Растениеводство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Июня 2012 в 21:39, курсовая работа

Краткое описание

Гречиха -важнейшая крупяная культура. Гречневая крупа отличается высокими питательными свойствами и хорошими вкусовыми качествами, легкой усвояемостью и используется как диетический продукт. Для нее характерно высокое содержание перевариваемых белков, углеводов и зольных веществ, значительная часть которых приходится на долю P, Ca, Fe, (также она богата Mn, Cu, Mg, Co и другими микроэлементами).Белки гречихи, состоящие главным образом из глобулина и глютенина, более полноценны, чем белки злаков, и по питательности и по усвояемости не уступают белкам зерновых бобовых.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………….………….2
1.Природно-климатические условия……………………………….….…...5
1.1. Почва………………………………………………………………………5
1.2. Климат………………………………………………………………….…6
2.Биологические особенности культуры и районированных сортов….7
2.1. Требования к теплу……………………………………………………...7
2.2. Требования к влаге……………………………………….……………..7
2.3. требования к свету………………………………………………………8
2.4. Требования к почве……………………………………………………...8
2.5. требования к элементам питания……………………………………..9
2.6. Фазы роста и развития………………………………………………....9
3.Обоснование системы агротехнических мероприятий, необходимых для получения запланированного урожая……………………………...12
3.1. Структура посевных площадей и урожайность культуры……….12
3.2. место в севообороте…………………………………………………….12
3.3Рациональная система удобрений…………………….………………13
4. обработка почвы……………………………………………….………..16
5.Подготовка семян к посеву…………………………………………….18
6. Норма высева семян и сроки посева…………………………………19
6.1.Норма высева…………………………………………………………..19
6.2. Сроки посева…………………………………………………………..20
7. Уход за посевами………………………………………………………..22
8. Уборка урожая……………………………………………….…………24
Заключения……………………………………………..…………………25

Содержимое работы - 1 файл

курсовик раст.docx

— 55.81 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………….………….2

1.Природно-климатические  условия……………………………….….…...5

1.1. Почва………………………………………………………………………5

1.2. Климат………………………………………………………………….…6

2.Биологические особенности культуры и районированных сортов….7

2.1. Требования  к теплу……………………………………………………...7

2.2. Требования  к влаге……………………………………….……………..7

2.3. требования  к свету………………………………………………………8

2.4. Требования  к почве……………………………………………………...8

2.5. требования  к элементам питания……………………………………..9

2.6. Фазы роста  и развития………………………………………………....9

3.Обоснование системы агротехнических мероприятий, необходимых для получения запланированного урожая……………………………...12

3.1. Структура посевных  площадей и урожайность культуры……….12

3.2. место в севообороте…………………………………………………….12

3.3Рациональная  система удобрений…………………….………………13

4. обработка почвы……………………………………………….………..16

5.Подготовка семян  к посеву…………………………………………….18

6. Норма высева  семян и сроки посева…………………………………19

6.1.Норма высева…………………………………………………………..19

6.2. Сроки посева…………………………………………………………..20

7. Уход за посевами………………………………………………………..22

8. Уборка урожая……………………………………………….…………24

Заключения……………………………………………..…………………25

 

Введение

Гречиха -важнейшая крупяная культура. Гречневая крупа отличается высокими питательными свойствами и  хорошими вкусовыми качествами, легкой усвояемостью   и используется как диетический продукт. Для нее характерно высокое содержание перевариваемых белков, углеводов и зольных веществ, значительная часть которых приходится на долю P, Ca, Fe, (также она богата Mn, Cu, Mg, Co и другими микроэлементами).Белки гречихи, состоящие главным образом из глобулина и глютенина, более полноценны, чем белки злаков, и по питательности и по усвояемости не уступают белкам зерновых бобовых.

