Вечерняя работа в этническом стиле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 11:46, дипломная работа

Краткое описание

В каждом из нас живёт неистребимое желание к переменам в собственной внешности. Легче всего это сделать, изменив причёску. Парикмахерское искусство зародилось в Древнем Египте. Египтяне владели техникой окрашивания волос хной, умели обеспечивать их, а так же выполняли завивку на специальном железном стержне. Мужчины из высших сословий полностью брили голову, а женщины делали короткие стрижки. Такие предпочтения древних египтян были связаны с гигиеническими соображениями. В этот период появились парики небывалой красоты и изящества. Волосы париков красили полностью или отдельными прядями, а так же накручивали на спирали в соответствии с модными тенденциями. Традиционными украшениями египтян были диадемы, налобные обручи, ленты и живые цветы.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………..3
Основная часть…………………………………………………………6
Экономическая часть………………………………………………….17
Заключение…………………………………………………………….19
Список литературы……………………………………………………21
Приложение……………………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

оригенал.doc

— 165.00 Кб (Скачать файл)

      Министерство  общего и профессионального образования  Свердловской области

      Государственное образовательное учреждение

      Начального  профессионального образования  Свердловской области

      Профессиональное  училище парикмахерского мастерства 
 
 
 
 
 

      « Вечерняя причёска в этническом стиле» 

      Выпускная письменная квалификационная работа

      по  профессии « Парикмахер» 
 
 

                                                                             Исполнитель:

      Волчёнкова  Катерина Петровна

                                                                    учащаяся    _____201___________    группы

                                                                                                             ____________________

                                                                                                                                        

                                                    Руководитель: Зиннатуллина Екатерина                                  

                                                                                                Николаевна

                                                                                                             ____________________      

Допущена к  защите

    

 «____»      ________________ 2011г.

Зам. Директора  по УПР. ______________ 
 

Содержание 
 

  1. Введение………………………………………………………………..3
  2. Основная часть…………………………………………………………6
  3. Экономическая часть………………………………………………….17
  4. Заключение…………………………………………………………….19
  5. Список литературы……………………………………………………21
  6. Приложение……………………………………………………………22
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  ВВЕДЕНИЕ

      В каждом из нас живёт неистребимое желание к переменам в собственной  внешности. Легче всего это сделать, изменив причёску. Парикмахерское искусство  зародилось в Древнем Египте. Египтяне владели техникой окрашивания волос  хной, умели обеспечивать их, а так же выполняли завивку на специальном железном стержне. Мужчины из высших сословий полностью брили голову, а женщины делали короткие стрижки. Такие предпочтения древних египтян были связаны с гигиеническими соображениями. В этот период появились парики небывалой красоты и изящества. Волосы париков красили полностью или отдельными прядями, а так же накручивали на спирали в соответствии с модными тенденциями. Традиционными украшениями египтян были диадемы, налобные обручи, ленты и живые цветы.

      Парикмахерское  искусства достигло расцвета к 16-17 векам. Популярный в это время стиль  барокко  нашёл отражение и  в причёсках, которые стали отличатся  замысловатостью и необычностью форм. При создании этих необычных  причёсок используются не только накладные локоны, но и ленты, перья и цветы. В своём стремлении к пышности парикмахеры доходили до того что сооружали из волос башни, вазы, корабли и т.п. Для укрепления таких необычных конструкций мастера пользовались специальными проволочными каркасами. Настоящим переворотом в мире причёсок стали щипца для горячей завивки, изобретённые французом Марселем, и завивка, которая сохранялась на протяжении полугода, изобретённая немцем Нестле

      Выбранная тема заинтересовала тем, что при  создании египетского образа можно больше узнать об этой скрытной, таинственной культуре. Изучить их манеры, стиль одежды.

      В квалификационной работе поставлена цель, разработать образ египетскова  стиля и показать красоту и  великолепие лучшего украшения  человека – волос.

