Крупнейшие частные художественные собрания XIX в.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 22:15, реферат

Краткое описание

Коллекционирование считается некоторыми учеными одним из основных рефлексов человека и важной характеристикой развития человеческого общества. Как процесс систематизации окружающего мира начинает определяться в государствах древнего Востока, в Древней Греции и Риме. В России известно с 10-11 вв. Это, прежде всего, собирание книжных и рукописных собраний в храмах и монастырях, сакральных и мемориальных памятников в ризницах, оружия в арсеналах.

Содержимое работы - 1 файл

контрольная 1литра.doc

— 111.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 

Дисциплина: Искусство и литература

Тема: Крупнейшие частные художественные собрания XIX в. 
 
 

     Коллекционирование считается некоторыми учеными одним из основных рефлексов человека и важной характеристикой развития человеческого общества. Как процесс систематизации окружающего мира начинает определяться в государствах древнего Востока, в Древней Греции и Риме. В России известно с 10-11 вв. Это, прежде всего, собирание книжных и рукописных собраний в храмах и монастырях, сакральных и мемориальных памятников в ризницах, оружия в арсеналах. В средние века благодаря собирательской деятельности начинается формирование великокняжеской и царской сокровищницы. В 16-17 вв. берет свое начало собирание коллекций растений в оранжереях и садах. Интерес к животному миру проявился в создании коллекций зверей и птиц в зверинцах (см. Протомузейные формы).

     Расцвет коллекционирования начинается в 18 в., когда Россия встала на путь освоения европейских культурных форм. Появляется множество универсальных и специализированных собраний, как частных, так и государственных (Петербургская кунсткамера, музей Академии художеств, коллекции Академии наук), отражающих эстетические приоритеты, развитие науки и культуры в стране. В 18 в. коллекционирование в стране проходит путь от модной забавы до серьезного увлечения, сопряженного с научными интересами коллекционера (Г.А. Демидов, Н.Б. Юсупов, Н.П. Румянцев). Создаются первые объединения коллекционеров, например, Румянцевский кружок объединял любителей и собирателей книг. В начале 19 в. расширяется тематика коллекционирования, социальный состав коллекционеров: кроме дворянства в процесс вовлекаются представители купечества, духовенства, разночинцы. В 19 в. коллекционирование становится заметным фактом культурной жизни страны, многие коллекции составляют основу для создания музеев (коллекция А.Д. Черткова - книжного собрания Исторического музея, коллекция Н.Н. Демидова - музея естественной истории Московского университета и т.д.) Результаты коллекционирования начинают использоваться в учебных целях (создание коллекций и музеев в университетах, гимназиях). Научное направление в коллекционировании связано преимущественно с музеями, которые активно включаются в процесс пополнения своих фондов; здесь же разрабатывается научная систематизация объектов коллекционирования.

     Художественные  коллекции - собрания предметов изобразительного искусства (живописи, графики, скульптуры), декоративно-прикладного и народного искусства. Во все времена служили удовлетворению эстетических потребностей, отражая развитие эстетических представлений и наук об искусстве.

     Известны  с древнейших времен. Прообразами  художественных коллекций считаются  коллекции древнегреческих храмов муз Мусейонов, коллекции при  храмах и термах Др. Рима. Являлись составной  частью ризниц храмов и монастырей, царских сокровищниц средневековой Европы (в России, например, художественные коллекции находились в составе Оружейной палаты), универсальных коллекций древностей, кунсткамер эпохи Возрождения и Нового времени (Петербургская кунсткамера). Целенаправленное коллекционирование художественных предметов начинается в эпоху Возрождения в Италии. Стремление к запечатлению процесса развития искусства и осознание ценности собираемых артефактов приводит постепенно к выделению художественной части собраний в самостоятельный вид коллекционирования. В России этот процесс приходится на 18 в., когда создаются художественные галереи и ценные художественные собрания во дворцах и усадьбах: в Петергофе, Царском Селе, Эрмитаже, во дворцах Юсуповых, Строгановых, Шуваловых. Для размещения художественных коллекций были выстроены специальные здания.

     К началу 19 в. относятся первые попытки  придать художественным коллекциям статус музея, а в художественных коллекциях появляются произведения современных  русских художников. Так, на правах частного музея существовали "Русский музеум" Павла Свиньина, галерея Ф.И. Прянишникова и др. Во второй половине 19 в. на основе частных художественных коллекций создаются художественные музеи: Третьяковская галерея, Цветковская галерея, Музей изящных искусств и др., а также сеть провинциальных художественно-промышленных музеев. Собиратель, руководствовавшийся прежде лишь собственным вкусом и модой, теперь начинает ориентироваться на исследования в области искусствознания. Художественные коллекции все более специализируются, к концу 19 в. как самостоятельные области художественных коллекций выделяются коллекционирование икон (коллекция И.С. Остроухова), предметов декоративно-прикладного искусства (коллекции М.К. Тенишевой, Г.А. Брокара).

