Разработка антикризисных мероприятий для предприятия ООО «Одиссей»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 13:00, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – разработка антикризисных мероприятий для вывода предприятия из кризиса на примере туристической фирмы ООО "Одиссей".
Для достижения поставленной цели необходимо решить несколько задач:
1. Изучение основ стратегии и тактики в антикризисном управлении;
2. Дать краткую характеристику туристической сферы деятельности ООО «Одиссей»;
3. Проанализировать конкурентоспособность туристического агентства "Одиссей";

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Антикризисное управление предприятиями в социально-культурном сервисе и туризме
4
1.1 Причины возникновения кризиса. Последствия влияния кризисов на развитие предприятия
4
1.2 Методы предотвращения кризиса и разработка антикризисных программ
6
Глава 2. Разработка антикризисных мероприятий для предприятия ООО «Одиссей»
11
2.1 Краткая характеристика предприятия 11
2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия 14
2.3 Антикризисные мероприятия и их план-бюджет 22
Заключение 25
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 302.50 Кб (Скачать файл)

    ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение  3
Глава 1. Антикризисное управление предприятиями в социально-культурном сервисе и туризме  
4
1.1 Причины  возникновения кризиса. Последствия  влияния кризисов на развитие  предприятия  
4
1.2 Методы  предотвращения кризиса и разработка  антикризисных программ  
6
Глава 2. Разработка антикризисных мероприятий для предприятия ООО «Одиссей»  
11
2.1 Краткая характеристика предприятия 11
2.2 Анализ  финансово-хозяйственной деятельности  предприятия 14
2.3 Антикризисные  мероприятия и их план-бюджет 22
Заключение 25
Список  использованной литературы 26
 
 
 
 
 

 

     ВВЕДЕНИЕ

    Антикризисное управление - такая система управления предприятием, которая имеет комплексный, системный характер и направлена на предотвращение или устранение неблагоприятных  для бизнеса явлений посредством использования всего потенциала современного менеджмента, разработки и реализации на предприятии специальной программы, имеющей стратегический характер, позволяющей устранить временные затруднения, сохранить и преумножить рыночные позиции при любых обстоятельствах, при опоре в основном на собственные ресурсы.

    Цель  курсовой работы – разработка антикризисных  мероприятий для вывода предприятия из кризиса на примере туристической фирмы ООО "Одиссей".

    Для достижения поставленной цели необходимо решить несколько задач:

    1. Изучение основ стратегии и тактики в антикризисном управлении;

    2. Дать краткую характеристику туристической сферы деятельности ООО «Одиссей»;

    3. Проанализировать конкурентоспособность туристического агентства "Одиссей";

    4. Разработать рекомендации по повышению конкурентоспособности исследуемого предприятия;

    5. Выявить причины возникновения кризиса в турагентстве;

    6. Сформулировать антикризисные мероприятия для вывода ООО «Одиссей» из кризиса.

    Объект  исследования - ООО "Одиссей" (г. Тула).

    При написании курсовой работы использовались труды  следующих авторов:

    Короткова Э.М., А.Г., Грязновой А.П. Градова, Б.И. Кузина и т.д. 
ГЛАВА 1 АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯМИ В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОМ СЕРВИСЕ И ТУРИЗМЕ 

    1.1 Причины возникновения кризиса. Последствия влияния кризисов на развитие предприятия

    Туризм  в настоящее время переживает особое состояние, так как это  сфера является наиболее подверженной влиянию мирового финансового кризиса. На развитие туристских предприятий  влияют такие факторы как: экономическое, социально-политическое состояние страны, географическое положение государства, его природно-климатические ресурсы. Кризисное состояние предприятий в сфере туризма требует особого внимания не только руководителей, но и менеджеров среднего и низового звена. Прежде всего, это касается финансовых, трудовых и социальных ресурсов, где правильно принятое решение руководителем и менеджерами дает возможность выхода и перехода предприятия из кризисного состояния в прибыльное предприятие.

