Эпоха Возрождения в Италии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2013 в 23:32, реферат

Краткое описание

Как могло случиться такое явление как Ренессанс?
Что собой представляет искусство Ренессанса?
Представители эпохи Возрождения.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………. 3
II. Ренессанс как образ жизни……………………............................... 4
2.1 Что такое Ренессанс?.................................................................... 4
2.2 Было ли искусство в средние века?............................................ 5

2.3 Был ли Ренессанс в других странах?.......................................... 5
2.4 Когда наступило Возрождение?.................................................. 6
2.5 Истоки Возрождения………..………………………………………….6
Периоды Итальянского Возрождения………..………………….………….7
2.6 Предвозрождение …………….………………..………………………7
2.7 Раннее Возрождение ………………………….……………………..10
2.8 Высокое Возрождение ……………………….………………………13
2.9 Позднее Возрождение.…………………………………………...…..17
III. Заключение………………………………………………………………….20
IV. Список литературы………………………………………………………..21
V. Приложения………………………………………………………………..…22

Содержимое работы - 1 файл

реферат по исск. - копия.doc

— 2.58 Мб (Скачать файл)

 

 

 

 

Экзаменационный реферат

по предмету «Искусство»

на тему:

«Ренессанс  в Италии»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

I. Введение ……………………………………………………………………. 3

 

II. Ренессанс как образ жизни……………………............................... 4

 

2.1 Что такое Ренессанс?.................................................................... 4

 

2.2 Было ли искусство в средние века?............................................ 5 

                              

2.3 Был ли Ренессанс в других странах?.......................................... 5

 

2.4 Когда наступило Возрождение?.................................................. 6

 

2.5 Истоки Возрождения………..………………………………………….6

 

Периоды Итальянского Возрождения………..………………….………….7

 

2.6 Предвозрождение …………….………………..………………………7

 

2.7 Раннее Возрождение ………………………….……………………..10

 

2.8 Высокое Возрождение ……………………….………………………13

 

2.9 Позднее Возрождение.…………………………………………...…..17

 

III. Заключение………………………………………………………………….20

 

IV. Список литературы………………………………………………………..21

 

V. Приложения………………………………………………………………..…22

 

 

 

 

I. Введение

 

Итальянское Возрождение. То, что происходило в жизни  европейцев в XV - начале XVI в., до сих пор представляется чудом. Река искусства, которая текла не спеша и плавно, вдруг хлынула на Европу сплошным потоком, особенно мощно в Италии. Впервые зрители, смотря на работы художников, увидели самих себя и то, что их окружало. Это удивительное время продолжалось меньше полутора столетий, но оказалось таким насыщенным.  Возрождение, время которое до сих пор волнует многие умы человечества.

        В XXI веке, когда разум, интересы, интеллект - подвержены технике, нужно оглянуться назад, в прошлое. Именно там, можно отыскать ответы на многие вопросы, возникающие в современном обществе. А Эпоха Возрождения является одним из богатейших источников, черпать из которого можно бесконечно долго.

          Представители  Ренессанса могут служить хорошим  примером для современного общества. Познание науки, природы, собственного  «Я». 

           Я  поставила перед собой следующие  цели:

 

▪ Как могло случиться такое явление как Ренессанс?

▪ Что собой представляет искусство  Ренессанса?

 

Чтобы достичь этих целей, я решаю  следующие задачи:

 

▪ Истоки Ренессанса

▪ Период Возрождения

▪ Представители эпохи Возрождения

 

 

 

 

II. Ренессанс как образ жизни

2.1 Что такое Ренессанс?

 

  Возрождение (Ренессанс – фр.) – эпоха, охватывающая в Италии XIV – XVI вв. Этот период истории знаменателен прежде всего возрождением интереса к античности и торжеством гуманизма как мировоззрения.

 

«Земную жизнь  пройдя до половины,

Я очутился в  сумрачном лесу,

Утратив правый путь во тьме долины» 

 

  Примерно так почувствовали  себя к тому времени европейцы.  «Путь», который они прошли, - предыдущие  несколько столетий – известен  в мировой истории как средние  века. Средневековье не было таким уж «сумрачным лесом». Просто в начале I тысячелетия в Европе распространилось христианство, и более десяти веков ушло у ее жителей на то, чтобы осмыслить это явление. А погруженный в свои мысли не нуждается в ярком свете и замечает окружающее только краем глаза. Главное – чтобы не мешали. В XIII в. Европейцы начали выходить из раздумий, а к XV в. Очнулись окончательно. Они выросли из средних веков, как вырастает из одежды человек, прибавляющий в росте. Почувствовали, что жмет, рвется, и стали озираться в поисках чего-нибудь взамен. Оказалось, что вокруг мир – яркий, огромный, красивый. Как летний луг. И люди сначала постояли с краю, а потом пошли по этому лугу жизни, наслаждаясь им, исследуя его и на каждом шагу совершая открытия. А попутно они старались нарисовать его, вылепить, по-новому застроить, так что каждый шаг остался жить в искусстве. То, что тогда произошло, и называется Ренессансом. Так сложилось исторически, что родиной Ренессанса стала Италия, а столицей – город-государство Флоренция. Ни до, ни после, нигде больше на протяжении короткого (в масштабах истории) отрезка времени так не любовались миром (и собой), не рождалось столько гениев, не открывали столько нового, не были так одержимы творчеством, не создавали такого количества шедевров. Ренессансы случались и в другие века, но этот, итальянский, был столь ярким и бурным, что даже из нашего времени кажется праздничным фейерверком.

