Кадровая политика гостиничного комплекса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2012 в 15:20, курсовая работа

Краткое описание

Цель – разработать наиболее эффективную систему ведения кадровой политики в гостиничном хозяйстве.
Достижение поставленной цели предусматривается осуществить путем решения следующих задач:
• рассмотрение теоретических основ создания внутреннего бизнес-плана;
• проанализировать процесс отбора и найма персонала на примере гости-ницы;
• дать общую характеристику деятельности предприятия;
• разработать рекомендации по улучшению отбора и подбора кадров на предприятии.

Содержание работы

Введение 3
1. Основы бизнес-планирования 5
1.1. Бизнес-планирование. Понятие, эффективность 6
1.2. Классификация бизнес-планов 8
2. Организация кадровой деятельности гостиницы «Аристократ» 19
2.1. Прием на работу новых сотрудников в гостинице «Аристократ» 21
2.2. Оплата труда 25
3. Модернизация кадровой политики гостиничного комплекса 28
3.2. Рекомендации по отбору персонала 30
3.3. Повышение квалификации персонала 32
3.4. Мотивация персонала как инструмент управления 37
3.5. Оплата труда как фактор мотивации персонала 39
Выводы и рекомендации 47
Список используемых источников 50

Содержимое работы - 1 файл

Введение.doc

— 292.00 Кб (Скачать файл)


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Костромской государственный технологический университет»

 

Гуманитарный факультет

 

Кафедра социально-культурного сервиса и туризма

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Бизнес - планирование»

 

 

Тема: «Кадровая политика гостиничного комплекса»

 

Студенток 4 курса очной формы обучения

гуманитарного факультета

Карапетян Мелине Багратовны и

Седовой Полины Сергеевны

Подпись___________________________

Дата«_____»________________  2011г.

 

 

Научный руководитель:

Басова Анна Вениаминовна

Зав. кафедрой, к.т.н.,профессор

Дата «_____»________________2011г.

 

 

Кострома ,2011


Содержание

Введение

1.              Основы бизнес-планирования

1.1.              Бизнес-планирование. Понятие, эффективность

1.2.              Классификация бизнес-планов

2.              Организация кадровой деятельности гостиницы «Аристократ»

2.1. Прием на работу новых сотрудников в гостинице «Аристократ»

2.2.  Оплата труда

3.              Модернизация кадровой политики гостиничного комплекса

3.2.              Рекомендации по отбору персонала

3.3.              Повышение квалификации персонала

3.4.              Мотивация персонала как инструмент управления

3.5.              Оплата труда как фактор мотивации персонала

Выводы и рекомендации

Список используемых источников

Приложение


Введение

Работа любой российской организации неизбежно связана с необходимостью комплектования штата. Отбор новых работников не только обеспечивает режим нормального функционирования организации, но и закладывает фундамент будущего успеха. От того, насколько эффективно поставлена работа по отбору персонала, в значительной степени зависит качество человеческих ресурсов, их вклад в достижение целей организации и качество производимой продукции или предоставляемых услуг. Поиск и отбор персонала является продолжением кадровой политики российских предприятий, реализуемой предприятием, и одним из ключевых элементов системы управления персоналом, тесно увязанным практически со всеми основными направлениями работы в этой сфере.

Актуальность темы обосновывается тем, что в современных условиях рыночных отношений и рынка рабочей силы подбору и найму кадров придается особо важное значение, так как меняется общественный статус работника, характер его отношений к труду и условиям продажи рабочей силы. Управление персоналом должно носить комплексный характер и строиться на концепции, согласно которой работники организации рассматривается как человеческий ресурс или человеческий капитал. Одними из важных видов деятельности по управлению человеческими ресурсами являются отбор и найм персонала. Задачей привлечения персонала является обеспечение покрытия потребности в персонале в качественном и количественном отношении.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные на основе проведенного анализа мероприятия позволят усовершенствовать деятельность по подбору и найму персонала, что будет способствовать повышению кадрового потенциала и конкурентоспособности предприятия.

Цель – разработать наиболее эффективную систему ведения кадровой политики в гостиничном хозяйстве.

