Разработка стратегии реагирования на риски

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2011 в 06:15, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является разработка стратегии реагирования на риск.
Для реализации этой цели предполагается решение следующих задач:
- рассмотреть теоретические аспекты разработки стратегии реагирования на риск;
- провести анализ управлениями рисками в ООО «Медео»;
- разработать стратегию реагирования на риск.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ РЕАГИРОВАНИЯ НА РИСК 5
1.1. Сущность управления рисками организации 5
2. Реагирование на риски: сущность и виды 8
1.3. Выбор стратегии реагирования на риск 12
Вывод 21
2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В ООО «МЕДЕО» 23
2.1 Организационно-правовая характеристика ООО «Медео» 23
2.2. Анализ жизненного цикла ООО «Медео». 27
2.3. Анализ кризисного состояния ООО «Медео». 30
2.4 Управление рисками в ООО «Медео» 38
Вывод 44
3 РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ РЕАГИРОВАНИЯ НА РИСК 46
3.1 Мероприятия по разработке стратегии реагирования на риск 46
3.2 График выполнения предложенных мероприятий 53
3.3. Социально-экономическая эффективность предложенных мероприятий 54
Вывод 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 62

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Разработка стратегии реагирования на риск.doc

— 848.50 Кб (Скачать файл)

    СОДЕРЖАНИЕ 

Приложение……………   …………………………………………………………64

 

ВВЕДЕНИЕ

 

      Предпринимательская деятельность содержит определенную долю риска, которую должен взять на себя предприниматель, определив характер и масштабы этого риска. Закон  РФ "О предприятиях и предпринимательской  деятельности" определяет предпринимательство, как "инициативную, самостоятельную деятельность граждан и их объединений, осуществляемую на свой страх и риск, под свою имущественную ответственность и, направленную на получение прибыли". Таким образом, законодательно установлено, что осуществление предпринимательской деятельности в любом виде связано с риском.

      Риск (risk) - это деятельность, связанная  с преодолением неопределенности в  ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность  количественно и качественно  оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели.

      В общем случае под риском понимают возможность наступления некоторого неблагоприятного события, влекущего  за собой различного рода потери (например, получение физической травмы, потеря имущества, получение доходов ниже ожидаемого уровня и т.д.).

      В предпринимательской деятельности под "риском" принято понимать вероятность потери предприятием части  своих ресурсов, недополучения доходов  или появления дополнительных расходов в результате осуществления определенной производственной и финансовой деятельности.

      В явлении «риск» можно выделить следующие элементы, взаимосвязь которых и составляет его сущность:

      · возможность отклонения от предполагаемой цели, ради которой осуществлялась выбранная альтернатива;

      · вероятность достижения желаемого  результата;

      · отсутствие уверенности в достижении поставленной цели;

      · возможность материальных, нравственных и др. потерь, связанных с осуществлением выбранной в условиях неопределенности альтернативы.

      Факторы риска определяются на основе анализа  политической, экономической и финансово-кредитной  политики, как отдельных стран, так  и мирового сообщества в целом.

      Факторы рисков - одна из самых сложных частей и в то же время одно из ключевых направлений работы по управлению риском. Проводить факторный анализ гораздо сложнее, чем какой-либо иной, поскольку одни и те же факторы оказывают в различных условиях неодинаковое влияние на рынок или могут из решающих стать абсолютно незначительными. Необходимо знать взаимосвязь и взаимное влияние различных факторов, отражающие связи между различными государствами, историю их развития, определять совокупный результат тех или иных экономических мер и устанавливать связь между абсолютно несвязанными на первый взгляд событиями. Именно этим объясняется актуальность темы курсовой работы.

     Целью курсовой работы является  разработка стратегии реагирования на риск.

      Для реализации этой цели предполагается решение следующих задач:

      - рассмотреть теоретические аспекты разработки стратегии реагирования на риск;

      - провести анализ управлениями рисками в ООО «Медео»;

      - разработать стратегию реагирования на риск.

      Объектом  исследования является предприятие  ООО «Медео»

      Теоретической основой данной работы являются  труды отечественных и зарубежных авторов в области антикризисного управления, менеджмента, экономики, финансов.

      Курсовая  работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объём работы 64 стр. Библиографический список включает в себя 38 источников.

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ РЕАГИРОВАНИЯ НА РИСК

1.1. Сущность управления рисками организации

 

     Управление  рисками организации направлено на управление рисками и возможностями, существенно влияющими на создание или сохранение стоимости. Управление рисками можно определить следующим образом:

      Управление  рисками организации – это  процесс, осуществляемый советом директоров, менеджерами и другими сотрудниками, который начинается при разработке стратегии и затрагивает всю  деятельность организации. Он направлен на определение событий, которые могут влиять на организацию, и управление связанным с этими событиями риском, а также контроль того, чтобы не был превышен риск-аппетит организации и предоставлялась разумная гарантия достижения целей организации.

      Данное  определение отражает важные фундаментальные  концепции. Управление рисками организации:

      • представляет собой непрерывный  процесс, охватывающий всю организацию;

      • осуществляется сотрудниками на всех уровнях организации;

      • используется при разработке и формировании стратегии;

      • применяется во всей организации, на каждом ее уровне и в каждом подразделении, и включает анализ портфеля рисков на уровне организации;

      • нацелено на определение событий, способных  оказать влияние на организацию и управление рисками таким образом, чтобы они не превышали риск-аппетита организации;

      • дает руководству и совету директоров организации разумную гарантию достижения целей;

      • обеспечивает достижение целей по одной  или нескольким отдельным, но пересекающимся категориям – это средство достижения цели, а не самоцель. [7]

      Данное  определение имеет намеренно  широкое содержание. Оно охватывает основные основополагающие концепции  управления рисками предприятий  и организаций, предоставляя основу для управления рисками не только в различных типах этих организаций, но и в разных отраслях и секторах экономики. Данное определение фокусируется непосредственно на достижении целей, установленных в конкретной организации, и является основой для определения эффективности процесса управления рисками.

