Принцыпы арбитражного процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2013 в 16:56, курсовая работа

Краткое описание

В качестве метода регулирования арбитражно-процессуальных отношений в основном используется императивно-диспозитивный, что обусловлено спецификой субъектов арбитражно-процессуальных отношений. Императивность проявляется в том, что арбитражно-процессуальные отношения – это отношения власти и подчинения в силу обязательного участия в них суда. Диспозитивность проявляется в свободной реализации в рамках закона прав и обязанностей, равенстве прав и обязанностей применительно к одному и тому же виду субъектов (стороны в процессе равны) и прочее.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
Принцип законности в арбитражном судопроизводстве…………5
Принципы организации арбитражных судов…………………….10
Функциональные принципы арбитражных судов………………..17
Заключение………………………………………………………………..34
Список литературы……………………………………………………….36

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по АПК РФ Принципы арбитражного процесса Толчкова.doc

— 160.00 Кб (Скачать файл)

      Во-первых, третейский суд не может рассматривать  управленческие споры  (он рассматривает только споры экономического характера).

     Во-вторых, в случае неисполнения в добровольном  порядке решения третейского  суда, оно может быть исполнено по исполнительному листу арбитражного суда, выдаваемому в установленном порядке и при определенных условиях.

       В-третьих,  третейские суды являются добровольными,  а не государственными организациями и создание их не обязательно. Кроме того, следует иметь в виду, что третейские суды пока не получили достаточного распространения, а существующие пока не пользуются авторитетом. В настоящее время они, как правило, создаются по отраслевому признаку для обслуживания предприятий отдельной отрасли, или при товарных биржах, что ассоциируется с деятельностью ведомственных арбитражей, достаточно глубоко себя дискредитировавших. Это дает основание полагать, что третейские суды не нарушают принципа осуществления правосудия в сфере хозяйственных отношений.

Принципы организации системы арбитражных судов является одними из основополагающих  всей системы , поэтому существует такая классификация:

Принцип назначаемости судей арбитражных судов на должность.

Судьи арбитражных  судов не избираются, а назначаются  на должность. Судьи назначаются на должность Советом Федерации Федерального Собрания РФ, и Президентом РФ. Ни одно назначаемое  лицо не может быть представлено к назначению без соглашения соответствующей квалификационной коллегии судей.

Советом Федерации Федерального Собрания РФ по представлению Президента РФ назначается на должность Председатель Высшего Арбитражного Суда РФ.

       По представлению Президента РФ, основанному на представлении Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ, Совет Федерации Федерального Собрания РФ назначает на должность также заместителей Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ и других судей Высшего Арбитражного Суда РФ (п.1 ст.8 Федерального конституционного закона РФ “Об арбитражных судах в РФ”).

       Председатели, заместители председателей и судьи арбитражных судов субъектов РФ назначаются на должность Президентом РФ по представлению Председателя Высшего арбитражного Суда РФ с учетом мнения законодательных (представительных) органов соответствующих субъектов РФ.

      Полномочия судей арбитражных судов не ограничены каким- либо сроком. (ст. 11 Закона РФ “ О статусе судей в РФ”).

Прекращение полномочий судьи допускается только по решению  соответствующей квалификационной коллегии судей (ст. 8 Закона “Об арбитражных судах в РФ”).

Принцип сочетания  единоличного и коллегиального состава  суда при рассмотрении дел.

Дела в первой инстанции  рассматриваются судьями арбитражного суда единолично. При этом они действуют  от имени суда. По решению председателя арбитражного суда любое дело может быть рассмотрено в суде первой инстанции коллегиально. При коллегиальном рассмотрении и разрешении дела в состав суда должно входить трое или другое нечетное количество судей.

Принцип независимости  судей арбитражного суда.

Данный принцип  отнесен  к числу основных принципов деятельности арбитражных судов в РФ (ст. 6 Федерального конституционного закона “Об арбитражных судах в РФ”). Этот принцип означает, что при осуществлении правосудия судьи арбитражного суда независимы, подчиняются только Конституции РФ и федеральному закону. Независимость судей обеспечивается политическими, экономическими, правовыми гарантиями (ст.10- 11 Закона “О статусе судей в РФ”).

 К политическим гарантиям независимости судей арбитражного суда относятся те положения, которые запрещают судьям быть представителями каких- либо государственных и иных организаций, состоять в политических партиях, движениях, представлять интересы должностных лиц, государственных образований, территорий, наций, народностей, социальных групп.

