Кредиторы: основные виды и очередность удовлетворения требований

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2012 в 16:25, реферат

Краткое описание

Возбуждение дела о банкротстве должника (за исключением банкротства отсутствующего должника) не означает прекращение его деятельности, должник остается участником имущественного оборота, кредиторская и дебиторская задолженность должника постоянно находятся в динамике. Однако осуществление дальнейшей текущей финансово-хозяйственной деятельности должника подчиняется правилам, установленным законодательством о несостоятельности (банкротстве), что, соответственно, затрагивает интересы широкого круга лиц.

Содержание работы

Введение
1. Виды кредиторов
2. Очередность удовлетворения требований кредиторов
Заключение
Приложение А
Список нормативно-правовых актов, литературы и источников

Содержимое работы - 1 файл

Кредиторы.doc

— 238.50 Кб (Скачать файл)


 

Введение

1.      Виды кредиторов

2.      Очередность удовлетворения требований кредиторов

Заключение

Приложение А

     Список нормативно-правовых актов, литературы и источников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

      Возбуждение дела о банкротстве должника (за исключением банкротства отсутствующего должника) не означает прекращение его деятельности, должник остается участником имущественного оборота, кредиторская и дебиторская задолженность должника постоянно находятся в динамике. Однако осуществление дальнейшей текущей финансово-хозяйственной деятельности должника подчиняется правилам, установленным законодательством о несостоятельности (банкротстве), что, соответственно, затрагивает интересы широкого круга лиц. В рамках дела о банкротстве к должнику предъявляются требования, возникшие из гражданских, трудовых, семейных, налоговых, финансовых, административных правоотношений. Закон наряду с денежными обязательствами выделяет и регулирует обязанности должника по уплате налогов и иных обязательных платежей. Одной из главных целей процедуры ликвидации юридического лица является удовлетворение требований кредиторов. Деятельность ликвидационной комиссии направлена на то, чтобы ни один кредитор юридического лица не остался без удовлетворения. В качестве кредиторов понимают лиц, имеющих по отношению к должнику права требования по денежным и иным обязательствам, об уплате обязательных платежей, о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору.

     В Законе о банкротстве кредиторы должника подразделяются на определенные виды. Такое деление имеет практическое значение, поскольку каждая группа кредиторов несостоятельного должника обладает особым правовым статусом. В бухгалтерском учете и отчетности действующего предприятия кредиторская задолженность группируется исходя из экономической природы обязательств: перед поставщиками, перед работниками по оплате труда, по кредитам и займам, по налогам. При банкротстве пользователей интересует, прежде всего, очередность выплаты долгов, поэтому в основу систематизации информации о кредиторской задолженности в ликвидационных балансах положена очередность удовлетворения требований. Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди. При недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица оно распределяется между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам требований, подлежащих удовлетворению, если иное не установлено законом.

      Рассмотрим подробнее каждый вид кредиторов и очередность удовлетворения требований кредиторов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Виды кредиторов

 

Неденежные кредиторы

     Закон о банкротстве распространяется исключительно на требования кредиторов, которые имеют денежный характер. В отношении требований кредиторов, имеющих неденежный характер, установлено правило, согласно которому указанные требования могут быть предъявлены в суд и рассматриваются судом, арбитражным судом в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством.

     Защита прав и законных интересов кредиторов по неденежным обязательствам ограничивается только возможностью признания их имущественного права в суде и исключает всякую возможность принудительного исполнения указанного права.

При несостоятельности должника кредиторы по неденежным требованиям могут защищать принадлежащие им права только путем трансформации своего права в денежное требование, которое осуществляется путем обращения в суд, не рассматривающий дело о банкротстве. Универсальным способом такой трансформации является заявление требования о возмещении убытков.

Только после трансформации своего требования неденежные кредиторы могут продолжать восстановление нарушенного должником права, но уже в рамках процесса о банкротстве. При этом в деле о банкротстве указанные кредиторы по сравнению с остальными занимают самое неудовлетворительное положение. Они не имеют права участия и голоса в собрании кредиторов, и их требования подлежат удовлетворению в рамках третьей очереди в части возмещения реального ущерба.

 

Кредиторы по текущим платежам

     Под кредиторами по текущим платежам понимаются кредиторы по денежным обязательствам и обязательным платежам, возникшим после принятия заявления о признании должника банкротом, а также денежные обязательства и обязательные платежи, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства.

     Текущие кредиторы осуществляют принадлежащие им имущественные права вне рамок дела о банкротстве. Их требования не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Указанные кредиторы при проведении соответствующих процедур банкротства не признаются лицами, участвующими в деле.

 

Кредиторы I и II очереди

     Кредиторы I и II очереди являются привилегированными кредиторами конкурсного процесса. Привилегированный характер таких кредиторов обусловливается необходимостью защиты их социального интереса. Данный интерес связан с тем, что требования указанных кредиторов связаны с выплатой сумм, предназначенных для удовлетворения их необходимых жизненных потребностей.

     Кредиторами I очереди являются, во-первых, лица, не являющиеся застрахованными и иными гражданами, имеющими право на страховые выплаты по обязательному страхованию, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, во-вторых, это требования застрахованных лиц, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, но лишь в той части, которая превышает обеспечение по страхованию (страховое возмещение вреда) в соответствии с Законом об обязательном социальном страховании.

     Кредиторами II очереди являются лица, имеющие требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.

     Правовой статус кредиторов I и II очереди имеет схожие черты. Указанные кредиторы не могут инициировать дело о банкротстве, не имеют права на участие и голоса в собрании кредиторов, на их требования не распространяется режим моратория.

     Между тем в правовом положении кредиторов I и II очереди существует серьезное различие, которое сводится к следующему.

