Архитектурно-планировочные решения гостинично-турстских комплексов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2011 в 18:46, контрольная работа

Краткое описание

Архитектура отеля или гостиничного комплекса – понятие сложное и многогранное, включающее в себя внешний облик зданий, их внутреннюю планировку, ландшафтную организацию территории и внутреннее убранство помещений. Каждая составляющая важна и самостоятельна, но только в комплексе, соединяясь в одно гармоничное целое, они становятся законченным художественным образом, соответствующим общей идее отеля.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………...2

АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ ГОСТИНИЧНО-ТУРИСТСКИХ КОМПЛЕКСОВ

1. Гостиница как основной вид предприятий сферы туризма ………………..2

2. Назначение гостиниц и их размещение в планировочной структуре

города ………………………………………………………………………………..9

3. Формирование предметно-пространственной среды гостиничных

предприятий ……………………………………………………………………..13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..23

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………25

Содержимое работы - 1 файл

контр архит.doc

— 155.50 Кб (Скачать файл)

    Проект  любого объекта должен содержать  генеральный план участка, предназначенного под строительство. Генеральный план - это горизонтальная проекция вида сверху всего участка, который отведен под гостиничное предприятие. Обычно его изготавливают в масштабе 1: 500 или 1: 1000. На нем изображают все здания и сооружения, относящиеся к предприятию, проходы, проезды и участки озеленения. Он необходим для того, чтобы правильно расположить необходимые здания, сооружения, оборудование. К генеральным планам предъявляются санитарные, функциональные и противопожарные требования. Для того, чтобы они максимально выполнялись, для взаимосвязи с окружающей средой и для создания оптимальных условий эксплуатации территория гостиничного предприятия подлежит зонированию.

    При проектировании гостиничного предприятия  могут быть применены следующие системы застройки: централизованная, блочная, павильонная, смешанная. Централизованная система застройки характеризуется тем, что общественная и жилая части находятся в объеме одного здания. Это позволяет более четко организовать свободную от застройки территорию, увеличить зону зеленых насаждений и отдыха, сохранить естественный ландшафт. Но при этом недостаточно изолированы функциональные группы помещений, возможны нежелательные пересечения людских потоков. При одинаковой вместимости гостиницы ее здание в этом варианте здание будет иметь максимальную этажность, что не всегда желательно.

    При блочной системе застройки гостиничный  комплекс разделен на несколько корпусов, соединенных между собой. Блочная  система застройки требует большей площади участка, но при правильной планировке зданий позволяет изолировать функциональные группы помещений. Используется в условиях сложного рельефа и в условиях относительно сурового климата.

    Павильонную систему застройки составляют отдельно стоящие здания. Связь между ними осуществляется по пешеходным дорожкам. Такую систему застройки целесообразно применять при строительстве гостиничных предприятий для отдыха в условиях сложного рельефа, а также учреждений, эксплуатируемых в определенный сезон (например, в летний период).

    Смешанная система застройки является универсальной и учитывает недостатки и преимущества трех других систем. При решении генеральных планов гостиничных предприятий необходимо предусмотреть возможности перспективного развития проектируемого объекта и перехода на иной режим функционирования.

    Жилая часть обычно имеет значительную этажность, а общественная проектируется высотой от 1 до 3 этажей, в зависимости от числа мест в гостинице и состава входящих в нее помещений. Сочетания планировочных решений (помещений) называются композиционными схемами.

    Зальная композиция - все функции здания определенного назначения сосредоточены в едином помещении. Центрическая композиция - все функциональные помещения группируются вокруг большого главного помещения. Анфиладная композиция - помещения, расположенные одно за другим, связаны в единое целое проходами или проемами. Все эти приемы композиции встречаются как в чистом виде, так и в различных сочетаниях, образуя смешанные композиции.

    Все объекты туристских учреждений принимают  в эксплуатацию при условии выполнения работ, предусмотренных проектно-сметной документацией, и возможности их нормального функционирования. При подписании акта приемки объекта в эксплуатацию объект считается введенным в эксплуатацию. Открытие построенных комплексов или отдельных объектов допускается только после проверки специальной ведомственной комиссией технической и хозяйственной готовности к обслуживанию туристов.

    Все виды зданий должны быть прочными, долговечными, экономичными при строительстве  и эксплуатации, должны обеспечиваться инженерным оборудованием, отвечать требованиям пожарной безопасности. Все эти требования следует учитывать при проектировании комплексно, во взаимосвязи с окружающей средой. Долговечность здания зависит от качества строительства и используемых материалов, а также от условий эксплуатации. По сроку службы здания делят на группы: более 100 лет; от 50 до 100 лет; от 20 до 50 лет. Здания, возводимые на срок службы менее 20 лет, по долговечности не нормируются. Со временем здания утрачивают свои первоначальные качества и стоимость.

