Селекция и семеноводство овса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2013 в 19:10, курсовая работа

Краткое описание

Овес – культура разностороннего использования. Он является ценной продовольственной и зернофуражной культурой. Зерно овса является хорошим концентрированным кормом для сельскохозяйственных животных. Оно богато белками, жиром, витаминами, углеводами, минеральными веществами, имеющими положительное значение в оценке его питательности. Из зерна овса делают крупу, муку, толокно и т.д.
Продукты, приготовленные из переработанного зерна, отличаются высокой питательностью, легкой усвояемостью и калорийностью. Оно широко используются в диетическом и детском питании.

Содержание работы

Введение.
3
1. Селекция овса.
5
1.1. Достижения и проблемы селекции овса.
5
1.2. Селекция овса на урожайность, длину вегетационного период. Модель сорта овса.
7
1.3. Создание исходного материала для селекции овса методом отдаленной гибридизации.
11
1.4. Индивидуальный двухкратный отбор в селекции овса.
14
1.5. Оценка селекционного материала овса по элементам структуры урожайности, длине вегетационного периода.
16
2. Организация семеноводства овса в Республике Беларусь.
20
2.1. Система семеноводства овса.
20
2.2. Организация, методика и техника оригинального и элитного семеноводства.
22
2.3. Расчет посевных площадей по элите и в питомниках оригинального семеноводства в соответствии с планом-заказом на элиту для зоны районирования сорта.
25
3. Технология производства семян на семенных посевах.
31
3.1. Апробация семенных посевов и сортовые качества посевов.
36
3.2. Семенной контроль. Посевные качества семян.
38
4. Заключение.
41
Список литературы.
42

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ по овсу 9,26,28,35,41,43,49.doc

— 493.00 Кб (Скачать файл)

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ГРОДНЕНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕНЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

 

Кафедра растениеводства

 

 

 

 

Курсовая  работа

по  селекции и семеноводству 

сельскохозяйственных  растений

 

 

Тема: Селекция и семеноводство овса

 

 

 

 

                                                     Выполнил

                              Проверил

                                  Шифр 24

             

 

                                                                         

 

 

 

Гродно, 2013 г

 

СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

 

Введение.

3

1. Селекция овса.

5

1.1. Достижения и проблемы  селекции овса.

5

1.2. Селекция овса на  урожайность, длину вегетационного период. Модель сорта овса.

7

1.3. Создание исходного материала для селекции овса методом отдаленной гибридизации.

11

1.4. Индивидуальный двухкратный отбор в селекции овса.

14

1.5. Оценка селекционного  материала овса по элементам  структуры урожайности, длине вегетационного периода.

16

2. Организация семеноводства овса в Республике Беларусь.

20

2.1. Система семеноводства овса.

20

2.2. Организация, методика  и техника оригинального и  элитного семеноводства.

22

2.3. Расчет посевных  площадей по элите и в питомниках  оригинального семеноводства в соответствии с планом-заказом на элиту для зоны районирования сорта.

25

3. Технология производства семян на семенных посевах.

31

3.1. Апробация семенных  посевов и сортовые качества  посевов.

36

3.2. Семенной контроль. Посевные качества семян.

38

4. Заключение.

41

Список литературы.

42

   

http://neznaniya.net/agronomija/povyshenie-urozhajnosti-i-kachestva-lna-dolgunca/1875-uro 
ВВЕДЕНИЕ

 

Овес – культура разностороннего  использования. Он является ценной продовольственной и зернофуражной культурой. Зерно овса является хорошим концентрированным кормом для сельскохозяйственных животных. Оно богато белками, жиром, витаминами, углеводами, минеральными веществами, имеющими положительное значение в оценке его питательности. Из зерна овса делают крупу, муку, толокно и т.д.

Продукты, приготовленные из переработанного зерна, отличаются высокой питательностью, легкой усвояемостью и калорийностью. Оно широко используются в диетическом и детском питании.

В мировом производстве овса 78% используется на корм, 16 - 17% в  питании человека и 4% в промышленности, семеноводстве, причем во всех странах Европы и США доля пищевого овса растет. В Республике Беларусь из всего производимого овса около 6 – 9% используется для переработки в крупу, а большая часть идет на производство комбикормов и непосредственно на кормовые цели.

Незначительная часть (около 1,5%) используется в бродильной промышленности для выработки спирта, главным образом в смеси с другими зерновыми культурами и картофелем.

По биохимическим показателям  зерно овса несколько отличается от ячменя. За счет более высокой плёнчатости (22 - 30%) у овса выше содержание клетчатки (8 – 10%) и зольность (3 – 3,5%) и несколько ниже содержание крахмала (40 - 56%). Последний как и у ячменя - главный компонент углеводного комплекса. Другие углеводы представлены в основном сахарами (0,6 – 2,2%).

