Содержание маркетинговых стратегий, и их роль в предотвращении кризиса утраты конкурентоспособности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 15:24, курсовая работа

Краткое описание

Целью доклада является изучение инструментов и механизмов маркетинга. Структура работы определена целями и задачами работы. В главе «Роль маркетинга в антикризисном управлении» рассматриваются понятие антикризисного управления и регулирования, понятие антикризисной маркетинговой стратегии, а так же типы антикризисных маркетинговых стратегий.

Содержание работы

Введение………………………………………………………..…….….…….….3
Глава 1.
1.1 Понятие антикризисной маркетинговой стратегии………………….……..4
1.2Типы антикризисных маркетинговых стратегий……………………………9
Глава 2.
2.1 Осуществление анализа маркетинговой стратегии деятельности туристической фирмы ООО "Робинзон" на внешнем рынке……………..…..19
2.2 Разработка проекта совершенствования маркетинговой стратегиитуристической фирмы ООО "Робинзон"………………………....…32
Заключение……………………………………………………….………………36
Список литературы…………

Содержимое работы - 1 файл

Антикризисное управление. курсовая.doc

— 263.50 Кб (Скачать файл)

     зрелости - период, когда продукт становится известным, появляются постоянные клиенты, число желающих воспользоваться услугами растет, увеличивается объем продаж.

     упадка - период, когда спрос на данный вид  услуг падает при появлении новых  усовершенствованных туров.

     Необходимо  тщательно анализировать и продукты, являющиеся малоизвестными новыми для данного рынка, и хорошо известные, для сбыта которых требуется изменение имиджа. Кроме того, для туризма характерны фазы, зависящие от времени года. Они основаны, прежде всего, на предпочтениях клиентов, которые могут выбрать для отдыха наиболее подходящий для их интересов сезон.

     На  основе проведенного анализа предлагаются следующие направления совершенствования  маркетинговой деятельности турфирмы "Робинзон" на инструментальном уровне (Рисунок 3).

Рисунок 5

    Совершенствование управления маркетингом на инструментальном уровне

       ↓  ↓    ↓   ↓   ↓   ↓

Расширение  предложения туруслуг Совершенствование продвижения туруслуг Совершенствование сбытовой политики Совершенствование ценовой политики Информационное  обеспечение маркетинговой деятельности Юридическое обеспечение  маркетинговой деятельности

     ↓   ↓   ↓   ↓    ↓   ↓

Организация шоп-тура в КНР Разработка  печатного каталога Налаживание связей с корпоративными клиентами Внедрение системы  Worldspan Внедрение программы  Tur Win Разработка  положения о службе маркетинга

       ↓   ↓   ↓   ↓   ↓

Проведение  рекламной компании Создание базы данных корпоративных клиентов Разработка  агентских скидок Разработка  сайта Разработка  должностных инструкций менеджера  по маркетингу и зам. директора по маркетингу

                ↓

     
Формирование  клуба корпоративных клиентов
 
 
 
 
 
 
 

     Расширение  предложений турфирмы ООО "Робинзон" 

     В связи с международным финансовым кризисом возрос интерес к шоп-турам  в Китай. И в течение летних продаж 2009 года был отмечен следующий  факт: было зафиксировано 87 телефонных звонков в турфирму от клиентов со следующим вопросом: "Организует ли турфирма шоп-туры в КНР"? Поскольку такая услуга турфирмой не предоставлялась, ответ был отрицательным. Поэтому в 2010 году предполагается ввести новую услугу: шоп-тур в Китае. В КНР планируется отправлять в течение месяца группу туристов - 4 раза. Два раза тур будет организован в Пекин и два раза в Урумчи. Пекин: выезд в воскресение вечером, 4 часа езды и мы в аэропорту г. Новосибирска. В 00: 10 вылет самолетом авиакомпании "Сибирь" рейс "Новосибирск - Пекин". Урумчи: выезд до Новосибирска в пятницу вечером, вылет самолета 01: 05 в субботу.

Расчёт  ёмкости предоставляемых туруслуг в КНР:

4 группы  по 40 человек, соответственно = 160 путёвок.

Себестоимость тура складывается из:

аренда  автобуса 1 рейс 15 000 рублей; соответственно 4 рейса 60.000 рублей;

авиоперелет 1 рейс - 10.600 (Пекин) с человека, 442.000 с  группы, 6.300 (Урумчи) с человека, 252.000 с группы.

размещение  в пансионате (проживание + завтрак) - 1200 рублей с человека (Пекин), 800 - Урумчи.

Стоимость тура в Пекин, таким образом, составляет на человека 13.000 рублей, в Урумчи 8.000 рублей.

Итого общая сумма расходов - 550.000 рублей (Пекин) и 317.000 рублей (Урумчи).

