Роль хореографии в эстетическом развитии младшего школьника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 21:21, контрольная работа

Краткое описание

Важнейшей частью эстетического воспитания является художественное воспитание, использующее в качестве воспитательного воздействия средства искусства, формирующее специальные способности и развивающее дарования в определенных его видах - изобразительном, музыкальном, вокальном, хореографическом, театральном, декоративно-прикладном и др.

Содержание работы

1.Введение…………………………………………………………….3-4
2. Глава 1. Специфика хореографического искусства……………...5-6
3.Глава 2. Хореография как метод формирования эстетической культуры учащихся и условия для формирования культуры…………………7-8
4.Заключение ……………………………………………………………9
5.Список используемой литературы………………………………….10
6.Приложение…………………………………………………………. 11

Содержимое работы - 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации реферат.docx

— 250.10 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

         Министерство образования и науки  Красноярского края

    КГБОУ СПО «Канский педагогический  колледж»

                        Специальность 050719 «Коррекционная  педагогика в начальном образовании» 

  
 

Контрольная работа

по хореографии

Тема : « Роль хореографии в эстетическом развитии младшего школьника» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                Выполнила :Жалина А.С

     студентка 101 группы 

Проверила преподаватель:

Кругом  И.Ю. 
 
 
 
 
 

Канск-2009

Содержание 
 
 
 
 
 
 

1.Введение…………………………………………………………….3-4

2. Глава 1. Специфика хореографического искусства……………...5-6

3.Глава 2. Хореография как метод формирования эстетической культуры учащихся и условия для формирования культуры…………………7-8

4.Заключение  ……………………………………………………………9

  5.Список используемой литературы………………………………….10

6.Приложение…………………………………………………………. 11 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

Эстетическое  воспитание - целенаправленный процесс  формирования у человека эстетического  отношения к действительности. Это  отношение с возникновением человеческого  общества развивалось вместе с ним, воплощаясь в сфере материальной и духовной деятельности людей. Оно  связано с восприятием и пониманием ими прекрасного в действительности, наслаждением им, эстетическим творчеством человека.

Эстетическое  отношение к действительности - специфический вид общественно значимой деятельности, осуществляемой субъектом (общество и его специализированные институты) по отношению к объекту (индивид, личность, группа, коллектив, общность) с целью выработки у последнего системы ориентации в мире эстетических и художественных ценностей в соответствии со сложившимися в данном конкретном обществе представлениями о их характере и назначении. В процессе воспитания происходит приобщение индивидов к ценностям, перевод их во внутреннее духовное содержание путем интериоризации. На этой основе формируется и развивается способность человека к эстетическому восприятию и переживанию, его эстетический вкус и представление об идеале. Воспитание красотой и через красоту формирует не только эстетико-ценностную ориентацию личности, но и развивает способность к творчеству, к созданию эстетических ценностей в сфере трудовой деятельности, в быту, в поступках и поведении и, конечно, в искусстве.

Прекрасное в  жизни - и средство и результат эстетического воспитания. Оно концентрируется в искусстве, художественной литературе, неразрывно связано с природой, общественной и трудовой деятельностью, бытом людей, их взаимоотношениями. Система эстетического воспитания в целом использует все эстетические явления действительности. Особое значение при этом придается восприятию и пониманию прекрасного в трудовой деятельности, развитию у человека способности вносить красоту в процесс и результаты труда.

Важнейшей частью эстетического воспитания является художественное воспитание, использующее в качестве воспитательного воздействия  средства искусства, формирующее специальные  способности и развивающее дарования в определенных его видах - изобразительном, музыкальном, вокальном, хореографическом, театральном, декоративно-прикладном и др. 
 

Маленький человек  пришел в большой и сложный мир взрослых. В ярком, радостном, многоголосном и многоцветном этом мире мы должны помочь детям найти и полюбить красоту поэзии, живописи, музыки. Искусство помогает ребенку приобщиться к доброму, осудить зло. Искусство отражает жизнь, выражает свое отношение к ней. Но и сама жизнь-быт человека и его труд, природа и предметный мир -все это также источник, питающий эстетические переживания ребенка. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Специфика хореографического искусства. 

Являясь искусством подлинно интернациональным, танец переносится из страны в страну, постоянно обогащаясь и развиваясь. Лучшие произведения классиков хореографии Доберваля, Перро, Петипа, Иванова, Фокина продолжают жить, на многие десятилетия, а иногда и на целое столетие , переживая своих гениальных создателей. Российское хореографическое искусство, обращаясь к вершинам хореографической мысли прошлого, отбирает для себя все не приходящее, способное к развитию, к совершенствованию художественных возможностей танцевального языка. Сегодня наше балетное искусство, как никогда, переживает период бурного роста, смело обновляет свою образную поэтику, образно-эмоциональное содержание, органично способное к танцевально-пластическому выражению передовых идей современности. Каждый вид искусства, постигая благодаря своей образной специфике те или иные сферы объективной реальности, уже в силу этого обстоятельства обладает своими, только ему присущими закономерностями. Прежде всего, здесь надо отметить свое особое художественное пересоздание мира, свойственное только данному искусству, объективно заложенное в системе его изобразительно-выразительных средств. То, что характерно для музыки, отлично от того, что постигается поэзией или живописью. Однако ограниченность в непосредственном отражении, свойственная каждому искусству, в действительности оборачивается его многозначностью, постижением сущности.

