КИС класса ERP-II

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2012 в 00:32, реферат

Краткое описание

В настоящее время все большее распространение получают автоматизированные системы управления предприятием. История развития наиболее популярных из них насчитывает сейчас уже более 10 лет. Но при этом данные системы ориентированны большей частью на учет хозяйственных операций.
В ходе эволюции систем автоматизации управления предприятиями можно выделить четыре основных исторически сложившихся класса КИС, соотношение между которыми в самом общем виде представлено на рисунке 1.1

Содержимое работы - 1 файл

Корпоративные информационные системы.docx

— 113.26 Кб (Скачать файл)
  1. KM (Knowledge Management)

KM – система управления знаниями. Данные системы исторически разрабатывались для хранения корпоративных знаний и предназначались для внутреннего потребления. С развитием CRM-систем выяснилось, что KM-системы могут использоваться для создания автоматизированных справочных бюро и интеллектуального анализа информации по клиентам.

 

В упрощенном виде ERP II - это усовершенствованная ERP-система, с которой интегрированы  продукты класса SCM (управление отношениями  с поставщиками) и CRM (управление отношениями  с клиентами) плюс корпоративный  интернет-портал, с помощью которого сотрудники компании могут получать всю необходимую информацию и  оперативно взаимодействовать друг с другом, с партнерами и клиентами.

ERP в ERP II

 

ERP-системы затрагивают ключевые аспекты управленческий деятельности предприятия, предоставляют руководству информацию для принятия решений, а также формируют инфраструктуру обмена данными предприятия с поставщиками и потребителями.

ERP включает в себя все функции MRP II, совокупность всех финансовых функций, предоставление всей необходимой отчетности, автоматизацию продаж, развитые производственные функции, функции управления качеством, функции предоставления сервиса, функции управления персоналом, инженерные функции, функции распространения и логистики.

CRM: Управление взаимоотношениями с клиентами

 

Модуль  CRM, входящий в систему ERP II, позволяет эффективно управлять контактами с клиентами, рекламными кампаниями, сбытом, проводить маркетинговые исследования. Это достигается за счет создания персональных профилей клиентов, классификации клиентов по различным категориям, определения целевых групп для рекламных кампаний, планирования и контроля взаимодействия с клиентами (телефонные звонки, визиты, рассылка рекламных и маркетинговых материалов и т. д.), упрощенного доступа к данным о существующих и потенциальных клиентах, поставщиках.

SCM: Электронная коммерция

 

SCM, входящий в ERP II, позволяет управлять торговлей и оптимизировать рабочие процессы: контролировать склад, закупки и поставки и организовывать систему работы оптимальным образом.

ERP II расширяют возможности ERP хранить все данные внутри предприятия с возможностями работы с данными в сети Интернет. Имеется в виду Интернет-ориентированная архитектура, которая существенно отличается от архитектуры традиционных ERP-систем. Это обусловлено тем, что управленческая информация, ранее хранимая и применяемая только внутри предприятия, теперь должна быть доступной (разумеется, с разумными ограничениями) для информационных систем клиентов и партнеров. Т.е. система ERP II дает возможность более тесного взаимодействия предприятия с клиентами и контрагентами посредством информационных каналов, предоставляемых интернет технологиями.

Необходимость модернизации ERP II

 

C момента разработки концепции ERP II, произошли серьёзные изменения. Появились проблемы, на которые эта концепция прямого ответа дать не может.

Чтобы в условиях роста конкуренции и усложнения продукции выжить, организации должны осуществлять управление жизненным циклом продукции. Применение технологии PLM (Product Lifecycle Management – управление жизненным циклом (ЖЦ) изделия) даёт им возможность быстрее выпускать в продажу новые изделия, повышать их качество, уменьшать долю брака и отходов, а также за счёт многократного использования проектов и замены физического моделирования на компьютерное экономить.

Применение PLM-технологии также предоставляет возможность повысить эффективность управления информацией, увеличение объёмов которой вызвано возрастанием сложности изделий и использованием современных компьютерных систем для их разработки. В составе PLM используются средства автоматизации проектирования (CAD – Computer Aided Design), программные средства автоматического управления производством (CAM — Computer Aided Manufacturing), средства инженерных расчётов (CAE — Computer Aided Engineering), средства управления инженерными данными (PDM — Product Data Management) и другие элементы. Система PLM в едином информационном пространстве реализует сквозной конструкторский, технологический и коммерческий цикл от начала проекта до утилизации произведённого изделия.