Заключение

     В главе доклада были рассмотрены теоретические основы темы, в том числе понятия антикризисного управления и регулирования, антикризисной маркетинговой стратегии, рассмотрены типы антикризисных маркетинговых стратегий и методы использования средств маркетинга в антикризисном управлении.

     Показано, что большое значение в управлении маркетингом имеет отбор информации по содержанию, структуре, составу, качеству, полноте, надёжности источников её получения. Эффективность использования информации определяется технологией, техническими средствами обработки и передачи, применением современных средств связи.

     8Разработка маркетинговой стратегии для антикризисного управления – сложная и многогранная работа, в значительной степени зависящая от конкретной ситуации. Стратегия управления рассматривается в условиях рыночных отношений как мощный управленческий инструментарий, с помощью которого современная организация противостоит изменяющимся условиям, прежде всего, внешней среды.

     Тенденция увеличения количества посетителей, посетивших ночной клуб более пяти раз, наглядно показывает, что в ночном клубе неуклонно растет количество постоянных клиентов, что, в свою очередь, увеличивает оборот фирмы.

     На  основе проведенного анализа разработаны  маркетинговые мероприятия, направленные на увеличение прибыльности деятельности.

     Так как антикризисное управление является необходимой мерой в период экономического кризиса (именно в это время снижается  спрос на продукцию и услуг), то необходимо сохранить наибольшее количество потребителей различными способами: реклама, скидки, бонусы, улучшение качества и привлекательности продукции и услуг.

     Целью данной формы управления является мониторинг и анализ отклонений от намеченного  развития организации, ранняя идентификация  возможности возникновения кризисных  ситуаций, а также анализ влияющих на работу организации факторов.

     Антикризисные методы, используемые руководством на данном этапе, будут направлены на повышение  стабильности предприятия и эффективности  его работы. Их можно условно разделить  на две части:

     - методы, используемые для повышения эффективности производства и реализации продукции, а также управления предприятием;

     - методы диагностики состояния  предприятия и анализа отклонений.

     В результате проделанного анализа маркетинговой  деятельности туристической фирмы  ООО "Робинзон" можно сделать выводы, что для того чтобы использовать маркетинг как верного помощника в достижении успеха на рынке, руководителям и специалистам туристских предприятий необходимо овладеть его методикой и созидательно применять ее в зависимости от конкретной ситуации.

     9Реализация концепции маркетинга на туристической фирме нуждается в разработке соответствующей службы маркетинга. В организационной структуре туристических фирм служба маркетинга является звеном, которое координирует деятельность всех других структурных подразделов.

     В зависимости от характера и масштабов  деятельности туристического предприятия  организационная структура маркетинга может принимать разные варианты, а именно: функциональная организация  службы маркетинга; организация по продуктовому принципу; организация по региональному принципу.

     10При организации маркетинговой деятельности туристического предприятия надо использовать материалы таких основных принципов: простота маркетинговой структуры; эффективная система связей между подразделами; гибкость - умение приспосабливаться к туристическому спросу, росту объемов предоставления услуг, новых спецтехнологий и т.п.

     Поскольку современная концепция маркетинга взаимодействия концентрирует внимание никак не столько на технических  аспектах маркетинга (манипулирование маркетинговыми средствами и инструментами), сколько на социальных (направленных на взаимодействие с клиентами). Поэтому ведущую роль выполняют те работники службы маркетинга, которые способные эффективно взаимодействовать с клиентами.

 

Список литературы

 
  1. Большой экономический  словарь / под ред.А.Н. Арзилияна.4-е  изд. доп. и пер. - М.: Институт новой экономики - 2010. - 1248с.
  2. Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория методология и практика Учебник - М.: ДиС 2008. - 496 с. (3)
  3. Дурович А.П. Маркетинг в туризме. - Минск.: ООО Новое знание, 2009. - 495с.
  4. Запесоцкий А.С. Стратегический маркетинг в туризме: Учебное пособие. - СПб.: СПбГУП, 2010.384с.
  5. Зорин И.В., Каверина Т. П и др. Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности - М.: Финансы и статистика 2008. - 299 с.
  6. Котлер Ф. Маркетинг. Менеджмент: Анализ, планирование, внедрение, контроль: Пер. с англ. / Под ред.: О. Третьяк и др.9-е изд. - СПб.: Питер, 2008. - 887с.
  7. Турфирма "Робинзон" официальный сайт http://www.robintour.ru
  8. Квартальнов В.А. Стратегический менеджмент в туризме: Современный опыт управления. - М.: Финансы и статистика, 2009. - 496с.
  9. Кириллова А. Г.; Волков Л.А. Маркетинг в туризме. - СПб.: СПбГУП, 2006. - 380с.
  10. Максименко С.В. Туристская деятельность: международно-правовые аспекты Одесса: Латстар, 2007. - 168 с.

Информация о работе Содержание маркетинговых стратегий, и их роль в предотвращении кризиса утраты конкурентоспособности предприятия