Содержание маркетинговых стратегий, и их роль в предотвращении кризиса утраты конкурентоспособности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 15:24, курсовая работа

Краткое описание

Целью доклада является изучение инструментов и механизмов маркетинга. Структура работы определена целями и задачами работы. В главе «Роль маркетинга в антикризисном управлении» рассматриваются понятие антикризисного управления и регулирования, понятие антикризисной маркетинговой стратегии, а так же типы антикризисных маркетинговых стратегий.

Содержание работы

Введение………………………………………………………..…….….…….….3
Глава 1.
1.1 Понятие антикризисной маркетинговой стратегии………………….……..4
1.2Типы антикризисных маркетинговых стратегий……………………………9
Глава 2.
2.1 Осуществление анализа маркетинговой стратегии деятельности туристической фирмы ООО "Робинзон" на внешнем рынке……………..…..19
2.2 Разработка проекта совершенствования маркетинговой стратегиитуристической фирмы ООО "Робинзон"………………………....…32
Заключение……………………………………………………….………………36
Список литературы…………

Содержимое работы - 1 файл

Антикризисное управление. курсовая.doc

— 263.50 Кб (Скачать файл)

АКАДЕМИЯ  ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И МЕНЕДЖМЕНТА 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовой  проект

По дисциплине «Антикризисное управление»

Содержание маркетинговых стратегий, и их роль в предотвращении кризиса утраты конкурентоспособности предприятия  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил:

Студент

Социально-экономический  факультет

Дневное отделение

4 курс, 2 группа 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2011 

План 

Введение………………………………………………………..…….….…….….3

 Глава  1.

1.1 Понятие антикризисной маркетинговой стратегии………………….……..4

1.2Типы антикризисных маркетинговых стратегий……………………………9

Глава 2.

2.1 Осуществление анализа маркетинговой стратегии деятельности туристической фирмы ООО "Робинзон" на внешнем рынке……………..…..19

2.2 Разработка проекта совершенствования маркетинговой стратегиитуристической фирмы ООО "Робинзон"………………………....…32

Заключение……………………………………………………….………………36

Список литературы………………………………………………………………39 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ

 

     Цель  маркетинга в антикризисном управлении – обеспечить в первую очередь производство и продажу таких товаров, которые пользуются наибольшим и устойчивым спросом на рынке и приносят предприятию основную массу прибыли. Наиболее полно и лучше, чем конкуренты, удовлетворять запросы потребителей возможно, если в выбранных направлениях деятельности предприятие имеет или может иметь сильные и устойчивые конкурентные преимущества, основанные на стержневых компетенциях предприятия.

     Задачами  маркетинга являются комплексное изучение рынка, оценка спроса и неудовлетворенных потребностей, разработка маркетинговой стратегии и комплекса маркетинговых средств (товар, цена, каналы распределения, коммуникации) для ее реализации.

     Актуальность  проблемы маркетинга в антикризисном  управлении связана с существующими экономическими условиями хозяйствования предприятий в России и необходимостью осуществления не столько реформирования промышленных предприятий, сколько восстановления бизнес-процессов с учетом реальных экономических условий и проблем и возможностей предприятий.

     Предметом исследования является маркетинг в  антикризисном управлении и его  основные стратегии, обусловливающие  характер и особенности формирования и использования маркетинговых  программ в антикризисной политике развития организации.

     Целью доклада является изучение инструментов и механизмов маркетинга. Структура работы определена целями и задачами работы. В главе «Роль маркетинга в антикризисном управлении» рассматриваются понятие антикризисного управления и регулирования, понятие антикризисной маркетинговой стратегии, а так же типы антикризисных маркетинговых стратегий.

     Информационной  базой для написания работы являются научные исследования ведущих специалистов в области антикризисного управления и маркетинга, в т.ч. труды (учебники) Короткова Е.М., Жарковской Е.П., Кожевникова Н.Н. и других авторов, а также ресурсы сети Интернет.

1.1 Понятие антикризисной маркетинговой стратегии

 

     1Разработка маркетинговой стратегии для антикризисного управления – сложная и многогранная работа, в значительной степени зависящая от конкретной ситуации. Стратегия управления рассматривается в условиях рыночных отношений как мощный управленческий инструментарий, с помощью которого современная организация противостоит изменяющимся условиям, прежде всего, внешней среды.