    Огромное  значение имеет рациональная функциональная организация пространства гостиницы – разделение его на жилую и служебную зоны и обеспечение удобной связи между ними, а также современное инженерное оборудование.

    Функциональная  организация здания любого гостиничного комплекса прежде всего зависит  от типа гостиницы и ее вместимости. Дифференциация гостиниц по вместимости  во многих странах мира различна. Например, в Швейцарии и Австрии гостиницы, имеющие менее 100 мест, считаются малыми; 100-200 мест - средними; более 200 мест - крупными. В США гостиницы до 100 номеров считаются малыми, до 500 номеров - средними, свыше 500 - крупными. Мировой гостиничный фонд размещен, в основном, в малых и средних гостиницах, но намечается тенденция к увеличению мест в гостиницах: "Хилтон" (Нью-Йорк) - 2150 номеров, "Космос" (Москва) - 3354 места.

    Строительство гостиниц большой вместимости вызвано  в первую очередь экономическими соображениями. При увеличении вместимости гостиниц появляется экономическая целесообразность применения более мощного и современного технологического и инженерного оборудования, сокращается площадь коридоров, холлов по отношению к площади, предоставляемой в распоряжение гостей, что приводит к сокращению затрат.

    Вместе  с тем, отечественные и зарубежные специалисты в области строительства и эксплуатации гостиниц отмечают, что увеличение вместимости гостиниц целесообразно в разумных пределах, после которого гостиницы становятся трудно управляемыми. Этим пределом, в основном, считают вместимость около 2000 мест.

    Блок  помещений жилой группы является основным в гостиницах любого типа. Эти помещения составляют более 50% объема здания и представляют собой жилые комнаты - номера, а также непосредственно связанные с ними вспомогательные и служебные помещения.

    Жилая часть преимущественно расположена  на внутренних верхних этажах, в то время как первый или второй этаж предназначаются под общие помещения и залы ресторана. Сообщение с жилой частью, как правило, осуществляется через гостиничный вестибюль (холл), где происходит прием гостей. В некоторых гостиницах с целью облегчения доступа к номерам их располагают на первом этаже в той части здания, которая наиболее удалена от помещений, предназначенных для общего отдыха и увеселений. Такие номера пользуются огромным успехом у людей больных (инвалидов) или плохо переносящих подъем в лифте.

    В каждом типе гостиниц должны иметься  различные типы номеров. Этот принцип хотя и правилен с точки зрения эксплуатации, но создает дополнительные трудности в проектировании, особенно если количество отдельных номеров составляет незначительный процент к общему количеству. В таких случаях самым правильным конструктивным модулем является выбор размера, равного двум жилым номерам. Относительно легким может быть проектирование апартаментов, которые в большинстве случаев по площади равны двум жилым номерам и не представляют конструктивных и композиционных трудностей.

    Жилой номер в современной гостинице  должен удовлетворять все нужды  клиента за пределами общей коммуникации (гостиничного коридора). Качество номерного фонда, который является одним из основных факторов, влияющих на комфорт проживания в гостинице, определяется типами номеров (по числу комнат и числу проживающих), процентным соотношением в гостинице различных типов номеров, их архитектурно-планировочным решением, параметрами, санитарно-техническим благоустройством, оборудованием, меблировкой. В отечественных гостиницах одноместные номера составляют примерно от 30 до 50% номерного фонда. В зарубежной практике в деловых гостиницах процент номеров на одного человека доходит до 60-80%. В туристских и курортных гостиницах в связи со значительным семейным контингентом двухместные номера часто преобладают и в ряде случаев составляют до 75-100% от общего числа номеров.

    Современные номера, как правило, состоят из жилой  комнаты (или комнат), передней, санузла. Площадь номера не менее 16,7 кв.м.. Из общей площади однокомнатного номера жилая в основном занимает более 70%, передняя 12-15; санузел - 13-22%. Мебель должна  обеспечивать  удобства пользователю, соответствовать санитарным и  эргономическим  требованиям,  вкусам клиентов, наличие минибара, ТВ, телефона, сейфа и пр.

    Наряду  с однокомнатными номерами на 1-2 человек  в некоторых гостиницах имеются однокомнатные номера на 3-4 человек. С целью повышения комфорта проживания такие номера делают из двух жилых комнат с общей передней и санузлом.

    К номерам с повышенным уровнем  комфорта относятся номера-люкс и  апартаменты. По существу, такие номера представляют собой многокомнатные квартиры.