К настоящему времени такие ERPII-компании как Oracle, SAP, IFS, SSA Global, MAPICS, Epicor и ряд других стали добавлять некоторые возможности PLM в собственные продукты.

Схема ERP II предусматривает объединение управления взаимоотношениями с поставщиками (SRM) с модулем CRM, но наиболее полнофункциональные продукты, например, SAP AG, i2 Technologies, отдельно выделяют систему SRM. Интеграция модулей SRM и CRM напоминает пару классических модулей ERP-системы «Расчёты с клиентами» и «Расчёты с поставщиками». Чем больше развивается функциональность управления взаимодействием с клиентами и поставщиками, тем больше разделяются эти системы, потому что значительно различаются методы управления этим взаимодействием. Например, в CRM должны осуществляться функции управления продажами, а в SRM – организации тендеров.6

В составе ERP II отсутствует система оперативного управления производственной деятельностью MES (Manufacturing Execution System), аналогом которой служит модуль Shop Floor Control («Управление цехом»), который встроен во многие действующие системы класса ERP. Роль MES-систем постоянно возрастает, и последующее развитие в составе ERP-систем данной функциональности, в конечном итоге, приведёт к тому, что модуль Shop Floor Control сравниться с активно продвигаемыми независимыми MES-системами для непрерывного и дискретного производства. Следовательно, MES-систему можно рассматривать как ещё одну возможную составляющую ERP.

В ERP II нет системы управления взаимодействия с акционерами. В настоящее время в состав наиболее развитых систем, как пример – mySAP Business Suite, эта функциональность включена. Управление взаимодействием с акционерами представляет собой частный случай управления взаимодействием с инвесторами – IRM (Investor Relationship Management). По сути акционер является это типичным инвестором, но часто на практике существуют инвесторы и других типов, например, банки или фонды, которые выдают кредит. Необходимо отчитываться перед всеми инвесторами, причём эта отчётность отличается от той, которая принята в системе менеджмента предприятия. В том или ином виде система управления взаимодействием с инвесторами есть во многих корпоративных информационных системах, однако зачастую она реализуется посредством программных продуктов, которые созданы по индивидуальному заказу.

В системе ERP II существуют слабосвязанные между собой элементы BI (Business Intelligence) для каждой из систем ERP, CRM, SCM. Функциональность средств BI во многих системах расширяется в каждой новой версии. Увеличение уровня интеллектуальности этих элементов и упрочнение взаимосвязей между ними требует интеграции в единую систему различных компонентов BI.

Развитие ERP II ускоряется, поэтому в том виде как она представлена в 2000 году, она уже существовать не может. Также она не может, как это было с MRP (Material Resource Planning), MRP II (Manufacturing Resource Planning) и ERP, представлять собой идеальную структуру корпоративной системы управления на протяжении десяти лет.

Что касается дальнейшего развития архитектуры ERP II, выдвинуты два предположения.

Во-первых, должно быть увеличено количество составляющих, которые расширяют типовые возможности ERP. Кроме SCM и CRM может быть будут включены системы управления жизненным циклом продуктов PLM, системы управления производственным процессом на уровне цеха MES, системы управления взаимодействием с поставщиками SRM, системы управления взаимодействием с инвесторами IRM.

Во-вторых, должна быть расширена функциональность компонентов BI, которые объединятся в один многофункциональный элемент. При аналитической обработке будут применяться данные разнообразных подсистем. Некоторые полагают, что подобная интегрированная система будет называться ERP III.

Таким образом, можно лишь сделать предположение, что на этом не прекратится развитие концепции ERP. Всё предшествующее этому развитие архитектуры систем управления предприятиями позволяет предположить, что обобщённая концепция ERP и дальше будет активно расширяться, включая в себя новые компоненты, расширяя функциональные возможности и сферы применения.

 

 

Заключение

 

В заключение можно сделать следующие выводы. Не стоит на месте как развитие корпоративных систем управления, так и соответствующих концепций, поскольку всё время возникают новые требования, возможности и инструменты, расширяющие и дополняющие первоначальные принципы.