      Чтобы достигнуть цели, поставлены следующие задачи:

  1. Ознакомиться с египетской культурой.
  2. Изучить новые элементы, техники выполнения причёски
  3. Подобрать правильный уход за волосами
  4. Подобрать костюм, макияж.
  5. Выполнить эскизы и схемы проектируемых видов услуг
  6. Выбрать стайлинговые средства
  7. Подобрать инструменты
  8. Рассчитать данный вид услуги
 

      Прекрасные  волосы, данные нам природой, надо уложить  в прическу, чтобы выявить и  подчеркнуть их красоту, игру цвета, здоровый блеск. Мало того, что волосы лучшее украшение человека, волосы еще отражают и характер.

      Прямые  волосы – человек целеустремленный, решительный; Волосы послушные –  податливый, мягкий. Вьющиеся волосы говорят  об эмоциональности, вспыльчивости. Причесанные  и уложенные волосы могут подчеркнуть  красоту лица и фигуры или скрыть их недостатки. Именно прическа поможет создать человеку свой имидж и стиль.

        Также нужно учитывать тенденции  моды во всём:

  • Тенденции нового сезона в макияже - это «детские цвета”. Если раньше мы говорили о цветах приглушенных, сложных, матовых, (они, безусловно, остаются) . Но в других тенденциях сейчас модно использовать насыщенные яркие цвета: жёлтые, оранжевый, салатовый, неон, ярко-бирюзовый, ярко- малиновый, мерцание и перламутр. Но надо помнить об их количестве, если ты создаёшь образ.
  • Модная прическа для длинных волос – это коса. Популярны различные плетения и лохматые косы.
  • Новые тенденции на 2011 год в причёске. Будет много волнистых волос, будут кудри. Возвращаемся в прошлое – к “ эффекту Голливуда”, когда волосы накручивались на бигуди. Главный акцент на объём, волну и движение волос.

      Каждое  лицо красиво по-своему, нужно лишь использовать средства, подчеркивающие его красоту. В этом заключается  задача парикмахера – найти именно те контуры и элементы, которые  делают прическу идеально подходящей к образу и лицу клиента. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Основная  часть

      Прическа  – это форма придаваемая волосам стрижкой, завивкой, укладкой и филировкой. Прическа может быть из естественных и искусственных волос с шиньонами и прядями разных цветов. В этом случае вечерняя причёска концентрированного типа. В данной причёске используются следующие элементы:

      Каркас- основа какого-нибудь сооружения, изделия. Здесь: приспособление из проволоки  для создания прически конусообразной формы или в виде пирамиды. На каркасе формируем поочередно волну- (элемент укладки волос, выполняемый с помощью расчески, фена, электрощипцов) и плетение - (сплетенные в виде жгута длинные пряди волос, а также, сплетенных таким образом вообще несколько нитей). Последним этапом причёски является формирование кока- (прядь волос, взбитая надо лбом, напоминающая петушиный гребень.)

      В первую очередь, прическа должна подходить  к лицу клиента. Среди всех людей, населяющих нашу планету, выделяется 5 типов лица: овальное, круглое, квадратное, прямоугольное и треугольное.

      Модель, которая представит прическу, зовут Екатерина, 23 года. Имеет овальную форму лица, короткую шею, высокий лоб и длинные окрашенные волосы.

      В нашем случае форма лица овальная. Овальное лицо — идеальное лицо. Обладателям данного типа лица можно позавидовать, потому что овальная форма позволяет носить прически любого вида: от коротких до очень длинных.

      Помимо  лица при выборе прически следует  обратить внимание на форму головы, черты лица, рост и фигуру. Ведь люди с одним и тем же типом лица различаются, как правило, цветом глаз и волос, формой шеи и головы и т. д.

      Правильные  черты лица или ярко выраженные недостатки встречаются не так часто, а вот  мелкие несущественные нарушения в  пропорциях имеются почти на каждом лице. Умело подобранная и мастерски выполненная прическа в союзе с профессиональным макияжем поможет решить эти маленькие проблемы.

