Основные типы телосложении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2012 в 13:56, реферат

Краткое описание

Попытка классифицировать людей по строению тела, особенностям поведения, либо предрасположенности к тем или иным заболеваниям идет еще от Древней Греции. Первым эту идею предложил Гиппократ, он впервые попытался связать конституциональные особенности, телосложения людей с их предрасположенностями к определенным заболеваниям. На основе эмпирических сопоставлений он доказал, что люди невысокого роста, плотные, склонны к апоплексическому удару, люди высокие и худые - к туберкулезу.

Содержание работы

1. Введение. 3
2. 1. Описания типов телосложении по Кречмеру 3
2.2 Астенический 3
2. 3 Атлетический 4
2.4 Пикнический 4
3. Описания типов по Шелдону 5
4. Методологические подходы. 6
5 Схема Б.Х.Хит и Дж.Е.Л. Картера и схема В.П.Чтецова 7
6. Заключение. 12
7. Список литературы: 13

Содержимое работы - 1 файл

Основные типы телосложении.docx

— 33.59 Кб (Скачать файл)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

 

Государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

 

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(РГГУ)

 

Институт Современных Технологий - Украина

ФАКУЛЬТЕТ Общей психологий

 

Кваснюк Елизавета Егоровна

 

Основные типы телосложений

Реферат по Антропологии студента

1-го курса заочной формы обучения

 

Руководитель

_______________________

(ученая степень, ученое звание)

 

Киев 2011

 

 

Содержание:

  1. Введение. 3
  2. 1. Описания типов телосложении по Кречмеру 3

2.2 Астенический  3

2. 3 Атлетический   4

2.4 Пикнический 4

  1. Описания типов по Шелдону 5

4. Методологические подходы. 6

        1. Схема Б.Х.Хит и Дж.Е.Л. Картера и схема В.П.Чтецова  7

6. Заключение. 12

            1. Список литературы: 13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.стр

Введение.

Попытка классифицировать людей по строению тела, особенностям поведения, либо предрасположенности к тем или иным заболеваниям идет еще от Древней Греции. Первым эту идею предложил Гиппократ, он впервые попытался связать конституциональные особенности, телосложения людей с их предрасположенностями к определенным заболеваниям. На основе эмпирических сопоставлений он доказал, что люди невысокого роста, плотные, склонны к апоплексическому удару, люди высокие и худые - к туберкулезу. Эти два типа конституции являются, конечно, самыми общими, но они упоминаются в медицинской литературе и сегодня.

 

 

    1. Описания типов телосложений по Кречмеру

Под телосложением (конституцией) понимается совокупность всех индивидуальных качеств человеческого организма, которые либо заложены генетически, либо формируются к моменту его рождения. Эти качества - морфологические, физиологические, гормональные и другие - относительно стабильные. Поэтому их наиболее типичные совпадения могут быть выделены эмпирически, подобно составным фотографиям, т. е. путем объединения различных индивидуальных случаев, в результате которого их общие, совпадающие детали как бы усиливаются, составляя тип, а частные - устраняются.

Именно эту стратегию использовал  немецкий психиатр Э. Кречмер для построения системы основных типов телесной конституции. По результатам обследования 260 пациентов, Кречмер выделил три основных типа:

а) астенический (или лептосомный),

б) атлетический,

в) пикнический.

2.2 Астенический

Астенический (от греч. asthenes - слабый) тип телосложения характеризуется, прежде всего, средним ростом по высоте и слабым ростом по ширине, из-за чего люди этого типа кажутся выше, чем на они есть самом деле. Его общая картина - худой человек с узкиплечами, тонкими руками и кистями, длинной и узкой грудной клеткой, с лишенным жира животом. Лицо

  1. стр

астеника обычно длинное, узкое  и бледное, в профиле резко  выступает несоответствие между  удлиненным носом и небольшой  нижней челюстью, и поэтому по форме  его называют угловым.

2.3 Атлетический

Атлетический (от греч. athletes - борец) тип отличает сильное развитие скелета и мускулатуры, туловище по ширине значительно уменьшается книзу. У людей этого типа средний или высокий рост, широкие плечи, статная грудная клетка, упругий живот. Голова у атлетиков плотная и высокая, она прямо держится на сильной свободной шее, а лицо имеет обычно вытянутую яйцевидную форму.

              1. Пикнический

Пикнический (от греч. pyknos - плотный) – сильное развитие внутренних полостей тела (головы, груди, живота) - при слабом двигательном аппарате (плечевого пояса и конечностей). Пикники - люди среднего роста с плотной фигурой, у них глубокая створчатая грудная клетка, которая переходит в массивный, склонный к ожирению живот, который является своего рода центром данного типа телосложения (как плечевой пояс у атлетиков). Фронтальное очертание лица напоминает пятиугольник (за счет жировых отложений на боковых поверхностях челюстей), само же лицо - широкое, мягкое, закругленное. По общему эстетическому впечатлению лица астенического и атлетического типа - кажется более интересным, а лица пикнического типа более - правильным.

