Контрольная работа по "Антикризисной экономике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2011 в 18:19, контрольная работа

Краткое описание

1 вопрос. Сущность и закономерности экономических кризисов.
2 вопрос. Особенности экономического кризиса
3 вопрос. Опасность и вероятность кризисов в цикличных тенденциях развития организации

Содержимое работы - 1 файл

1 тема.docx

— 26.52 Кб (Скачать файл)

1 вопрос. Сущность  и закономерности  экономических кризисов.

Возможностью возникновения экономических кризисов, является разрыв между производством и потреблением товаров. В рамках натурального хозяйства между производством и потреблением существовала прямая связь и поэтому не было условий для экономических кризисов. Возможность для них появилась и расширялась по мере развития товарного производства и обращения. После того как товарное производство стало господствующей формой организации производства, а рынок — стихийным его регулятором, разрыв между производством и потреблением как во времени, так и в пространстве резко усилился. В условиях стихии и анархии производства экономические кризисы стали объективной закономерностью.

Сущность экономического кризиса проявляется” в перепроизводстве товаров по отношению к платежеспособному  совокупному спросу, в нарушении  процесса условий воспроизводства  вещественного капитала, в массовых банкротствах фирм, росте безработицы  и других социально-экономических  потрясениях.

В учении об экономическом  цикле отражаются закономерности развития воспроизводства, характеризующиеся  чередованием спадов и подъемов производства. Наиболее глубоко и обстоятельно эту проблему исследовал К.Маркс.

Немарксистские школы  первоначально выступили с отрицанием неизбежности экономических циклов, доказывали возможность преодоления  цикличности как явления в  рамках традиционного рыночного  механизма. Развитие мировой экономики  в XX в. привело к отказу от крайностей во взглядах на цикличность процесса воспроизводства.

 Первый периодический  кризис произошел в Англии  в 1825 г., где к тому времени  капитализм стал господствующим  строем. Следующий кризис в 1836 г. охватил Великобританию и  США. Кризис 1847 г. затронул почти  все страны Европы. Первый мировой экономический кризис относится к 1857 г. Это был самый глубокий кризис со времени начала капиталистического развития. Кризис 1873—1878 гг. охватил большинство европейских стран и США и превзошел все предыдущие по своей продолжительности. Мировые экономические кризисы происходили в 1900—1903 гг., 1907 г., 1920 г., но все они не шли, ни в какое сравнение с мировым кризисом 1929-1933 гг. Он продолжался более четырех лет и охватил весь капиталистический мир и все сферы экономики. Кризис сопровождался огромным количеством банкротств. Только в США разорилось 109 тыс. фирм.

 После этого  кризиса депрессия была затяжной. После некоторого оживления в  1937 г. наступил новый кризис, характерный  тем, что ему не предшествовала фаза подъема Развитие и обострение этого кризиса было прервано второй мировой войной 1939—1945 гг.

 После второй  мировой войны в 1948—1949 гг. разразился  локальный экономический кризис, который охватил США и Канаду. Очередные экономические кризисы  в капиталистических странах  проходили в 1953-1954 и 1957-1958 гг. Но  самым глубоким в послевоенный  период был экономический кризис 1973—1975 гг. Он охватил все капиталистические  страны и отличался высоким  уровнем инфляции. Характерной особенностью  этого кризиса было переплетение  его с глубокими структурными  кризисами, поразившими важнейшие  сферы производства — энергетику, сырьевые отрасли, включая и  сельское хозяйство, а также  валютную систему. 

2 вопрос. Особенности  экономического кризиса

Характеризуя экономический  кризис, следует выделить следующие важные моменты (особенности).

 Стремительное  сокращение промышленного производства, производство в сельском хозяйстве, снижение объема капиталовложений, сокращение производства национального дохода.

Мировой опыт показывает, что выход из экономического кризиса  начинается по обновлению основного  капитала, т.е. по инвестициям в производство.

Во-первых, потому, что  в условиях инфляции и экономической  нестабильности капиталовложения в  коммерческую деятельность более прибыльны, чем в производство.

Во-вторых, огромная внешняя и внутренняя задолженность  стали препятствием для привлечения  кредитных ресурсов, без которых  остановить падение производства становится практически невозможным.