Средний химический состав не обрушаемых плодов гречихи составляет: вода – 12-13%, белков- 10%(до 16%), жира -1,8-2,7%, безазотистых экстрактивных веществ9углеводы)- 60-62%, клетчатки- 13%, золы- 2,1%. В крупе  белка -9%, также в ней содержатся лимонная, яблочная, щавелевая, линоленовая  и другие кислоты. В ядрице гречихи  много витаминов: B1(тиамин),B2(рибофлавин), и P(рутин), Bc (фолиевая кислота), B6 и другие; много аминокислот (лизина, треонина, аргинина)- больше, чем в озимой пшенице в 1,5-2 раза, а по количеству аргинина, гречишная крупа превосходит рис.

Благодаря витамину «Е» гречневая  крупа долго хранится, не теряя  пищевых достоинств. По содержанию жиров гречневая крупа превосходит  все другие крупы, кроме пшена. Гречневая мука подходит для выпечки лепешек, некоторых сортов печенья, для хлебопеченья не пригодна.

Отходы крупяного производства (отруби, щуплое зерно, мучная пыль) используют в качестве концентрированного корма  для животных и птиц. Лузга используется как топливо, подстилка скоту, реже как корм. Солома гречихи по кормовым качествам приближается к соломе кормовых злаковых трав(в 100 кг соломы содержится – 1800г белка и 30 корм.ед.). однако, избыток в рационе животных соломы гречихи вызывает различные  заболевания(выпадение шерсти у  овец, покраснение и зуд кожи у  свиней и КРС). Золу соломы и лузги, содержащую до 35-40% оксида калия, используют для получения поташа.

Гречиха – ценный медонос. При благоприятных условиях сбор меда с ее посевов может достигать  – 70-90кг/га. Гречишный мед обладает высокими целебными свойствами. Ввиду  того, что она опыляется перекрестно, необходимо  во время опыления вывозить  на массивы гречихи пчел, с расчетом 3-4 улья/га. Таким образом, с 1га можно получить около 150 кг меда.

Велика роль гречихи в  агротехническом отношении. Она  быстроотрастает, хорошо затеняет почву. Подавляет сорную растительность, благодаря  чему служит хорошим предшественником многих культур.

Гречиха имеет короткий вегетационный  период, поэтому ее используют в  поукосных и пожнивных посевах, а также для пересева погибших озимых и ранних яровых культур.

Родина гречихи-  Восточная  Азия. Полагают, что культураня гречиха  произошла от дикого родича- гречихи  татарской(fagopirum tataricum). В Европе гречиху начали возделывать в 15в.,а в России она появилась в 14в. Основные площади сосредоточены в Европе и составляют -2,4 млн.га, а в мире 3,9 млн.га. В РФ гречиха возделывается повсеместно, почти во всех климатических зонах. В южных и юго-восточных областях гречиху почти не высевают: здесь она страдает от засухи и суховеев. По урожайности уступает всем зерновым, средняя урожайность= 8,2ц/га, однако. Потенциальная урожайность-25-30ц/га и более

К агротехническим  причинам получения низких урожаев  относят: посев гречихи по плохим и засоренным предшественникам, нередко по весновспашке, недостаточную борьбу с сорняками до посева, недостаточное минеральное пеитание, несвоевременный посев, плохой уход за растениями, недостаток опылителей, большие потери зерна при уборке.

К биологическим  причинам получения низких урожаев  относят: диморфизм цветков у одних – цветки с длинными тычинками и короткими столбиками. А у других- с короткими тычинками и с длинными столбиками.)

