Принцыпы уголовного процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 22:18, контрольная работа

Краткое описание

Принципами уголовного процесса называются основные правовые положения (нормы общего и руководящего значения), определяющие построение всех его стадий, форм и институтов и обеспечивающие выполнение стоящих перед ним задач. Принципы выражают сущность и содержание уголовного процесса, характеризуют самые важные его свойства и качественные черты, предмет и метод процессуального регулирования.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3
1.Принцип законности…………………………………………………….5
2. Принцип осуществления правосудия только судом………………….6
3. Уважение чести и достоинства личности……………………………..8
4. Неприкосновенность личности………………………………………...10
5. Принцип охраны прав и свобод человека и гражданина в
уголовном судопроизводстве…………………………………………..12
6. Принцип неприкосновенности жилища……………………………….15
7. Принцип тайны переписки, телефонных и иных переговоров,
почтовых, телеграфных и иных сообщений…………………………..17
8. Принцип презумпции невиновности…………………………………..18
9. Принцип состязательности сторон и равноправия сторон……………19
10. Принцип обеспечения обвиняемому (подозреваемому) права
на защиту………………………………………………………………..21
11. Национальный язык судопроизводства……………………………….23
12. Принцип обжалования процессуальных действий и решений……….25
13. Принцип публичности в уголовном процессе…………………………28
Заключение…………………………………………………………………...31
Решение задачи……………………………………………………………….34
Список используемой литературы…………………

Содержимое работы - 1 файл

уголовный процесс- принцыпы уголовного процесса.doc

— 161.00 Кб (Скачать файл)

Содержание  работы:

Введение……………………………………………………………………3

1.Принцип законности…………………………………………………….5

2. Принцип осуществления  правосудия только судом………………….6

3. Уважение чести  и достоинства личности……………………………..8

4. Неприкосновенность  личности………………………………………...10

5. Принцип охраны  прав и свобод человека и  гражданина в 

    уголовном судопроизводстве…………………………………………..12

6. Принцип неприкосновенности  жилища……………………………….15

7. Принцип тайны  переписки, телефонных и иных  переговоров,

    почтовых, телеграфных и иных сообщений…………………………..17

8. Принцип презумпции  невиновности…………………………………..18

9. Принцип состязательности  сторон и равноправия сторон……………19

10. Принцип обеспечения  обвиняемому (подозреваемому) права

     на защиту………………………………………………………………..21

11. Национальный язык судопроизводства……………………………….23

12. Принцип обжалования  процессуальных действий и решений……….25

13. Принцип публичности  в уголовном процессе…………………………28

Заключение…………………………………………………………………...31

Решение задачи……………………………………………………………….34

Список используемой литературы………………………………………….36 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение.

     Принципами  уголовного процесса называются основные правовые положения (нормы общего и руководящего значения), определяющие построение всех его стадий, форм и институтов и обеспечивающие выполнение стоящих перед ним задач. Принципы выражают сущность и содержание уголовного процесса, характеризуют самые важные его свойства и качественные черты, предмет и метод процессуального регулирования. 
Принципы всегда представляют собой первичные нормы права, не выводимые друг из друга и обнимающие более частные нормы, в которых конкретизируется содержание принципов и которые подчинены этим принципам. Нормы носят императивный, властно-повелительный характер, содержат обязательные предписания, выполнение которых обеспечивается всем арсеналом правовых средств. Своим адресатом они имеют человека и гражданина и соответствующие государственные органы. Органы государства, ведущие процесс, должны действовать на основе установленных принципов и несут все последствия, связанные с их нарушением.

     Конституция РФ закрепила общеправовые принципы, которые, выражая природу и сущность демократического государства, содержат гарантии прав и свобод человека и гражданина. Эти принципы исходят из признания человека, его прав и свобод высшей ценностью.

     Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина   – обязанность государства (ст. 2 Конституции РФ). Сознавая себя частью 
мирового сообщества, народ РФ принял Конституцию РФ, в которой записаны общепризнанные и отраженные в ряде международно-правовых документов права человека и гражданина, принципы правосудия.

     В соответствии с конституционными принципами в отраслевом 
законодательстве   – УПК содержатся нормы, имеющие основное, определяющее значение для всего судопроизводства и отдельных его стадий. 
Принципы записаны в Конституции Российской Федерации, а часть – в 
отраслевом законодательстве   – УПК и некоторых других законодательных актах.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Принцип  законности. 

      Под законностью понимается неуклонное соблюдение и исполнение предписаний Конституции РФ, законов и соответствующих им иных нормативных актов всеми государственными и негосударственными учреждениями и организациями, должностными лицами, гражданами.

Основные положения  этого принципа закреплены в ч. 2 ст. 15 Конституции РФ. Этот общеправовой принцип имеет непосредственное отношение к уголовному процессу. В уголовно-процессуальном законодательстве он конкретизируется в установлении порядка производства по уголовным делам. В обязанность дознавателя, следователя, прокурора, суда входит строгое соблюдение материальных и процессуальных законов (при возбуждении уголовного дела, предварительном расследовании, назначении дела к судебному заседанию, судебном разбирательстве, проверке законности и обоснованности приговора в вышестоящих инстанциях и т.д.). Принцип законности обеспечивается таким построением процесса, при котором в каждой последующей стадии проверяется законность и обоснованность решений, принятых в предыдущих стадиях. В случае обнаружения нарушений закона обеспечивается принятие мер к их устранению. Важными гарантиями и соблюдения предписаний закона являются осуществляемые в тех или иных пределах на всех стадиях уголовного судопроизводства судебный контроль и надзор прокурора за исполнением законов оперативно-розыскными органами, органами дознания и органами предварительного следствия.  
 
 
 
 
 
 

2. Принцип осуществления  правосудия только  судом.

     Конституционные положения, согласно которым правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом (ст. 118 Конституции РФ) и никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в соответствии с законом, возлагают на суд всю полноту ответственности за правильное разрешение каждого уголовного дела. Ничто не может оправдать нарушение законности при отправлении правосудия.

     Осуществление правосудия только судом  – это принцип, отражающий сущность и демократизм российского уголовного процесса. Правосудие в России осуществляется только судами, учрежденными в соответствии с Конституцией РФ и Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации». Создание чрезвычайных судов и судов, не предусмотренных указанным Законом, не допускается (ст. 4).

     Подсудимый  не может быть лишен права на рассмотрение и разрешение его уголовного дела в том суде и тем судьей, к  подсудности которых оно отнесено уголовно-процессуальным законом, принципами и нормами международного права  или международным договором  Российской Федерации.

     Правосудие в уголовном процессе  – это деятельность суда по рассмотрению уголовных дел в первой, апелляционной, кассационной инстанциях, а также в порядке надзора и в связи с новыми и вновь открывшимися обстоятельствами, направленная на установление виновности подсудимых и применение к ним мер наказания либо на оправдание невиновных.

     По  каждому факту вынесения неправосудного приговора требуется тщательно  выяснять причины допущенной судебной ошибки и привлекать виновных судей  к установленной ответственности вплоть до постановки вопроса о прекращении их полномочий.

     Правосудие  по уголовным делам осуществляется только судами общей юрисдикции. К ним относятся Верховный Суд РФ, Верховные суды (суды) субъектов РФ (республик, входящих в состав Российской Федерации, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области и автономных округов), районные (городские) суды, военные, а также мировые судьи. Приведенный перечень исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Уважение чести  и достоинства  личности

     Согласно  ст. 23 Конституции РФ каждый имеет  право на защиту своей чести и  доброго имени. Данный принцип действует на всех стадиях уголовного процесса. Независимо от того, проверяется ли заявление (сообщение) о преступлении, осуществляется ли предварительное расследование или деятельность, присущая судебным стадиям, судьи, прокуроры, следователи, дознаватели и любые иные лица и органы, осуществляющие уголовный процесс, не вправе своими действиями и решениями унижать честь и достоинство свидетеля, потерпевшего, обвиняемого и любого иного участника уголовного судопроизводства, а также создавать опасность для его жизни или здоровья.