Глубина и продолжительность  экономического кризиса обусловлена  еще и тем, что она, во-первых, является составной частью кризиса социально-экономической  системы, во-вторых, разворачивался на фоне монополизма во всех сферах, в-третьих, переплетается с кризисами: финансовым, структурной, энергетической и экономикой.

 Все это порождает  непоследовательность, противоречивость  мероприятий, которые принимают  властные структуры по стабилизации  экономики.

Виды  экономических кризисов и их динамика.

Циклы и кризисы — результат особенностей внутреннего развития каждой страны.

 Кризисы бывают  регулярные (циклические), или периодические,  которые повторяются с определенной  закономерностью, и нерегулярные. Регулярные кризисы перепроизводства  дают начало новому циклу, в  ходе которого экономика последовательно  проходит четыре фазы и подготавливает  базу для последующего кризиса.  Они характеризуются тем, что охватывают все сферы экономики. К нерегулярным экономическим кризисам относятся промежуточные, частичные, отраслевые и структурные. Промежуточный кризис не дает начала новому циклу, а прерывает на определенное время течение фазы подъема или оживления. Он менее глубок и менее продолжителен по сравнению с периодическим. Частичный кризис отличается от промежуточного тем, что он охватывает не всю экономику, а какую-либо сферу общественного воспроизводства (банковский кризис в Германии 1932 г.).

 Отраслевой кризис  охватывает одну из отраслей  народного хозяйства. Такие кризисы  бывают национальными и международными. К последним относится кризис  мирового судоходства в 1958—1962 гг. и кризис в текстильной  промышленности в 1977 г.

 Структурный кризис  является нарушением закона пропорционального  развития общественного производства. Это проявляется в серьезных  диспропорциях между отраслями,  с одной стороны, и выпуском  важнейших видов продукции в  натуральном выражении, необходимых  для сбалансированного развития, с другой

 

3 вопрос. Опасность  и вероятность  кризисов в цикличных  тенденциях развития  организации

Знания о возможности  кризиса, его проявлениях в жизнедеятельности  системы являются основой для  разработки менеджментом мероприятий  по предотвращению или смягчению  отрицательных и усилению положительных  последствий.

Возможность кризиса  и повышение вероятности его  наступления возникают в переходные периоды развития фирмы, в периоды  между этапами цикла развития. Такие периоды можно рассматривать  как межэтапные процессы перехода фирмы  от одного состояния в другое.

Первый  переходный период —  зарождение потенциала развития. Он предшествует этапу появления фирмы в качестве эксплерента.

Этот период характеризуется  процессами зарождения новой фирмы  в уже функционирующей старой (исходной) фирме, влияя на ее жизнедеятельность  иногда болезненно, иногда благотворно. Чаще всего наблюдается переплетение положительных и отрицательных  моментов.

Возникновение потенциала отдельного развития рождает опасность  кризиса, но не всегда разрушительного. Это может быть кризис обновления, кризис ускорения, кризис поиска. Кризис характеризует ключевое противоречие развития.

Кризисы эксплерентов обычно незначительно влияют на общую  рыночную ситуацию в отдельной стране или в отдельном регионе. Это  связано с тем, что эти фирмы  в большинстве своем малочисленны по персоналу, незначительны на рынке, готовы к неудаче.

Умение менеджеров прогнозировать и предотвращать  возможные кризисы становится все  более значимым фактором в успехе экономической, маркетинговой и  вообще менеджерской деятельности. Поэтому  необходимо уделять большое внимание специальной подготовке по антикризисному управлению менеджеров различных фирм, особенно тех, в которых существует повышенная опасность возникновения  кризиса.

Второй  переходный период —  становление: реальное появление новой фирмы как самостоятельной организации в экономической среде, имеющей некоторые рыночные позиции и юридическое оформление. Для патиентов проблемы возможности кризиса изменяются радикальным образом. Начинают проявляться и прогрессировать проблемы организационного и человеческого потенциала.

Патиенты крайне агрессивны в своих действиях  и не обращают внимания на окружающую среду, поскольку им необходимо захватить  определенную нишу рынка и доказать свою состоятельность. Эти фирмы, с точки зрения решения вопросов предотвращения кризисов, наиболее трудно управляемы. Их агрессивность может компенсироваться только предпринимательской культурой всего общества.

