Арбитражные суды в системе судов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 02:58, курсовая работа

Краткое описание

Изменения социально-политического и экономического характера, произошедшие в России за последнее десятилетие, внедрение рыночных отношений в экономику, отказ от административно-плановых методов управления экономическими процессами, конституционное закрепление права каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, обусловили формирование, в качестве специализированных, арбитражных судов.
И как следствие их деятельность требовала правового закрепления (процессуальную регламентацию). 5 марта 1992 г. вступил в силу первый Арбитражно-процессуальный кодекс, 5 мая 1995 г. второй, ныне действующий.
Принятие Арбитражно-процессуального кодекса 1995 г. (далее АПК), более совершенного по сравнению с первым, означало в российском праве начало движения в сторону демократии и создания правового государства. Естественно, крупные преобразования во внешней и внутренней политике государства, прежде всего, должны исходить со стороны законодателя, именно он должен создать такие условия, чтобы государство можно было назвать правовым. В условиях развития рыночной экономики, хозяйствующие субъекты должны ощущать свою защищенность от государственного произвола и от недобросовестных бизнес-партнеров.

Содержание работы

Введение...……………………………………………………………….…..3
1. История арбитражного судопроизводства в России……………….…..6
2. Арбитражные суды субъектов…….…………………….……….….......11
3. Арбитражные апелляционные суды в РФ...…….…………….……..….15
4. Федеральные арбитражные суды округов в РФ………….…....…….....22
5. Высший Арбитражный Суд………………………………...…………...27
Заключение…………………………………………………………….……33
Список используемой литературы и источников..………….…………...36

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ Арбитражные суды в судебной системе моя.doc

— 267.50 Кб (Скачать файл)

10) Федеральный арбитражный суд Центрального округа, осуществляющий проверку решений, принятых арбитражными судами Белгородской области, Брянской области, Воронежской области, Калужской области, Курской области, Липецкой области, Орловской области, Рязанской области, Смоленской области, Тамбовской области, Тульской области, и судебных актов арбитражных апелляционных судов, образованных в данном судебном округе (19-й, 20-й арбитражные апелляционные суды);

Федеральным законом может быть изменен состав судебных округов8. Места постоянного пребывания федеральных арбитражных судов округов утверждены постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 3 июля 1995 г. № 26 

  АРБИТРАЖНЫЕ    СУДЫ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГОВ  
Волго-Вятский округ
Восточно-Сибирский округ
Дальневосточный округ
Западно-Сибирский округ
Московский округ
Поволжский округ
Северо-Западный округ
Северо-Кавказский округ
Уральский округ
Центральный округ
   
 
 
---

    Следует отметить, что Федеральные Арбитражные Суды Округов стали первыми в новейшей истории России судами, которые не связаны с административно-территориальным делением страны и имеют реальную возможность осуществлять правосудие независимо от местных властей. 
Это является важнейшей гарантией независимости всей судебной системы.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

5.ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

  Высший Арбитражный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Высший  Арбитражный Суд Российской Федерации  действует в составе9:

  • Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;
  • Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;
  • судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений;
  • судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

     Председателей высших судов назначает верхняя палата парламента по представлению президента и при наличии положительного заключения Высшей квалификационной коллегии судей. Но первой свое слово должна сказать именно эта коллегия, причем процедура отбора кандидатов — предельно демократическая. Чисто теоретически с сегодняшнего дня любой дипломированный юрист с высшим образованием, 10-летнем стажем юридической практики и не моложе 35 лет может привезти в здание Верховного суда, что на Поварской улице, заявление о намерении пройти квалификационный экзамен и солидный пакет документов. В том числе медицинскую справку об отсутствии заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи.

     Главным в деятельности Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации является обеспечение единообразного толкования и применения всеми арбитражными судами законодательства, регулирующего экономические отношения. Эта важнейшая задача решается путем обобщения судебной практики и разъяснений Пленумом или Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. В состав Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации входят Председатель и его заместители, а также судьи. В заседаниях Пленума могут принимать участие представители других ветвей судебной власти, законодательной и исполнительной властей, научных учреждений и граждане. Пленум решает вопросы о выступлении с законодательной инициативой, об обращении в Конституционный Суд Российской Федерации с запросами о проверке конституционности законов, нормативных правовых актов и договоров.