      При короткой шее рекомендуются прически с уложенными вверху волосами. Они  помогают оптически сделать шею  длиннее. При этом важно, чтобы прическа имела вертикальные линии, это тоже зрительно увеличит длину шеи. 
Избегать следует очень коротких стрижек и причесок с большим объемом на уровне шеи. В этой зоне волосы лучше подстричь в форме удлиненного «мыса».

      Высокий лоб можно оставить открытым только в том случае, если он украшает лицо (в эпоху Ренессанса многие даже сбривали волосы на лбу, чтобы оптически сделать его более высоким).

      Конечно, каждый человек, выбирая прическу, должен учитывать свой возраст. Чтобы не выглядеть смешным и нелепым, не стоит предаваться мечтам о том, что молодежная прическа скинет с плеч несколько лет. С другой стороны, не стоит раньше времени носить старомодные «узлы» и «пучки». Лучше всего ориентироваться все-таки на то, что больше подходит. Данная причёска подойдёт девушкам в возрасте от 18 до 30 лет.

      При выполнении квалификационной работы были выбраны профессиональные препараты фирмы LA BIOSTHETIQUE

      1 Шампунь SHAMPOO PROTECTION COULEUR обеспечивает мягкое и бережное очищение волос и кожи головы. Он поддерживает оптимальный уровень увлажнения волос и сохраняет их живой цвет.

      2 Кондиционер  CONDITIONNEUR PROTECTION COULEUR даёт максимальное увлажнение Вашим волосам, а так же восстанавливает стержень волоса. Комплекс защиты цвета гарантирует повышения устойчивости волос к внешним факторам.

      3 Лак   SPRAY ARTISTIQUE  быстровысыхающий, неаэрозольный лак со сверхсильной фиксацией. Для причёсок, требующих сильной фиксации. Легко и без остатка удаляется при помощи расчёски.

      Для сушки волос был выбран профессиональный фен марки Dewal Ion Energy, так как присутствует фильтр, который задерживает пылинки и волосы, которые могли бы проникнуть через вентилятор. Кнопка холодного воздуха, при которой прекращается нагрев стали. Насадка при помощи, которой поток воздуха можно направить нужном направлении.

Техническая характеристика:

  • Напряжение-220В, частота 50Гц
  • Мощность- 1700-2000Вт
  • Объём выдуваемого воздуха-82,3 м/ч, 2 скорости, 2 температурных режима
    • Длина шнура-3м.

     Для гофрирования прядей понадобятся щипцы Baby Crimp BAB2151E марки Babyliss PRO

Характеристики:

  • Керамические пластины Nanoceramic 15mm
  • Переключатель
  • Автоматический контроль температуры
  • Сверхбыстрый нагрев Световой датчик функционирования
  • Профессиональный шнур 1.80м
  • Двойное напряжение 120/230V

Каркас, приспособление из проволоки для  создания прически конусообразной формы.

Шпильки

Невидимки

Парикмахерское  бельё:

  • Пенюар
  • Воротнички
  • Полотенце           

 При выполнении начёса используется трёхрядную расчёску 
 

      Технология  выполнения услуг

Подготовительный этап Основной этап Заключительный  этап
Подготовка  рабочего места    
Приглашение клиента    
Обговор услуги    
Мытьё рук    
Укрытие клиента парикмахерским бельём    
При мытье
Подготовка  полотенца Мытьё волос  
  Вытираем волосы полотенцем  
  Сушка волос  
При окраске
Укрытие клиента одноразовым пенюаром Разделение  волос на проборы  
Подготовка  красителя Окраска  
Биопроба Мытьё волос  
  Сушка волос  
При выполнении причёски
Подготовка  инструментов и стайлинга Установка каркаса Проверка качества
  Выполнение кока Фиксация причёски
  Гофрирование  прядей Снятие парикмахерского  белья
  Плетение Расчёт клиента
  Закрепление по форме каркаса  

Информация о работе Вечерняя работа в этническом стиле