     Стратегия управления представляет собой хозяйственную  политику, разработанную на основе предвидения будущего развития, характера  и последствий производственно-хозяйственной  деятельности путем определения  и прогнозирования результатов, потребных ресурсов, средств и методов управления. Объектом стратегии маркетинга производственно-хозяйственной системы выступает будущее положение организации на конкретном рынке, а также характер использования для его достижения разнообразных маркетинговых средств и методов.

     Стратегия в маркетинге – более устойчивый инструмент, чем цели, так как  служит условием, обеспечивающим реализацию идей и миссии организации. Цели же маркетинга более динамичны и  подвержены корректировке в зависимости  не только от стадий антикризисного управления, но и от изменяющейся конъюнктуры рыночного спроса, цен, инфляции и других процессов.

     Учитывая  комплексный характер средств маркетинга и логическую последовательность их использования в маркетинговом  цикле, любая маркетинговая стратегия  рассматривается как многоаспектная. Содержание стратегии маркетинга обогащается по мере ее продвижения по стадиям маркетинговой деятельности. В качестве примера в табл. 1 приведены основные антикризисные управленческие решения по укрупненным видам маркетинговой деятельности.

     Выделены  типичные для маркетингового цикла  четыре стадии: анализ и оценка рыночных и маркетинговых возможностей организации; отбор целевых рынков; разработка комплекса маркетинга; разработка и  реализация маркетинговых программ.

     Маркетинговая информация и маркетинговые рекомендации рассматриваются как базовая информация к принятию антикризисных управленческих решений, направленных на стабилизацию и выход организации из кризиса.  

     Таблица 1 – Направления антикризисных  управленческих решений

Виды  маркетинговой деятельности Виды решений
1. Анализ  и оценка рыночных и маркетинговых  возможностей организации - оценка и  ранжирование факторов маркетинговой  среды, тормозящих функционирование  организации, их нейтрализация

- экспертная  оценка риска работы на конкретных рынках, определение границы риска и условий неопределенности

- оценка возможных  преимуществ организации в функционировании  на реальных рынках

2. Отбор  целевых рынков - оценка спроса  и вероятности освоения рынка

- формирование  потребности в продукте на новых сегментах рынка

- оценка негативных  и позитивных факторов, влияющих  на формирование целевых сегментов  и условия их освоения

3. Разработка  комплекса маркетинга - выбор критериев  инновационных решений по профилирующей  продукции (услугам)

- выбор методов оценки уровня цен

- выбор средств  и методов управления процессом  выведения товаров (услуг) на  рынки и их продвижение к  потребителю

- выбор средств  и методов управления сбытом  продукции (услуг)

- выбор средств  и методов предоставления фирменных  услуг (сервиса)

- оценка эффективности  коммуникаций, средств и методов  рекламной кампании

4. Разработка  и реализация маркетинговых программ - обоснование  антикризисных программ организации,  стратегических и тактических  планов, бизнес-плана
 

     В таблице 1 приводится «поле» решений, на основе которых менеджер строит логику модели формирования стратегии поведения организации на рынке, выбирает главное направление концентрации усилий организации по выходу из кризиса за счет маркетинговых возможностей – ключевую маркетинговую стратегию.

     Все другие стратегии ранжируются и  могут служить направлением тактических  действий на более коротких промежутках  времени. Чаще всего в кризисных  условиях разрабатывается среднесрочная  стратегия до трех лет. Любая стратегия  маркетинговой деятельности реализуется в конкретной программе.

     Маркетинговые программы включают мероприятия, которые  следует выполнить организации  для стабилизации ситуации на рынке  и по выходу из кризиса неплатежеспособности (неуправляемости, неконкурентоспособности). Маркетинговые антикризисные программы могут быть частью стратегического и тактического плана организации по выходу из кризиса или антикризисного бизнес-плана. 2Приоритетными в антикризисном маркетинге являются стратегии продвижения товаров на новые рынки, упрочнения положения на старых рынках, диверсификация.

     При выборе маркетинговой стратегии  существенную помощь менеджеру может  оказать выделение признаков  и классификация стратегий (таб. 2).

     Особенность данной классификации – в выделении  признаков, комплексно характеризующих не только будущее положение организации на рынке, но и пути его достижения. 