    Судебные  коллегии Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассматривают  дела в первой инстанции, изучают  и обобщают судебную практику, разрабатывают  предложения по совершенствованию  законов и нормативных правовых актов, осуществляют иные полномочия в соответствии с регламентом.

     На  Высший Арбитражный Суд Российской Федерации закон возлагает организационное  обеспечение деятельности арбитражных  судов, подбор и подготовку кандидатов в судьи, работу по повышению квалификации судей и работников аппаратов арбитражных судов, финансирование арбитражных судов. При Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации действует Совет председателей арбитражных судов, являющийся совещательным органом, рассматривающим вопросы организационной, кадровой и финансовой деятельности. Для подготовки научно обоснованных рекомендаций по вопросам, связанным с формулированием практики исполнения законов и иных нормативных актов и разработкой предложений по их совершенствованию, при Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации действует Научно-консультативный совет. В его составе образованы секции: процессуального законодательства, административно-правовая, гражданско-правовая и международного частного права.

    Печатным  органом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации является "Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации". 
 
 
 
 

ВАС РФ в первой инстанции:

1) рассматривает  дела об оспаривании нормативных правовых актов Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, нарушающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, если в соответствии с федеральным законом  их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражных судов;

2) рассматривает  дела о признании недействительными  ненормативных актов Президента  РФ, Совета Федерации и Государственной  Думы, Правительства РФ, несоответствующих  закону нарушающих права и законные интересы организаций и граждан;

3) рассматривает  экономические споры между РФ  и субъектами РФ;

4) в  порядке надзора рассматривает  дела по проверке вступивших  в законную силу  судебных актов  арбитражных судов РФ;

5) обращается  в КС РФ с запросом о проверке соответствия Конституции РФ законов, иных нормативных актов и договоров;

6) изучает  и обобщает практику  применения  арбитражными судами законов,  иных нормативных актов и договоров,  регулирующих отношения в сфере  предпринимательской и иной экономической деятельности, даёт разъяснения по вопросам судебной практики;

7) разрабатывает  предложения по совершенствованию  законов, иных нормативных актов,  регулирующих отношения в сфере  предпринимательской и иной экономической  деятельности, ведёт судебную статистику и организует работу по её ведению в арбитражных судах;

8) решает  в пределах своей компетенции  вопросы, вытекающие из международных  договоров РФ и др.

Высший  Арбитражный Суд является, согласно Закону "Об арбитражном суде", высшим экономическим судебный органом РФ.10

     Высший  Арбитражный Суд: разрешает отнесенные к его ведению экономические  споры и иные дела, действуя в  качестве суда первой и второй инстанции  в порядке, предусмотренном для  всех арбитражных судов; осуществляет судебный надзор, т.е. проверку законности и обоснованности вступившей в - 19 законную силу решений и определений арбитражных судов; дает разъяснение по вопросу судебной практики. К ведению Высшего Арбитражного Суда отнесено разрешение только тех экономических споров и иных дел, которые прямо предусмотрены Законом "Об арбитражном суде", Арбитражным процессуальным кодексом (статья 23) , иными законодательными актами РФ, межгосударственными соглашениями и международными договорами.

     В статье 127 говорится об иных делах, рассматриваемых Высшим Арбитражным Судом. Прежде всего, это споры в сфере управления11. Арбитражный процессуальный кодекс (статья 22) относит к ведению Высшего Арбитражного Суда лишь те споры в сфере управления, которые возникают с участием государственных и иных органов РФ.

     Статья 127 Конституции возложила на Высший Арбитражный Суд судебный надзор за деятельностью арбитражных судов, который должен осуществляться в  предусмотренных федеральным законом  процессуальных, а не административных формах, так как арбитражные суды независимо и не находятся в административном подчинении Высшего Арбитражного Суда.

