Информационное агентство LEXIS-NEXIS

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 19:42, реферат

Краткое описание

On-line система LEXIS была создана компанией Mead Data Central для американских юристов. В ответ на положительную реакцию общественности на новый продукт компания решила расширить информационные возможности новой системы. В 1979 году появился NEXIS, представлявший собой постоянно обновлявшуюся электронную библиотеку газет, журналов и других информативных изданий.

Содержимое работы - 1 файл

Информационное агентство Lexis.docx

— 28.12 Кб (Скачать файл)

     Информационное агентство LEXIS-NEXIS 

    On-line система LEXIS была создана компанией Mead Data Central для американских юристов. В ответ на положительную реакцию общественности на новый продукт компания решила расширить информационные возможности новой системы. В 1979 году появился NEXIS, представлявший собой постоянно обновлявшуюся электронную библиотеку газет, журналов и других информативных изданий. Содержащиеся в NEXIS различные информационные ресурсы предлагают возможность работы профессионалам и получения информации по какой-либо научной проблеме. Сегодня подписчики LEXIS-NEXIS изо всех уголков мира работают в различных компаниях, юридических и аудиторских фирмах, в брокерских конторах и государственных учреждениях, рекламных агентствах и PR-компаниях, в академиях и институтах, в средствах массовой информации. Эти профессионалы в своих областях используют услуги LEXIS-NEXIS для изучения юридических и законодательных документов и изданий со всего мира, для отслеживания и получения ежедневно обновляющейся информации о мировых событиях, получения информации о конкретных людях, конкурентах на рынке и т.д.

    LEXIS-NEXIS - крупнейшая в мире полнотекстовая  онлайновая информационная система, содержащая юридическую, политическую, коммерческую и другую информацию. LEXIS-NEXIS содержит более 33 тыс. информационных источников, в том числе 19 тысяч полнотекстовых, включая крупнейшие журналы и газеты (New York Times, Washington Post, Newsweek, Financial Times и т.д.). Среди источников 80 крупнейших информационных Агентств. LEXIS-NEXIS обслуживает 2млн. клиентов, в базах системы 3 миллиарда документов объемом 27 терабайт. Ежедневный поток поступающей информации составляет 2 млн. документов.

    Базы  данных содержат:

    * информацию о финансах и бизнесе десятков миллионов фирм всего мира;

    * данные о биржевых котировках, проектах, рынках;

    * политические и экономические прогнозы;

    * сведения о людях, новейших технологиях и разработках;

    * маркетинговые и инвестиционные обзоры;

    * законы США, Англии, Канады, Австралии, Франции и других стран, международные законы;

    * постоянно обновляемые полнотекстовые источники новостей иделовой информации, поступающие от крупнейших информационных и финансовых агентств: CNN, BBC, ASAHI, ITAR-TASS, ASSOCIATED PRESS, AGENCE FRANCE PRESSE, BLOOMBERG, и т.д.

    Иерархическая структура информации позволяет  облегчить работу пользователя. Кроме того, программное обеспечение системы предлагает очень удобный вариант работы с дружественном интерфейсом Язык общения с поисковой системой является также очень удобным и простым для изучения. Прежде чем начать работу в режиме on-line, пользователю следует определить, что именно ему нужно найти и продумать, как это сделать. Неверно составленные запросы могут обойтись пользователю очень дорого, так как оплачивается вся выводимая на экран информация. В услугах LEXIS-NEXIS существует несколько “помощников” для пользователей, испытывающих затруднения с составлением запросов и определением маршрута поиска, то есть библиотеки, файла. Как составлять сам запрос и что означают некоторые слова и символы языка запроса пользователю может объяснить библиотека EASY или On-line Guide LEXIS-NEXIS. Несмотря на всю свою сложность, объемность и универсальность, система LEXIS-NEXIS снабжена простым языком и правилами построения запросов.

    Пользователю  вовсе не обязательно иметь какие-то знания в компьютерной области и владеть компьютерным “жаргоном”. Достаточно освоить несколько операторов элементарного языка программирования LEXIS-NEXIS и иметь общее представление о том, как в принципе работает система поиска информации.

