Изучение чтения в ОГОНБ им. А.С. Пушкина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 18:48, реферат

Краткое описание

"Визитная карточка Омска" - именно так называют омичи, российские и зарубежные гости области самое высокое здание города - белокаменный дворец с высеченными на его фасаде буквами «Государственная научная библиотека имени А.С.Пушкина».
Библиотека является не только местом образования и культурного досуга омичей, но и центром общественной жизни всего Сибирского региона. Здесь проходят встречи на высшем уровне, собрания, пресс-конференции, выставки, презентации с приглашением почетных гостей.

Содержание работы

Содержание
Введение…………………………………………………………………………..3
История библиотеки………………………………………………………5
Характеристика библиотеки……………………………………………..11
Структура библиотеки……………………………………………14
Ресурсы библиотеки………………………………………………15
Читатели ОГОНБ им. А.С. Пушкина…………………………………..21
Предпочтения чтения в Омске………………………………………….23
Заключение………………………………………………………………………26
Список использованной литературы…………………………………………27

Содержимое работы - 1 файл

Деятельность ОГОНБП им. С.А. Пушкина.docx

— 50.32 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по науке и образованию

Омский  государственный университет имени  Ф.М. Достоевского

Факультет филологии и медиакоммуникации

Кафедра библиотечно-информационной деятельности 
 
 
 
 
 
 

Реферат на тему: «Изучение чтения в ОГОНБ им. А.С. Пушкина» 
 

                                                              Выполнили: студентки 5 курса,

                                         группы  ЯБС-707О

                                                        Кривых Анна Николаевна,

                                                          Саблина Татьяна Георгиевна

                                                                        Проверила: Быстрицкая Г.Г. 
 
 
 
 

Омск 2011

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

  1. История библиотеки………………………………………………………5
  2. Характеристика библиотеки……………………………………………..11
    1. Структура библиотеки……………………………………………14
    2. Ресурсы библиотеки………………………………………………15
  3. Читатели ОГОНБ им. А.С. Пушкина…………………………………..21
  4. Предпочтения чтения в Омске………………………………………….23

Заключение………………………………………………………………………26

Список  использованной литературы…………………………………………27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    "Визитная карточка Омска" - именно так называют омичи,  российские и зарубежные гости  области самое высокое здание  города - белокаменный дворец с  высеченными на его фасаде  буквами «Государственная научная  библиотека имени А.С.Пушкина».

    Библиотека является не только  местом образования и культурного  досуга омичей, но и центром  общественной жизни всего Сибирского  региона. Здесь проходят встречи  на высшем уровне, собрания, пресс-конференции,  выставки, презентации с приглашением почетных гостей.

    ОГОНБ имени А.С.Пушкина организует читателям доступ к широкому диапазону документов в самых разных форматах, значительную часть из которых составляют аудиовизуальные документы, электронные издания, базы данных, - в том числе Интернет. Поэтому одной из главных задач является последовательная информатизация библиотеки, развитие новых технологий. По итогам 2006 г. библиотека располагает 142 персональными компьютерами (8).

     Основным механизмом, позволяющим библиотеке имени А. С. Пушкина определять себя как социально-культурный и значимый институт в Омском регионе является обеспечение качественной системы библиотечно-информационного обслуживания. Именно деятельность библиотеки по созданию условий для осуществления эффективной информационной деятельности, когда документ рассматривается как основной ресурс, а продуктом библиотечной деятельности считается весь комплекс библиотечных услуг, позволяет решать одну из основных задач Концепции по выравниванию обеспеченности населения Омской области продуктами культурной деятельности, повышению доступности и качества культурных услуг.

     Расширению обеспеченности населения Омской области продуктами библиотечной деятельности способствует развитие справочно-библиографического аппарата библиотеки. Общий объем собственных электронных баз данных (БД) библиотеки по состоянию на 01.01.2007 составляет 1 652 753 записи (1). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. История библиотеки
 

      Годом рождения Пушкинской библиотеки принято считать 1899 г. В этом году в честь 100-летия со дня рождения поэта А.С. Пушкина Омская городская дума приняла решение об открытии городской публичной библиотеки.

      Для библиотеки по специальному проекту архитектора Г.С.Бартковского была возведена пристройка к зданию городской Думы и в январе 1907 г. передовая общественность Омска отмечала радостное событие – открытие городской общественной библиотеки.