     Кредиторы I очереди могут получить удовлетворение своих требований либо за счет конкурсной массы (Приложение А [9,С.53]), либо за счет Российской Федерации. Подобный механизм обеспечивает максимальную защиту прав и законных интересов указанных кредиторов. Это заключается в том, что государство гарантирует им получение причитающихся им сумм путем приобретения их требований.

     В отличие от кредиторов I очереди кредиторы II очереди могут получить удовлетворение своих требований только за счет конкурсной массы. Это значит, что вероятность осуществления требований указанных лиц, поставлена в зависимость от того, хватит конкурсной массы для удовлетворения их требований или нет, т.е. от случайности.

 

Конкурсные кредиторы и уполномоченные органы

     Конкурсные кредиторы и уполномоченные органы имеют равные права, связанные с участием в собрании и комитете кредиторов, с порядком и очередностью удовлетворения их требований в конкурсном производстве.

     В рамках конкурсного производства данные кредиторы имеют тождественные правовые возможности.

 

Залоговые кредиторы

     Под залоговыми кредиторами понимаются кредиторы должника, требования которых обеспечены залогом. Одним из дискуссионных вопросов указанной группы кредиторов является вопрос о порядке удовлетворения их требований.

     Согласно действующему законодательству требования залоговых кредиторов подлежат удовлетворению в рамках конкурсного процесса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Очередность удовлетворения требований кредиторов

 

     С момента принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства все требования к должнику могут быть предъявлены только в рамках конкурсного производства. В зависимости от момента возникновения правоотношений между должником и кредитором, а также наступления срока исполнения обязательства должника можно разделить на «текущие» и «прошлого периода», что имеет принципиальное значение, так как текущие требования подлежат удовлетворению вне очереди. Требования кредиторов по текущим платежам не включаются в реестр требований и подлежат удовлетворению по мере их возникновения. С процессуальной точки зрения важным является положение, что кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур банкротства не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве, и следовательно, не обладают правами в арбитражном процессе. В рамках производства по делу о банкротстве должника не допускается приоритетное удовлетво­рение требований одних кредиторов по сравнению с другими, кредиторы не вправе обращаться к долж­нику в целях удовлетворения своих требований в индивидуальном порядке. Кредитор вправе предъявить свои имущественные (денежные) требования к должнику на любой стадии производства по делу о признании должника несостоятельным (банкротом). Обязательность предъявления требований кредиторов с соблюдением порядка, установленного Законом, является одной из мер по реализации целей, задач законодательства о несостоятельности (банкротстве).

     Учет заявленных требований ведется в реестре требований кредиторов. Реестр требований кредиторов отражает сведения о каждом кредиторе, о размере его требований к должнику, об очередности удовлетворения каждого требования кредитора, об основаниях возникновения требований кредиторов.

     По мере заявления требований кредиторов они учитываются арбитражным управляющим или реестродержателем в реестре требований кредиторов. При этом учитывают порядок удовлетворения требований кредиторов, в том числе и внутри каждой из очередей, и соответствующим образом отражают в реестре заявленные кредиторами требования.

     При проведении анализа требований кредиторов помимо очередности выплат имеют значение и другие факторы. Поэтому необходимо осуществить группировку кредиторов по ряду признаков. В таблице представлена разработанная М.В. Черновой, кандидатом экономических наук, классификация требований кредиторов при банкротстве.

Классификация требований кредиторов при банкротстве [15,С.2]

Признак классификации

Вид требований

Номер очереди

По очередности удовлетворения согласно Федеральному закону о банкротстве

Текущие обязательства, погашаемые вне очереди (ст. 134).

-

Требования граждан, перед которыми должник несет ответственность за при­чинение вреда жизни или здоровью

1

Требования физических лиц по оплате труда и выплате выходных пособий, а также по авторским договорам

2

Обязательства, обеспеченные залогом имущества должника (ст. 138)

3.1

Требования прочих кредиторов в части основного долга и процентов (ст. 137)

3.2

Требования кредиторов по уплате процентов, начисленных в ходе моратория на удовлетворение требований при процедурах банкротства (ст. 95)

3.3

Требования кредиторов по возмещению убытков в форме упущенной выгоды, взысканию неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций (ст. 137)

3.4

Требования кредиторов, заявленные после установленного срока (ст. 142)

4

Требования учредителей (участников, акционеров)

 

 

-

Признак классификации

Вид требований

Номер очереди

По заявлению

Требования, заявленные в установленный срок

 

1-3

Требования, заявленные по истечении установленного срока

4

Незаявленные требования

-

По признанию

Установленные требования

1-4

Непризнанные требования

-

Требования, находящиеся на рассмотрении

-

По возможности участия в принятии решений собраниями кредиторов

Голосующие требования

3.1 3.2

Неголосующие требования

1,2 3.3 3.4

По защищенности интересов кредитора

Привилегированные требования

1,2

Простые требования

3

По отношению к реестру требований кредиторов

Требования, включенные в реестр

1-3

Требования, не включенные в реестр

4

По правовой природе

Основной долг и проценты

1,2,3.1,3.2

Проценты, начисленные на сумму требований в ходе моратория при процедурах банкротства

3.3

Требования кредиторов по возмещению убытков в форме упущенной выгоды, взысканию неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций

3.4

По статусу кредитора

Физические лица

1,2

Уполномоченные органы

3, 4

Конкурсные кредиторы

3,4

Собственники (участники, акционеры)

-

По экономической природе

Социальные обязательства

1,2

Обязательные платежи

3,4

Денежные обязательства

 

3,4

Признак классификации

Вид требований

Номер очереди

По наличию учетных данных

Задолженность, отраженная в учете должника

 

1,2,3,4

Задолженность, не отраженная в учете должника

1,2,3,4

Информация о работе Кредиторы: основные виды и очередность удовлетворения требований