    Оплата  работы в режиме on-line и получения информации LEXISNEXIS производится по трем принципам. Это дает подписчикам возможность подобрать вариант оплаты, более предпочтительный с точки зрения их бюджета и объема работ, которые подписчик намеревается выполнить в LEXIS-NEXIS.

    Постоянно обновляющаяся система  включает в себя:

    * Около 800 газет, журналов и прочих информационных источников содержащих большинство европейских и мировых новостей;

    * Финансовые документы и отчеты общественных и частных компаний со всего мира;

    * Аналитические отчеты крупных брокерских фирм со всего мира;

    * Юридические и законодательные документы Франции, Великобритании, Северной Ирландии, Канады, Новой Зеландии, Ирландии, Китая, СНГ и США;

    * Полный текст 1,5 млн. патентных документов Патентного Бюро США с 1975 года;

    * Аналитические отчеты по странам и регионам, составленные частными и государственными организациями.

    Структура информации LEXIS-NEXIS

    Иерархическая структура информации в LEXIS-NEXIS выглядит следующим образом.

    Услуги (Services)

    Услуги LEXIS-NEXIS представляют собой объемные тематические разделы информации. Услуги LEXIS-NEXIS можно сравнить со шкафами, которые состоят из ящиков (библиотек). В этих ящиках (библиотеках) хранятся документы, разбитые предметными

    указателями на файлы.

    Библиотеки

    Услуги LEXIS-NEXIS содержат 180 библиотек. В каждой библиотеке хранятся файлы с однородной информацией. Например, в библиотеке WORLD содержатся международные новости и деловая информация. Библиотека COMPNY содержит информацию о компаниях и предприятиях.

    Файлы

    Все информационные ресурсы, хранящиеся в  библиотеках, подразделяются на файлы. В файлах находятся статьи или документы групповых или индивидуальных ресурсов. Например, статьи только из газеты The Times (Лондон) находятся в библиотеке WORLD, в файле TTIMES. Файл TTIMES называется индивидуальным файлом. А статьи из различных газет, таких как The Washington Post, The Boston Globe, The New York Times, находятся в библиотеке NEWS, в файле PAPERS. Файл PAPERS называется групповым файлом, он содержит в себе несколько индивидуальных файлов, таких как WPOST, BGLOBE, NYT и др.

    Документы

    Документами называются отдельные статьи, публикации, судебные дела и т.д. Когда система получает запрос, она ищет именно документы, содержащие искомую информацию. Документы состоят из слов и могут содержать любое число сегментов (понятий).

    Сегменты

    При поиске информации всегда следует очень  тщательно продумать и аккуратно составить запрос. При работе в режиме on-line корректная формулировка запроса становится самой важной задачей, ибо платить приходится за любую запрашиваемую и получаемую информацию. Так, например, LEXIS позволяет разбить поиск на несколько

    специфических частей, так называемых сегментов. Например, в случае, если Вам требуется найти тот суд, глава которого (судья) написал известное Вам судебное решение.  

    Поиск при использовании  сегмента особенно полезен, когда нужно найти:

    * судебные решения, написанные отдельным судьей;

    * дела, включающие в себя те или иные случаи;

* дела, в которых фигурировало то или иное имя при исполнении тех или иных обязанностей;

* дела, закрытые до или после определенной даты и т.д. 

    Слова

    Чтобы найти какую-либо информацию в LEXIS-NEXIS, сначала следует выбрать соответствующие библиотеку и файл, а затем ввести запрос, состоящий из нескольких слов, объясняющих системе, какую информацию нужно найти. Слова, которые Вы выбираете для Вашего запроса должны выражать суть искомой информации как можно яснее. Например,

    * чтобы найти какую-либо информацию о каком-либо политическом деятеле, нужно ввести его имя;

    * чтобы найти информацию об интересующей Вас компании, нужно ввести ее название;

    * чтобы найти информацию о неких событиях или статью, или издание, следует ввести несколько слов, описывающих это событие, статью или издание.