    В экономической литературе существует множество теорий и трактовок кризисов:

    1-ая  группа теорий объясняется циклический  характер развития экономики  причинами, не имеющими отношения  к характерным чертам рыночного  хозяйства, т.е. внеэкономическими.  Эту группу можно подразделить на две подгруппы. В первую подгруппу входят теории, которые главную причину кризисов видят в природных явлениях. Вторая подгруппа объединяет психологические теории, объясняющие происхождение кризисов причинами, заключенными в натуре или психологии человека.

    2-ая  группа теорий объясняет кризисы,  исходящие из экономических явлений,  но с разных позиций. Эту  группу можно подразделить на  две группы. В первую подгруппу  можно выделить теории, которые  главную причину кризиса видят  в нарушении равновесия между производством и потреблением, которое обуславливается, в свою очередь, недопотреблением. Вторая подгруппа теорий объясняет кризис тем обстоятельством, что быстрый рост промышленности вызывает сокращение цен на потребительские товары, что, в свою очередь, вызывает сокращение спроса на средства производства, т.е. приостановку роста промышленности и объема производства. Третья подгруппа состоит из теорий, которые видят причину кризисов в превышении производства средств производства над производством потребительских товаров.

    На  практике кризисы можно рассматривать  как функционирование и развитие систем. Кризисное состояние систем приводит к дестабилизации ресурсов (финансовых, трудовых и др.), также  разрушаются отдельные элементы и звенья системы, но не все кризисы несут отрицательный характер. Так, при правильной разработке антикризисных программ предприятие не только выходит из кризисного состояния, но и выходит на новый уровень развития.

    Причинами возникновения кризиса в туризме  могут быть как объективными, так и субъективными. Причины возникновения кризисов в организациях социально-культурном сервисе и туризме могут быть различными. В связи с этим надо уметь различать и предвидеть возникновение кризиса, чтобы разработать программу антикризисного управления в сфере сервиса.

    Необходимо  различать факторы, симптомы и причины кризиса (рис. 1):

    

    Симптомы  возникновения кризиса проявляются  в показателях эффективности  деятельности предприятий социально-культурного  сервиса и туризма (объем туристского потока, состояние и развитие материально-технической базы, показатели финансово-экономической деятельности туристских предприятии и показатели международного туризма). Фактор кризиса – событие, или зафиксированное состояние, или установленная тенденция, свидетельствующие о наступлении кризиса. Причина кризиса – события или явления, вследствие которых появляются факторы кризиса. Так в организациях социально-культурного сервиса и туризма факторами кризиса могут рассматриваться снижение качества предоставляемых услуг, снижение конкурентоспособности, финансовая задолженность предприятия. Причиной могут быть финансово-экономические ошибки, положение экономики страны и в целом по всему миру, не квалифицированный персонал и недостаточная мотивация персонала. Распознавание кризиса обнаружение симптомов, факторов и причин кризиса, определение его содержания, свойств и характера. Средства - это инструменты управления кризисной ситуацией – интуиция, опыт, специальные знания, анализ, исследования диагностика.

    Последствия кризисов в туризме определяются не только его характером, но и антикризисным  управлением, которое может или  смягчать кризис или обострять его. Возможность управления в этом отношении  зависят от поставленной цели, профессионализма руководителя, искусства управления, выявления причин и последствий.  

