при  полевой всхожести 70%, сохранности  80%.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Вопрос  №5

Рост растений –  увеличение размеров и массы растений.

 Развитие растений  – качественные изменения структуры  и функций отдельных органов  растений в онтогенезе, переход  его из одного этапа органогенеза  в другой, из одной фазы развития  в другую.

Параметры некоторых  из этих факторов человек пока не может  регулировать, хотя они имеют очень  важное, иногда решающее значение. Например, продолжительность безморозного периода  ограничивает пределы вегетационного периода (как правило, чем дольше вегетативный период, тем выше продуктивность сорта).

При весенне – летним возрасте заморозков отодвигаются сроки посева культур короткодневного фотопериодизма, сокращается период их вегетации, а следовательно, снижается потенциальная урожайность. От напряженности инсоляции зависит скорость прохождения фаз развития: чем она выше, тем быстрее фазы развития сменяют одна другую. Это особенно существенно для теплолюбивых культур.

Исключительно важное значение суммы активных температур как нерегулируемого фактора показано ранее. От суммы осадков и распределение их по периодам вегетации чаще всего зависит величина и качество урожая. Имеет значение и интенсивность осадков. Ливни вызывают большой поверхностный сток, сопровождаемый водной эрозией слабый смачиванием почвы. Параметры всех этих фактор определяются географической зоной.

Важные нерегулируемые факторы – зимние температуры  воздуха, продолжительность периода, когда земля покрыта снегом, толщина снежного покрова. Из–за низких зимних температур в Восточной Сибири невозможно возделывать озимые культуры, а в малоснежные холодные зимы на юге Сибири происходит вымерзание озимых.

Холмистый рельеф затрудняет выбор возделываемой культуры и  сорта. На южном склоне больше солнечной радиации, здесь предпочтительнее размещать теплолюбивые культуры, а на северном склоне – холодостойкие.  Следовательно, на холмистой местности желате6льно иметь набор культур и сортов с различными требованиями к напряженности инсоляции.

Вторую группу факторов можно оценить, как частично регулируемые. Это те факторы, которые в принципе можно регулировать, но их регулирование осуществляют на малой площади из-за большой энергоемкости или низкой эффективности приема. Например, влажность почвы можно регулировать с помощью орошения и осушения, но этот прием дорогостоящий, энергоемкий.

На больших площадях сельскохозяйственных угодий культуры возделывают при естественной влагообеспеченности, урожай зависит от количества осадков  и их распределения по периодам вегетации. Частично регулируемый фактор переходит в ранг нерегулируемого.

Влажность воздуха  в фитоценозе возможно регулировать с помощью мелкокапельного орошения, однако этот дорогостоящий прием применяют на ничтожно малых площадях чайных и цитрусовых плантациях.

Водная и ветровая эрозия уносит вместе с почвой много  питательных веществ, иногда полностью  исчезает пахотный слой почвы. Борьбу с эрозией в той или иной мере ведут повсеместно, однако эрозионные процессы не приостанавливаются и систематическая потеря почвы и питательных веществ  продолжается.

Важнейший показатель качества почвы – гумусированность. На небольших площадях с помощью внесений органических удобрений в высоких нормах можно повысить гумусированность почвы с 1,0…1,5 до 3…4%. Но на всей площади посева это невозможно, в лучшем случае при внесении органики использование сидератов можно стабилизировать гумусовый режим почвы. Это же относится и к емкости поглощения ППК и микробиологической активности почвы – показателям тесно связанным с гумусированностью.

Изменению реакции  почвенного раствора уделяют существенное внимание. Судя по статистическим отчетам, все кислые почвы России произвесткованные уже дважды. Однако существенного изменения реакции почвенного раствора не произошло.

Третья группа факторов – это те, которые человек может  регулировать на больших площадях. Главная задача агронома заключается в том, что бы с помощью регулируемых факторов свести к минимуму негативное влияние нерегулируемых и частично регулируемых факторов на рост, развитие растений, урожай и его качество. Для возделывания в условиях короткого вегетативного периода с низкой суммой активных температур подбирают культуры и сорта с соответствующим требованиям биологии. Чтобы избежать повреждения теплолюбивых растений от возврата весенне-летних заморозков, эти культуры высевают в более поздние сроки.

Недостаточное содержание элементов питания в почве  восполняют с помощью применения органических и минеральных макро- и микроудобрений. Для снижения засоренности посевов, предупреждая заражения растений болезнями и повреждения вредителями используют агротехнические, химические и биологические методы борьбы с вредными организмами. (3)

Вопрос №30

Озимая пшеница (лат.Triticum) относится к семейству Мятликовые.

Районы распространения.

 Основные посевы  озимой пшеницы размещены в  районах с благоприятными условиями  перезимовки. Наибольшие площади  заняты озимой пшеницей в лесостепных,  северных, центральных и южных степных областях Украины. Плодородные черноземные почвы, достаточное количество осадков во время вегетации, сравнительно теплая зима создают благоприятные условия для получения высоких и устойчивых урожаев.

Хорошие условия  для озимой пшеницы складываются на юге Казахстана, в Закавказье и Центрально-черноземной зоне.

Биологические особенности.

 Требования к  температуре. Семена озимой пшеницы  начинают прорастать при температуре  1-20С, но прорастание идет медленно. Для дружного прорастания и появления всходов нужна более высокая температура (12-150С). При температуре 14-160С и наличии влаги в поверхностном слое почвы всходы появляются через 7-9 дней. Сумма эффективных температур за период посев - всходы составляет 116-1390С . Для процесса ассимиляции минимальной температурой считается 3-40С. С повышением температуры и при других благоприятных условиях усвоение углерода возрастает, но при 34-360С процессы ассимиляции замедляются. В зимне-весенний период озимая пшеница чувствительна к низким температурам и резким ее колебаниям. Без снега озимая пшеница гибнет при температуре -16-180С. Современные селекционные сорта ( Мироновская 808, Альбидум 114 и др.) отличаются большой устойчивостью к пониженным температурам и способны выдерживать зимние морозы до 25-300С.