Число растений с длинно-и  короткотычиночными цветками в посевах  гречихи примерно одинаково. Нормальное оплодотворение и образование плодов происходят, если пыльца с длинных  тычингок попадает на длинные столбики, и наоборот, с коротких тычинок  на короткие столбики. В противном  случае плодов образуется очень мало или они вообще не образуются. На каждом растении гречихи- 400-500 и более  цветков, но из-за недостаточной обеспеченности пластическими веществами завязи образуются во всех цветках 9количество их часто  не превыает 10-15% общего числа цветков)или  же, сформировавшиеся завязи опадают, не достигнув созревания. Это связано  снедостаточной площадьюлистьев, приходящейся на один цветок (у яровой пшеницы она в 1,5-3 раза выше, чем у гречихи), а также с тем, что у гречихи рост вегетативных органов продолжается одновременно с развитием репродуктивных и не завершается даже к уборке урожая. Наконец, у гречихи по сравнению с надземной массой слабо развита корневая система. Уже на 18 день после появления всходов корни гречихи начинают буреть, что связано с ранним старением, и отмирать. К началу цветения бурую окраску приобретают 50% корней, к полному цветению-75, а к началу созревания-1005, в результате чего недостаток питательных веществ обуславливает недоразвитость и отмирание большого числа цветков и плодов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Природно-климатические  условия.

1.1. Почва.

Новосибирский район расположен на востоке Новосибирской области. Граничит с Мошковским, Коченевским, Ордынским, Искитимским районами.

Площадь района 3351 км 2. Административный центр- город Новосибирск-крупный промышленный город.

Район занимает Приобское  плато и долину р.Обь, ширина которой  местами 15-20км. Абсолютные высоты достигают 100-180м в левобережной части, в  правобережной 250м. характерной особенностью рельефа являются глубоко вырезанные речные долины, рассекающие коренные породы(гранит, сланцы, песок), многочисленные лога, а по крутым берегам рек-овраги. Новосибирский район относится северной лесостепной зоне предгорий.

По характеру почв в  районе выделяются деградированные  черноземы и оподзоленные лесные почвы правобережной равнины. Для  левобережной части характерны выщелочные и деградированные черноземы.

В долинах р.Обь и ее правых крупных притоках господствуют малоплодородные боровые почвы, представленные оподзоленными супесями. В пойме р. Обь и в долинах  притоков встречаются солончаковые и болотно-луговые почвы. В северной части лесостепной зоны распространены преимущественно серые лесные почвы. Они вместе с серыми лесными глеевыми почвами занимают площадь более 50 млн.га, или около 2,3% площади всех почв страны.

Наряду с серыми лесными  почвами здесь встречаются дерново-подзолистые  почвы, оподзоленные и выщелоченные черноземы, а также внутризональные  и интразональные почвы- серые лесные глеевые, лугово-черноземные, дерново-карбонатные, болотные, аллювальные, солонцы, солоди солончаки. Серые лесные почвы имеют  слабокислую реакцию, которая с  глубиной переходит в нейтральную  или слабощелочную (pH 6- 7,5).

По характеру растительности район располагается в зоне лесостепи  и представлен сосновыми борами, лугами, болотами в долинах рек  Оби и Ини.

Леса представлены сосновыми  борами, березовыми и осиновыми лесами.

 

1.2. Климат.

Нововисбирский район  входит в умеренно теплую зону с  умеренным увлажнением. Средняя  температура января в Новосибирске минус 19,6 ºС, средняя температура  июля и июня практически одинакова  и составляет плюс 18,8ºС.

Годовая сумма осадков  составляет 495 мм, при этом за летний период выпадает около 50% годового количества осадков. Все выпадающие в этой зоне осадки почти полностью испаряются. Поэтому постоянно нисходящего  тока воды в почве не образуются.

Снежный покров устанавливается  в первых числах ноября и сходит во второй половине апреля. Первые заморозки  осенью наступают во второй половине сентября. Продолжительность периода  с устойчивой частью снежного покрова  в среднем составляет 160-165 дней. Продолжительность  вегетационного периода с температурой воздуха выше 10ºС колеблется от 95-120дней.

Район имеет густую сеть речных долин. Почти посредине района с севера на юг протекает р. Обь. Ширина русла местами достигает 1500 м  при глубине по плесам до 15-16 м. по Оби осуществляется лесосплав. Велико ее значение в транспортном отношении  и водоснабжении района. Река Обь  в пределах района принимает правые притоки: реки Бердь, Иня, Каменка, Первая и Вторая Ельцовка.

На юге района большое значение в экономике районов приобрело Обское водохранилище.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Биологические  особенности культуры и районированных сортов.

