Возникновение и становление профессионального театра в России на рубеже XVII-XVIII веков

Автор работы: t************@yandex.ru, 26 Ноября 2011 в 22:30, курсовая работа

Краткое описание

Русский театр всегда славился своими специализированными институтами, профессиональной подготовкой артистов, которые постоянно оттачивали свое мастерство. Их имена вошли в отечественную сценическую «копилку». Тем интереснее мне было понять и разобраться в том, как складывалось, зарождалось театральное дело на Руси, какие были тому исторические предпосылки , как развивалась инфраструктура, как происходило формирование репертуара, как взаимодействовали между собой церковь, власть и театр, как, в свою очередь, театральные коллективы выстраивали отношения со зрителями, какие проблемы возникали на пути становления «нового» жанра и как они решались.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………...……..3
Театр до XVII века ……………………………………………………...4
XVII век ………………………………………………………………....10
Петровское время XVIII век……………………………………….…..17
Театр и зрители ………………………………………………………...20
Заключение………………………………………………………….…..21
Список используемой литературы ……………………………………22

Содержимое работы - 1 файл

kursach.doc

— 103.00 Кб (Скачать файл)
 

Содержание 

Введение…………………………………………………………...……..3 

Театр до XVII века ……………………………………………………...4 

XVII век ………………………………………………………………....10 

Петровское время  XVIII век……………………………………….…..17 

Театр и зрители  ………………………………………………………...20 

Заключение………………………………………………………….…..21 

Список используемой литературы ……………………………………22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Театр – один из древнейших видов исполнительского искусства, его зарождение принято  связывать с празднествами в  честь Диониса, проводимыми в  Древней Греции. Театр представляет собой синтез многих видов творчества: музыки, живописи, архитектуры, подчас фотографии и даже элементы кинематографа. Это искусство «здесь и сейчас.

     Русский театр всегда славился своими специализированными  институтами, профессиональной подготовкой артистов, которые постоянно оттачивали свое мастерство. Их имена вошли в отечественную сценическую «копилку». Тем интереснее мне было понять и разобраться в том, как складывалось, зарождалось театральное дело на Руси, какие были тому исторические предпосылки , как развивалась инфраструктура, как происходило формирование репертуара, как взаимодействовали между собой церковь, власть и театр, как, в свою очередь, театральные коллективы выстраивали отношения со зрителями, какие проблемы возникали на пути становления «нового» жанра и как они решались.

     Изучение  этих вопросов и является целью моей курсовой на тему «Возникновение и  становление профессионального  театра в России на рубеже XVII-XVIII веков».  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Театр до XVII века

Фольклор, народный театр.

     Историю русского театра, на мой взгляд, можно поделить на несколько основных этапов. Начальный, «игрищный» этап зародился в родовом обществе и длился до XVII века, когда при царствовании Алексея Михайловича был создан придворный театр (1672 год). Новый и, безусловно, более зрелый период в развитии сценического искусства связан с именем Петра I, который во многом заложил основы будущему государственному профессиональному театру, созданному по указу Елизаветы Петровны в 1756 году.

Для начала стоит разобраться с определениями, бытовавшими в то время,  понятия «театр», «драма» вошли стали использоваться лишь в XVIII веке. Ранняя театральная терминология была связана со сменой эпох, а также с той или иной социальной средой. Так, в русском средневековье существовали «бесовские», или «сатанинские», скоморошные игры; в конце XVII века бытовал термин «комедия», а на всем протяжении века – «потеха»; в народных массах вместо театра говорили «позорище», вместо драма – «игрище», «игра», а в церковной и церковно-школьной практике употребляли понятие «действо».

     Однако  эти термины могли одновременно применяться к разным событиям. Например, потехами помимо представлений называли привозившиеся иностранцами разные диковинки и фейерверки, а позже воинские занятия молодого Петра I; игрищами (этому понятию в некоторой степени соответствовала «игра») именовали свадьбу и ряженье. Любопытно, что похожее определение дошло и до наших дней – довольно-таки часто мы говорим фразу «сыграть свадьбу».

     Поначалу  внедрение тех или иных видов искусства было связано с трудовыми процессами – во время рабочего дня люди исполняли песни и плясали. Кроме этого, существовали переодевания (маскирования) на охоте (сохранились упоминания об охотничьей бизоньей пляске). Подобные игрища выполняли воспитательные и тренировочные функции, но как некие произведения Искусства, конечно, еще не рассматривались.