 

  Красивое французское слово Ренессанс, что значит возрождение, известно как специальный термин с XVIII в., когда искусство XV – XVI вв. начали по-настоящему изучать. А в XIX в. понятие Возрождение ученые распространили на все проявления жизни. Но уже свидетели Ренессанса понимали, что происходит нечто из ряда вон выходящее. Джорджо Вазари, итальянский художник и историк искусства XVI в., первым назвал это «нечто» Возрождением. Он, правда, имел ввиду только искусство.

 

  Искусство Ренессанса «стоит на трех китах» - живописи, скульптуре и архитектуре. Их считали наилучшими из искусств. Многие мастера Возрождения были сведущи во всех трех. Самый выдающийся тому пример – Микеланджело, которого современники называли «единственным скульптором, величайшим живописцем и превосходнейшим архитектором».

 

2.2 Было ли искусство в средние века?

 

  Было. Почему же  Вазари выбрал слово возрождение? Потому что итальянцы, гордые непохожестью того, что творили их архитекторы, художники и скульпторы, на то, что было раньше, под горячую руку отправили средневековье на свалку. Вот, рассудили они, жили древние римляне и греки, знали толк в искусстве, философии и науках, в красоте и совершенстве, в наслаждении жизнью. Тут вклинились эти средние века и – «распалась связь времен», как сказал Шекспир. И итальянцы восстановили эту прямую связь с Древним Римом, на месте которого и выросла Италия: они избрали образцом для подражания древнеримское искусство. На самом деле то, что они создавали, было не возрождением прежнего искусства, а сотворением нового. Но никогда больше мастеров не вдохновляли так долго «дела давно минувших дней». С тех пор начинающие художники и скульпторы стали обязательно изучать античное искусство.

 

 

2.3 Был ли Ренессанс в других странах?

 

  В странах севернее  Италии, особенно в Нидерландах,  Германии и Франции, в XV –  XVI вв. тоже процветало искусство.  И это явление, по аналогии с тем, что происходило в Италии, искусствоведы называют Северным Возрождением. Эти страны не могли похвастаться античным прошлым и поэтому спокойнее относились к римлянам и грекам. Строго говоря, там было не столько «возрождение», сколько «продолжение» средневековых достижений, но на новый лад. Так что самый ренессансный Ренессанс – итальянский.

 

 

 

2.4 Когда наступило Возрождение?

 

  Точной даты, ориентируясь на которую мы могли бы отмечать годовщины Ренессанса, нет. Возрождение в итальянском искусстве набирало силу постепенно. Рассвет его длился со второй половины XIII в. до конца XIV в.; его называют Проторенессансом.

 

  Все XV столетие солнце Ренессанса набирало высоту. Этот период известен как Ранее Возрождение. Италия превратилась в творческую лабораторию, в которой пробовали силы, учились, совершали открытия десятки талантливых мастеров.

 

  К XVI в. солнце достигло зенита, и тогда наступило Высокое Возрождение. Его время оказалось недолгим. В 1530 году в главном городе Ренессанса Флоренции республиканское правление сменилось монархическим. Переворот сопровождался  драматическими событиями и был так болезненно воспринят флорентийцами, что им было не до искусства. Незадолго до того пострадал от вторжения иностранных войск еще один город, где процветали искусства, - Рим. С этого времени Ренессанс стремительно клонился к закату. А к середине XVI в. почти вся Италия потеряла независимость, оказавшись под властью испанцев.

 

  Что было бы с Ренессансом, сложись все иначе, не известно. Зато совершенно ясно, что если бы Возрождения не было вообще, то много в теперешнем искусстве, да и во всей современной жизни, выглядело бы по-другому.

 

 

2.5 Истоки  Возрождения

 

  Истоки Возрождения  как художественного движения, сплотившего  философов, литераторов, музыкантов, архитекторов и художников разных профессий, - в гуманизме как мировоззрении эпохи, с позиции которого подвергались переоценке духовные и художественные достижения предшествующих эпох. Гуманистов объединяло стремление определить идеал человека. Вокруг этой центральной проблемы велись споры на протяжении столетий.