     Таблица 2 – Классификация маркетинговых  стратегий в антикризисном управлении

Признак Виды стратегий
1. Маркетинговая  среда Интеграционные  стратегии:

- макроэкономическая,

- внешнеэкономическая,

- региональная,

- производственной  сферы и непроизводственной сферы,

- межотраслевая  и отраслевая

2. Функциональное  значение Стратегии факторов производства:

- производственных,

- инвестиционных,

- инновационных,

-финансовых,

- трудовых,

- информационных

3. Развитие  организации Антикризисная стратегия:

- предотвращение  несостоятельности,

- выход из  кризиса,

- ликвидация  его последствий

4. Вид  и масштаб рынка Рыночная стратегия:

- расширение  рынка,

- проникновение вглубь рынка,

- продвижение  товара на новые рынки,

- конкурентные  преимущества

5. Приоритет  средств маркетинга Товарная стратегия:

- дифференциация  профилирующего товара, диверсификация

Ценовая стратегия:

- повышение/понижение  цен,

- ценовая конъюнктура

Фирменная стратегия:

- фирменного  товара,

- имиджа,

- сервиса,

- стиля,

- дизайна

Рекламная стратегия:

- информирование  о преимуществах товара,

- убеждение,

- мотивация,

- напоминание

6. Рыночная  конъюнктура Стратегия спроса и предложения:

- стимулирующая,

- креативная,

- поддерживающая,

- противодействующая

7. Рыночное  поведение Стратегия мелких организации:

- копирование  продуктов ведущих фирм,

- приспособление  к потребностям,

- интеграция  с более крупными организациями

Стратегия средних организаций:

- патентная  – рыночных ниш,

- инновационная,

- интенсивного  маркетинга

Стратегия крупных фирм:

- широкое  проникновение,

- «снятие  сливок»

     1.2Типы антикризисных маркетинговых стратегий

 

     Маркетинговая стратегия вместе с тактическим  решением текущих задач представляет целостный единый процесс управления рынком со стороны предприятий – производителей товаров. Как краткосрочные, так и долгосрочные маркетинговые программы требуют разработки и применения такой стратегии, которая при заданных условиях обеспечила бы предприятию желаемый уровень деловой активности и эффективности деятельности.

     6Стратегия маркетинга служит локомотивом других составляющих стратегического плана управления предприятием. Эта стратегия должна быть нацелена на поддержание и развитие продаж, совершенствование производства в соответствии с запросами покупателей, развитие интеллектуального потенциала сотрудников фирмы, проявляющегося в расширении ассортимента и качестве производимых товаров. Освоение новых рынков, увеличение сбыта должны носить долговременный характер, согласующийся с жизненным циклом товаров и самого предприятия (подразделений). В зависимости от прогноза ситуации на рынке и возможностей самого предприятия выбирается тип антикризисной маркетинговой стратегии.

     Стратегия возвращения предприятия на рынок. Предполагает появление предприятия на прежнем рынке со своими товарами или услугами, не являющимися новинкой для данного рынка и также имеющимися у конкурентов. Для реализации этой стратегии необходимо улучшение организации маркетинга и сбыта (обучение персонала, создание отдела маркетинга, проведение исследований по анализу рынка, интенсификация деятельности по продвижению товара, а также введение послепродажного сервиса). Рассматриваемая стратегия наименее затратная для восстановления платежеспособности предприятия, особенно для того случая, когда ниша осталась не занятой конкурентами или рынок продолжает расширяться. Такая стратегия применяется для предприятий с продукцией, пользующейся рыночным спросом. Реализуется на начальном этапе восстановления нормальной деятельности предприятия.

     Стратегия развития рынка. Предприятие расширяет сбыт своих товаров и (или) услуг в результате поиска и создания новых рынков сбыта. Для реализации этой стратегии необходимо установление новых прямых контактов с потребителями продукции (в том числе на экспортных рынках), активизация создания на новых рынках дилерской сети, внедрение инструментов анализа конкуренции (оценка показателей, сбор информации, оценка продукции и т.д.), планирование и проведение рекламной кампании. Данная стратегия оправдана тогда, когда предприятие стремится расширить свой рынок проникновением на новые географические рынки за счет сокращения издержек и повышения качества, т.е. роста конкурентоспособности продукции.

Информация о работе Содержание маркетинговых стратегий, и их роль в предотвращении кризиса утраты конкурентоспособности предприятия