Требования к влаге. Озимая пшеница кустится осенью и весной. Усиленное кущение наблюдается при достаточной влажности и температуре 8-100С понижением температуре до 3-40С кущение прекращается. При засушливой погоде интенсивность его сильно снижается. Кустистость резко повышается при внесении азотных удобрений и при посеве крупными семенами.

До ухода в зиму озимая пшеница образует обычно 4-5 побегов. Высокая температура и недостаток влаги в почве в весенний период отрицательно влияют на кущение.

Корневая система  озимой пшеницы проникает на глубину до 1 м и хорошо использует влагу из корнеобитаемого слоя. Осенние осадки способствуют более высокому выходу зерна по сравнению с выходом соломы. Весенние осадки усиливают рост вегетативной массы и создают хорошие условия для появления новых побегов. От весеннего пробуждения до колошения озимая пшеница расходует около 70% общей потребности воды за вегетацию, в период от цветения до восковой спелости зерна – 20%. Транспирационный коэффициент составляет 400-500.

Требования к почве. Озимая пшеница предъявляет высокие  требования к почве, реакция которой  должна быть нейтральной (pH 6-7,5). Наиболее высокие и устойчивые урожаи эта культура дает на плодородных, достаточно влажных и чистых от сорняков черноземах и темно - каштановых почвах. Большое влияние на урожайность оказывают условия рельефа. Пониженные заболоченные места для нее неблагоприятны. Период вегетации длится 240–320 дней. (лит: Растениеводство. П.П. Вавилов, В.В. Гриценко, В.С. Кузнецов и др.; Под редакцией П.П. Вавилова – 5-е изд. Перераб. и доп. – М..: Агропромиздат, 1986. ( Далее обозначается цифрой 1)).

Морфологические особенности.

Озимая пшеница  относится к хлебам первой группы. Строение важнейших органов у всех хлебов очень сходно.

Корневая система  у зерновых хлебов мочковатая. При  прорастании зерна сначала образуются зародышевые, или первичные, корни, в количестве 3 штук.

Основная часть  корней размещается в верхнем  пахотном слое почве на глубине 20 – 25 см.

Стебель – соломина, состоящая из пяти – семи междоузлий. Высота его в зависимости от вида, сорта и условий произрастания  колеблется от 50 – 70 до 200 см. Растение пшеницы способно образовывать большое  количество стеблей из почек, расположенных  в узле кущения.

Лист состоит из листового влагалища и листовой пластины.

Пшеница имеет соцветие - сложный колос, который выходит  из влагалища верхнего стеблевого листа. Состоит коленчатого колосового стержня, на уступах которого располагаются  многоцветковые колоски (до 5…6 цветков  в колоске). 

Плод – зерновка, в которой единственное семя покрыто не только семенной оболочкой, развившейся из двух оболочек семяпочки, но плодовой, образовавшейся из тканей завязи.

 Пшеница –  самоопыляемое растение(1)

                                                               Вопрос №41 

Лучшими для пивоварения  считаются двурядные ячмени, дающие крупное, выравненное, равномерно прорастающее зерно. Наиболее пригодны для этих целей  пленчатые ячмени, так как пленки при фильтровании способствуют осветлению пива. Зерно пивоваренного ячменя должно быть крупным (масса 1000 зерен 40—45 г) и тонкопленчатым (не более 9%), соломенно-желтого цвета, обладать высокой энергией прорастания (не ниже 95%) и содержать крахмал (более 78%). Существовало мнение, что для пивоварения пригодно лишь зерно ячменя с низким содержанием белка. Однако сейчас установлено, что главное значение здесь имеет не общее содержание белков, а их качество. Исследования показали, что наилучшие результаты в пивоварении дает ячмень, содержащий высокомолекулярные белки (глобулины и проламины), почти нерастворимые в воде. Отрицательное влияние на производство пива оказывают небелковый азот и азот альбуминов.

Ячмень(лат. Hordeum)относится к семейству Мятликовые. 

Наиболее ценные предшественники для пивоваренного  ячменя — озимые зерновые, кукуруза, картофель, сахарная свекла, лен.

При возделывании пивоваренного  ячменя лучшие результаты дает самый  ранний срок посева. Это обеспечивает получение высокого урожая выравненного, крупного зерна с повышенным содержанием  крахмала и пониженной пленчатостью.

Нормы удобрений  определяются с учетом планируемой  урожайности, выноса элементов питания  и содержания их в почве.

Наилучшие способы  посева — узкорядный и перекрестный.

Положительное влияние  оказывает послепосевное прикатывание, а при сильном уплотнении почвы  или образовании корки — боронование  посевов. Эти приемы способствуют однородности стеблестоя и ровности зерна. Подгон в посевах пивоваренного ячменя нежелателен, так как зерно в этих случаях бывает более мелким, пониженных технических качеств.

Качество пивоваренного  ячменя во многом зависит от способа  и срока уборки. Наиболее эффективна однофазная уборка в период полной спелости при влажности зерна  не выше 22% с использованием двухбарабанных комбайнов (СКД-5 «Сибиряк»). В южных областях обычно двухфазную уборку.

При перестое ячменя уменьшается количество крахмала в  зерне вследствие усиленного дыхания. Избыточное увлажнение и низкая температура  воздуха в период полной спелости отрицательно сказываются на жизнеспособности семян более поздних сроков уборки.

Информация о работе Растениеводство