    1.2 Методы предотвращения кризиса и разработка антикризисных программ 

    При разработке антикризисной программы  в сфере туризма, необходимо определить на каких из 5-ти этапов развития находится предприятие:

  1. эксплерентный. Этап формирования турорганизаций. Формируются отдельные черты и направления работы предприятия. Причины возникновения кризиса: ограниченность финансовых, материальных и трудовых ресурсов, зависимость рыночной конъюнктуры и слабые кредитные возможности и т.д.
  2. латентный. Происходит количественный и качественный рост турпредприятия (формирование клиентской базы и турпродукта). Причины возникновения кризиса: зависимость от рыночной конъюнктуры в сфере туризма, недостаточное знание потребности рынка туруслуг исходя из своих возможностей и недостаточная профессиональная подготовка персонала в сфере туризма.
  3. виолентный. Устойчивое положение на рынке туруслуг, высокий уровень конкурентоспособности турпродукта на завоеванном сегменте рынка, активная маркетинговая политика в области туризма, высокий уровень применения инновационных технологий (обучение менеджеров новым технологиям продаж, использование современных методов привлечения клиентов и т.д.). Причины кризиса: ограниченность ресурсов, слабая приспособленность и слабая реакция на принципиально новую продукцию и т.д. (влияние элементов внешней среды: политика государства, экология и т.д.)
  4. коммутантный. Организация достигла предельного уровня развития на захваченном сегменте туристского рынка и с применением новых технологий доступного ей уровня. Необходимы поиски новых рынков сбыта услуг, технологий и методов производства и управления, информационных технологий. Причины кризиса: сужение туристкого рынка, стабильная номенклатура турпродукта и т.д.
  5. леталентный. Существование турорганизации в прежнем формате невозможно вследствие влияния внешних и внутренних факторов, приобретших деструктивный характер. Необходима полная или частичная диверсификация компании. Причины кризиса: сужение туристского тынка, высокие затраты, зависимость от рыночной конъюнктуры и т.д.

    Разработка  антикризисных программ должна зависеть от сценариев развития кризисов, так  внезапные кризисы должны быть рассмотрены  на ранних этапах существования предприятия; развивающиеся кризисы дают возможность разработки программы коррекции системы по мере их исследования и планирования, до их перехода в критическую фазу; постоянные кризисы представляются неустранимыми, но это дает повода от необходимости проведения антикризисной политики.

    Разработанная антикризисная программа для предприятий не застрахована от рисков. С экономической точки зрения можно разделить риски на:

  1. риски обычного человека – потеря денег, инфляция, потеря работы, болезни, неконтролируемые расходы, стихийные бедствия т.п.
  2. риски капитала – потерять произведенное в процессе производства или хранения, продать дешевле, чем потом потратить на производство или закупку такого же количества продукции, падение цены, рост себестоимости (рост цен на сырье и комплектующие), инфляция рост процентных ставок, рост налоговых ставок, действия органов государственной власти, забастовки.
  3. ценовой риск – риск изменения цены. Данный вид риска является наиболее известным и значимым для большинства инвесторов.
  4. валютный риск – риск изменения курса иностранной валюты.
  5. риск ликвидности – возможность потерь при выполнении обязательств. Возникает, когда необходимо совершить сделку, например, купить актив.
  6. риск партнерства – возможность потерь вследствие полного или частичного неисполнения контрагентом своих обязательств.

    Антикризисное управление – это управление, в  котором руководитель предприятия  должен предвидеть наступление кризиса, проанализировать причины возникновения  и принять меры по снижению кризисов учитывая сопровождаемые риски. Весь механизм управления предприятием в кризисной ситуации должен представлять собой схему:

  1. работа с элементами внутренней среды предприятия. Основная работа по разрешению кризиса ложится на менеджера турорганизаций и на персонал туристского предприятия (формирование команды, разрабатывающей стратегический план выхода из кризиса, работа с персоналом предприятия);
  2. работа с элементами внешней среды предприятия;
  3. активная работа с целевыми аудиториями;
  4. разработка тактического плана действия в кризисной ситуации;
  5. определение вектора направления кризиса;
  6. формирование антикризисной команды;
  7. проведение анализа ресурсов компании(финансовые, трудовые, коммуникационные и временные ресурсы);
  8. проведение текущего анализа ситуации предприятия;
  9. корректировка деятельности антикризисной команды.

Информация о работе Разработка антикризисных мероприятий для предприятия ООО «Одиссей»