Функциональный интерьер. Идеальный интерьер

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 16:26, реферат

Краткое описание

.Функциональный интерьер и идеальный интерьер – что вмещают в себя эти фразы? Чтобы понять их смысл, обратим внимание на ключевые слова – функциональность и идеальность и попытаемся в них разобраться…

Содержание работы

Функционализм в современности. Характерные черты и свойства.

Средства, визуально расширяющие пространство маленькой квартиры

Идеальный интерьер для идеального человека

Планировка помещений и выбор цвета.

Цветовое решение для создания идеального интерьера.

Элементы архитектуры и дизайна как вспомогательные для создания идеального интерьера

Истоки сформировавшие организацию идеального интерьера жилого дома, функциональные связи в помещениях.

Архитектурно-художественная организация функционального интерьера жилого дома.

Красота функционального интерьера

Ле Корбюзье и его вклад в формирование функционального стиля.

Выводы

Содержимое работы - 1 файл

копия рефери.doc

— 168.50 Кб (Скачать файл)
 

  Министерство  Образования и Науки Украины

ПГАСиА

кафедра основ архитектурного проектирования 
 
 
 

                                   Реферат

на  тему:

«Функциональный интерьер.

Идеальный интерьер» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                           Вып.Студ.822 гр. Наместникова Е.С. 

Принял:  Воробьев В.В. 
 
 

                                       Днепропетровск2008 

                                                   
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание: 
 
 
 
 

  1. Функционализм  в современности. Характерные черты и свойства.
 
  1. Средства, визуально расширяющие пространство маленькой квартиры
 
  1. Идеальный интерьер для идеального человека
 
  1. Планировка  помещений и выбор цвета.
 
  1. Цветовое  решение для создания идеального интерьера.
 
  1. Элементы  архитектуры и дизайна  как вспомогательные для  создания идеального интерьера
 
  1. Истоки  сформировавшие организацию идеального интерьера жилого дома, функциональные связи в помещениях.
 
  1. Архитектурно-художественная организация  функционального интерьера жилого дома.
 
  1. Красота  функционального интерьера
 
  1.  Ле Корбюзье и его вклад в формирование функционального стиля.
 
  1.  Выводы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

…..Функциональный интерьер и идеальный интерьер – что вмещают  в себя эти фразы? Чтобы понять их смысл, обратим внимание на ключевые слова – функциональность и идеальность и попытаемся в них разобраться… 

1.Функционализм в современности.  Характерные черты и свойства.

 Стиль функционализм предполагает деление помещения на зоны мобильными перегородками – передвижными шторами и жалюзи, ширмами и стеллажами на колесах. Несмотря на тот факт, что при конструировании мебели дизайнеры исходят прежде всего из ее функции, такие предметы мебели получаются весьма оригинальными и вполне привлекательными – без всяких бархатов, английских ситчиков в цветочек, драпировок и рюшечек.

           

Обивочные материалы (кожа или текстиль) идеально  облегают наполнитель, балансируя на грани между мягкостью и упругостью. Оклеив стены обоями светлого цвета, мы получим ощущение свободы и незагруженности пространства. На окнах, конечно же, аккуратные жалюзи, но возможны и шторы. А вот на полу - ковер с пестрым узором, чтобы меньше была заметна пыль. 

                                                                                          

В интерьере  преобладают чистые и лаконичные формы, большая роль отводится текстурам и фактурам отделочных материалов. 

 Функционализм  сформировал ряд норм, вошедших  в понятие под названием - Евростандарт.

В современных  интерьерах стена–перегородка может  быть заменена на функциональный короб, куда выезжает дверь, разделяющая интимную и общественную зоны. Цветовая гамма чрезвычайно разнообразна и подразумевает изысканные сочетания цветов.  
 
Функциональный стиль обнажает стены и конструкции мебели, очищает их от всяких украшений, и так же точно он обнажает и очищает от наслоений "технологию" жизни семьи в доме. Усилия художника в системе
эклектики или модерна были направлены на оформление "надстроечной" части жизни, ее так сказать "цветов".

