Международные отношения и геополитика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 16:46, контрольная работа

Краткое описание

Понимание политики как сложного и многогранного явления предполагает его анализ не только на общественном и личностном уровнях, но и на уровне международном. Объясняется это тем, что сама природа политики характеризуется взаимодействием и противоборством различных интересов и сил, как внутри той или иной страны, так и на международной арене. Поэтому важными составляющими предмета политологии выступает международная политика, ее природа, закономерности функционирования развития.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ 4
2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ 7
МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ
3. ГЕОПОЛИТИКА: ОСНОВНОЕ 9
НАПРАВЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
4. ТЕНДЕНЦИИ ГЛОБАЛИЗАЦИИ В МИРЕ 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 19

Содержимое работы - 1 файл

ПОЛИТОЛОГИЯ.docx

— 43.04 Кб (Скачать файл)

                                            СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ          3

1. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ     4

2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ     7

МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ       

3.  ГЕОПОЛИТИКА: ОСНОВНОЕ        9

НАПРАВЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ.   

4.  ТЕНДЕНЦИИ ГЛОБАЛИЗАЦИИ  В МИРЕ    12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ          18

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ        19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                             ВВЕДЕНИЕ

     Понимание политики как сложного и многогранного  явления предполагает его анализ не только на общественном и личностном уровнях, но и на уровне международном. Объясняется это тем, что сама природа политики характеризуется  взаимодействием и противоборством  различных интересов и сил, как  внутри той или иной страны, так  и на международной арене. Поэтому  важными составляющими предмета политологии выступает международная  политика, ее природа, закономерности функционирования развития.

     Исследование  политики на международном уровне имеет  свои особенности. Эти особенности  связаны с характером международных  отношений, спецификой внешней политики. Если внутри страны государство имеет  монополию на политическую власть, на всю политику в данном обществе, то на международной арене единого  центра мировой политики нет, там  действуют в принципе равноправные государства, отношения между которыми строятся различно. 

     Под международными отношениями может  пониматься совокупность политических, экономических, дипломатических, военных, культурных, научно-технических связей и взаимоотношений между народами, между государствами и объединениями  государств. Политология международных  отношений исследует не только сущность международных политических отношений, но и исторические этапы их развития, а также их социальные типы и динамику в различных условиях. В том  числе и перспективы развития международных политических отношений  на рубеже II-III тысячелетий. 
 
 
 

                           1. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

     Независимые государства не развиваются в вакууме, они взаимодействуют друг с другом и выступают субъектами политики более высокого уровня — мировой политики. То есть государства действуют в сфере международных отношений.

     Международные отношения — это совокупность экономических, политических, правовых, идеологических, дипломатических, военных, культурных и других связей и взаимоотношений между субъектами, действующими на мировой арене.

     Главной особенностью международных отношений  является отсутствие в них единого  центрального ядра власти и управления. Они строятся на принципе полицентризма  и полииерархии. Поэтому в международных отношениях большую роль играют стихийные процессы и субъективные факторы.

     Международные отношения выступают тем пространством, на котором сталкиваются и взаимодействуют  на разном уровне (глобальном, региональном, многостороннем и двустороннем) различные силы: государственные, военные, экономические, политические, общественные и интеллектуальные.

     Все международные отношения можно  подразделить на два основных типа: отношения соперничества и отношения сотрудничества.

     Международная или мировая политика является ядром  международных отношений.

     Мировой политикой называют процессы выработки, принятия и реализации решений, затрагивающих жизнь мирового сообщества.

     В современной мировой политике действует  огромное количество различных участников. Но до сих пор преобладающим остается взгляд, что основными субъектами мировой политики являются государства и группы (союзы) государств.

     Однако  сегодня обозначилась объективная  тенденция расширения участников международных отношений. Все более важными субъектами в международных отношениях становятся международные организации. Они обычно разделяются на межгосударственные или межправительственные и неправительственные организации.