В сравнении с другими злаками зерно овса содержит значительно больше жира (4 – 6%). Особенно богат им зародыш. В составе жира овса преобладают линолевая и олеиновая кислоты. Жир, содержащийся в зерне овса отличается высокой переваримостью и хорошо усваивается животными. Содержание его в большей мере зависит от видовых и сортовых особенностей, чем от эколого-географических условий возделывания.

Наиболее ценная часть  зерна овса – белок, хотя на его долю и приходится 10 – 15% от общего состава. В зависимости от сорта и условий возделывания содержание сырого протеина в зерне овса колеблется в очень значительных пределах - от 9 до 19,0 %. Больше белка в зерне овса накапливается при жаркой и засушливой погоде.

Белок овса легко усваивается организмом и содержит все незаменимые аминокислоты. По содержанию лизина, аргинина и триптофана они существенно превосходят белки ячменя.

Зерно овса богато органическими  соединениями железа, фосфора, витаминов, особенно группы В. По содержанию витамина В1 (4,5 - 8,0 мг/кг зерна) овес намного превосходит другие зерновые культуры и мало от них отличается по содержанию рибофлавина (витамина В2).

Наименее ценная часть  зерна овса – клетчатка, большая часть которой находится в пленках. Поэтому чем выше плёнчатость зерна овса, тем ниже его кормовое качество.

Овес широко используется при посеве не только в чистом виде, но также в смеси с однолетними бобовыми травами для получения зерна, зеленой массы, силоса и сена. Ценность культуры овса обусловлена ее неприхотливостью возделывания, высокими качественными показателями всех частей произрастающих растений. Его зеленая масса охотно поедается и хорошо силосуется, солома по питательности близка к сену [11,12,16].

 

 

 

1. Селекция овса.

1.1. Достижения  и проблемы селекции овса.

 

Местные сорта овса уже  давно почти повсеместно вытеснены значительно более урожайными селекционными сортами. Наибольшие площади занимали три сорта отечественной селекции: Льговский 1026, Орел, Падежный и два сорта шведской селекции – Победа и Золотой дождь. Остальные районированные сорта занимали значительно меньшие площади.

Первое место по посевным площадям занимал высокоурожайный  сорт Льговский 1026, выведенный на Льговской  опытно-селекционной станции С. С. Зеленским  и районированный в 1954 г. Он широко был  распространен во многих областях, краях и республиках СССР.

Большие площади занимали шведские сорта Победа и Золотой  дождь, районированные в 1929 г., селекция которых была начата на Свалефской опытной станции в конце прошлого века.

Устойчивый к полеганию  сорт Орел, выведенный во Всесоюзном научно-исследовательском институте растениеводства имени Н. И. Вавилова, был районирован в 1950 г. и возделывался на больших площадях в центральных и северо-западных областях, в Волго-Вятском районе, на Урале, в Западной и Восточной Сибири.

Значительные площади в Белорусской ССР, Украинской ССР, в ряде областей Нечерноземной зоны занимает сорт Надежный Пуховичского сортоучастка Минской области.

Районированы сорта  опытных учреждений Прибалтийских  республик: Стендский желтый Стендской  опытно-селекционной станции (Латвийская ССР); Йыгева Хямарик Йыгеваской опытно-селекционной станции (Эстонская ССР).

В суровых условиях Иркутской  области возделывались сорта  Байкал и Сибиряк Тулунской селекционной станции, а скороспелый сорт Якутский Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства – в Якутской АССР. В последние годы районированы сорта: Орловский Орловской сельскохозяйственной опытной станции; Черниговский 83 Черниговской сельскохозяйственной опытной станции; Льговский 78 Льговской опытно-селекционной станции; Синелъниковский 14 Всесоюзного научно-исследовательского института кукурузы; устойчивые к полеганию сорта Астор и Кондор из Нидерландов; очень скороспелый сорт Патмен из США, Сельма из Швеции, Геркулес Научно-исследовательского института сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны.

Селекция овса  в  Беларуси имела нерегулярный характер,  поэтому, кроме  сорта  Надежный,  выведенного на Пуховичском госсортоучастке, длительное время основные площади под этой культурой занимали  сорта иностранной селекции Эрбграф,  Эндспурт, Кондор. После возобновления селекции   этой   культуры   в   БелНИИЗК   группой    селекционеров (Н.Г. Быстренко, С.П. Халецкий, Гриб С.И., М.С. Кадырова,  М.П. Шишлов и др.) создан высокопродуктивный сорт Буг,  районированный по всем областям  РБ  с 1986  года,  затем  сорта  Асилак  (1992),  Полонез (1996),  Богач и Стралец (1999). Успешно  ведется  селекция  овса  на  голозерность. Первыми   районированными  сортами  явились  Белорусский  голозерный (1997) и Вандровник (1998). Голозерные сорта по  урожайности уступают  пленчатым на 25...30 % ,  но в пересчете на голое зерно при вычете 24-30%  пленок они приближаются  к  ним.  Тем более, что новый голозерный сорт Вандровник за три года испытаний в среднем превысил Белорусский голозерный на  4,3  ц/га,  максимальная его  урожайность  на  Щучинском  ГСУ  в 1997 году достигла 54,7 ц/га голого  зерна,  что  указывает  на  имеющиеся  большие   возможности повышения этого главного показателя при селекции на голозерность.