      Размещалась библиотека в двух смежных комнатах на первом этаже Городской думы: одно помещение было отведено под читальный зал (открыт 21 января 1907 г.), во втором выдавалась литература на дом (с 26 июня 1907 г.). В первый год обслуживания омичей библиотека насчитывала 4 160 экз. книг и журналов, 370 читателей.

      Первая в истории библиотеки выставка открыта в декабре 1919 г. На ней были представлены книги, газеты и журналы, привезенные из Москвы литературно - инструкторским поездом.

     В январе 1920 г. в библиотеке состоялась первая выставка книг и экспонатов, посвященная жизни и творчеству А.С. Пушкина. В этом же году на базе библиотеки проходят первые краткосрочные библиотечные курсы для "всех желающих посвятить себя библиотечной работе". Центральная губернская библиотека им.А.С.Пушкина становится методическим центром для библиотек города и всей губернии. 1920 год знаменателен еще и тем, что были созданы кабинет для научных занятий читателей, музей с отделами: библиографии русской, иностранной литературы и современных изданий, детский отдел с детским клубом, переплетная мастерская.

     В октябре 1920 г. Сибревком принял постановление о национализации имеющихся на территории края городских, общественных, частных, церковных библиотек. Фонды национализированных библиотек Омской губернии были переданы, главным образом, в библиотеку им. А.С. Пушкина. За 2-3 года ее "архивный" фонд вырос до 300 тыс. экз., что сделало Омскую библиотеку одним из самых крупных книжных хранилищ Сибири, а впоследствии, в 1920-30-х годах позволило комплектовать вновь соз К концу 1920-х годов основной книжный фонд библиотеки составлял около 60 тыс. томов, читателями библиотеки являлось 5 тыс. человек. даваемые Омские библиотеки, прежде всего учебных заведений.

     В 1921 г. работа Пушкинской библиотеки обсуждалась на Первом Сибирском съезде библиотечных работников, собравшемся в Ново-Николаевске (Новосибирске), где была признана "в высшей степени ценной и заслуживающей не только внимания, но и подражания". До конца 1921 г. Пушкинская библиотека находилась в здании бывшей Городской думы. Это помещение, хотя и несколько расширили, но оно было недостаточным для бурно возросших книжных фондов.

     С 1922 - 1924 гг. библиотека располагалась в здании, которое занимал отдел центропечати (бывший магазин купчихи Шаниной, сейчас ТД «Любинский»).

      В 1923 г. в библиотеке создан кабинет библиотековедения как центр подготовки библиотечных кадров губернии. Составляется первая библиография литературы, посвященной Омску, Омской губернии и всей Западной Сибири. В мае 1923 г. Омскую центральную библиотеку им. А.С.Пушкина посетил народный комиссар просвещения А.В. Луначарский. Известны его слова: "Хороша Пушкинская библиотека, она удивительна своим быстрым ростом за революционные годы". В 1924 г. библиотека снова переселяется на свое старое место – в помещение бывшей Городской думы. Только теперь она занимает почти все здание.

     В 1930-е годы Омск становится областным городом, и библиотека - областной. Омская областная библиотека им.А.С.Пушкина выполняет функции областного методического центра для библиотек всех систем и ведомств. По 15 тыс. экземпляров новых книг начинают ежегодно поступать в библиотеку, вдвое увеличивается ее штат.

     С 1940 г. библиотека получает обязательный экземпляр книг, выходящих в стране. В 1941 - 1945 гг. вся работа Пушкинской библиотеки подчинена нуждам военного времени. Сотрудники отвечали на запросы специалистов промышленных предприятий, театров, учреждений, эвакуированных в Омск из европейской части страны, шефствовали над госпиталями. За годы войны штат работников уменьшился почти вдвое, на фронт ушло более 10 человек, оставшиеся на местах мужественно переносили все трудности, не оставляя любимого дела. Все они награждены медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.".

     В 1970-е годы по объему работы Омская областная научная библиотека им.А.С.Пушкина входит в первую десятку из всех семидесяти трех аналогичных библиотек страны.