 Функционализм  же в первую очередь заботится  о "корнях" жизни - о достаточности  жизненного пространства, о воздухе, свете и солнце, об удобной и рациональной планировке, об эргономичном оборудовании, физической и психической гигиене.

Функционализм считают одним из предшественников и прародителей современного минимализма и хай-тека. Некоторые черты функционализма свойственны и современным стилям интерьера, отличающимся практичностью и использованием новейших технологий.

Например, стиль  хай-тек взял у функционализма мобильность и многофункциональность конструкций, ориентиры на новейшие материалы и оригинальные формы -  технический прогресс меняет все сферы нашей жизни, включая интерьер квартиры.

  Каким должен быть интерьер, чтобы быть стильным, функциональным, идеальным дарящим уют и гармонию? А может быть, запоминающимся, единственным в своем роде, безупречно элегантным и комфортабельным? Или дизайн интерьера должен быть настоящим произведением искусства, где каждый, даже, казалось бы, самый незначительный элемент подчеркивает общую его концепцию? Интерьер может и должен отвечать каждому из этих требований.

Существует большое  количество средств и дизайнерских продуманных «ходов», для воплощения этих качеств в интерьере. Цвет и фактура основных элементов интерьера, размещение светильников и учет направления световых потоков позволяют скорректировать пространство с помощью зрительных иллюзий, то есть создать желаемый визуальный эффект - углубить, сузить, расширить, повысить или понизить. Вот основные правила корректировки:

  

3,Средства, визуально расширяющие пространство маленькой квартиры

- зеркала (двери  со стеклами, зеркальные шкафы)

- светлые тона, поэтому особенно маленькие квартиры должны быть яркими, теплыми.

- рассредоточенное  освещение, отраженный или рассеянный  свет, светильники на стенах с направленными вверх лучами (ярко освещенный потолок кажется выше).

- максимальная  освещенность стен и применение при их отделке материалов с хорошими отражающими свойствами.

- расположение  светильников по ровной линии  вдоль одной из стен помещения.  Это зрительно расширяет пространство – незаменимое решение для узких длинных коридоров. А вот расположение по средней линии потолка наоборот, сужает пространство, но углубляет перспективу. Для вытягивания короткого пространства вы можете также использовать продольное освещение.

  - горизонтальные полосы «растягивают» помещение, создавая эффект увеличения, но одновременно зрительно снижают его высоту. Вертикальные полосы «сжимают» пространство, зрительно делая его выше.

- мелкий орнамент  зрительно увеличивает помещение, крупный – уменьшает.

- уменьшить высоту  можно выкрасив более темным, чем стены, цветом потолок или,  наоборот, нижнюю половину стен.

- чем меньше рисунок на полу (величина половиц, плитки, рисунка на ковре), тем помещение кажется больше.

- ощущение большей  высоты достигается при окрашивании пола в насыщенный цвет; при использовании контрастного к фону и крупного рисунка; при использовании лакированной поверхности; с помощью подсвета нижней зоны помещения.

- использование  вертикалей в декоре стен зрительно  увеличивает высоту помещения:  этими вертикалями могут быть повешенные друг над другом вертикально вытянутые картины, светильники, полосы на обоях.

- белые предметы  на темном фоне зрительно «раздвигают»  пространство, расширяя и удлиняя его. Клетчатые, полосатые, заполненные повторяющимся рисунком участки кажутся больше, чем одинаковые с ними по размеру однотонные. 
 

 Создание  и разработка идеального интерьера - кропотливая работа, ведь создателю необходимо учесть абсолютно все мелочи так, чтобы каждая из них только усиливала общую тональность дизайна квартиры. Здесь важными оказываются не только планировка или цвет стен, но и мебель, ковры, аксессуары.

Идеальный дизайн требует безупречности во всем. Только тогда образ квартиры станет образцом вкуса и элегантности, доставляющих истинное наслаждение хозяевам и подчеркивающих их статус.