Достижение поставленной цели предусматривается осуществить путем решения следующих задач:

                  рассмотрение теоретических основ создания внутреннего бизнес-плана;

                  проанализировать процесс отбора и найма персонала на примере гостиницы;

                  дать общую характеристику деятельности предприятия;

                  разработать рекомендации по улучшению отбора и подбора кадров на предприятии.

Объект – гостиничный комплекс «Аристократ».

Предмет – кадровая политика, методы отбора персонала, методы воздействия на персонал и технологии работ кадровой службы.

Методы исследования. В ходе исследования был проведён эксперимент в виде собеседования, в котором изучались методы оценки претендентов на должности портье в гостиничном комплексе «Азимут» и администратора в гостинице «Аристократ».


1.     Основы бизнес-планирования

Успех любого бизнеса в первую очередь зависит от того, насколько удачно выбрана сфера предпринимательства, правильно оценена рыночная конъюнктура, выбрана стратегия и разработана тактика ее реализации. При этом необходимо учитывать, что современные проекты требуют, как правило, крупных капиталовложений (инвестиций), не всегда имеющихся у предприятия.

Принятие решения об инвестициях (как внутренних, так и внешних) является стратегической задачей, одной из наиболее важных и сложных задач менеджмента фирмы. При этом следует учитывать, что в сфере интересов потенциального инвестора оказываются практически все аспекты экономической деятельности предприятия, начиная от окружающей социально-экономической макросреды, показателей инфляции, условий налогообложения, состояния и перспектив развития целевых рынков, наличия производственных мощностей, материальных ресурсов и заканчивая стратегией финансирования проекта.

При привлечении внешних инвестиций предпринимателю необходимо учитывать, что потенциальных кредиторов (инвесторов) фирмы в первую очередь интересуют ответы на два самых главных для них вопроса: «Что они получат при успешной реализации проекта?» и «Каков риск потери ими вложенных денег?» Следовательно, предприниматель должен показать инвестору или партнеру суть своего бизнеса, подготовив ряд вариантов, демонстрирующих им преимущества предлагаемого партнерства и, самое главное, доходы (минимальные, наиболее вероятные и максимальные), которые они получат.

Комплексность данной задачи предъявляет особые требования к создаваемому руководством фирмы хозяйственному механизму, который должен обеспечить наиболее быструю адаптацию деятельности фирмы к изменяющимся внешним условиям макро- и микросреды за счет применения современных методов стратегического планирования.[1]

Стратегическое планирование - это управленческая деятельность по созданию и поддержанию стратегического соответствия между целями фирмы, ее потенциальными материальными и технологическими возможностями и шансами в сфере маркетинга и по достижению стратегического преимущества перед конкурентами.

Одним из ключевых элементов стратегического планирования является бизнес-план.

1.1.          Бизнес-планирование. Понятие, эффективность

Бизнес планирование - одна из важнейших предпосылок оптимального управления производством на предприятии. Бизнес планирование - это построение плана, способа будущих действий, определение экономического содержания и последовательных шагов, ведущих к намеченной цели.

При переходе России к рыночным отношениям от планирования практически отказались, считая, что рынок расставит все по своим местам.

На сегодняшний день бизнес планирование является главной функцией управления любым предприятием. Именно с бизнес планирования начинается как создание, так и функционирование хозяйствующего субъекта. Об этом свидетельствует и опыт стран с развитой рыночной экономикой. Недооценка бизнес планирования в условиях рынка, сведение его к минимуму, игнорирование или некомпетентное осуществление, как правило, приводят к большим экономическим потерям, к явлениям неплатежеспособности предприятий.

На уровне хозяйствующего субъекта осуществляется как стратегическое (долгосрочное) бизнес планирование, так и текущее технико-экономическое планирование, а также оперативно-производственное планирование как детализация разработок текущих планов предприятия в целом, его крупных цехов и малых производственных подразделений вплоть до рабочего места.

В текущих технико-экономических планах (годовых, квартальных, месячных) детально конкретизируются цели и задачи, поставленные перспективным планом. Текущие технико-экономические планы (производственные бизнес-планы) включают сведения о заказах, обеспеченности их материальными ресурсами, степени загрузки производственных мощностей, обеспеченности промышленно-производственным персоналом. В них также содержится расчеты затрат на производство, расчеты прибыли, рентабельности, расходы на реконструкцию производственно-технической базы предприятия.

