Оценка машин, оборудования и транспортных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 17:38, контрольная работа

Краткое описание

Процессы, происходящие в российской экономике, привели к возрождению и развитию оценочной деятельности, актуальность и востребованность результатов которой в условиях рынка неоспоримы. Оценка и ее ключевая категория «стоимость» являются комплексным показателем целесообразности, полезности и значимости того или иного результата какой-либо деятельности в сфере рыночных отношений.

Содержание работы

Понятие оценочной стоимости 3
Особенности затратного подхода применительно к машинам и оборудованию 10
Список использованных источников 21

Содержимое работы - 1 файл

контр оценка машин.doc

— 112.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

      «Забайкальский  Государственный Университет»

      (ЗабГУ)

      Институт  переподготовки и повышения квалификации

      Кафедра антикризисного управления, финансов и кредита 
 
 
 
 

      
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Оценка машин, оборудования                                           и транспортных средств»

Вариант №2 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил: ст.гр.АУС-09-3

                                                                                                     

                                                                                       Проверил:  Помулев А.А. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Чита  2012

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Понятие оценочной стоимости                                                         3                                           
  2. Особенности затратного подхода применительно к машинам и оборудованию                                                                                                       10

     Список  использованных источников                                                       21

 

1 Понятие оценочной стоимости

     Процессы, происходящие в российской экономике, привели к возрождению и развитию оценочной деятельности, актуальность и востребованность результатов которой в условиях рынка неоспоримы. Оценка и ее ключевая категория «стоимость» являются комплексным показателем целесообразности, полезности и значимости того или иного результата какой-либо деятельности в сфере рыночных отношений.

     В условиях рыночной экономики оценка машин, оборудования и автотранспорта приобретает все большее значение. Важность этого вида оценочной деятельности обуславливается как расширением  сектора частной собственности, так и необходимостью роста инвестиций.

     Оценка  машин, оборудования и транспортных средств включает в себя определение  стоимости практически всего  спектра объектов движимого имущества: станков, приборов, компьютеров, автомобилей, технологических комплексов и поточных линий, силовых агрегатов, оргтехники, мебели, офисного оборудования, бытовых предметов и прочих объектов, которые относятся к движимому имуществу.

     Машины, оборудование, транспортные средства – такой вид имущества, которое  может находиться в собственности  как физических, так и юридических лиц.

     Следует отметить, что машины и оборудование характеризуются, как правило, большим  количеством различных параметров и разнообразием номенклатуры. В  зависимости от функционального  назначения и технической принадлежности машины и оборудование можно классифицировать по группам:

  • функционально самостоятельные машины, агрегаты и установки;
  • технологические комплексы, объединяющие несколько взаимосвязанных технологических машин и вспомогательных устройств, поточные и автоматические линии, гибкие модули и т.д.;
  • машинный или станочный парк предприятия в целом.

     Производственные  машины, механизмы, оборудование и транспортные средства подразделяются на основные, т.е. занятые в производстве основной продукции или выполнении услуг, и вспомогательные, т.е. используемые на вспомогательных и обслуживающих работах (оборудование лабораторий, ремонтных подразделений, технического контроля и т.д.).

     На  машиностроительных предприятиях машины, механизмы и оборудование, а на автомобильных заводах транспортные средства, которые там производятся и хранятся до реализации как готовая продукция, учитываются в составе оборотных средств.

     Методика  оценки машин, оборудования и транспортных средств тесно связана с методиками оценки недвижимого имущества, но в  то же время существенно от них отличается. Если стоимость недвижимости находится под влиянием факторов, вытекающих земельной зависимости (география, местоположение, окружающая инфраструктура, ценность земельного участка и ближайших угодий и др.), то при оценке машин и оборудования, земельный или территориальный фактор практически роли не играет, но в то же время приобретает значение другой круг факторов: техническое совершенство, надежность и качество, степень изношенности, моральное старение, марка изготовителя и т.д.

     При оценке машин, оборудования и транспортных средств важное место занимает проблема идентификации объектов оценки. Оценщик машин, оборудования и транспортных средств часто сталкивается с трудностями разграничения, как единиц оборудования, так и объектов, относящихся к другим видам активов предприятия. Объекты машин и оборудования должны быть отграничены от объектов недвижимости. Однако встречаются такие объекты, которые настолько прочно связаны со зданием или сооружением, что возможно их отнесение, как к недвижимости, так и к оборудованию. Например, вентиляционные, отопительные и осветительные системы в зданиях представляют собой оборудование, но относятся к недвижимости. Их стоимость является составной частью стоимости здания. Лифт в здании, его кабина, привод и управление являются оборудованием, а шахта лифта – сооружением и к оборудованию не относится.

     При оценке машин и оборудования исключительно  важную роль играет фактор износа. Земля  не подвержена износу, здания изнашиваются очень медленно. В то время как  износ машин, оборудования и транспортных средств происходит сравнительно интенсивно, поэтому оценщик часто имеет дело с техникой, имеющей ту или иную степень износа.

     На  стоимость машин, оборудования и  транспортных средств могут оказывать  влияние такие нематериальные активы, как товарный знак, изобретение, ноу-хау и др., в то время как при оценке недвижимости эти элементы роли не играют.