      Управление  рисками – это не статичный  процесс, а непрерывная и повторяющаяся  последовательность взаимосвязанных  мероприятий, затрагивающих различные  части организации. Эти мероприятия  являются всеобъемлющими и отражают методы управления, используемые руководством.

      Сущность  процесса управления рисками отличается от представления некоторых наблюдателей,  которые рассматривают его как  некое дополнение к деятельности организации. Это не значит, однако, что эффективное управление рисками  организации не требует дополнительных усилий. Например, при оценке кредитного и валютного риска дополнительные трудозатраты могут потребоваться для построения экономико-математических моделей и проведения необходимого анализа и расчетов. Однако эти механизмы управления рисками тесно связаны с операционной деятельностью и затрагивают основы деятельности организации. Управление рисками наиболее эффективно, когда эти механизмы встроены в инфраструктуру организации и являются ее составной частью. За счет этого организация может непосредственно расширять свои возможности для реализации своей стратегии и достижения своих целей.

      Механизмы управления рисками, встроенные в процессы организации, имеют существенные преимущества с точки зрения экономии затрат, особенно в условиях высокой конкуренции, в которых ведут свою деятельность многие компании. Разработка и внедрение новых процедур помимо уже существующих увеличивает издержки. Организация может избежать внедрения дополнительных процедур и увеличения издержек за счет акцентирования внимания на уже существующих операциях и на повышении их вклада в эффективное управление рисками, а также на интеграции процесса управления рисками и основной производственной деятельности. Кроме того, практика встраивания механизмов управления рисками в бизнес-процессы организации позволяет руководству выявить новые возможности для роста бизнеса. [3]

      Управление  рисками организации осуществляется советом директоров, руководством и  другими сотрудниками организации. Оно определяется тем, что делают и говорят люди, работающие в организации. Именно люди определяют миссию, стратегию и цели организации и устанавливают механизмы управления рисками.

      Аналогично, управление рисками организации  влияет на действия ее сотрудников. Концепция  управления рисками организации  предполагает то, что люди не всегда правильно понимают и передают информацию, а результаты их действий не всегда одинаковы. При этом каждый сотрудник обладает уникальным опытом и техническими навыками и имеет свои собственные потребности и личные приоритеты.

      Перечисленные факторы и процесс управление рисками в организации оказывают друг на друга взаимное влияние. Каждый сотрудник рассматривает деятельность организации под особым углом, что влияет на то, каким образом он распознает риск, оценивает и реагирует на него. Управление рисками организации определяет механизмы, которые необходимы для того, чтобы сотрудники могли рассматривать риски в контексте целей, стоящих перед организацией. Сотрудники должны знать свои обязанности и границы своих полномочий. Соответственно, должна существовать четкая и тесная взаимосвязь между обязанностями сотрудников и способом их исполнения, а также стратегией и целями организации.

      В число лиц, принадлежащих к организации, входят как члены совета директоров и руководящего состава, так и прочий персонал. Хотя директора в основном исполняют надзорную функцию, они также осуществляют общее руководство, утверждают стратегию, конкретные действия и процедуры. В этом качестве совет директоров является важным элементом управления рисками в организации.

2. Реагирование на  риски: сущность  и виды

 

      Способы реагирования на риски можно разделить  на следующие категории:

       Уклонение от риска. Прекращение деятельности, ведущей к риску. Уклонение от риска может включать закрытие производства определенной линии продукции, отказ от выхода на новые географические рынки или решение о продаже подразделения. Пример: Некоммерческая организация определила и оценила риски прямого предоставления медицинских услуг своим участникам и решила не идти на такие риски. Вместо этого было решено предоставлять справочные услуги.

       Сокращение риска. Предпринимаются действия по уменьшению вероятности и/или влияния риска, что, как правило, требует принятия большого числа оперативных решений, касающихся организации деятельности. Пример: Клиринговая компания выявила и оценила риск недоступности своих информационных систем в течение более чем трех часов и пришла к выводу, что она не может допустить такого события. Компания вложила средства в разработку технологического решения по улучшению систем самодиагностики и резервного копирования для снижения вероятности возникновения ситуации недоступности систем.

       Перераспределение риска. Уменьшение вероятности и/или влияния риска за счет переноса или иного распределения части риска. Распространенными способами перераспределения риска является приобретение страховых полисов, проведение операций хеджирования и передача соответствующего вида деятельности сторонней организации. Пример: Администрация Университета выявила и оценила риск, связанный с управлением студенческими общежитиями, и пришла к выводу, что не в состоянии собственными силами эффективно управлять такими большими жилыми комплексами. Университет передал функции управления общежитиями компании по управлению недвижимостью, способной эффективнее управлять вероятностью возникновения и влиянием рисков, связанных с недвижимостью.

       Принятие риска. Не предпринимается никаких действий для того, чтобы снизить вероятность или влияние события. Пример: Государственный орган определил и оценил риски пожаров в своей инфраструктуре в различных географических регионах и оценил стоимость перераспределения влияния данного риска с помощью страхования. Был сделан вывод о том, что дополнительная стоимость страховки и прочих расходов превышает стоимость восстановления инфраструктуры, поэтому было решено принять данный риск. [6]

Информация о работе Разработка стратегии реагирования на риски