    Подводя итоги рассмотрению этапов развития мирового рынка информационных услуг и состояния этого рынка в настоящее время необходимо отметить следующие характерные черты мирового рынка деловой информации , обслуживающего мировой и российский бизнес.

    1. Мировой рынок деловой информации  представлен более чем 6 тысячами крупных информационных Агентств, в полном объеме обеспечивающих разнообразные потребности в деловой информации различных видов бизнеса. Эти Агентства предоставляют услуги доступа к 13,5 тысячам крупных информационных баз, содержащих биржевую и финансовую информацию, сведения о фирмах , товарах, услугах, рынках сбыта, статистическую, научно-техническую, правовую информацию и деловые новости. К большинству баз имеется режим непосредственного доступа с любой точки мира.

    2. Наряду с собранной из различных  источников информацией об интересующей вас фирме ряд информационных Агентств предоставляет потребителям информацию с собственной оценкой финансового состояния этой фирмы, что крайне важно при установлении партнерских отношений или рассмотрении вопроса о выдаче кредита.

    3. Основная информация из профессиональных  баз (свыше 85%)предоставляется на коммерческой основе. Несмотря на относительно высокие цены спрос на деловую информацию постоянно растет. За 5 лет с 1992 по 1997 год доходы от продаж информации через нтернет возросли в 28 раз и по мнению экспертов в ближайшее время должны приблизиться к 20 млрд. долларов.

    4. Информационные ресурсы стали  одним из важнейших ресурсов государств. США - лидер мировой экономики формирует более 70% мировых ресурсов деловой информации.

    5. Бизнесмены в развитых странах  стараются предоставить информацию о своей фирме в максимально возможном объеме. 

   Информационная  корпорация “Диалог”

   В состав корпорации входит в настоящее  время компания Data-Star. Система «Диалог» имеет свыше 250 баз данных объемом 12 терабайт распределенных по следующим тематическим группам:

   * бизнес;

   * общая информация;

   * правительственные и законодательные акты;

   * новости и текущие события;

   * конференции;

   * наука;

   * социальная сфера;

* тексты, статьи.

    В группе “бизнес” содержится информация о компаниях, организациях, финансовый анализ, деловые новости, патенты, торговые марки, промышленный анализ. Диалог является одной из крупнейших универсальных информационных систем мира, с числом клиентов 20 тысяч и объемом продаж, превышающем 280 млн, долларов., обслуживающей потребителей с 1972 года.

    Цены  Информационной службы “Диалог”

    Существуют  следующие расценки за работу с БД системы в режиме on-line:

    * плата за время подключения к системе в режиме on-line за минуту: от $0,25 до $6, за час: от $10-15 до $250.

    * за печать записей из БД системы:

    * в режиме off-line: от $ 0,20 до $ 120 за каждую полную запись, в режиме on-line цены почти не отличаются.

    Стандартные условия обслуживания

    Ежемесячная минимальная плата за пользование  услугами “Диалога” в режиме on-line составляет $75 с 1 июня 1998 года. Если в течение каких-либо месяцев издержки за пользование продуктами Dialog, Dialog Web, Dialog SelectSM, Dialog SelectSM for Windows, Custom Dialog в режиме on-line превысили $75, то затраченная сумма будет впоследствии списана со счета пользователя. Если же издержки за какой-либо месяц составили менее $75 (или Вы вообще не работали в on-line), то счет Вам придет лишь тогда, когда общая сумма затрат будет не менее $75. Ежемесячный членский взнос в “Диалог” включает в себя: пароль, полугодовые накладные (счета-фактуры) 5 сентября и 5 марта. Членский взнос в “Диалог” за месяц для пользователей в США составляет $12, для пользователей других стран и Канады - $6. Членский взнос включает количество материалов и обслуживание клиентов по поддержке доступа к широкому спектру услуг Корпорации “Диалог”. Стоимость __________подписки на “Диалог” и “Диалог” Web для

Информация о работе Информационное агентство LEXIS-NEXIS