     Никакие благородные цели не могут оправдать  факт применения к участнику уголовного судопроизводства пытки, жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения, а также непредусмотренного законом насилия. В этой связи, к примеру, от председательствующих в судебных заседаниях по делам об изнасиловании требуется учитывать специфику таких дел и устранять все вопросы, не относящиеся к делу и унижающие честь и достоинство потерпевшей, своевременно пресекать нетактичное поведение отдельных участников процесса.

     Положения, составляющие основу данного принципа, закреплены в ст. 9 УПК РФ. Продублированы они и в других нормативно-правовых актах. Так, согласно § 12 Инструкции о порядке исполнения постановлений прокуроров, следователей, органов дознания и определений судов о приводе свидетелей, обвиняемых и подсудимых лица, исполняющие привод, обязаны быть внимательными и вежливыми, не допускать действий, унижающих честь и достоинство доставляемого, по возможности удовлетворять его законные требования и просьбы; проявлять бдительность, особенно при сопровождении обвиняемого и подсудимого, с тем чтобы исключить случаи уклонения его от явки к месту вызова либо причинения себе или окружающим какого-либо вреда; обеспечивать сохранность подлежащих к оплате документов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4. Неприкосновенность  личности

     Согласно ст. 22 Конституции РФ каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть задержано на срок более 48 часов. В указанной норме закреплено основное содержание принципа неприкосновенности личности.

     Положения данного принципа более подробно изложены в ст. 10 УПК РФ, которая  обращает внимание, что заключение под стражу осуществляется по судебному  решению лишь в случае наличия на то законных оснований, предусмотренных УПК РФ.

     Документ, на основе которого человек заключается  под стражу, должен быть заверен подписями соответствующих должностных лиц и скреплен гербовой печатью. В тех случаях, когда в места содержания представляются выписки из приговоров (определений) суда о заключении под стражу, в них должны быть указаны установочные данные лиц, в отношении которых применена эта мера пресечения. Такие выписки заверяются подписью соответствующих должностных лиц, скрепляются гербовой печатью и подлежат замене (не позднее трехдневного срока) полной копией приговора.

В изоляторы  временного содержания подозреваемых  и обвиняемых органов внутренних дел не принимаются лица, по поводу которых протоколы задержаний, постановления о содержании под стражей и другие соответствующие документы оформлены с нарушениями требований УПК РФ и Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

     Задержанный, лицо, заключенное под стражу, имеют право на судебную проверку законности и обоснованности задержания, заключения, а также содержания их под стражей.

     Данный  принцип проявляется также в  возложенной на суды, прокуроров, следователей, органы дознания и дознавателей обязанности немедленно освобождать всякого незаконно задержанного, лишенного свободы, незаконно помещенного в медицинский или психиатрический стационар, содержащегося под стражей свыше предусмотренного УПК РФ срока.

     Так, согласно ст. 33 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор или его заместитель обязан немедленно освободить своим постановлением каждого подвергнутого предварительному заключению в нарушение закона.

     Постановления и требования прокурора относительно исполнения установленных законом порядка и условий содержания заключенных под стражу подлежат обязательному исполнению (ст. 34 указанного Закона).

Данный принцип  тесно связан с принципом уважения чести и достоинства личности. Именно поэтому в ч. 3 ст. 10 УПК  РФ обращается внимание на то, что задержанные (заключенные под стражу) должны содержаться в условиях, исключающих угрозу их жизни или здоровью.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Принцыпы уголовного процесса