     Павел Петрович Свиньин – дипломат, журналист, издатель, путешественник, страстный коллекционер, но главное – создатель первого в Петербурге и в России частного публичного музея российского искусства. Это был настоящий музей – своеобразная прелюдия будущего большого Императорского Русского музея. Судьба и история распорядились так, что и расположен он был буквально через дорогу от Михайловского дворца, в стенах которого хранятся сегодня лучшие вещи из этой коллекции.

     Случилось так, что при упоминании имени  Павла Свиньина даже у большинства нынешних знатоков русской культуры возникает прежде всего образ современника Пушкина, издателя журнала „Отечественные записки", много раз осмеянного в пародиях, баснях и сатирах. Действительно, аристократы и интеллектуалы романтической эпохи никак не могли простить Свиньину сервильности и любви к преувеличениям. Со свойственной тому времени язвительностью, открытостью и прямотой они клеймили Свиньина один за другим.

     Между тем Павел Петрович Свиньин –  фигура весьма важная и интересная для истории русской культуры. Сведения о нем крайне скудны, не всегда точны и не собраны воедино. Судя по документам, основная канва его биографии такова.

     Сын галичского помещика Петра Никифоровича Свиньина, он родился в 1787 г. Учился в Благородном университетском пансионе в Москве одновременно с В. А. Жуковским и братьями А. И. и Н. И. Тургеневыми. Тогда же начал писать стихи, напечатанные в пансионском журнале „Утренняя заря", выходившем в Петербурге в 1803 г.

     Увлекшись рисованием, приехал в Петербург и поступил в Академию художеств. Но обучение живописи продолжалось недолго, хотя привязанность к искусству сохранилась навсегда. Позднее, в 1810 г., он представил в Академию художеств две картины („Пейзаж" и „Казаки, ведущие пленных турок" -местонахождение неизвестно), достаточно высокий уровень которых признан уже тем, что художник получил разрешение писать программное произведение на звание академика. В 1811 г. за картину „Суворов, отдыхающий возле ручья" Свиньин был удостоен искомого звания. К сожалению, местонахождение полотна тоже неизвестно. Но, судя по обращению Свиньина в Совет Академии художеств, картина, возможно, представляла редкий для той поры образец романтического прочтения исторической ситуации. Свиньин намеревался изобразить сюжет из „Новейшей истории, согласующейся с его чувствами и способом письма, коим он предпочтительно занимался..." Чтобы показать Суворова отдыхающим, в простой, обыденной обстановке, он собирался изобразить „появление утра, когда заря начинает поглощать природу".

     Свиньин не прекратил занятия изобразительным искусством до конца своей жизни. Им исполнено огромное количество картинок с видами русских городов, издававшихся как иллюстрации к его статьям в разных изданиях 1810-1830-х годов .

     Официальным же поприщем Свиньина в течение многих лет была служба в Министерстве иностранных дел. В июне 1824 г. Свиньин подает прошение об увольнении „за слабостию здоровья".

     Трудно  судить об истинном состоянии здоровья Павла Петровича в ту пору. Но отставка, видимо, была ему необходима, чтобы полностью отдаться литературной и журналистской деятельности. С 1820 г. он занимался изданием журнала „Отечественные записки", одного из самых популярных в то время. Много путешествовал по России. Написал немало очерков об истории, природе, быте и нравах разных народов. Дорожные впечатления, рассуждения об экономике, обычаях, литературные портреты талантливых людей, подобных изобретателю Ивану Кулибину, открытому Свиньиным, составляли основу его описаний. Позднее, уже после смерти Свиньина, эти разбросанные по журналам очерки были объединены в книгу „Картины России и быт разноименных ее народов" (СПб, 1839), прекрасно проиллюстрированную по оригиналам самого автора.

     Кроме журналистики, владели тогда Свиньиным  и другие сильные страсти. Он сочинял  пьесы, стихи, романы. Конечно, Свиньина трудно отнести к числу писателей и поэтов, прославивших Россию своим литературным талантом. Свиньин был одним из многих, весьма типичных для той поры представителей народившейся русской интеллигенции, активно и деятельно участвовавшей всеми силами в становлении национальной культуры.

     В этом смысле личность П. П. Свиньина еще  нуждается в изучении. Но его исследования исторического характера, посвященные  Петру I, Пугачеву, были весьма плодотворны. А. С. Пушкин, кстати, использовал подробности об обороне Яицкой крепости в „Капитанской дочке" именно из сочинений Свиньина.