2.1. Требования  к теплу.

Гречиха- теплолюбивая культура короткого вегетационного периода. Основные виды и сорта гречихи  относительно требовательны к теплу  и влаге.

Семена прорастают при 7-8ºС и во влажной почве, а дружные, одновременные всходы появляются при 15-25ºС. Заморозки в -1;-2ºС, в течение 4-6 часов, во все периоды роста, повреждают растения, а до -2;-2,5ºС- часто приводят к гибели. Отрицательно влияют на цветение и плодообразование температуры ниже биологического минимума(-12-14ºС), туманы, продолжительные дожди и сильные ветра, нарушающие нормальный процесс опыления, оплодотворения и образования семян. При выходе температуры из интервала 12-25ºС гречиха плохо растет. При прогревании воздуха выше 30ºС и относительной влажности ниже 30ºС-резко ухудшаются условия опыления и оплодотворения из-за малого выделения нектара и его высыхания. При температуре более 30ºС в тени и 50ºС на поверхности почвы, наблюдаются захват гречихи- отмирание и усыхание многих бутонов, цветков и сформированной завязи.

Оптимальные условия в  критический период развития гречихи(от начала цветения до созревания)- теплая (16-18ºС) и влажная (более 50% относительная  влажность)погода, при которой формируется  наибольший урожай.

 

2.2. Требования  к влаге.

Гречиха- очень влаголюбивая культура, особенно чувствительна к  недостатку влаги в период цветения и образования плодов. За время  вегетации она потребляет воды в  два раза больше пшеницы и в  три раза больше проса. При набухании  семена гречихи поглощают воду в  большом количестве(45-50% их массы). Количество потребляемой воды и требовательность растений к влажности почвы по фазам развития неодинаковы. От появления  всходов до цветения гречиха потребляет примерно 10-11% и от цветения до созревания -85-90% воды от общей потребности во влаге. Транспирационный коэффициент -490-600 ед.

Хорошие урожаи эта культура дает при достаточном количестве осадков (60-90мм) в первой половине цветения, если даже во время периода всходов- цветения растений развивались при  недостаточной влажности. Большое  количество осадков во время вегетационного периода и, особенно в первой половине вегетации, способствует усиленному росту  вегетативной массы и снижению урожая зерна. Наиболее высокая урожайность  гречихи отмечается в теплые и  умеренно влажные годы.

 

2.3. требования  к свету.

Гречиха – культура короткого  дня. Вегетационный период в зависимости  от сорта, составляет -70-85 дней., благодаря  чему в некоторых районах ее воделывают как пожнивную и поукосную  культуру. В условиях короткого дня, вегетационный период сокращается, растения низкорослые, особенно у позднеспелых сортов. В период образования плодов, гречиха предъявляет высокие  требования к освещению. Эту особенность  необходимо учитывать при установлении дозы азотных удобрений и нормы  высева семян. В условиях обильного  питания и увлажнения, при завышенных нормах высева, наблюдается самозатенение  растений и резкое снижение урожая зерна.

 

2.4. Требования  к почве.

Корневая система гречихи  характеризуется слабым развитием, но очень высокой физиологической  активностью. По массе корней на единицу  площади она уступает пшенице  в 2,4 раза, ячменю- в 1,6. А по поглотительной способности, наоборот, превосходит  пшеницу в 2,7, и ячмень – в5,5 раза. Из всех полевых культур, гречиха обладает наибольшей способностью синтезировать органические кислоты- 7,01мг кислот на 1г сухого вещества(кукуруза-1,038мг).

Гречиха лучше других зерновых культур усваивает элементы питания  из почвы и поэтому менее требовательна  к наличию в ней легкорастворимых соединений. За один день корни гречихи  усваивают 33,8 мг питательных элементов  в расчете на 1г корней, корни  озимой пшеницы- 4,9, ржи- 4,8, ячменя- 7, овса- 2,8, проса- 22мг.

Информация о работе Растениеводство