     Рынок машин, оборудования и транспортных средств весьма подвижен в сравнении  с рынком недвижимости. Это вызвано  систематическим обновлением ассортимента продукции промышленно-технического назначения и появлением новых образцов взамен морально устаревших.

     Рынок машин, оборудования и транспортных средств очень структурирован. Каждая группа машин имеет свой сектор товарного  рынка, Для многих видов машин, оборудования и транспортных средств массового применения характерен универсальный рынок (автомобили, строительная техника, компьютеры, бытовая и офисная техника, универсальные станки и др.). В то же время рынок специальной и уникальной техники в основном узконаправленный. Значительная часть специального оборудования изготавливается по индивидуальным заказам и не имеет открытого рынка.

     Оценка  стоимости как наука базируется на ряде фундаментальных положений  экономической теории и других смежных наук. Эти положения в форме неких постулатов, которые обязательно должны учитываться при оценке стоимости, называют общеэкономическими принципами оценки. Принципы оценки можно подразделить на следующие три группы:

     1) принципы, основанные на представлениях владельца имущества;

     2) принципы, обусловленные факторами  функционирования объекта и его  взаимодействия с другими объектами  имущества; 

     3) принципы, связанные с рыночной  средой.

     Оценка  стоимости - определение ценности объекта  в конкретный момент времени в соответствии с выбранным стандартом стоимости.

     Стоимость - это затраты факторов производства, овеществленные в данном объекте.

     Определяемая  стоимость имущества может быть различной. Вид определяемой стоимости  обуславливает цель оценки, а метод оценки - реализацию цели оценки.

     При использовании понятия стоимости  при осуществлении оценочной  деятельности указывается конкретный вид стоимости, который определяется предполагаемым использованием результатов  оценки.

     При определении рыночной стоимости объекта оценки определяется наиболее вероятная цена, по которой объект оценки может быть отчужден на дату оценки на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства.

     Так как многие объекты машин, оборудования и транспортных средств не обладают достаточной рыночностью, то на практике часто оценивают для них не рыночную стоимость, отвечающую в полной мере тем условиям, которые были сформулированы выше в определении этой стоимости, а частично или условно рыночную стоимость. Так, в Стандартах оценки, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 июля 2001 г. № 519, перечислены девять видов стоимости, отличных от рыночной стоимости: стоимость объекта оценки с ограниченным рынком, стоимость замещения, стоимость воспроизводства, стоимость объекта при существующем использовании, инвестиционная стоимость, стоимость для целей налогообложения, ликвидационная стоимость, утилизационная стоимость и специальная стоимость. Остановимся кратко на определениях этих видов стоимости.

     Стоимость объекта оценки с ограниченным рынком – стоимость такого объекта, продажа которого на открытом рынке невозможна и требует дополнительных затрат по сравнению с затратами, необходимыми для продажи свободно обращающихся на рынке товаров. Данный вид стоимости характерен, например, для специального оборудования, машин и транспортных средств, которые могут быть изготовлены только на основе индивидуально заключенных договоров с изготовителем.

     Стоимость замещения – сумма затрат на создание объекта, аналогичного объекту оценки, в рыночных ценах, существующих на дату проведения оценки, с учетом износа объекта оценки. Из определения видно, что стоимость замещения объекта получается тогда, когда ее оценка делается сравнением с аналогичными объектами, для которых цены известны. Обычно стоимость замещения рассчитывается сначала как полная, т.е. без учета обесценения, вызванного износом, сравнением с новыми аналогичными объектами, а затем как остаточная, т.е. вычетом из полученной полной стоимости обесценения, вызванного износом.

     Стоимость воспроизводства – сумма затрат в рыночных ценах, существующих на дату проведения оценки, на создание объекта, идентичного объекту оценки, с применением идентичных материалов и технологий, с учетом износа объекта оценки. Полная стоимость воспроизводства может быть определена по действующим на момент оценки ценам на идентичный объект. Для машин, оборудования и транспортных средств идентичным считается объект той же модели, модификации и исполнения, что и оцениваемый объект. Либо эта стоимость определяется одним из методов затратного подхода. Затем из рассчитанной полной стоимости вычитается обесценение, вызванное износом.

     Стоимость объекта при существующем использовании – стоимость объекта оценки, определяемая исходя из существующих условий и целей его использования. Оценка этого вида стоимости имеет смысл для такого оборудования, на стоимость которого сильно влияют место его применения, наличие коммуникаций, фундамента и ограждений, приспособленность помещения, укомплектованность вспомогательными устройствами (например, оборудование энергосистем, котельные установки, средства связи и т.д.).

     Инвестиционная  стоимость – это стоимость объекта оценки, определяемая исходя из его доходности для конкретного лица при заданных инвестиционных целях. Инвестиционная стоимость определяется применительно к определенному инвестиционному проекту. Один и тот же объект может иметь разную инвестиционную стоимость для разных проектов. Это будет зависеть от эффективности проектов, их степени риска и требуемой доходности со стороны инвестора.

     Стоимость для целей налогообложения – стоимость объекта оценки, определяемая для исчисления налоговой базы и рассчитываемая в соответствии с положениями нормативных правовых актов (в том числе инвентаризационная стоимость). Наиболее характерным случаем является определение среднегодовой остаточной стоимости для исчисления налога на имущество.

Информация о работе Оценка машин, оборудования и транспортных средств