Региональный политический имидж как инструмент повышения конкурентоспособности субъекта федерации (на примере Республики Татарстан)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 18:55, курсовая работа

Краткое описание

Цель данного исследования: рассмотреть механизмы формирования регионального политического имиджа, как инструмента повышения конкурентоспособности региона на примере Республики Татарстан.
Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие исследовательские задачи:
• определить понятие политического имиджа территории;
• выявить имиджформирующие характеристики региона, а также субъекты и объекты регионального имиджмейкинга;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРАЛЬНОГО ИМИДЖА
1.1 Феномен имиджа: проблема дефиниции 5
1.2 Конструирование и продвижение регионального имиджа: методологический аспект 8
ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ ИМИДЖА РЕСПУБЛИКИ ТАТРСТАН
2.1 Исторические предпосылки формирования современного имиджа Татарстана 14
2.2 Имидж политического лидера как одна из компонент в структуре регионального имидж 16
2.3 Основные концепты политического имиджа Татарстана 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 25

Содержимое работы - 1 файл

Политический имидж региона (Пример Татарстана).doc

— 124.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

«ПОВОЛЖСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

имени П.А. СТОЛЫПИНА» 

Кафедра политических наук 

Курсовая  работа

по дисциплине: Политическая регионалистика

на тему: Региональный политический имидж как инструмент повышения конкурентоспособности субъекта федерации

(на примере  Республики Татарстан) 
 
 

Выполнил:

Студент 4 курса, 408 группы,

очной формы обучения,

специальности политология,

Утикалко  Карина Викторовна

  • Руководитель: Скороходова О.С.
  •   
     
     
     
     

    Саратов 2011 г.

    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ          3

    ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРАЛЬНОГО ИМИДЖА 

    1.1 Феномен имиджа: проблема дефиниции     5   

    1.2  Конструирование  и продвижение регионального  имиджа: методологический аспект        8

    ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ ИМИДЖА РЕСПУБЛИКИ ТАТРСТАН   

    2.1 Исторические  предпосылки формирования современного имиджа Татарстана                                                                                                      14

    2.2 Имидж политического  лидера как одна из компонент  в структуре регионального имидж                                                                                  16

    2.3 Основные концепты  политического имиджа Татарстана                   18

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ          23

    БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК      25

    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность  темы исследования. Результаты реформ постсоветской России, неудачные социально-экономические преобразования, вызвавшие усиление всесторонней дифференциации регионов, актуализировали задачу поиска новых путей обеспечения их конкурентоспособности. Одним из таких инструментов является политический имидж. В последнее время политологи и специалисты в области региональных исследований уделяют все большее внимания изучению имиджевой  характеристике развития субъектов РФ. Об этом свидетельствует увеличение количества работ по анализу проблем формирования имиджей российских регионов, региональных брендов, проблем конкурентоспособности регионов, территориального маркетинга, привлечения инвестиций и регионального развития.

    Необходимость формирования собственного имиджа каждого  региона и усиление моментов узнаваемости территорий очевидна, так как это  способствует привлечению внимания к региону, дает возможность более эффективно лоббировать его интересы, улучшать инвестиционный климат, получать дополнительные ресурсы для развития региональной экономики, становиться кадровым резервом федеральных элит.

    Цель  данного исследования: рассмотреть механизмы формирования регионального политического имиджа, как инструмента повышения конкурентоспособности региона на примере Республики Татарстан.

    Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие исследовательские задачи:

    • определить понятие политического имиджа территории;
    • выявить имиджформирующие характеристики региона, а также субъекты и объекты регионального имиджмейкинга;
    • выявить основные  методы конструирования регионального политического имиджа Республики Татарстан.
     

            Объект исследования: региональный политический имидж.

    Предмет исследования: механизмы, методы и приемы формирования регионального политического имиджа на примере Республики Татарстан.

    Степень научной разработанности. Непосредственному выходу на проблемы формирования имиджа, научному осмыслению этого феномена, изучению методологических принципов его исследования и становления способствовали работы Гавра Д.П.1, Почепцова Г.Г.2, Тарановой Ю.В.3, Шарковой Е.А.4, Яковлева М. В.5

    Методологическая база исследования. Системный метод использовался при анализе значения региона как субъекта политического процесса в условиях переходного периода, в котором находится Российское государство, а также при изучении политического имиджа региона.

    Применение структурно-функционального анализа позволило выявить структурно-функциональные связи между элементами региона: территорией, системой управления, населением и др., а также определить структуру и функции политического имиджа Республики Татарстан.

    Институциональный метод применялся при исследовании деятельности субъектов политического процесса, которые оказывают влияние на политический имидж региона.

     

    ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРАЛЬНОГО

    ИМИДЖА 

      1. Феномен имиджа: проблема дефиниции
     

              
           Понятие «имидж»,  несмотря на общепризнанную сегодня  необходимость изучения этого  феномена, все еще носит во  многом публицистический характер, и пока полного развития в  российских научных кругах не  получил. Это подтверждают непрекращающиеся дискуссии по поводу того, что же на самом деле скрывается под этим понятием, в чем суть имиджелогии и имиджевых явлений, а также споры по поводу технологий имиджмейкинга.

        Постепенно  значение имиджа осознали во всех сферах жизни общества. Современную актуальность проблематика, связанная с имиджем, приобрела с активным развитием демократических институтов, прежде всего института всеобщих свободных выборов. Судьба властных структур стала напрямую зависеть от того, как они и их деятельность воспринимались электоратом.