     Но  все же роль всех вышеназванных субъектов остается пока несоизмеримой с ролью государств, которые имеют полномочия представлять в мировой политике общество в целом, а не какую либо отдельно взятую социальную группу или политическую организацию. Вопросы, связанные с общенациональными задачами обеспечения суверенитета, безопасности, территориальной целостности, находятся в ведении именно государства. Политологи подчеркивают, что государство — единственный общенациональный институт, имеющий легитимные полномочия участвовать в отношениях с другими государствами, заключать договоры, объявлять войну. Государства по-прежнему остаются основными субъектами мировой политики и международных отношений.

     Влияние, силу государства на мировой арене  можно представить как его способность, защищая собственные интересы, воздействовать на другие государства, на ход событий в мире.

     Силу  государства, его положение в  системе международных отношений  обусловливает целый ряд факторов. Еще недавно считалось, что главным для этого является военная мощь. Безусловно, военный потенциал страны во многом определяет ее могущество и соответствующее положение на международной арене.

     Реальное  положение государства на мировой  арене определяется более широкими показателями. К ним принято относить величину территории, природные и людские ресурсы, структуру национальной экономики, объем и качество промышленного и сельскохозяйственного производства, умение обеспечивать поступательное развитие страны, гарантировать экономическую безопасность обществ, а также способность страны оказывать прогрессивное влияние на международное развитие.

     Международные отношения как систему нельзя понять без взаимосвязи с такой  категорией, как «внешняя политика». В конечном итоге международные отношения складываются, прежде всего, из совокупности внешнеполитической деятельности государств, которые являются основными участниками международных отношений и в качестве самостоятельных субъектов, и как члены каких-либо организаций.

     Внешняя политика регулирует отношения данного  государства с другими государствами, обеспечивает реализацию его потребностей и интересов на международной арене.

     Внешняя политика есть деятельность и взаимодействие официальных субъектов, имеющих или присвоивших право выступать от имени общества, выражать интересы общества, избирать определенные методы и способы их реализации.

     Внешнеполитическая  деятельность по достижению поставленных целей реализуется различными средствами: политическими, экономическими, военными, информационно-пропагандистскими. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       2.СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

     Среди положительных тенденций развития современных международных отношений  можно назвать следующие.

        1. Процесс деидеологизации международных  отношений. С распадом двухполярной  мировой системы, прекратилось  и идеологическое противостояние, разделявшее государства на два  лагеря. Идеологические противоречия  в настоящий период уже не  носят, как прежде, антагонистического  характера, а международные отношения  постепенно освобождаются от  давления старых идеологий. Однако  на современном этапе нельзя  говорить о победе политического  идеализма, поскольку политические  события последних лет (в Чечне,  Югославии, Ираке) делают эти  идеи, по сути, декларативными.

        2. Переход от конфронтации к  партнерству и сотрудничеству. На  основе процесса деидеологизации  международных отношений народы  и правительства понимают целесообразность  и взаимную выгодность сотрудничества  государств в различных областях, торговли экономической взаимопомощи, развития культурных отношений,  научных обменов и т.д.

        3. Формирование международной системы  взаимного сдерживания, что позволит  рассредоточить силы и влияние  в мировой политике.

     Интеграция  европейских стран  является примером формирования одного из центров системы  сдерживания против глобальных диктаторских планов США. Другими центрами могут  стать объединения стран Южной  Азии, России, Китая.

        4. Демократизация и гуманизация  мировой политики. Мировое сообщество  пришло к пониманию того, что  международные отношения должны  приобрести «человеческое измерение», они должны оцениваться с позиции  общечеловеческих приоритетов, права  каждого человека на жизнь,  свободу и нормальные условия  существования. 

        5. Расширение сферы международных  отношений. В сфере современных  международных отношений находятся  разнообразные отношения: от экономических,  политических и дипломатических  до творческих контактов специалистов  и повседневного общения через  Интер­нет, участниками которых  являются государственные чиновники,  политические партии, общественные  движения, церковные, культурные, спортивные  и другие организации.