Тип телосложения, как было показано Кречмером и что отчасти подтверждено новейшими исследованиями в области психогенетики, определенным образом взаимосвязан со склонностью к психическим заболеваниям. Заболевания, по мнению Кречмера, представляют собой “карикатуры определенных нормальных типов личности”. Тот тип нормальных людей, который по своим психологическим особенностям напоминает шизофренников, Кречмер назвал ”шизотимным”; тех, же кто напоминает больных маниакально-депрессивным психозом, - “циклотимиками”. “Шизотимикам” свойственны такие черты характера, как аристократичность, склонность к задумчивости и отчуждению, холодность, эгоистичность, властность. . “Циклотимики” описываются им как люди, обладающие веселым нравом, болтливостью, беспечностью, задушевностью, энергичностью, склонностью к юмору и легкому восприятию

5 стр.

жизни. Хотя типология Кречмера была построена умозрительным путем, она содержала в себе ряд жизненно правдивых наблюдений. Впоследствии действительно выяснилось, что люди с определенными типом строения тела имеют склонность к заболеваниям, которые сопровождаются акцентуациями соответствующих черт поведения.                                    Возможна также классификация на комфорный и самостоятельный; доминирующий и подчиняющийся; нормативный и анархический и прочие типы. Черт характера чрезвычайно много, каждая из черт имеет разную качественную степень выраженности. Слишком сильную выраженность отдельных черт характера и их сочетаний, представляющую крайние варианты нормы, называют акцентуацией характера.

 

  1. Описания типов по Шелдону

Американский врач и психолог У. Шелдон обследовал фотографии 4 000 студентов-мужчин с целью выделить крайние варианты телесной конституции. Эти варианты и должны были стать искомыми компонентами, т. е. теми компонентами, по которым можно описать и количественно оценить телосложение любого конкретного человека. Их три - эндоморфный, мезоморфный и эктоморфный.

Описание этих крайних вариантов  в в целом соответствует описаниям типов по Кречмеру. Первый - округлый, пухлый, с большим животом и жиром на плечах и бедрах, круглая голова, и неразвитые мышцы. Второй с широкими плечами и грудной клеткой, крепкими руками и ногами, массивной головой. Третий вытянутый, с высоким лбом, лицом, длинными конечностями, узкой грудной клеткой и животом, отсутствием подкожного жира.

Для оценки эндоморфии, мезморфии- и эктоморфии были выделены сначала 40, а позже 17 значимых антропометрических черт, которые представляют собой соотношения некоторых размеров тела (например, объема грудной клетки к росту). Названные компоненты-переменные ранжировались по 7-бальной шкале, и в результате конкретный человек получал по каждой из них определенный индекс. Сочетанием этих индексов (разумеется их было три) и определялся тип его тела, т. е. соматип. Соматип, например, крайнего эндоморфа описывается формулой 7-1-1. Разнообразные индивидуальные наборы телесных особенностей стали подвластны измерению (по результатам обследования 46 тысяч фотографий оказалось возможным описать 88 различных соматотипов).

6 стр.

  1. Методологические подходы.

Всего в литературе описано более 110 конституциональных и соматотипологических схем разных авторов, которые базируются на самых разнообразных признаках. Методологические подходы, используемые авторами при классификации соматотипов, абсолютно различны. Например, существует несколько методов диагностики соматических типов на основе ряда измерительных признаков и индексов. С одной стороны, рекомендуются простые индексы, с другой стороны, предлагаются способы, основанные на весьма сложных методах многомерного анализа факторном анализе, кластерном анализе и дискриминативных функциях. Мы остановимся лишь на тех способах, которые, во-первых, достаточно широко распространены, и, во-вторых, в известной мере, характеризуют определённое направление в современной конституционологии.

Английскими антропологами широко применяется схема Парнелла (Parnell, 1958), основанная на использовании таблицы, приводимой в работе Хит (1968). В ней учитываются три совокупности измерительных признаков для представителей разных возрастных групп: костные размеры, обхватные размеры (показатель развития мускулатуры), а также кожно-жировые складки. Результат выдается в балльной оценки соматипа. Несмотря на то, что Парнелл подверг критике такую же схему, в первую очередь, за некорректность методики фотографирования и субъективизм в оценке развития компонентов состава тела и баллов соматотипа, в основе этого способа лежит подход Шелдона. В частности, сохраняется произвольная семибалльная шкала, интервалы распределения шкалы жирового компонента приводятся в соответствии со средними значениями по Шелдону.