На 2012 г. в Государственный реестр Республики Беларусь включено 16 сортов овса, 12 из которых созданы в НПЦ НАН Беларуси по земледелию в лаборатории овса [8,20].

 

1.2. Селекция овса на урожайность, длину вегетационного периода. Модель сорта овса.

 

Селекцию овса ведут  по четырем основным направлениям его  использования: кормовое зерновое, пищевое зерновое, кормовое укосное, на выпас. Ряд признаков, по которым проводят отбор, общий для всех направлений: высокая урожайность зерна, низкий процент пленок, двойных и пустых зерен, стойкость к осыпанию зерна и полеганию соломы, устойчивость к болезням. Для кормового зернового направления, кроме указанных, очень важные признаки – высокое содержание белка и жира в зерне; для пищевого направления – крупное, полное, выровненное, легко обрушиваемое зерно с высоким содержанием белка и низким – жира; для кормового укосного направления – высокая урожайность зеленой массы с большим количеством белка в ней, мелкое зерно; для использования на выпас требуются сорта, хорошо выносящие вытаптывание скотом и быстро отрастающие после выпаса.

Как и при работе с  другими культурами, отбираемые растения, линии, гибридные потомства оценивают  по комплексу признаков, на которые ведется селекция.

Селекция на высокую  урожайность. Урожайность овса зависит  от продуктивной кустистости, среднего числа зерен в метелке и веса 1000 зерен.

Продуктивная кустистость (число плодоносящих стеблей на растение) в обычном посеве равна 1–1,2. В селекционном питомнике (при редком посеве) она увеличивается в среднем до двух. При очень большой площади питания, на высоком агрофоне растения могут развивать по семь и более продуктивных стеблей. У них период выметывания и созревания растянут, метелки созревают неравномерно. Лучше отбирать растения с двумя-тремя сильными метелками, чем растения с большим числом метелок, не выровненных по созреванию и размерам.

Число зерен в метелке  зависит от числа колосков в ней  и числа зерен в колоске. В  хорошей метелке при обычном посеве и урожае 20-25 ц с 1 га имеется 35-45 колосков, в селекционном питомнике при площади питания 60 см2 – по 50-60 колосков, на высоком агрофоне, при хорошем уходе число колосков в метелке увеличивается до 100-120.

В колоске развивается 1-2 или 3 зерна. Для некоторых сортов характерно большое количество однозерных колосков в метелке (Шатиловский 56), для других – преобладание трех зерен (Тулунский 86/5). У распространенных сортов Льговский 1026, Орел, Победа преобладают двузерные колоски, но имеются и трехзерные, что указывает на хорошее развитие метелки. В трехзерных колосках вес вторых зерен выше, чем в двузерных.

Вес 1000 зерен сильно изменяется под влиянием условий выращивания. Несмотря на большую изменчивость веса 1000 зерен, это признак сортовой. Он варьирует у распространенных сортов от 25 до 40 г. Сорта, районированные в зоне достаточного увлажнения (Льговский 1026, Победа, Фаленский 1 и др.), имеют высокий вес 1000 зерен (32-38 г); у сорта Советский в более южных районах он на 3-4 г меньше, чем у сорта Победа; засухоустойчивый сорт степной зоны Артемовский 107 имеет мелкое зерно (23-28 г).

Высокий вес 1000 зерен  не всегда показатель большей продуктивности метелки, которая определяется также  числом зерен в ней. Однако это  важный признак, так как у крупных зерновок вес эндосперма и зародыша по отношению к весу околоплодника (менее ценной части зерновки) выше, чем у мелких зерновок.

Селекция на низкую пленчатость  зерна. При селекции овса стремятся  снизить содержание пленок (цветковых чешуй), так как их питательные качества низки. Пленчатость зерна овса варьирует от 20 до 50%. У районированных сортов она колеблется от 25 до 30%. При повышении веса 1000 зерен пленчатость снижается.

При всей изменчивости пленчатость – сортовой признак. Наиболее тонкие пленки имеют местные и некоторые селекционные сорта северных районов (Сибиряк, Якутский, Онохойский 547). У распространенных крупнозерных сортов низинной экологической группы (Льговский 1026, Орел) пленчатость средняя пли повышенная. Для определения пленчатости с зерен двух проб по 5 г каждая снимают пленки, взвешивают их и вычисляют процент пленок к весу всего зерна. Расхождение между двумя определениями допускается не выше 1%.

Двойное зерно образуется из двухцветкового колоска, в котором не развита или слабо развита зерновка первого цветка. При этом его внешняя цветковая чешуя охватывает второе зерно, которое оказывается как бы вложенным в цветковые чешуи первого цветка. Следовательно, в двойном зерне имеется одна зерновка (второго цветка) и четыре цветковые чешуи (две первого и две второго цветка).

Информация о работе Селекция и семеноводство овса