     До  конца своих дней Павел Петрович не только сам продолжал упорно заниматься живописью, литографированием, рисованием. По существу он стал одним из первых летописцев истории русского искусства 1820-1830-х гг. Его подробные и внимательные обзоры выставок Академии художеств, опубликованные в журнале „Отечественные записки", – пример критической мысли, весьма своеобразно развивавшейся тогда в России. Восприятие современниками творчества Кипренского, Венецианова, молодых Александра Иванова, Карла Брюллова и многих ранее прославленных русских мастеров живо и ярко предстает в статьях П. П. Свиньина.

     Но  любовь к искусству выразилась у  Павла Петровича еще в одном  виде его деятельности, чрезвычайно важном по своей идее, хотя и не осуществившемся до конца.

     Видимо, именно Свиньину принадлежит анонимное  „Предложение об учреждении Русского национального музея", опубликованное в журнале „Сын Отечества" (1817, № 13). Автор ратует за создание государственного музея в России. Тогда эта идея буквально витала в воздухе и волновала многих. Подъем национального самосознания после войны с Наполеоном, немалое число прекрасных отечественных художников и замечательных частных коллекций приводили к мысли о необходимости создания государственного музея для публики. Но впервые со всей ясностью и определенностью она была заявлена в названной статье. „Бесчисленные памятники истории искусства, -писал ее автор, – рассеяны по всему государству по рукам частных людей, которые нередко вовсе не знают цены их, и сверх того предметы сии лишаются важной части своего достоинства от того, что они хранятся по одиночке и без всякой с другими связи, в которой можно бы было надлежащим образом пояснить и объяснить их. При том, – продолжает П. П. Свиньин, – они подвержены случайным повреждениям и даже истреблению, и большею частию вовсе погибают для истории..." [2, 1817, № 13, с. 56].

     В ожидании государственных решений  о создании Русского музея Свиньин  на собственные средства собрал прекрасную коллекцию. Картины, скульптуры, старинные рукописи, монеты, миниатюры, серебро, книги составляли подлинный музей, раскрывающий историю развития отечественной культуры.

     Что же такое был „Русский музеум" Павла Свиньина? К сожалению, до сих пор никто не задавался целью реконструировать бывший музей Свиньина. Лишь в каталоге живописи Государственной Третьяковской галереи выявлены произведения, поступившие туда из разных коллекций, но первоначально принадлежавшие Свиньину. К их числу относятся:

     Р. М. Волков. „Диана, окруженная нимфами  и Актеоном"г; Н. А. Синявский (?). „Молодая крестьянка, вырывающаяся из объятий  красивого ярославца"3; В. А. Тропинин. „Кружевница"4; И. В. Лучанинов. „Возвращение ратника в свое семейство", 18155.

     До  середины 1830-х гг. П. П. Свиньину принадлежали следующие произведения из нынешнего собрания Государственного Русского музея:

     Г. И. Угрюмов. „Испытание силы Яна Усмаря", 1796 (7?)6;

     Андрей  Матвеев. „Венера и амур", 1726 (?)';

     А. А. Алексеев. „Мастерская художника А. Г. Венецианова в Петербурге", 1827е;

     Д. Г. Левицкий. „Портрет А. В. Храповицкого", 1781;

     А. П. Лосенко. „Зевс и Фетида", 1769'°.

     Знаменитый  „Портрет Петра I на смертном одре" (ГРМ), означенный в литературе как  работа И. Н. Никитина, в собрании Свиньина считался произведением Андрея Матвеева". Многие произведения из бывшей коллекции Свиньина теперь очень трудно идентифицировать с работами, хранящимися в разных музеях и частных собраниях страны.

     В описи Свиньина отсутствуют размеры  произведений, названия их весьма приблизительны. Позднее они могли быть уточнены или изменены произвольно, согласно вкусам владельцев, авторов статей, монографий и каталогов, в которых упоминались. Особенно это касается пейзажей Ф. Я. Алексеева, Сем. Ф. Щедрина, Ф. М. Матвеева. В коллекции Свиньина были работы этих мастеров, названиями похожие на хранящиеся теперь в Русском музее или Третьяковской галерее. Но с абсолютной уверенностью связывать их с известными полотнами пока нет оснований. Еще труднее соотнести с сохранившимися до наших дней скульптурные произведения из „Русского музеума" Свиньина. В его описи не назван материал, в котором исполнена скульптура, отсутствуют размеры. Идентификация работ Козловского, Прокофьева, Мартоса и других из собрания Свиньина с произведениями, ныне хранящимися в разных музеях, требует соединения воедино сведений о существующих авторских повторениях и отливках. Это задача будущего.

Информация о работе Крупнейшие частные художественные собрания XIX в.