     С переходом к земледелию игрища поднимаются на более высокий уровень, у людей появляется стремление познать природу, ее свойства и явления. Для этого требовалось более высокое сознание, наблюдательность и творческие возможности, чем просто изображать зверушек и птиц на охоте. Нужно было создать образ явления природы и наделить его качествами, которые придавали бы ему сходство с человеком. Таким образом, это были некие описания взаимоотношений человека и природы.

     Постепенно  в процессе своего развития игрища распались на драмы, обряды и игры. Единственное, что их объединяло – средства выразительности, которыми они пользовались (диалог, песня, пляска, ряженье).

     Игрища  в своей основе имели хороводный, хорический принцип. Впоследствии из хороводных игрищ стали выделяться отдельные  исполнители, в том числе «лицедеи» (актеры), которых историки считают  родоначальниками скоморохов.

     Так закладывались основы будущему понятию театра. Изменения начались с переходом от родового строя к феодальному (VIII-IX века), когда произошло образование древнерусского государства. После крещения Руси в 988 году на смену религии Даждь-бога пришла христианская религия, которая сблизила русскую культуру с византийской. Это позволило познакомиться с искусством европейских государств.  

Скоморохи. Преследование их государством и церковью.

     В 1068 году впервые упоминаются в летописях скоморохи. Это были «потешники», развлекающие народ песнями, плясками, комическими сценками. Они выводили дрессированных медведей, а иногда и сами могли переодеваться в образы медведя и козы, надевая на себя «личины» и «хари» («медвежьи комедии»).

     Историки  признают это явление очень сложным  для изучения, т.к. определить происхождение «потешников» было не так-то просто. Многие ученые пытались соотнести это с возникновением, толкованием самого термина «скоморох». Кто-то считал его зарубежным, некоторые утверждали, что течение возникло на Руси из культовых обрядов и игр еще дохристианского периода. В результате сложилось некое понимание искусства скоморохов. «Скоморошить, т. е. петь, плясать, балагурить, разыгрывать сценки, мог всякий. Но скоморохом-умельцем становился и назывался только тот, чье искусство выделялось над уровнем искусства масс своей художественностью».1

     Именно  скоморохи стали активно задействовать  публику, вовлекая ее в творческий процесс. Однако разграничение на актеров  и зрителей в то время еще не существовало. Любой желающий мог  принять участие в действии.

     Скоморохи также начали использовать в своих  представлениях маску – «один  из основополагающих инструментариев  сценического искусства, впоследствии трансформировавшийся в гриме, в  костюме, позднее закрепленный в  актерском амплуа».2

     Стоит заметить, что скоморохами, в основном, были ремесленники, но не такие, как иконописцы, ювелиры, резчики по дереву и кости, книжные писцы – то были работники «возвышенных» профессий. Изначально «потешники» считались мастерами пения, музыки, плясок, пантомимы, поэзии, драмы – такими «веселыми ребятами». Чтобы понравиться публике они прибегали к карикатурному высмеиванию богатых, знатных особ. Кроме того, их искусство идеологически было связано с народными массами, с теми же ремесленниками, обычно настроенными оппозиционно к правящим слоям. Все это делало их творчество не просто бесполезным, но, с точки зрения феодалов и духовенства, идеологически вредным и опасным, что не удивительно. Церковь считала скоморохов служителями дьявола из-за их глумления, использования сатиры. Однако находились и такие, кто включал их изображения в церковные украшения наряду с иконами. Недовольство духовенства усиливалось также тем, что простой народ предпочитал слушать скоморохов, чем посещать христианские богослужения.

     Поначалу  характер их выступления не требовал большого состава, ибо «для исполнения сказок, былин, песен, игры на инструменте достаточно было только одного исполнителя».3 Деятельность скоморохов также первое время была ограничена, но потом они постепенно оставляли родные места и начинали бродить по городам в поисках заработка. Таким образом, можно говорить о том, что существовали две организационные формы скоморошеского дела – оседлые (т.е. осевшие в одном месте) и бродячие. Именно в среде бродячих скоморохов, в виду того, что игра становилась основным родом их деятельности, процесс профессионализации проходил гораздо быстрее, интенсивнее, продуктивнее. Скитаясь по городам и деревням, они могли познакомиться с местными традициями и использовать их в своем жанре.