        В последние годы приобретает актуальность практическая работа с имиджем территорий (государств, регионов, городов).  

        Имидж региона можно определить как относительно устойчивую и воспроизводящуюся в массовом и/или индивидуальном сознании совокупность эмоциональных, рациональных представлений, убеждений и ощущений людей, которые возникают по поводу особенностей региона, складываются на основе всей информации, полученной о регионе из различных источников, а также собственного опыта и впечатлений.

        Под региональным имиджем можно понимать целостное символическое представление о регионе, сложившееся в сознании представителей целевой аудитории на основе личного опыта либо в результате ряда информационных воздействий.6

        Имидж региона – очень разноплановый, эмоциально-окрашенный, искусственно создаваемый образ, который складывается в сознании людей. Имидж региона конструируется администрацией, СМИ, выдающимися деятелями различных сфер общества, населением, как данного региона, так и населенных пунктов, входящих в состав данного региона7.

        В любом случае при построении имиджа необходимо создавать целостный, законченный  образ. Т.Ю. Быстрова в своей работе «Аналитика и феноменология имиджа»  говорит о том, что произвести впечатление, а потом еще и поддержать его (процессуальная составляющая - обязательный атрибут любого имиджа) можно в случае, если образ соответствует следующим критериям8.

        Во-первых, он вызывает первую сильную эмоциональную реакцию. Здесь особенно велико значение визуального канала, позволяющего «запасть» информации в сознание, минуя все пороги и установки, а также учет структур коллективного бессознательного и существующих стереотипов.

        Во-вторых, имидж, вызывающий позитивную реакцию, не утомляет воспринимающего. Он прост, но не примитивен. Имидж не может демонстрировать все качества одновременно, максимум три-четыре, подтверждающихся всей системой выразительных средств и приемов, от внешности до действия.

        Для разворачивания во времени, и это, в-третьих, имиджу требуется более-менее регулярное подтверждение: эмоции и чувства забываются, если их не «подкармливать». Чем шире спектр источников, вызывающих эмоции, тем более эффективно воздействие, тем онтологически «полнее» имидж.

        Наконец, в-четвертых, имиджу нужно быть правдивым: не столько в смысле соответствия объективной действительности, сколько - соответствия мнению. Он учитывает реальные качества носителя и ситуацию восприятия. Он адаптирован под аудиторию и понятен ей.

        Согласно  вышесказанному, впоследствии имидж  будет рассматриваться: во-первых, как впечатление, сложившееся в общественном мнении и сознании; а, во-вторых, как система, включающая различные элементы (имиджформирующие характеристики), увязанные между собой логикой представляемых качеств.  

      1. Конструирование и продвижение регионального имиджа:

    методологический  аспект

        Современный этап развития общества характеризуется  постоянно возрастающей ролью средств  массовой коммуникации и информации, а также увеличением стоимости  нематериальных активов. Имидж, репутация, бренд становятся одними из ведущих факторов влияния на формирование представлений людей об окружающем мире и, в конечном счете, на их поведение. Успешность функционирования того или иного субъекта – будь то политик, корпорация или страна – во многом зависит от степени присутствия этого субъекта в информационном пространстве.

        Эффективный региональный имидж позволит не только привлечь внешние ресурсы (такие  как квалифицированные кадры, туристы, инвестиции и др.) в отдельно взятый регион, но и станет одним из «кирпичиков» целостного образа России. Кроме того, имидж региона способен оказывать значительное влияние на прочность его политических, экономических и социальных позиций как во внутренней, так и во внешней среде.

        В процессе формирования регионального  имиджа принимают участие различные субъекты регионального имиджмейкинга:9

        - органы региональной и муниципальной власти,

        - региональные средства массовой информации,

        - общественные организации,

        - бизнес-структуры и их объединения,

        - спортивные, культурные, научные и образовательные учреждения

        - отдельные индивиды, жители данного региона.

        Объединение усилий всех перечисленных выше субъектов  и системное продвижение имиджей  региональных предприятий, местных  достопримечательностей и отдельных представителей территории является важным условием эффективности регионального имиджмейкинга.

        Объектами регионального имиджмейкинга являются определенные группы общественности, целевые аудитории, на которые направлено коммуникативное воздействие. Основные объекты регионального имиджмейкинга можно условно разделить на две группы:10

        а) внешние: органы и представители  федеральной власти, инвесторы, туристы, квалифицированные кадры, «внешние» средства массовой информации (международные, федеральные и инорегиональные);

        б) внутренние: жители региона (в свою очередь, могут подразделяться на более узкие сегменты в зависимости от конкретных задач того или иного мероприятия).

        Существует  масса инструментов создания и продвижения  территориального имиджа, которые могут  использоваться как во внешних, так и во внутренних коммуникациях. По классификации Чижова эти инструменты включают в себя концептуальную, деятельностную, личностную и атрибутивную составляющие.11

        Концептуальная составляющая представляет собой своего рода стержень  имиджа, включая в себя основные имиджевые характеристики региона. В ее рамках возможно использование следующих приемов:

        -         разработка стратегического плана регионального развития (создание соответствующего документа), который определяет приоритетные направления развития, исходя из анализа социально-экономической, политической ситуации, культурного и научного потенциала, географического положения.

    Информация о работе Региональный политический имидж как инструмент повышения конкурентоспособности субъекта федерации (на примере Республики Татарстан)