К экономическим гарантиям независимости судей арбитражного суда относятся: те положения законодательства, которые предоставляют судьям за счет государства материальное и социальное обеспечение, соответствующее высокому статусу судей, бесплатное предоставление жилой площади и другие социальные льготы. (п.3 ст. 9 Закона “О статусе судей в РФ”).

К юридическим  гарантиям независимости судей арбитражных судов относятся: установленный законом порядок отправления правосудия, несменяемость, установленный порядок отбора и наделения судей арбитражных судов полномочиями, право судьи на отставку, (ч. 2 ст. 178 АПК РФ).

Судья, члены его семьи  и их имущество находится под  особой защитой государства. Органы внутренних дел обязаны принимать  необходимые меры к обеспечению  безопасности судьи и всех членов его семьи, сохранности принадлежащего им имущества.

Независимость судей  гарантирует неприкосновенность личности судьи (ст. 16 Закона “О статусе судей  в РФ”). Неприкосновенность судьи  распространяется также на его жилище и служебное помещение, используемые им транспорт и средства связи, его корреспонденцию, принадлежащее ему имущество и документы.

Судья не может быть привлечен  к административной и дисциплинарной ответственности. Судья арбитражного суда не может быть привлечен к какой- либо ответственности за выраженное им при осуществлении правосудия мнение и принятое решение, если вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена его виновность в преступном злоупотреблении.

В законе регламентирован служебный прядок привлечения судей к уголовной ответственности (п.п. 3- 7 ст. 16 Закона “О статусе судей в РФ”).

 

Принцип равенства  организаций и граждан перед  законом и судом.

    Правосудие в арбитражном суде осуществляется на началах равенства перед законом и судом организаций независимо от места нахождения, подчиненности и формы собственности.

    Равенство граждан перед законом и арбитражным судом не зависит от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств.

Принцип гласности

    В арбитражном процессе рассмотрение и разрешение дел происходит в открытом заседании суда (п. 1 ст. 9 АПК РФ). Открытое разбирательство оказывает сильное воздействие на судей, участвующих в деле лиц, их представителей. Закон (ст.9 АПК РФ) допускает исключения из принципа гласности в интересах сохранения различного рода тайны.

    Принцип гласности или открытого разбирательства означает рассмотрение дела в открытом для всех граждан заседании суда с правом средств массовой информации получать и распространять информацию о происходящем в суде.

    Принцип гласности закреплен в ст. 123 Конституции РФ и в арбитражном законодательстве, согласно которому разбирательство дел в арбитражных судах, осуществляется открыто, за исключением случаев, когда это противоречит интересам охраны коммерческой и иной тайны, и в других случаях, установленных федеральным законом. Присутствующие в зале заседания имеют право делать письменные заметки, вести стенограмму и звукозапись. Кино- и фотосъемка, видеозапись, а также трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда, рассматривающего дело. Порядок ведения заседания арбитражного суда установлен в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации и в Регламенте арбитражного суда.

 

Государственный язык судоустройства в арбитражном  суде.

    Согласно ст. 9 АПК РФ, Судоустройство в РФ, ведется на русском языке. Участвующим в деле лицам, не владеющим русским языком, обеспечивается право полного ознакомления с материалами дела, участия в судебных действиях через переводчика и право выступать в арбитражном суде на родном языке. Судебные документы вручаются лицам, участвующим в деле, на русском языке, а по их ходатайству - в переводе на язык который они использовали в судебных действиях.

    Арбитражно-процессуальный кодекс Российской Федерации 1992г. впервые ввел в процесс рассмотрения хозяйственных споров принцип национального языка арбитражного судопроизводства. Суть его состояла в том, что в арбитражном суде судопроизводство должно осуществляться на русском языке или на языке республики в составе Российской Федерации, автономных образований, в зависимости от места рассмотрения спора. Лицам, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство, обеспечивается право пользоваться родным языком, а также пользоваться услугами переводчика в порядке, установленном законом. Законодательное утверждение принципа национального языка арбитражного судопроизводства имело важное значение, для многонационального Российского государства. Ведь защищая свои интересы в суде на родном языке, легче добиться взаимного понимания участвующими в деле лицами. Данный принцип, несомненно способствует установлению объективной истины, и его нарушение рассматривается в судебной практике как нарушение процессуальной формы.