     Любопытен тот факт, что, несмотря на негативное отношение церкви, при дворе скоморохи были востребованы. Так, они развлекали пением, плясками и игрой на музыкальных инструментах русских князей. Таким образом, можно предположить, что уже тогда скоморохи разделялись на придворных и народных.

     Искусство «потешников» заложило основы для появления  одного из самых популярных видов  народного театра, сохранившего свое историческое значение и поныне, - театра кукол. Здесь нельзя не вспомнить  о появлении знаменитой фигуры Петрушки, которая использовалась впоследствии во многих народных сказках, в музыкальных произведениях композиторов вплоть до XX века (например, балет И. Ф. Стравинского «Петрушка» (русские потешные сцены в четырёх картинах), 1911 год).

     Нашествие монголо-татарского ига (1223-1480) приостановило становление экономики, политики, науки, образования, литературы, искусства и театра. В этот период скоморохи подвергались особенно сильному преследованию, ибо церковь стала усиленно проповедовать аскетический образ жизни.

     Страна  долго приходила в себя после  долгих лет гнета, возрождение хозяйства  и культуры началось лишь к XV веку.

     С приходом в 1533 к власти Ивана IV Грозного в культурной жизни страны и в деятельности скоморохов в частности произошли изменения. Стоглавым собором (1552 год) скоморохам было велено, пока они странствовали по русским землям, объединяться в ватаги (объединения типа артели). Объединение скоморохов в ватаги послужило почвой для создания народных драм с большим числом действующих лиц, т.е. драм больших жанров. Церковь все также преследовала скоморохов, обращаясь за содействием к светской власти, на имя Ивана IV писались письма с просьбами запретить эти бесовские игры.

     В то же время церковь принимала  все меры к утверждению своего влияния. Это нашло выражение в развитии литургической драмы. Было создано два рода пьес – драмы пасхального цикла («Шествие на осляти» и «Умовение ног») и драмы рождественского цикла («Пещное действо»). Тем не менее, несмотря на использование театрально-зрелищных форм, церковь не создала своего театра, опыт литургических драм прошел для истории театра бесследно.

     Подводя итог этому периоду, стоит отметить, что XVI век оказал свое влияние на становление культуры в целом и театра в частности. В 1571 году Иван Грозный включил некоторое число скоморохов в придворный штат для зрелищ, проводимых в специальном помещении. Тогдашнее здание театра называлось Потешный чулан, где, собственно, и происходило действие. Следует знать, что в то далекое время под словом «потеха» понималась затея, связанная с различными светскими целями, а под «комедией» - драматическое сочинение любого жанра.

     Те  репрессии, которым подвергались скоморохи  со стороны церкви и государства, не в состоянии были уничтожить их искусство, благодаря чему народное творчество продолжало развиваться.

     Безусловно, эти «веселые ребята» подготавливали почву для возникновения русского национального театра. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

XVII век

     XVII век характеризовался изменениями в экономической и общественной жизни страны. В этот период русские земли окончательно объединились вокруг Москвы, создав централизованное государство, что ознаменовало конец татаро-монгольскому игу. Вместе с тем начался мощный подъем национального самосознания. «В экономическом и культурном отношении Русское государство отставало от наиболее развитых стран Западной Европы. Чтобы преодолеть последствия монголо-татарского ига и разорения, вызванного польско-шведской интервенцией в начале XVII века, необходимо было развивать экономику и культуру страны».4

     Для искусства XVII века характерно интенсивное развитие светских сюжетов, что проявилось и в живописи, и в поэзии, и в музыке. Люди активно взялись за преобразование своей жизни, они будто воспевали свое освобождение от гнета прошлого.

     В этой обстановке русский театр и  вступил в новый период своего становления, в котором как и прежде участвовали разные социальные слои – и народные массы, и двор, и церковь. Были созданы театры устной народной драмы, придворные и церковно-школьные театры (именно в такой последовательности, что обуславливалось развитием участников творческого процесса).

Информация о работе Возникновение и становление профессионального театра в России на рубеже XVII-XVIII веков