    Тридцать три года прослужила директором библиотеки Е.Г. Хребтова. Ее перу принадлежит первое краткое историческое исследование деятельности библиотеки им.А.С.Пушкина - "Книжная сокровищница Омска" (1958 г.). С приходом в 1973 г. на пост директора Р.Н. Царевой обозначилось решение сложнейших задач: претворить в жизнь проектирование и строительство нового здания для библиотеки, перевести основные библиотечные процессы на современные технологии, вывести Омскую Пушкинскую на международный уровень - является приоритетным в стратегическом развитии главной библиотеки Омского Прииртышья. Все последующие годы планомерно и динамично велось осуществление намеченных целей и задач.

В марте 1981 г. Совет Министров РФ утвердил проект здания библиотеки.

      В 1985 г. проект экспонировался на ВДНХ СССР и удостоен диплома II степени. С 1986 г. началось строительство библиотечного здания в центре Омска.  Авторами проекта стали омские архитекторы Галина Ивановна Нарицина и Юрий Алексеевич Захаров, скульптор Василий Андреевич Трохимчук. С января 1992 г. осуществляются работы по созданию компьютерной автоматизированной системы библиотеки.

      28 апреля 1995 г. состоялось торжественное открытие нового библиотечного здания. Библиотеке присвоен статус "Центральная государственная библиотека Омской области".

     19 мая 1996 г. библиотеку посетил Президент Российской Федерации Б.Н. Ельцин. В книге почетный гостей Борис Николаевич оставил запись: "...в России за последние 4 года построено 60 библиотек, но такой, как в Омске, библиотеки - нет. Прекрасно спроектирована, построена и хорошо эксплуатируется. Это - национальная гордость не только омичей, но и всей России..."

     Одним из наиболее значимых событий в культурной жизни Омской области стал Пленум Союза писателей России "Современная литература и культура Сибири", проходивший в библиотеке в ноябре 1997 г. Среди участников Пленума были председатель Правления Союза писателей В.Н. Ганичев, члены Правления, известные писатели и поэты России: В.Г. Распутин, С.А. Лыкошин, В.А. Костров, Э.Ф. Володин.

     20 октября 1998 г. библиотеку посетил Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко. В этом же году библиотека стала членом Российской Библиотечной Ассоциации.

     В 2000 г. библиотеке присуждена премия Российской национальной библиотеки за каталог "Puschkiniana в Омске 1817-1899 гг.", раскрывший Пушкинскую коллекцию в фонде ценных и редких книг.

     В 2001 г., находясь с визитом в Омске, библиотеку посетил Президент Корейской Народно-Демократической республики Ким Чен Ир. В 2003 г. библиотеку посетил Председатель Государственной Думы РФ Г.Н. Селезнев. Геннадий Селезнев так прокомментировал свои впечатления о библиотеке: «Сильная, мощная, современная библиотека, каких нет, наверное, ни в одном областном центре России. Омичи должны гордиться этим».

    В 2003 г. состоялось официальное открытие Американского читального зала. В августе 2003 г. библиотека участвовала в подготовке и проведении форума публичных библиотек России «Библиокараван-2003».

    В апреле 2004 г. в Международном центре библиотеки состоялось официальное открытие Немецкого читального зала. Это торжественное событие прошло при поддержке Немецкого культурного центра им. Гёте в Москве в рамках обширной программы Года немецкой культуры в России "Российско-Германские культурные встречи 2003-2004 гг.".  Открытие Гёте-зала стало значительным этапом в расширении культурного и информационного взаимодействия между Омской областью и Германией.

    В июле 2004 г. библиотеку посетил известный поэт Евгений Евтушенко. Евгений Александрович совершал тур по сибирским городам и проводил творческие встречи.  На встрече поэт говорил об особой роли библиотек и их сотрудников в воспитании подрастающего поколения, о судьбе России, о культуре и книгоиздательском деле в стране (2).

     В 2006 г. ОГОНБ им. А.С. Пушкина подготовила и выпустила 14 изданий, предназначенных, прежде всего, муниципальным централизованным библиотечным системам Омской области. Особо следует отметить следующие издания: "Библиотечное краеведение как фактор повышения культурного потенциала региона": материалы областной межведомственной научно-практической конференции; "Дни Славянской письменности и культуры в Омске".

Информация о работе Изучение чтения в ОГОНБ им. А.С. Пушкина