 

  Гуманисты были прежде всего историками, эрудитами, филологами, библиотекарями, коллекционерами. Они впервые оценили красоту римских развалин, стали производить раскопки, составлять коллекции древностей и рукописей.

  

  Идея Возрождения стала укореняться прежде всего на Итальянской почве в эпоху Проторенессанса – периода, предшествующего Возрождению. Идея Возрождения в сознании итальянцев была тесно связана с идеей восстановления «величия Рима».

 

 Периоды Итальянского Возрождения

2.6 Предвозрождение

 

  Проторенессанс (от  греческого “protos“ – первый  и французского “renaissance“ –  возрождение), предвозрождение –  инкубационный период Возрождения,  период истории итальянского  искусства (XIII век - начало XIV века), предшествовавший возрождению и ознаменовавшийся ростом реалистичности произведений искусства и появлением античных сюжетов. Это был первый и решительный шаг к развитию всей человеческой цивилизации, к торжеству красоты и разума. В Европе еще царил феодализм, но с каждым десятилетием города, их ремесло и торговля приобретали все больше и больше значения. Особенно быстро развивались прибрежные города Италии, которые по мере деградации и уничтожения Византии становились центрами Среднеземноморской торговли. Итальянские купцы много путешествовали. Восточная роскошь, развитая византийская и арабская культуры будили желания. Неустанная борьба с морями и пустынями, по которым шли торговые пути, развивала силы. А выгодная торговля и развитие мануфактурного производства давали городским властям и купцам огромные богатства. Эти богачи щедро финансировали создание красивого и мудрого, поощряли стремление к новым достижениям и открытиям. Конечно, они делали это чаще всего для собственной славы или выгоды, но имена их забыты, а потраченные ими деньги обогатили все человечество великими творениями. С 1250 по 1494 годы Италия не знала вторжения иностранных завоевателей. Внутренние войны были короткими и почти бескровными. Это редчайший случай в истории человечества, который очень способствовал развитию культуры Возрождения. На рубеже XIII-XIV веков итальянская культура переживает блестящий подъем. Безличное цеховое ремесло уступает место индивидуальному творчеству. В литературе, архитектуре, скульптуре и живописи выдвигаются крупные мастера, творчество которых во многом определило дальнейшее развитие.

  Самым прославленным среди создателей Проторенессанса считается поэт Данте Алигьери (1265-1321). Он родился во Флоренции в семье родовитых феодалов, но стал провозвестником совершенно новой эпохи. Его считают создателем итальянского литературного языка – одного из первых национальных языков, вытеснивших из литературы латынь. Когда-то латынь была живым языком древних римлян, но тысячелетнее средневековье превратило ее в мертвый язык. Народ говорил на новых, итальянских наречиях.

  Сегодня трудно представить, какими силой и мужеством, какими трудолюбием и энергией обладал Данте, который сделал грубый язык простолюдинов языком высокой поэзии. И этим языком была воспета не любовь к Богу, а любовь к смертной девушке Беатриче. Вершина творчества Данте - “Божественная комедия“ (1307-1321). В этом произведении все три части (“Ад“, “Чистилище“, “Рай“) только внешне посвящены религиозной тематике. На самом деле, автор, путешествуя по загробному миру, очень тонко и точно описывает и грешные, и благородные поступки, которые совершали люди тогда и продолжают совершать сегодня. Все это дает право называть “Божественную комедию“ – энциклопедией человеческой души.

  Данте, как и все гении Ренессанса, был человеком многосторонним, он не только писал стихи, но и активно занимался политикой, вел научные исследования, посвященные философии, истории и языкознанию. Жизнь Данте наполнена бескомпромиссной борьбой и скитаниями. “Следуй своей дорогой, - говорил он, - и пусть люди говорят что угодно!“ Его дважды приговаривали к смертной казни, но умер он от нищеты и болезней. Тем не менее, Данте никогда не сдавался и незадолго до смерти написал; “Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет“. И только через 150 лет после его кончины “Божественная комедия“ была опубликована.

  Характерной чертой в итальянской живописи и скульптуре явилось преобладающие влияние готики , которая считается высшей и завершающей формой средневекового искусства. Готика получила свое название от племени готов. В готике прорезались масштабность и какое-то буйство варваров, крушивших Римскую империю в III веке. Невиданная ранее высота (100 метров и выше) и обширность готических соборов давали больше простора для мысли и фантазии, чем прежние католические храмы. Большие здания и их огромные окна украшались все причудливее.

  Прославленным памятником итальянской готики является собор в Сиене. Сиена была давней соперницей Флоренции и одним из центров проторенессанса. В XIII-XIV столетиях здесь был воздвигнут изящный собор, над фасадом которого в 1284-1297 годах работал Джованни Пизано (1245-1317). Готические храмы, возвышаясь над городом, становились образцом для подражания. По их подобию перестраивались жилые дома и городские ратуши, торговые ряды и крепостные башни.

Информация о работе Эпоха Возрождения в Италии