Порядок надзорного производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2013 в 11:32, контрольная работа

Краткое описание

Установленная законом возможность пересмотра решения суда вышестоящими судебными инстанциями в различных вариантах присутствует во всем цивилизованном мире. Это продиктовано известными обстоятельствами, которые, в первую очередь, связаны с тем, чтобы гарантировать участникам процесса возможность добиваться справедливого, законного разрешения спора. Важное значение имеет обеспечение единства судебной практики, основанного на единообразном понимании законов. Было бы несправедливо, чтобы аналогичные вопросы в разных судах решались по-разному. Пересмотр имеет своей целью не допустить оставление без реагирования противоречивых решений.

Содержание работы

1.
Сущность пересмотра в порядке надзора
3
2.
Поводы к пересмотру в порядке надзора
4
3.
Протест в порядке надзора
6
4.
Разбирательство дел в надзорной инстанции
8
5.
Полномочия и постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда России
9

Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

надзорное производство.DOC

— 92.00 Кб (Скачать файл)

В Кодексе 1995 г. принесение протеста не ограничено определенным сроком.

Приостановление исполнения решения, постановления. Эта мера направлена на защиту интересов стороны, против которой принято решение или постановление апелляционной либо кассационной инстанций. Она вызывается тем, что если судебный акт будет исполнен, то в случае его отмены исполнение может быть затруднено или невозможно. В условиях, когда новые экономические отношения еще не получили должного развития, такие факты неединичны.

Кодекс детально не регламентирует отдельные положения, связанные с принятием этой меры. Рассмотрим некоторые из них. Прежде всего возникает вопрос, требуется ли возбуждать ходатайство о приостановлении. В кассационной инстанции суд вправе приостановить исполнение решения или постановления апелляционной инстанции по ходатайству лиц, участвующих в деле (см. ст. 170 АПК). В надзорной стадии судопроизводства указания в законе на такое ходатайство нет (см. ст. 182 АПК). Означает ли это, что и при отсутствии ходатайства исполнение решения или постановления может быть приостановлено? Запрета нет, однако практика Высшего Арбитражного Суда России не знает случаев приостановления исполнения без ходатайства лиц, участвующих в деле, когда дело проверяется по заявлению этих лиц.

Поскольку право  приостановления исполнения имеют  только Председатель или заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ, исполнение ими может быть приостановлено в случае обращения с таким ходатайством Генерального прокурора или заместителя Генерального прокурора РФ. Ходатайство о приостановлении исполнения должно быть мотивированным, т.е. содержать веские доводы о необходимости принять указанную меру. Как правило, исполнение приостанавливается одновременно с принесением протеста в Президиум. Но могут быть случаи, когда промедление с приостановлением является неоправданным. Поэтому при наличии веских оснований может быть принято решение о приостановлении исполнения и до принесения протеста.

Как процессуально  оформляется приостановление исполнения?

Кодекс этот вопрос не регламентирует. АПК не содержит исчерпывающего перечня процессуальных действий, оформляемых в виде определения, выносимого в виде отдельного акта. Фактически сложилась твердая практика приостановления исполнения во всех случаях в виде специального определения. Это определение выдается или высылается заинтересованному лицу. О принятом акте извещается суд первой инстанции.

В течение какого времени действует приостановление? По сложившейся практике, исполнение приостанавливается до окончания надзорного производства, т.е., как правило, до принятия постановления Президиумом Высшего Арбитражного Суда РФ. Должностное лицо, приостановившее исполнение, может его отменить до истечения срока, на который данная мера была принята, если установит, что отсутствуют или отпали обстоятельства, которые послужили основанием для ее принятия.

Как установлено  ч. 3 ст. 135 АПК, решения арбитражного суда о признании недействительными актов государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов подлежат немедленному исполнению до вступления в законную силу. Распространяется ли право приостановления исполнения на такие решения? Представляется, что решение, которое подлежало немедленному исполнению, фактически исполнено. Нельзя допустить предположения, что в силу тех или иных обстоятельств такое решение не будет исполнено. Следует исходить из того, что решение исполнено. Поэтому вопрос переходит в иную плоскость, и речь идет уже не о приостановлении исполненного решения, а о повороте исполнения. Ясно, что лицо, имеющее право приостановить исполнение, правом поворота исполнения не наделено.

 

4. Разбирательство  дел в надзорной инстанции

 

Президиум Высшего  Арбитражного Суда РФ в качестве надзорной инстанции действует в составе Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ, заместителей Председателя, председателей восьми судебных составов, секретаря Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ и судьи-докладчика, являющегося членом Президиума при рассмотрении того дела, которое он докладывает. Такой состав определен законом (ч. 1 ст. 15 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации») и постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ в соответствии с полномочиями, которые ему законом предоставлены (ч. 2 ст. 15 того же Закона). В заседании Президиума председательствует Председатель Высшего Арбитражного Суда РФ или лицо,, исполняющее его обязанности.