Сейчас на отечественном рынке корпоративных информационных систем (КИС) представлены программные продукты более десятка западных организаций и нескольких десятков российских компаний. Для зарубежных систем характерными являются «сильные» алгоритмы планирования. Но зарубежные КИС в той или иной степени страдают оттого, что отечественное налогообложение, бухгалтерский учёт и отчётность не придерживаются принципов, принятых на Западе. Российские КИС больше адаптированы к нашим условиям, хотя, как утверждают многие аналитики, отечественное программное обеспечение с точки зрения качества и полноты пока проигрывает западному. Непосредственными достоинствами крупных ERP систем являются универсальность и практически безразмерная масштабируемость. Предприятиям они могут предложить хорошие модели управления корпоративными ресурсами для разных типов производственных процессов, число же рабочих мест ограничивается только финансовыми средствами заказчика. Эти системы в то же время являются лидерами не только по предоставляемым функциям, но и по стоимости. Поэтому для больших и очень больших предприятий со сложной структурой бизнеса экономически оправдано внедрение систем такого класса.

Однако на данный момент остается доминирующей концепция ERP II. Именно улучшением прозрачности процессов в самой компании и ростом доступности бизнес-информации для внешних потребителей определено развитие систем управления.

Таким образом, ERPII является результатом развития методологии и технологии ERP в ориентации более тесного взаимодействия организации с клиентами и контрагентами. Управленческая информация предприятия при этом не только применяется для внутренних целей, но и служит для развития отношений сотрудничества с другими компаниями.

В ближайшие пять лет российский рынок систем управления предприятием по прогнозам аналитиков будет ежегодно увеличиваться в среднем на 15 %. При этом наиболее существенный рост будет наблюдаться в госсекторе и здравоохранении. Не секрет, что правительство планирует большие затраты на развитие концепции «Электронного правительства» и автоматизацию государственных медицинских учреждений. Кроме того, будут увеличиваться затраты в секторах энергетики, финансов, оптовой и розничной торговли, бизнес-услуг, дискретного производства, образования, сельского хозяйства, строительства и добывающей промышленности, темпами, которые опережают средние показатели рынка.

 

Список  литературы

  1. Эволюция  КИС. – [Электронный ресурс]: статья, сайт компании МРЦБ, 2002-2011. URL: http://www.mrcb.ru/ (5.06.11).
  2. Двадцать один вопрос о КИС. – [Электронный ресурс]: статья, портал iTeam.ru – технологии корпоративного управления URL: http://www.iteam.ru/ (6.06.11).
  3. Самардак А.С. Корпоративные информационные системы. / А.С. Самардак. – Владивосток: ДВГУ ТИДОТ, 2003. – 262 с.
  4. Концепция ERP. – [Электронный ресурс]: статья, персональный сайт Петренко Дмитрия Александровича, 2005. URL: http://masters.donntu.edu.ua/2005/fvti/petrenko/ (6.06.11)
  5. Система ERP II. -[Электронный ресурс]: статья, сайт компании Antegra consulting, 2009. URL: http://www.1c80.com/ (6.06.11)
  6. Есауленко А. ERP-системы стремятся к коммуникабельности. // Сети, № 12, 2007.
  7. Жданов Б.И. ERP II - новая стратегия управления предприятием. – [Электронный ресурс]: статья, корпоративный менеджмент, 2003. URL: http://www.cfin.ru/ (6.06.11).
  8. На российский рынок ERP систем возвращаются деньги. – [Электронный ресурс]: статья, сайт компании CRMdaily, 2010. URL: http://www.crmdaily.ru/ (6.06.11).
  9. Сухобоков А. Концепция системы управления предприятием ERP II нуждается в модернизации. – [Электронный ресурс]: статья, сайт компании CNews-аналитика, 2011. URL: http://www.cnews.ru (6.06.11).

1 Эволюция КИС. – [Электронный ресурс]: статья, сайт компании МРЦБ, 2002-2011. URL: http://www.mrcb.ru/ (5.06.11).

2 Двадцать один вопрос о КИС. – [Электронный ресурс]: статья, портал iTeam.ru – технологии корпоративного управления URL: http://www.iteam.ru/ (6.06.11).

3 Концепция ERP. – [Электронный ресурс]: статья, персональный сайт Петренко Дмитрия Александровича, 2005. http://masters.donntu.edu.ua/2005/fvti/petrenko/ (6.06.11)

4 Концепция ERP. – [Электронный ресурс]: статья, персональный сайт Петренко Дмитрия Александровича, 2005. http://masters.donntu.edu.ua/2005/fvti/petrenko/ (6.06.11)

5 Система ERP II. -[Электронный ресурс]: статья, сайт компании Antegra consulting, 2009. http://www.1c80.com/ (6.06.11)

6 Сухобоков А. Концепция системы управления предприятием ERP II нуждается в модернизации. – [Электронный ресурс]: статья, сайт компании CNews-аналитика, 2011. URL: http://www.cnews.ru (6.06.11).


Информация о работе КИС класса ERP-II