        6. Осознание общих для всего  человечества глобальных проблем.  Беды, которые человечество принесло  себе само, глобальные катаклизмы  природного характера дали землянам  почувствовать общность своей  судьбы, тесную связь друг с  другом, зависимость друг от друга.  Люди стали понимать, что другой  Земли, кроме этой, у них нет.  Это способствует формированию  единого мирового сообщества  или такой мировой системы,  в которой все человечество  будет выступать в качестве  единого целого.

        7. Процесс глобализации и тенденция  к единообразию. Идеологи современного  глобального общества считают,  что разделение народов на  государства сейчас носит условный  характер, так как наблюдается  некая универсальность в образе  жизни людей, определяемая формированием  единого информационного, образовательного, культурного пространства. Сегодня  можно говорить лишь о географической  отдаленности различных стран  и континентов. В социальном, политическом  и экономическом смысле планета  представляет собой единое, хотя  и многообразное пространство. Сформировалось  единое мировое сообщество, отли­чающееся  особенностями и многообразием  общественной, экономической и политической  жизни отдельных стран и народов. 
 
 
 
 

     3. ГЕОПОЛИТИКА: ОСНОВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

     При изучении международных отношений  в рамках политической науки особо  важное значение имеет такое ее направление  как геополитика. Геополитика имеет  предметом своего исследования глобальные и национальные интересы, приоритеты и методы внешней политики государств как субъектов международных  отношений, опираясь на территориальные  и демографические императивы, также  силовые потенциалы различных стран.

     Современная геополитика представляет собой  науку, изучающую внешнюю политику государства посредством комплексного анализа ряда определяющих ее факторов. Основным объектом геополитических  исследований является географическая среда страны, которая характеризуется  рельефом, размером и расположением  территории в мировом геополитическом  пространстве; типом и формой государственных  границ; состоянием окружающей среды; наличием природных ресурсов. Географическая среда рассматривается в тесной взаимосвязи с такими важнейшими факторами внешней политики, как  политическая система, социально-демографическая  структура общества, экономика, военная  мощь

     Государственные территории всех стран мира вместе с международными проливами, открытым морем и Антарктидой составляют мировое геополитическое пространство.

     Геополитическое пространство подразделяется на геостратегические  регионы. Геостратегический регион – образуется вокруг государства  или группы государств, играющих ключевую роль в мировой политике и представляет собой большое пространство, в  которое, помимо территорий регионообразующих  стран, входят зоны их контроля и влияния. Геостратегические регионы состоят  из геополитических регионов. Геополитический  регион – это часть геостратегического региона, отличающаяся более тесными  и устойчивыми политическими, экономическими, культурными связями. Геополитический регион более органичен и компактен, чем геостратегический.

     Существенную  роль в геополитических исследованиях  играет категория «граница».

     В политическом плане под границей понимают рамки, ограничивающие пространство, на которое распространяется национальный суверенитет. Граница - это не просто линия, механически обозначающая размеживание государственных территорий. Граница  является одним из важнейших факторов, обеспечивающих жизнеспособность и  безопасность государства. Она определяет ареал формирования национального  самосознания и национальной идентичности. Способность государства обеспечивать неприкосновенность и защиту своих  границ является показателем его  силы и авторитете в международном  сообществе. Границы подразделяются на естественные и искусственные. Под  естественными границами (моря и  океаны, реки и горные цепи) понимают созданные природой рубежи и преграды, которые используются для отделения  территории одного государства от другого  или от открытого моря. Искусственные  границы обустраиваются людьми с  помощью специальных инженерных сооружений. В геополитике отдается предпочтение естественным границам над  искусственными. Границы выполняют  важные геополитические функции. Они  разделяют зоны действия национальных суверенитетов, служат рубежами передовой  обороны государств, выступают в  качестве пунктов контроля за миграцией  людей и т.д.

Информация о работе Международные отношения и геополитика