Год от года и  день ото дня все больше возрастают наши требования к качеству и комфорту. То, что сейчас считается порядком вещей, всего несколько лет назад могло вызвать крайнее удивление. Логично будет добавить, что вместе с потребностями изменяется и развивается предложение, рынок товаров и услуг. Благодаря этому наша повседневная жизнь всегда может оставаться достаточно яркой и интересной.   

С самых древних  времен человек тянулся к прекрасному. Для этого он старался измениться сам и изменить мир вокруг себя. А с чего начинается мир как не с жилища? Именно поэтому уже самые первые дома тщательно украшались. На сегодняшний день существует огромное количество способов превратить свой дом во дворец который и не снился людям прошедших эпох. Мы уже привыкаем к понятию "евроремонт", все чаще в наших разговорах проскальзывают слова "перепланировка" и "дизайн интерьера".  

Ясно одно: дом  должен быть воплощением уюта, тепла, покоя. Хочется, чтобы там всегда была радость.  

Идеальный интерьер - индивидуальный. Он создан только для  каждого из нас, в том стилевом и цветовом решении, которое хотим видеть мы.

Уют, тепло и комфорт нашего дома во многом определяет то, насколько психологически правильно мы оформили свой дом. Ведь давно не секрет, что цвет, форма, линии оказывают мощное воздействие на нашу психику и заставляют «беспричинно» чувствовать себя подавленным или исполненным энергии. Так что грамотно декорированный дом сможет стать нашим другом и «психотерапевтом».

  
 
 

4. Идеальный интерьер для идеального человека. 

.....А теперь разберемся в понятии идеального..... Идеальное для каждого из нас,... в моем понятии – это то, что не требует изменений в лучшую сторону, что является комфортным и наилучшим на данном временном этапе и потому не требует перемен. Сегодня функционализм в интерьере (в различных своих модификациях) является одним из самых распространенных стилей, и его можно считать идеальным для делового человека, потому как он  максимально прост, удобен и эргономичен.

 

 Обсуждая  идеальный интерьер можно провести  параллель с одной из моделей характеров людей.....Представим  себе человека правильного во всех отношениях. Он обладает ровным жизнерадостным характером, активен и все время занят полезным делом, любознателен и общителен, всегда готов прийти на помощь. Он благожелателен и энергичен.

Именно так описывают психологи характер сангвиника. Хорошо то, что в чистом виде их практически не бывает, ведь если бы мир состоял только из идеальных людей - насколько скучным он был бы! Как правило в сангвинике есть немного "примеси" от других характеров, что не делает их менее привлекательными.

Очень интересная, какая-то даже декоративная, трактовка  психологических типов и темпераментов людей существовала с давних времен в русском языке. Вот как описывает темпераменты Даль: "сангвиник - человек многокровного, а вернее алокровного сложения, холерик - алокровный и нервический, флегматик - белокровный, рыхлый, а меланхолик - чернокровный,черножелчный". Красочное и образное описание, не правда ли?

Не потому ли, что они "алокровны", сангвиники предпочитают в интерьере своего дома яркие цвета и изобилие красок: желтый, оранжевый, кремовый, жизнерадостно-красный, янтарный и цвет терракоты. Они не боятся смелых и сочных сочетаний, потому что им в любом цветовом окружении достаточно комфортно - такие уж они люди.  

Так же как их дом наполнен красками, их жизнь полна разнообразными увлечениями, общением с друзьями, веселыми праздниками. Они всегда заняты делом, и не просто заняты, а приносят пользу: у них есть любимая работа, полноценная семья, но они успевают решать не только свои, но и чужие проблемы, помогая друзьям и соседям. Дом сангвиника наполнен радостью и энергией, которая переполняет натуру хозяина, и этой энергией он всегда готов безвозмездно поделиться с окружающими. Поэтому в его доме всегда бывают гости, друзья и родственники, как правило, живут животные, а в детской - поcтоянная возня и шум. Но такая бурная жизнь не мешает сангвинику, более того - он создает ее сам.  

Информация о работе Функциональный интерьер. Идеальный интерьер