Третий  переходный период —  утверждение: закрепление позиций фирмы на рынке, появление у нее определенных конкурентных преимуществ и их реализация в поведении на рынке. В этот период фирма самоутверждается на рынке, но во внутренних процессах развития возможно отделение от нее другой фирмы или разделение ее на самостоятельные фирмы. Ведь виоленты являются наиболее крупными фирмами, оказывающими значительное влияние на рыночную ситуацию, и для них существует опасность кризиса. Она заключается в обостренной конкурентной борьбе, организационной сложности, характерной для крупных фирм, социально-психологических моментах, инновационной успокоенности менеджеров.

Банкротство или  распад таких фирм могут привести к тяжелейшим, причем не только экономическим, последствиям как в регионе расположения фирмы, так и в масштабах мировых экономических отношений. Поэтому необходимо регулировать развитие таких фирм и на региональном, и на государственном уровне.

Четвертый переходный период —  падение: снижение большинства важных показателей жизнедеятельности фирмы. Вообще падение основных показателей — это уже не опасность кризиса, а его признак, но темпы падения могут показывать, следует ли это оценивать как наступление необратимого кризиса или это этап развития, наиболее опасный для возникновения разрушительного кризиса, т. е. крайнего обострения противоречий, постепенно повышающего опасность краха, распада. В выходе из состояния падения большую роль играет система государственного регулирования, которая должна быть направлена на сохранение нормального общего социально-экономического положения.

Пятый переходный период —  исход: окончательное разрушение фирмы, ее ликвидация тем или иным путем.

Каждый из переходных периодов имеет свои временные границы и качественные особенности. Первые определяются эффективностью управления, точнее, системой антикризисного управления, вторые — закономерной последовательностью возникновения новых свойств в развитии фирмы, которые можно рассмотреть по внутренним (фин. положение, управляемость, социально-психологическая атмосфера деят-ти) и внешним признакам (конкурентоспособность, имидж фирмы, региональная структура, международные связи).

Именно сочетание  всех этих свойств, выраженное в показателях  функ-ния фирмы, и характеризует качественную определенность этапа ее развития, а переходный период отражает последовательные изменения в определенном направлении от этапа к этапу.

Поэтому в практике антикризисного управления очень важно  уметь распознавать характер изменений  в управляемых и неуправляемых  процессах, отделять изменения переходного  периода от изменений нормального  функционирования фирмы. 

4 вопрос. Причина кризиса — события или явления, вследствие которых появляются симптомы и далее факторы кризиса.

С точки зрения воздействия  на организацию причины возникновения  кризиса в ней можно классифицировать на внешние и внутренние. Внешние определяют воздействие среды, в которой существует организация, а возникновение внутренних причин зависит от ситуации в самой организации. К внутренним факторам относятся: управленческие; производственные; рыночные.

Внешние причины  определяются состоянием экономики, деятельностью  государства, состоянием отрасли, к  которой относится рассматриваемая  организация, а также воздействием стихии. А также влияние оказывают  рыночные факторы: снижение емкости  внутреннего рынка, усиление монополизма  на рынке, нестабильность валютного  рынка.

Симптомы проявляются в показателях и, что очень важно, в тенденциях их изменения, отражающих функционирование и развитие организации. Так, анализ показателей производительности труда, эффективности деятельности, фондоотдачи, энерговооруженности производства, финансового состояния или таких, как текучесть персонала, дисциплина, удовлетворенность трудом, конфликтность и др., могут характеризовать положение производственной организации относительно наступления кризиса.

Симптомом кризисного развития может быть, например, несоответствие показателей закономерным соотношениям либо резкие снижения показателей в  определенные временные интервалы. Однако не всегда симптомы ухудшения  состояния организации приводят к ее кризису. Симптом - это только внешнее проявление начала «болезни»  организации, но к самой «болезни» - кризису приводят причины его  возникновения. Именно причины лежат  в основе возникновения симптомов, а потом и факторов, свидетельствующих  о наступлении кризиса.

Потребность и необходимость  в антикризисном  управлении

Антикризисное управление – это управление, в котором  поставлено определенным образом предвидение  опасности кризиса, анализ его симптомов, мер по снижению отрицательных последствий  кризиса и использование его  факторов для последующего развития.

Информация о работе Контрольная работа по "Антикризисной экономике"