     Высший  Арбитражный Суд должен осуществлять судебный надзор в строгом соответствии с правилами, предусмотренными - 20 Арбитражным  процессуальным кодексом. Сущность судебного надзора состоит в проверке законности и обоснованности вступивших в законную силу решений всех арбитражных судов. Необходимо подчеркнуть, что Высший Арбитражный суд РФ осуществляет организационное обеспечение деятельности арбитражных судов, их финансирование, проводит подбор и подготовку кандидатов в судьи, организует учебу судей и специалистов системы. Все работники аппаратов арбитражных судов находятся на федеральной государственной службе и на них распространяются условия ее прохождения, установленные соответствующими правовыми актами.Экс-председатель Высшего арбитражного суда России Вениамин Яковлев выступает за совершенствование процедур внесудебного урегулирования споров. "За последние 10 лет количество арбитражных дел, рассматриваемых судами, увеличилось в пять раз - с 200 тысяч до 1 миллиона", - сообщил Яковлев, выступая на конференции, посвященной проблемам правового регулирования недропользования и энергетики России. По его словам, если раньше судья арбитража рассматривал в месяц 15 дел, то сейчас 5. "Перегруженность арбитражных судов создает проблему доступности правосудия", - заявил Яковлев. По его словам, перегруженность арбитражных судов создает проблему доступности правосудия. Для разрешения этой проблемы Яковлев предлагает совершенствовать несудебные процедуры экономических споров. В пример Яковлев приводит Великобританию, где решение коммерческого суда выносится только по 20% дел, во всех остальных случаях споры урегулируются в несудебном порядке. Кроме того, Яковлев призвал активнее использовать альтернативные судебные структуры, в частности, третейские суды12.

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Количество  исков, поступающих в арбитражные  суды России, растет из года в год. Если в 1994 году на разрешение арбитражных судов Российской Федерации поступило 284116 исковых заявлений, то в 2001 г. их количество составило 745626, увеличившись более чем в 2.6 раза. При этом число разрешенных дел за этот же период возросло более чем втрое13.

     Проблема  осуществления правосудия заключается  в том, что с каждым годом арбитражным судам приходится рассматривать все больше дел, и судьи крайне загружены работой. Причем больше половины споров, которые рассматривают арбитры, связаны с обжалованием различных действий и решений чиновников. Только в 2004 году количество дел, связанных с обжалованием актов государственных структур, возросло на 16,6 процента14.

     Отличие системы арбитражных судов от судов общей юрисдикции состоит  в том, что только арбитражные суды осуществляют правосудие по разрешению экономических споров. Арбитражные суды являются самостоятельной составной частью единой судебной системы страны наряду с судами конституционной и общей юрисдикции15. Обособление системы арбитражных судов обусловлено материально-правовыми особенностями отношений в сфере предпринимательской деятельности. Система Арбитражных судов Российской Федерации построена, в основном, с учётом национально-государственного и административно-территориального устройства страны. Однако у неё есть свои характерные черты. Во-первых законодательство не предусматривает создания арбитражных судов на районном уровне. Во-вторых отличие от судов общей юрисдикции арбитражные суды могут осуществлять судебную власть на территории нескольких субъектов Федерации.

     Из  всего вышесказанного можно сделать  обобщающий вывод, что новшества  арбитражно-процессуального законодательства, в частности рассмотренного Закона, направлены на то, чтобы любой из арбитражных судов, рассматривающий споры между организациями, расположенными в различных регионах РФ или даже споры с участием иностранных фирм и компаний, функционировал в качестве составной части единой системы российского государственного правосудия. Это означает, что арбитражный суд применяет единое материальное и процессуальное законодательство, при равной для всех возможности обжалования судебных решений, и, в конечном счете, - судебной защиты.

     По  мнению председателя Высшего арбитражного суда А.А. Иванова, справедливый арбитраж - залог инвестиционной привлекательности страны. В прошлом году в арбитражи поступило почти 855 тысяч заявлений (прирост на 15 процентов в сравнении с прошлым годом). При этом количество заявлений о банкротствах удвоилось (107 тысяч), прежний закон "О банкротстве" позволял с помощью судов перераспределять собственность, а новый вступил только в декабре. Вениамина Яковлева беспокоит загруженность судей, которая неизбежно приводит к снижению качества судейства. Каждый арбитражный судья в среднем рассматривают 34,5 дела в месяц, а в отдельных регионах до 63. В прошлом году в отставку ушло 195 судей16.

Информация о работе Арбитражные суды в системе судов