Мир хореографической образности диктует свои законы отображения  действительности. Балет, в силу своих  изобразительно-выразительных возможностей более, чем другой вид искусства, чужд натуралистической подробности, житейской повседневности, обыденной  достоверности. Вместе с тем, балетмейстер-композитор танца, не может творить вне связи  с действительностью. Связь носит  не буквальный, а опосредованный характер, она необходимо осуществляется с  учетом общих эстетических законов  и образности хореографического  искусства. Язык танца -это, прежде всего язык человеческих чувств и если слово что-то обозначает то танцевальное движение выражает, и выражает только тогда, когда находясь в сплаве с другими движениями, служит выявлению всей образной структуры произведения.

Обобщенность  и многозначность хореографической пластики требует применения особых законов отображения действительности, состоящих в поэтической условности хореографических образов. Секрет воздействия  танца состоит в силе выражения  человеческих дерзаний, в передаче чувств высокого накала, в отвлечении от всего мелкого и случайного. Хореографические образы, как правило, несут в себе отображение этапных, ключевых моментов жизни, и благодаря своей высокой опосредованности и взволнованной приподнятости они оказываются способными постигнуть ее сущность.

Хореографическое  искусство включает различные виды искусств музыку, собственно хореографию, драматургию, живопись. Каждый из них, преломляясь соответственно требованиям  данного вида искусства, становится необходимым компонентом хореографического  образного мышления. Но балет-искусство  пластики и именно ей принадлежит  ведущая, основная роль в создании хореографического  образа. Специфика хореографической образности состоит в танцевально-пластическом развитии, и мышление образами самих  танцев является единственным способом раскрытия и воплощения характеров в балете. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. Хореография как метод формирования эстетической культуры учащихся и условия для формирования культуры. 
 

Искусство хореографии  – явление общечеловеческое, имеющее  многовековую историю развития. В  основе его происхождения лежит  непреодолимое стремление человека к ритмичному движению, потребность  выразить свои эмоции средствами пластики, гармонично связывая движение и музыку. История становления хореографического  искусства – это результат  эволюции человеческой культуры, социальных особенностей каждого времени; это  история народного танцевального  искусства, практической деятельности педагогов-хореографов и исполнителей различных эпох и народов. 

Изучение хореографии, как и других видов искусства, помогает развить те стороны личностного  потенциала учащегося, на которые содержание других предметов имеет ограниченное влияние: воображение, активное творческое мышление, способность рассматривать  явления жизни с разных позиций. Как и другие виды искусства, танец  развивает эстетический вкус, воспитывает  возвышенные чувства, но, в отличие  от других искусств, оказывает существенное влияние и на физическое развитие ребёнка. 

Творческий потенциал  школьника - танцора развивается равномерно средствами хореографии и музыки, способствует гармоничному развитию ребенка, независимо от наличия у них специальных физических, хореографических и музыкальных данных. Чем раньше ребенок (с 4 лет) начнет заниматься хореографией (ритмика), тем больше у него возможности приобрести определенные навыки, с помощью которых он сможет выразить свое настроение средствами хореографии. Главное на занятиях создать благотворную почву для раскрытия потенциальных возможностей дошкольника - танцора. И поэтому главная цель работы преподавателя - это работа с учениками ежечасно, ежедневно, из года в год отдавать ребенку свой жизненный и душевный опыт, формируя из него человека - личность, развитую всесторонне и гармонично. Исходя, из этой цели предусматривается решение определенных основных задач:

  • Развитие творческого потенциала;
  • Развивать координацию движений и ориентировку в пространстве;
  • Развивать чувство ритма, танцевальную выразительность;
  • Воспитывать художественный вкус;
  • Развивать способность, видеть и понимать гармонию и красоту.

Следует учитывать, что азбука танца, его выразительные  средства требуют определенного  уровня физической подготовленности. Поэтому в работе с дошколятами  можно использовать только те движения и образы, которые способны заложить основы красоты, здоровья, доброты и  не помешают естественному развитию растущего организма.

Никогда не нужно  спешить в начале обучения. С первых же шагов следует приучать учащихся относиться к урокам хореографии  серьезно, сознательно воспринимать весь материал. На занятиях хореографии  дети учатся слушать музыку, воспринимать ее характер, отражать его в движениях пластике.Они могут почти полностью управлять своими телом и способны координировать движения. Они умеют самостоятельно определять на слух характер музыки и передать его в движении. Для того чтобы успешно развивалось детское творчество, на занятиях используется соответствующий музыкальный материал. В нем присутствует контрастность темпа и динамики, определенные ритмические рисунки. Если ребенок будет чувствовать разнообразие музыки, то он сможет точнее передать движением свое отношение к ней, то есть у него будет развиваться творческое воображение. Школьник хорошо владеющий своим телом, работает интенсивней, у него появляется уверенность в своих возможностях и он получает радость от движения.

Задача педагога разглядеть в каждом ребенке его  природные данные, подобрать к  нему свой “ключик”. Занимаясь, на уроках хореографии танец и музыка сближают детей, развивают сплоченность, коллективизм, организованность и уверенность  в себе. Использование движения на уроках хореографии оказывает положительное  воздействие на здоровье детей. Через  искусство хореографии, через душевные волнения мы открываем ребятам красоту  жизни.

Дети учатся красиво и выразительно танцевать, они радуют нас своими успехами раскованностью и умением видеть и сознавать прекрасное. Танцуя, они выражают свое настроение, чувства и эмоции, учатся лучше понимать не только своих сверстников, окружающий мир, но и самих себя.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Роль хореографии в эстетическом развитии младшего школьника