 На всей территории Российской Федерации государственным языком является русский язык. Но республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации. Это требование должно распространяться и на арбитражное судопроизводство.

 

 

 

3. Функциональные принципы  арбитражных судов

С принятием законодательства об арбитражных судах, с созданием системы арбитражных судов вместо системы государственных арбитражей в России правосудие в области экономических,  хозяйственно-правовых отношений действительно стало осуществляться только арбитражным судом. Возможность рассмотрения небольшой категории дел с участием иностранных инвесторов по соглашению сторон в общих судах, а также в третейских судах лишний раз подчеркивает демократичность судебно-арбитражного судопроизводства и не противоречит конституционному началу: правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом.

        Принцип рассмотрения арбитражных споров только арбитражным судом позволяет осуществлять единообразное применение законодательства при разрешении хозяйственных противоречий в области права, применять единый порядок, установленный специальным законом. Кроме того, принцип осуществления правосудия в сфере хозяйственных отношений только арбитражным судом обеспечивает равенство сторон перед законом независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, а также от их подчиненности. Никакие органы власти, кроме суда, не вправе осуществлять правосудие.      

        Принцип осуществления правосудия в экономической сфере только арбитражным судом гарантирует исследование дела порядком и способом, в максимальной степени обеспечивающим достижение объективной истины, разрешение экономических споров на основе законности.        

       Другую категорию принципов судебно-арбитражного процесса составляют начала, определяющие процессуальную деятельность. Ими устанавливаются те действия, которые совершаются в процессе судом и другими участниками процесса, а также главные требования по содержанию и форме, которые к этим действиям предъявляются. Эти принципы носят по преимуществу судопроизводственный характер.

    В отличие от организационных принципов, принципы деятельности арбитражного суда и процесса определены в действующем арбитражном законодательстве, в частности в ст.6 Закона РФ “Об арбитражных судах в Российской Федерации” и в ряде статей Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Статья 6 Закона “Об арбитражных судах в Российской Федерации” в качестве основных принципов деятельности арбитражных судов называет законность, независимость судей, равенство организаций, предпринимателей перед законом и судом, состязательность и равноправие сторон, гласность разбирательства дел.

       Принципы находят свое закрепление не обязательно в одной какой-то определенной статье закона, а лежат в основе многих норм, отражаются в ряде процессуальных правил, раскрывающих и конкретизирующих содержание данного принципа, обеспечивающих его осуществление на практике.

С принципом законности и обоснованности решений органически связан принцип объективной истины. Суть принципа состоит в философском положении о возможности достоверного познания человеком объективной действительности.

В соответствии с принципом объективной  истины рассмотрение дела в арбитражном  суде проводится в порядке, обеспечивающем всестороннее, полное и объективное выяснение всех обстоятельств, спора.

Принцип объективной истины представляет собой одно из наиболее характерных основных начал судебно-арбитражного процесса. Однако новый процессуальный кодекс значительно ослабил позиции этого принципа. Кодекс усиливает роль субъективных прав, интересов предпринимателей, а не государства. Снижена или исключена активность и инициатива суда. Но позиции объективной истины укреплены за счет усиления принципов диспозитивности и состязательности. Именно действия заинтересованных организаций должны быть направлены на полную и действенную защиту своих прав и законных интересов. Арбитражный суд содействует достижению объективной истины, по представленным сторонами материалам.

      Принцип диспозитивности присущ всем формам правоприменительной деятельности. В соответствии с этим принципом участникам арбитражного процесса, сторонам спорного правоотношения при обращении в арбитражный суд предоставляется широкая возможность свободно распоряжаться в пределах закона как предметом спора - субъективным материальным правом, так и процессуальными правами, направленными на возникновение, развитие и прекращение деятельности по защите прав, нарушенных в процессе правоотношения.

     Под принципом диспозитивности подразумевается зависимость возникновения арбитражного процесса, его дальнейшее развитие, определение предмета процесса от заявления заинтересованной стороны, а также от инициативы прокурора и других юридических лиц, выступающих в процессе с целью защиты прав и законных интересов сторон, государства и общества.

     В силу этого принципа возбуждение дела в арбитражном суде происходит по инициативе истца, он же определяет размер исковых требований и основания иска. На любой стадии процесса истец может отказаться от иска, изменить размер исковых требований, основания и предмет иска или отказаться от него. Ответчик вправе признать иск полностью или частично, либо опровергать его.

Информация о работе Принцыпы арбитражного процесса