Рассмотрение  дела начинается с заслушивания доклада  судьи, который излагает обстоятельства дела и суть принятых судебных актов, а также основное содержание и мотивы протеста. Члены Президиума могут задать вопросы судье-докладчику. Затем заслушивается содоклад одного из членов Президиума, которому также могут быть заданы вопросы.

Явившиеся по личной инициативе или вызванные на заседание  лица, участвовавшие в деле, дают пояснения и отвечают на поставленные вопросы. Они могут представить до заседания письменные объяснения или отзыв на протест, которые вместе с другими материалами (копии протеста и судебных актов по делу) доводятся до сведения всех членов Президиума. Неявка лиц, извещенных о заседании, не является препятствием для рассмотрения дела.

Президиум правомочен рассматривать дело, если в заседании принимает участие большинство членов Президиума. Решение принимается простым большинством голосов от числа присутствующих членов Президиума.

5. Полномочия  и постановление Президиума Высшего  Арбитражного Суда России

 

Президиум как  надзорная инстанция обладает широкими полномочиями. Так же, как и апелляционная инстанция, он проверяет и фактическую, и юридическую стороны дела. Однако если апелляционная инстанция не вправе направить дело на новое рассмотрение, то Президиум таким правом обладает. Объясняется это тем, что при апелляционном рассмотрении дела должны быть рассмотрены все его обстоятельства не только по имеющимся, но и по дополнительно представленным доказательствам (хотя и с определенными ограничениями). Апелляционная инстанция имеет возможность и обязана оценить все эти доказательства и сделать окончательный вывод. В надзорную инстанцию хотя и могут быть представлены дополнительные документы, однако давать им окончательную оценку она не может. Таким правом обладает только суд первой инстанции и в известной степени — второй. Вот почему Президиум в этом случае обязан вернуть дело на новое рассмотрение.

Если Президиум  приходит к выводу о неполном выяснении  обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, т.е. признает судебные акты недостаточно обоснованными, он не вправе принимать новое решение.

Таким образом, Президиум не обладает полномочиями самостоятельно устанавливать фактические обстоятельства, основываясь на собранных доказательствах, так же как собирать и оценивать новые доказательства.

Президиум при  направлении дела на новое рассмотрение дает обязательные для арбитражного суда указания о выполнении определенных процессуальных действий. По своему содержанию эти указания направлены главным образом на обеспечение всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела, на устранение противоречий. Указания должны быть ясными и понятными суду, которому предстоит вновь рассматривать дело.

Вместе с  тем Президиум не вправе вторгаться в компетенцию первой или апелляционной инстанций относительно доказанности или недоказанности обстоятельств дела, определять степень достоверности того или иного доказательства, а также указывать на необходимость отдавать предпочтение каким-либо доказательствам. Все эти вопросы составляют исключительную прерогативу той судебной инстанции, которая по закону наделена полномочиями непосредственно исследовать все доказательства по делу. Отсюда вытекает еще одно весьма важное правило. Президиум не вправе диктовать суду, какую норму материального права применить и Каким по существу должно быть решение или постановление. Разрешение этих вопросов зависит от того, какими будут обстоятельства дела, которые установит суд при новом рассмотрении дела.

Президиум вправе направить дело на новое рассмотрение со стадии судебного разбирательства, апелляционного или кассационного рассмотрения, в зависимости от того, в какой инстанции были допущены нарушения, которые могут и должны быть устранены судом той же инстанции.

Так же, как и  кассационная инстанция, Президиум  проверяет правильность применения и толкования норм материального права нижестоящими инстанциями и в случае обнаружения устранимых нарушений принимает новое решение, изменяя или отменяя решение или постановление, не передавая дело на новое рассмотрение.

Президиум вправе отменить судебные акты полностью или  частично и прекратить производство по делу или оставить иск без рассмотрения при установлении в процессе рассмотрения хотя бы одного из оснований, указанных в ст. 85 и 87 АПК.

Наконец, Президиум  обладает полномочиями оставить в силе решение либо постановление апелляционной инстанции, либо постановление кассационной инстанции по рассматриваемому делу.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда России. По результатам рассмотрения протеста Президиум принимает постановление1, содержание которого во многом совпадает с постановлением кассационной инстанции (см. ст. 177 АПК). В постановлении Президиума кратко излагается содержание протеста с указанием на доводы, на основании которых автор протеста не согласен с опротестованным судебным актом. В постановлении излагаются мотивы, по которым судебный акт признается незаконным или необоснованным, а при отклонении протеста — мотивы, по которым Президиум не соглашается с его доводами.

Постановление подписывается Председателем Высшего  Арбитражного Суда РФ, вступает в силу с момента его принятия. Постановление направляется в пятидневный срок со дня его принятия лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Некоторые другие вопросы деятельности Президиума урегулированы  Регламентом арбитражных судов, утверждаемым Президиумом Высшего Арбитражного Суда РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1. Арбитражный процесс / Под. Ред. В.В. Яркова., Москва 2002 г.


Информация о работе Порядок надзорного производства