    Для возможности более гибкого использования  номерного фонда люксы и апартаменты компонуют из двух и более номеров, получая так называемые номера-комплексы.

    Качество  номера и удобство проживания в нем  зависят не только от числа комнат, их площади и ширины, но и от естественного и искусственного освещения, комфортного режима микроклимата, оснащения современным санитарно-техническим и инженерным оборудованием, обеспечения надлежащей звукоизоляции жилых помещений, их ориентации по сторонам света, вида, открывающегося из окна.

    Для защиты от уличных шумов в ряде гостиниц, расположенных в крупных  городах, применяют тройное оконное остекление, а туристские и курортные гостиницы, мотели и кемпинги строят на расстоянии не ближе 50 метров от проезжей части скоростных дорог и высаживают вдоль этих дорог и улиц деревья по 3-4 ряда.

    Техническое оснащение номера становится важнейшим  фактором при выборе отеля. Один из лидеров в этом состязании - сеть The Peninsula Hotels. Под руководством Фрэзера Хикокса, возглавляющего специальное подразделение компании, проводятся исследования по изучению спроса на технические новинки. В открывшемся в 2007 году The Peninsula Tokyo гостевые комнаты оборудованы беспроводной прикроватной панелью управления температурой воздуха, освещением, жалюзи, будильником, телефоном и аудиосистемой. Работает ночная подсветка дороги в ванную. В номерах есть индикаторы уличной температуры, интернет-радио на три тысячи станций.

    Служебное помещение, в котором находятся горничные, должно быть ближе всего расположено к объектам обслуживания. Если представить, что зона действия клиента гостиницы находится между холлом и жилым номером, а зона обслуживания - между служебным помещением и районом основной хозяйственной службы, то наиболее правильно размещать служебное помещение на границе обеих этих зон. Устройство служебного помещения в конце здания (при большом количестве комнат) по отношению к жилым номерам не практикуется, так как удлиняет путь обслуживания.

    Блок  группы помещений администрации размещается обычно на первом или втором этаже здании гостиницы. Администрация руководит работой гостиницы, поддерживает контакт с персоналом, а также с внешними заинтересованными лицами. Помещения администрации должны иметь удобную связь с блоками приемно-вспомогательных помещений, жилья, общественного питания. В гостиницах на 50-400 человек площадь административного блока исчисляется из расчета 0,12-0,18 м2 на одно койко-место. Для более крупных гостиниц также установлены соответствующие нормативы.

    Гостиничное предприятие является центром многих функционально независимых элементов как в жилой, так и в общей части, связанных между собой в единое целое. Взаимосвязь осуществляется при помощи системы сообщений, состоящих из коридоров, лестничных клеток и лифтов.

    В высоких гостиничных зданиях  развита система сообщения по вертикали, главную роль в которой выполняет комплекс лифтов. Оборудование лифтов и их размещение зависит от количества этажей и проживающих; в этом случае лестничная клетка используется при аварии. Для создания удобства и при необходимости доставки багажа в гостиничные номера следует устанавливать лифты независимо от количества этажей. Большое значение имеет выбор места установки лифтов. Лифты, как правило, компонуются группами по несколько в каждой. Места постановки этих групп должны обеспечивать кратчайшие пути попадания в номера; лифты следует располагать так, чтобы их можно было легко найти.

    Большое значение имеет также правильное архитектурное решение коридоров на этажах. Коридор, даже сравнительно не очень длинный, но однообразный, производит впечатление длинного. Коридор различной ширины и характера в большей степени устраняет это впечатление. Коридоры, как и вестибюль, составляют первоначальное представление о гостинице. Они могут быть застроены по обе стороны или по одну. Ширина коридора рассчитывается так, чтобы в нем легко могли разминуться два человека с чемоданами в руках. Отсюда требуемая ширина одностороннего коридора не менее 1,3-1,4 м, а двустороннего - 1,6-2,0 м (если двери открываются внутрь номера). Если же двери открываются в коридор, ширина его соответственно увеличивается.

    Особой  проблемой являются коммуникации обслуживания. Как в общей, так и в жилой  части основным элементом, облегчающим  транспортировку, являются ручные тележки для белья, уборочного инвентаря, сервировочные тележки официантов. Ввиду трудностей перемещения этих тележек с этажа на этаж более удобным в эксплуатации является здание, где передвижения совершаются преимущественно по горизонтали. Архитекторы стараются исключить лестницы из коммуникаций в связи с тем, что 1 м подъема по лестнице равняется 12 м расстояния по горизонтали.

Информация о работе Архитектурно-планировочные решения гостинично-турстских комплексов