Немецкими исследователями были предложены дискриминативные функции (Knussman, 1988) отдельно для мужчин и женщин, которые давали возможность выделить лентоформные, метроформные и пикноформные соматические типы, в которых учитывались 10 ведущих признаков, включающих 7 индексов: индекс Рорера (коэффициент упитанности), характеризующий относительную плотность тела; отношение ширины грудной клетки к длине плеча; отношение длины шеи к её обхвату; отношение длины предплечья к его обхвату; отношение толщины кожно-жирового слоя к наибольшему обхвату предплечья и другие. Кроме того, используются характеристики кожного и волосяного покрова, рельефа лица и степени кровенаполнения сосудов. Классификация индивидуумов производится соответственно полученным значениям дискриминативной функции по определённым цифровым показателям.

7 стр.

В нашей стране, при описании мужского телосложения, широко использовалась схема В.В.Бунака, которая выделяет 3 основных типа: грудной, мускульный и брюшной, а также 4 промежуточных варианта. Существует измененный вариант этой схемы, основанный только на сочетании степени развития мышц и жира. В практике антропологических исследований часто (до 30%) выделяется неопределённый тип.

Из рабочих схем женских телосложении, по мнению Б.А.Никитюка, лучшей может быть признана схема И.Б.Галанта (1960), который предложил выделять у женщин 7 типов телосложения, сгруппировав их в три категории, причём он рекомендовал включать в характеристику конституций не только особенности тела, но и психофизиологические различия. Так, по И.Б.Галанту, выделяют лептосомные конституции, подразделяющиеся на астенический и стенопластический тип, мезосомные включающие пикнический и мезопластический тип, и, мегалосомные в которых выделяют атлетический, субатлетический и эурипластический типы.

Иногда, при определении типов  женской конституции, главным образом, на Западе, используются схемы, в основу которых положена локализация и распределение подкожного жира, которая определяется векторным способом.

И в наше время не потеряла своего значения и широко используется в клинической практике классификация М.В.Черноруцкого, включающая три типа телосложения: астенический, нормостенический и гиперстенический.

  1. Схема Б.Х.Хит и Дж.Е.Л. Картера и схема В.П.Чтецова

Среди множества схем соматотипологии в последнее время наибольшей популярностью пользуются две: за рубежом схема Б.Х.Хит и Дж.Е.Л. Картера (1968) и у нас в стране схема известного советского антрополога Московской школы В.П.Чтецова (1978). Преимуществом схемы ХитКартера является то, что она рекомендована авторами для людей обоего пола, всех национальностей и рас, находящихся в возрасте от 2 до 70 лет. Согласно схеме ХитКартера, под соматотипом понимается проявление морфологического статуса в данный момент времени. Соматический тип определяется оценкой, состоящей из трёх последовательных чисел. Каждое число представляет собой характеристику одного из трёх первичных компонентов телосложения, которыми отмечаются индивидуальные вариации форм и состава тела человека.

 

8 стр

Первый компонент эндоморфия характеризует степень тучности; второй компонент мезоморфия определяет относительное развитие мышц и скелета; третий эктоморфия выражает относительную вытянутость тела и его сегментов в баллах. Шкала оценочных баллов по каждому компоненту теоретически начинается от нуля и не имеет конечной точки, так как исследователи обычно не сталкиваются с оценкой ниже 0,5 балла, то дробление целого балла на меньшие величины, по мнению Хит и Картера, нецелесообразно. Хотя на практике, нулевые значения встречаются крайне редко. Например, нижние значения мезоморфного компонента очень редко бывают ниже 2 баллов, а у спортсменов обычно превышают 4 балла.

Низкие баллы первого компонента определяют телосложение с малым  количеством жира, а высокие баллы  с большим. Применительно к таким  же оценкам второго компонента устанавливается  недостаточное развитие скелета  и мышечной системы, а при высоких  оценках очень хорошее. Низкие оценки третьего компонента говорят об укорочении сегментов тела и малой величине росто-весового индекса (отношение длины тела к значению веса). Высокие значения индекса свидетельствуют об удлинённости всего тела.

Схема ХитКартера считается наиболее универсальной и конкретно отражающей развития компонентов человеческого тела. Чтобы избавить исследователей от сложной и длительной процедуры вычисления баллов соматотипа, была разработана компьютерная программа (под оболочку Win95/NT/98), позволяющая мгновенно получать цифровое и графическое изображение соматотипа человека после введения 12 необходимых показателей.

Информация о работе Основные типы телосложении