План является руководством к действию, к исполнению. Он используется для обоснования финансового оздоровления предприятия и реальности возврата полученных кредитов с целью пополнения оборотных средств. Причем план необходим не только крупным и средним, но и малым предприятиям.

Таким образом, бизнес планирование  это процесс обработки информации по обоснованию предстоящих действий, определение наилучших способов достижения целей. Планировать свое предпринимательство необходимо. Часто бывает, что технологически предпринимательство просчитывается безупречно, однако экономические расчеты не выполняются, что и приводит к неудачам в предпринимательстве. Необходимо заранее составить план экономической деятельности предприятия. Важно экономически грамотно разработать план закупки сырья, материалов, топлива, комплектующих деталей и полуфабрикатов. От этого зависят эффективность производства, размер налога на добавленную стоимость, оборачиваемость оборотных средств, рентабельность производства. Непродуманная политика закупок ведет к переплате НДС, неэффективному использованию оборотных средств. Неправильно спланированные реальные затраты на производство и реализацию продукции приводят к банкротству хозяйствующего субъекта.

Бизнес-планирование  это процесс, предоставляющий не единичные решения проблемы, а совокупность выборов.

Основными этапами этого процесса являются:

1.оценка осуществимости (отыскание комплекса поддающихся осуществлению концепций);

2. отбор и разработка оптимальной концепции;

3. описание стратегии извлечения прибыли;

4. оценка и изменение концепции в соответствии с требованиями внешней и внутренней среды.

В целях эффективного управления и планирования бизнеса составляется бизнес-план, который является одним из основных инструментов правления предприятием, определяющих эффективность его деятельности. В условиях рынка и жестокой конкурентной борьбы предприятие должно уметь быстро и адекватно реагировать на изменения, происходящие во внешней среде и внутри самого предприятия.

Это становится возможным, когда выполняется несколько условий:

                  администрация и инвестор правильно оценивают реальное финансовое положение предприятия и его место на рынке;

                  существуют конкретные цели, к достижению которых должно стремиться предприятие;

                  планируется и выполняется каждый шаг по достижению этих целей;

                  администрация предприятия и инвестор понимают суть процессов происходящих на рынке, во внешней среде и внутри самой организации.[2]

1.2.          Классификация бизнес-планов

Обычно принято различать четыре типа бизнес-планов, а именно:

1. Внутренний бизнес-план, который составляется руководством предпринимательской фирмы для того, чтобы лучше уяснить перспективность возникшей бизнес-идеи;

2. Бизнес-план для кредиторов, который составляется для обоснования степени перспективности проекта в части получения прибыли, позволяющей погасить кредит.

3. Бизнес-план для инвесторов (инвестиционный бизнес-план), который составляется для демонстрации инвестиционной привлекательности проекта.

4. Бизнес-план финансового оздоровления предпринимательской фирмы, который составляется в кризисной для фирмы ситуации, как правило, в условиях ее хронической неплатежеспособности, для определения мер по ее санации.

Производственный (внутренний) бизнес-план, необходим для планирования и прогнозирования деятельности предприятия; для определения целей развития в предстоящем плановом периоде для решения проблем, с которыми предприятие сталкивается при реализации своих целей, и определения путей их преодоления с наименьшими затратами. Производственный бизнес-план позволяет убедиться, что все тщательно спланировано и целесообразно с точки зрения финансового, материального обеспечения, а также и трудовых отношений с учетом прошлой деятельности, с учетом конъюнктуры рынка.

В разделе «Производственный план» приводится полное описание производственного процесса, из которого следует, что предприятие в состоянии производить нужное количество товара с выполнением обязательств по срокам, может организовывать производство и имеет необходимые для этого ресурсы. Производственный план должен подробным образом описывать путь, посредством которого предприятие планирует эффективно производить продукцию или услуги и поставлять их потребителю. Необходимо отразить все этапы подготовительного периода в календарном плане (сетевом графике). Календарный план выполнения работ в рамках проекта должен включать прогноз сроков действий (мероприятий) и потребности в финансовых ресурсах для его реализации.

Информация о работе Кадровая политика гостиничного комплекса